Научная статья на тему 'Основные вопросы судебной защиты семейных прав'

Основные вопросы судебной защиты семейных прав Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
2104
439
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СЕМЬЯ / ЗАЩИТА СЕМЕЙНЫХ ПРАВ / СПОСОБЫ ЗАЩИТЫ СЕМЕЙНЫХ ПРАВ / ФОРМЫ ЗАЩИТЫ СЕМЕЙНЫХ ПРАВ / ПРАВА И ИНТЕРЕСЫ РЕБЕНКА / СУДЕБНОЕ И АДМИНИСТРАТИВНОЕ РАЗБИРАТЕЛЬСТВО

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Феоктистов Александр Владимирович

В статье рассмотрены особенности норм семейного права, сложившаяся в российском семейном праве традиция, согласно которой процессуальный порядок разбирательства семейных дел, как и многих других категорий дел, регулируется и в гражданском процессуальном, и в семейном законодательстве. Проанализирован зарубежный опыт некоторых стран, в которых в самостоятельные разделы процессуальных кодексов выделены нормы, возникающие из семейных правоотношений.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Основные вопросы судебной защиты семейных прав»

А. В. Феоктистов

ОСНОВНЫЕ ВОПРОСЫ СУДЕБНОЙ ЗАЩИТЫ СЕМЕЙНЫХ ПРАВ

Аннотация. В статье рассмотрены особенности норм семейного права, сложившаяся в российском семейном праве традиция, согласно которой процессуальный порядок разбирательства семейных дел, как и многих других категорий дел, регулируется и в гражданском процессуальном, и в семейном законодательстве. Проанализирован зарубежный опыт некоторых стран, в которых в самостоятельные разделы процессуальных кодексов выделены нормы, возникающие из семейных правоотношений.

Ключевые слова: семья, защита семейных прав, способы защиты семейных прав, формы защиты семейных прав, права и интересы ребенка, судебное и административное разбирательство.

Семья принадлежит к важнейшим общественным ценностям. Для ребенка семья -это среда, в которой складываются условия его физического, психического, эмоционального и интеллектуального развития. Для взрослого человека семья является источником удовлетворения ряда его потребностей и коллективом, предъявляющим к нему разнообразные и достаточно сложные требования. На стадиях жизни человека последовательно меняются его функции и статус в семье [1-3].

Основные положения защиты семейных прав закреплены в следующих международных правовых документах: Всеобщая декларация прав человека от 10 декабря 1948 г.; Декларация прав ребенка от 20 ноября 1959 г.; Минимальные стандартные правила Организации Объединенных Наций, касающиеся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних, от 29 ноября 1985 г.; Конвенция о правах ребенка от 20 ноября 1989 г.; Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах от 16 декабря 1966 г.; Международный пакт о гражданских и политических правах от 16 декабря 1966 г.; Всемирная декларация об обеспечении выживания, защиты и развития детей от 30 сентября 1990 г.; Декларация прав и свобод человека и гражданина от 22 ноября 1991 г.; Руководящие принципы Организации Объединенных Наций для предупреждения преступности среди несовершеннолетних (Эр-Риядские руководящие принципы) от 14 декабря 1990 г.

Как конституционный принцип защита государством материнства, детства и семьи в России впервые была закреплена в 1977 г. В настоящее время защита государством материнства, детства и семьи, закрепленная в ч. 1 ст. 38 Конституции РФ, носит комплексный социально-экономический и правовой характер, осуществляется путем принятия государством разнообразных мер по поощрению материнства, охране интересов матери и ребенка, укреплению семьи, обеспечению семейных прав. Под конституционным принципом защиты семьи понимается ее охрана государством и органами местного самоуправления. Осуществляется охрана в первую очередь через систему соответствующих органов всех ветвей власти - законодательной, исполнительной, судебной.

Защита семейных прав представляет собой систему мер, направленных на восстановление прав, признание и пресечение правонарушений, применение к правонарушителям санкций и привлечение их к ответственности, а также механизм практической реализации вышеперечисленных мер [2, с. 308]. При этом права могут защищаться всеми допустимыми способами, предусмотренными действующим законодательством, как физическим лицом (чьи права нарушены или нарушаются), так и публичными органами (прокурор, органы опеки и попечительства).

Одной из особенностей норм семейного права является то, что в них прослеживается теснейшая связь прав и обязанностей граждан. Это положение выражается, в частности, в том, что нормы семейного права предусматривают применение санкций не только за ненадлежащее исполнение обязанностей, но в значительном числе случаев и за неосуществление прав.

В отличие от гражданского права, в Семейном кодексе РФ (СК РФ) отсутствует норма, в которой были бы перечислены способы защиты семейных прав, а делается отсылка к конкретным нормам, регулирующим те или иные семейные отношения (ст. 8 СК). Защита семейных прав осуществляется исходя из норм гражданского права с особенностями, установленными семейным законодательством. Ответственность в семейном праве представляет собой охранительный правовой институт, в рамках которого осуществляется защита прав и реализуются предусмотренные санкцией неблагоприятные для нарушителя последствия. В данном случае ответственность имеет место только там, где наступают дополнительные неблагоприятные последствия.

Можно выделить следующие формы защиты семейных прав: судебную, административную и самозащиту. Необходимо отметить, что граждане для восстановления своих прав могут одновременно использовать несколько форм защиты.

В российском законодательстве сложилась устойчивая традиция, согласно которой процессуальный порядок разбирательства семейных дел, как и многих других категорий дел, регулируется и в гражданском процессуальном, и в семейном законодательстве [4]. На наш взгляд, стоит обратить внимание на опыт некоторых зарубежных стран, в которых в самостоятельные разделы процессуальных кодексов выделены нормы, возникающие из семейных правоотношений.

В соответствии с п. 1 ст. 8 СК РФ защита семейных прав осуществляется судом по правилам гражданского судопроизводства, а также государственными органами или органами опеки и попечительства. В силу ст. 4 СК РФ о применении гражданского законодательства к семейным отношениям помимо способов, предусмотренных в СК РФ, для защиты семейных прав осуществляются и перечисленные выше общие способы защиты гражданских прав, установленные в ст. 12 Гражданского кодекса РФ.

Согласно ст. 8 СК РФ основной формой защиты семейных прав является судебная защита. Рассмотрение семейных споров осуществляется судами общей юрисдикции (федеральными и мировыми судьями) в соответствии с установленной законом подсудностью.

В соответствии со ст. 23 Гражданского процессуального кодекса РФ (в редакции Федерального закона от 6 февраля 2012 г. № 6-ФЗ) мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции: п. 1 - дела о выдаче судебного приказа (например, может быть заявлено требование о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка); п. 2 - дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях; п. 3 - дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей; п. 4 - иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении или ограничении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка, других дел по спорам о детях и дел о признании брака недействительным.

Права и интересы ребенка защищают в суде законные представители (родители, усыновители, опекуны (попечители), приемные родители, представители учреждения, являющегося опекуном (попечителем) ребенка). Ребенок может самостоятельно обратиться в суд за защитой своих прав до совершеннолетия, если он приобрел полную дееспособность при вступлении в брак или в порядке эмансипации. Кроме этого, в соответствии со ст. 56 СК РФ при нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из них)

обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста четырнадцати лет - в суд. В этом случае суд обязан привлечь к участию в деле органы опеки и попечительства, которые должны назначить ребенку представителя. Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста 10 лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

В судебном порядке производится расторжение брака в следующих случаях:

- если один из супругов не согласен на расторжение брака;

- если у супругов имеются общие несовершеннолетние дети, за исключением случаев, перечисленных в ст. 19 СК РФ;

- если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе ЗАГСа (ст. 21 СК РФ).

Необходимо отметить, что только суд вправе признать недействительным брак, заключенный с нарушением условий, предусмотренных ст. 12-14 и п. 3 ст. 15 СК РФ (ст. 27 СК РФ); лишить родителей родительских прав либо ограничить их (ст. 70, 73 СК РФ); восстановить в родительских правах (ст. 72 СК РФ); передать ребенка на усыновление, отменить усыновление (ст. 125, 140 СК РФ); взыскать алименты с родителей, уклоняющихся от содержания детей; признать недействительным соглашение об уплате алиментов (ст. 80, ст. 101 СК РФ). Суд обязан определить, даже если это не заявлено в исковом заявлении, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода, с кого из них и в каких размерах взыскиваются алименты на детей, если между супругами отсутствует соглашение по этим вопросам (ст. 24 СК РФ). Если родители самостоятельно не могут определить порядок участия отдельно проживающего родителя в воспитании и образовании ребенка, то это обязан сделать суд. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка, предусмотрено ст. 66 СК РФ.

Важным является то, что муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка (ст. 17 СК РФ).

На основании ст. 23 СК РФ при наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в п. 2 ст. 21 СК РФ (если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе ЗАГСа), суд расторгает брак без выяснения мотивов развода. При этом в соответствии с ч. 1 ст. 22 СК РФ основанием для расторжения брака является невозможность дальнейшей совместной жизни супругов и сохранения семьи. Иски о расторжении брака могут содержать дополнительные требования: о взыскании алиментов на содержание детей, разделе совместно нажитого имущества и пр.

Для признания брака недействительным Семейный кодекс РФ устанавливает исчерпывающий перечень оснований. При обращении в суд о признании брака недействительным заявитель должен указать на одно из следующих обстоятельств:

- нарушение условий заключения брака (отсутствие взаимного согласия вступающих (вступающего) в брак; недостижение ими брачного возраста);

- наличие при заключении брака обстоятельств, препятствующих его заключению (заключение брака лицом, которое уже состоит в зарегистрированном браке; заключение брака между родственниками, усыновителями и усыновленными; между лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства);

- сокрытие одним из лиц, вступающих в брак, от другого лица наличия у него венерической болезни или ВИЧ-инфекции;

- фиктивность брака.

Исковая давность к семейным отношениям применяется лишь в случаях, когда это прямо установлено СК РФ. Все остальные семейные отношения охраняются бессрочно. В виде исключения исковая давность применяется к отдельным видам семейно-правовых споров. Так, в соответствии с п. 7 ст. зв СК РФ к требованиям супругов, брак которых расторгнут, о разделе общего имущества применяется трехлетний срок исковой давности. По общему правилу алименты присуждаются с момента обращения в суд. Однако, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не могли быть получены вследствие уклонения ответчика от их уплаты, суд может взыскать их за прошедший период в пределах трехлетнего срока до обращения в суд (п. 2 ст. 107 СК РФ). Что касается брачного договора и соглашения об уплате алиментов, то они могут быть признаны полностью или частично недействительными в любое время, независимо от срока их заключения, так как к ним применяются лишь основания, установленные ГК РФ, но не порядок признания сделок недействительными [3].

Защита семейных прав может осуществляться и в административном порядке. Однако такая защита допускается в случаях, предусмотренных в СК РФ. Решение, принятое в административном порядке, в соответствии с Законом РФ от 27 апреля 1993 г. (в редакции от 9 февраля 2009 г.) «Об обжаловании в суд действий и решении, нарушающих права и свободы граждан» может быть обжаловано в суд.

Список литературы

1. Бим-Бад, Б. М. Семья как социокультурный феномен / Б. М. Бим-Бад, С. Н. Гавров // Модернизация института семьи: макросоциологический, экономический и антрополого-педагогический анализ : моногр. / Б. М. Бим-Бад, С. Н. Гавров. - М. : Интеллектуальная книга, Новый хронограф, 2010. - С. 27-53.

2. Гражданское право / под ред. А. П. Сергеева. - М. : РГ-Пресс, 2014. - 315 с.

3. Гражданское право / под ред. А. П. Сергеева, Ю. К. Толстого. - URL:

http://ez2www.com/book 542 chapter зб Glava 30-V.html (дата обращения: 12.10.2013).

4. Кострова, Н. М. Судебная защита семейных прав / Н. М. Кострова // Семейное право. - URL: http://www.to-1.ru/articles/273/ (дата обращения: 14.10.2013).

Феоктистов Александр Владимирович

кандидат юридических наук, доцент, кафедра частного и публичного права, Пензенский государственный университет E-mail: f_117@mail.ru

Feoktistov Aleksandr Vladimirovich

candidate of juridical scienses, associate professor,

sub-department of public and private law, Penza State University

УДК 347.6 Феоктистов, А. В.

Основные вопросы судебной защиты семейных прав / А. В. Феоктистов // Вестник Пензенского государственного университета. - 2013. - № 4. - С. 63-66.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.