Научная статья на тему 'Основные задачи подготовки кадров угольной промышленности с учетом инновационного развития отрасли и предложения по их решению'

Основные задачи подготовки кадров угольной промышленности с учетом инновационного развития отрасли и предложения по их решению Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
191
31
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПРОГНОЗ ПОТРЕБНОСТИ В КАДРАХ / ПРОГНОЗ ОБЕСПЕЧЕННОСТИ КАДРАМИ / ИНСТРУМЕНТЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КАДРОВЫХ ПОТРЕБНОСТЕЙ / МЕХАНИЗМ ОРГАНИЗАЦИИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КАДРОВЫХ ПОТРЕБНОСТЕЙ / SECURITY PERSONNEL / FORECAST STAFFING REQUIREMENTS / FORECAST SECURITY PERSONNEL / TOOLS ENSURE STAFFING NEEDS / MECHANISM FOR ENSURING STAFFING NEEDS

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Ефимов Виктор Иванович, Попов Сергей Михайлович, Калачёва Лариса Викторовна

Приводятся оценки обеспечения потребности угольной отрасли выпускниками образовательных учреждений; даются методические основы формирования направлений деятельности по обеспечению кадровых потребностей отрасли, инструменты и организационный механизм их реализации.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экономике и бизнесу , автор научной работы — Ефимов Виктор Иванович, Попов Сергей Михайлович, Калачёва Лариса Викторовна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE MAIN TASKS OF THE COAL INDUSTRY TRAINING, TAKING INTO ACCOUNT THE INNOVATIVE INDUSTRY DEVELOPMENT AND PROPOSALS FOR THEIR SOLUTION

The needs of the coal industry graduates of educational institutions; provides methodological basis for the formation of the activities to ensure the employment and skills needs, tools and institutional mechanisms for their implementation.

Текст научной работы на тему «Основные задачи подготовки кадров угольной промышленности с учетом инновационного развития отрасли и предложения по их решению»

УДК 061.3:378.6:658.386:622.33

ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ПОДГОТОВКИ КАДРОВ УГОЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ С УЧЕТОМ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ОТРАСЛИ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ИХ РЕШЕНИЮ

В.И. Ефимов, С.М. Попов, Л.В. Калачева

Приводятся оценки обеспечения потребности угольной отрасли выпускниками образовательных учреждений; даются методические основы формирования направлений деятельности по обеспечению кадровых потребностей отрасли, инструменты и организационный механизм их реализации.

Ключевые слова: обеспеченность кадрами; прогноз потребности в кадрах; прогноз обеспеченности кадрами; инструменты обеспечения кадровых потребностей; механизм организации обеспечения кадровых потребностей.

В современной динамике вектора развития народного хозяйства России угольная промышленность неизменно сохраняет не только свою значимость среди других отраслей ТЭК, но и характерный для нее рост эффективности использования трудовых ресурсов.

Так в период с 2000 по 2013 годы в угольной промышленности прирост производительности труда рабочего по добыче угля был почти в 3 раза выше прироста объемов добываемого угля, что является наглядным доказательством повышения эффективности угледобывающего производства.

В то же время величина снижения среднесписочного числа трудящихся в угольной промышленности за этот же период времени почти в два раза ниже величины прироста производительности труда рабочего по добыче, что свидетельствует о доминировании интенсивного характера развития угледобывающего производства.

При таком пути развития огромное значение для отрасли играет как освоение достижений научно-технического прогресса, так и соответствующие ему своевременное обеспечение роста квалификации трудовых ресурсов.

Анализ состояния обеспеченности кадрами в угольной промышленности позволяет сделать вывод о том, что современный кадровый потенциал значительного количества предприятий отрасли характеризуется дефицитом высококвалифицированных инженеров и рабочих.

Проблема дефицита высококвалифицированных кадров в угольной промышленности существует, несмотря на то, что в России ежегодно в 32 вузах и их филиалах готовятся порядка 5000 горных инженеров.

Причины такого положения дел сопряжены с целым рядом обстоятельств. Наиболее значимыми из них является отрыв вузовского образо-

вания от рынка труда, значительное отставание современной отечественной школы подготовки кадров для минерально-сырьевого комплекса от мирового уровня [1].

В результате проведенных исследований установлено, что потребность в высококвалифицированных кардах в угольных компаниях будет снижаться, суммарно с более чем трех тысяч специалистов в 2020 году до 2750 в 2030.

Обеспечение растущей потребности предприятий и организаций угольной промышленности во все более высококвалифицированных кадрах в предстоящие десятилетия предполагается осуществить за счет подготовки профильных специалистов в рамках высшей школы (ВШ), а также в региональных и вузовских образовательных центрах путем подготовки и переподготовки кадров [1].

В соответствии с прогнозными оценками подготовки кадров высшей квалификации в период до 2020 и до 2030 гг., количество выпускников ВШ для предприятий угольной промышленности возрастет с 1,22 до 1,5 тыс. в год.

В то же время подготовка и переподготовка кадров в образовательных центрах снизится с 1,55 до 0,05 тыс. чел. в год.

Приведенные выше прогнозные оценки кадровых потребностей угольной промышленности в предстоящий период времени и источников их покрытия, отражают преимущественно эволюционный характер развития в этой сфере деятельности. В то же время в условиях динамичности социально-экономических преобразований и особенностей региональных условий необходимо совершенствовать имеющиеся и развивать новые подходы в деятельности направленной на рост эффективности кадрового обеспечения предприятий угольной промышленности.

В соответствии с теоретическими разработками организация обеспечения потребностей угольной отрасли в подготовке квалифицированных кадров [2, 3] должна быть основана на гармонизации совместной деятельности государства и угольного бизнеса в сфере оказания образовательных услуг и рационализации использования инструментов обеспечения кадровых потребностей на самих предприятиях и организациях угольной отрасли [4, 5].

Решение первой задачи предполагает необходимость повышения обоснованности участия государства на каждом этапе проводимых в стране социально-экономических преобразований в таких вопросах как: разработка образовательных стандартов и создание новых специальностей для угольной промышленности; соотношение бюджетного и частного капитала в финансировании подготовки специалистов для угольной промышленности по приоритетным направлениям развития производства; рационализация соотношения государственных и частных образовательных учреждений занятых подготовкой специалистов для угольной промышленности.

Решение второй задачи предполагает необходимость повышения эффективности формирования и организации применения на предприятиях и организациях угольной отрасли инструментов обеспечения кадровых потребностей [6, 7].

В результате системного анализа выявлено три типичных для настоящего времени способа участия предприятий и организаций угольной промышленности в обеспечении собственных кадровых потребностей [1].

Первый из них из них представляет собой деятельность по обеспечению кадровых потребностей путем повышения потенциала уже имеющегося кадровых ресурсов.

Второй - деятельность по привлечению на предприятия и организации угольной отрасли новых кадров.

Третий - деятельность, направленную на формирование направлений и качества подготовки специалистов в образовательных учреждениях для работы на предприятиях и организациях угольной промышленности.

Поскольку применение соответствующего инструментария обеспечения кадровых потребностей предприятий и организаций угольной отрасли является процессом длительным и зависит от изменчивости факторов внутренней и внешней среды, то для повышения эффективности его реализации необходимо использовать разработанный механизм кадрового обеспечения угольной отрасли с учетом перспектив ее инновационного развития.

Список литературы

1. Проблемы и перспективы организации кадрового обеспечения предприятий угольной промышленности / С.М. Попов, А.В. Мясков, Е.В. Босова, В.Б. Казаков // Уголь. 2014. №10. С.88-92.

2. Ефимов В.И., Рыбак Л.В. Управление персоналом: учебное пособие. М., 2009.

3. Экономика, организация, управление природными и техногенными ресурсами/ В.Г. Гридин, А.Р. Калинин, А. А. Кобяков, А.В. Корчак,

A.В. Мясков, И.В. Петров, С.М. Попов, В.Ф. Протасов, И.А. Стоянова,

B.А. Умнов, В.А. Харченко. М.: Горная книга, 2012. 752 с.

4. Экономика природопользования: учебное пособие / Н.М. Бодна-рук, А.А. Кобяков, Л.В. Рыбак, С.М. Попов, И.А. Стоянова. М., 2010.

5. Попов С.М., Мясков А.В. Методические основы формирования направлений использования техногенного минерального сырья // Труды международного научного симпозиума «Неделя горняка - 2015». Горный информационно-аналитический бюллетень (научно-технический журнал). Отд.1. 2015. С. 157-166.

6. Ефимов В.И. Управление качеством: учебное пособие. М., 2014.

7. Ефимов В.И., Попов С.М., Федяев П.М. Методические основы организации подготовки кадров с учетом перспектив инновационного развития угольной отрасли // Повышение качества образования, современные инновации в науке и производстве: сб. трудов международной научно-практической конференции. Прокопьевск, 2015. С. 122-124.

Ефимов Виктор Иванович, д-р техн. наук, проф., v.efimov@ mirtrade.rH, Россия, Москва, ФГАОУ ВО НИТУ «МИСиС»,

Сергей Михайлович Попов, д-р экон. наук, проф., s.popov@inbox.rH, Россия, Москва, ФГАОУ ВО НИТУ «МИСиС»,

Калачёва Лариса Викторовна, канд. экон. наук, директор, mark.mHdrikaandex.ru, Россия, Москва, Негосударственное образовательное частное учреждение дополнительного профессионального образования «Академия бизнеса и инновационных технологий»

THE MAIN TASKS OF THE COAL INDUSTRY TRAINING, TAKING INTO ACCOUNT THE INNOVATIVE INDUSTRY DEVELOPMENT AND PROPOSALS FOR

THEIR SOLUTION

V.I. Efimov, S.M. Popov, L.V. Kalacheva

The needs of the coal industry graduates of educational institutions; provides methodological basis for the formation of the activities to ensure the employment and skills needs, tools and institutional mechanisms for their implementation.

Key words: security personnel; forecast staffing requirements; forecast security personnel; tools ensure staffing needs; mechanism for ensuring staffing needs.

Efimov Viktor Ivanovich, Doctor of Sciences, Full Professor, v.efimovamirtrade.rii, Russia, Moscow, National Research Technological University "MIiSIS",

Popov Sergei Mihailovich, Doctor of Sciences, Full Professor, s.popov@inbox.ru, Russia, Moscow, National Research Technological University "MIiSIS",

Klacheva Larisa Viktorovna, Candidate of Economical Sciences, Director, mark.miidrikaandex.ru, Russia, Moscow, Non-governmental Educational Private Institute of Addi-tional Professional Education "Academy of Business and Innovation Technologies"

Reference

1. Problemy i perspektivy organizacii kadrovogo obespechenija predprijatij ugol'noj promyshlennosti / S.M. Popov, A.V. Mjaskov, E.V. Bosova, V.B. Kazakov // Zh-l Ugol'. 2014. №10. S.88-92.

2. Efimov V.I., Rybak L.V. Upravlenie personalom. Uchebnoe po-sobie. Moskva,

2009.

3. Jekonomika, organizacija, upravlenie prirodnymi i tehnogen-nymi resursami/ V.G. Gridin, A.R. Kalinin, A.A. Kobjakov, A.V. Kor-chak, A.V. Mjaskov, I V. Petrov, S.M.

Popov, V.F. Protasov, I.A. Stoja-nova, V.A. Umnov, V.A. Harchenko // M. «Gornaja kniga». 2012. 752 s.

4. Jekonomika prirodopol'zovanija/ N.M. Bodnaruk, A.A. Kobja-kov, L.V. Ry-bak, S.M. Popov, I.A. Stojanova// Uchebnoe posobie. Moskva, 2010.

5. Popov S.M., Mjaskov A.V. Metodicheskie osnovy formirovanija napravlenij ispol'zovanija tehnogennogo mineral'nogo syr'ja. V sb. «Trudy mezhdunarodnogo nauchnogo simpoziuma «Nedelja gornjaka - 2015». Gornyj informacionno-analiticheskij bjulleten' (nauchno-tehnicheskij zhurnal). Otd.1. 2015. S. 157-166.

6. Efimov V.I. Upravlenie kachestvom. Uchebnoe posobie. Moskva. 2014.

7. Efimov V.I., Popov S.M., Fedjaev P.M. Metodicheskie osnovy organizacii podgotovki kadrov s uchetom perspektiv innovacionnogo razvitija ugol'noj otrasli / V sbornike: povyshenie kachestva obrazova-nija, sovremennye innovacii v nauke i proizvod-stve. Sb. trudov Mezh-dunarodnoj nauchno-prakticheskoj konferencii. Prokop'evsk, 2015. S. 122-124.

УДК 622.33.012.2.001.2: 622.33.016.8:658.152.011.46

СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ЭТАПОВ И ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ ПРОЦЕССА КОНСЕРВАЦИИ ШАХТ И ОСНОВНЫХ АСПЕКТОВ, РЕГУЛИРУЕМЫХ НОРМАТИВНЫМИ АКТАМИ В ДАННОЙ

ОБЛАСТИ

В.И. Ефимов, Р.В. Сидоров, Т.В. Корчагина

Рассмотрены актуальные вопросы проектирования консервации (ликвидации) неэффективных угледобывающих производств.

Ключевые слова: угледобывающее производство, ликвидация, консервация, промышленная безопасность, нормы проектирования, мониторинг.

Ликвидация предприятия или его части - это полное и окончательное прекращение работ по добыче угля, а также проходки горных выработок с осуществлением мероприятий, исключающих доступ в горные выработки и обеспечивающих безопасность населения, охрану недр, окружающей природной среды, подземных вод, зданий и сооружений.

Ликвидация или консервация опасного объекта, которым является угледобывающее предприятие, осуществляется в соответствии с проектными решениями, с соблюдением требований промышленной безопасности, охраны недр и окружающей природной среды [1, 7].

Структура и содержание технического проекта ликвидации и консервации объекта регламентируются Приказом Минприроды РФ от 25.06.2010 № 218. «Об утверждении требований к структуре и оформлению проектной документации на разработку месторождений твердых полезных ископаемых, ликвидацию и консервацию горных выработок и первичную переработку минерального сырья», «Инструкцией о порядке ведения работ

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.