Научная статья на тему 'Oсновные условия возникновения и существования природной ренты'

Oсновные условия возникновения и существования природной ренты Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
435
66
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПРИРОДНАЯ РЕНТА / NATURAL RENTS / СУЩНОСТЬ РЕНТЫ / ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЕ / MANAGEMENT / ПОНЯТИЕ РЕНТЫ / ДОБЫЧА НЕФТИ / OIL PRODUCTION / УСЛОВИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ РЕНТЫ / ПОЛЕЗНЫЕ ИСКОПАЕМЫЕ / ИЗЪЯТИЕ РЕНТЫ / NATURE OF RENT / NOTION OF RENT / TERMS OF RENTS / FOSSILS / REMOVAL OF RENT

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Дмитриев А.С.

Важной составной частью экономических отношений в любой стране и при различных способах производства являются рентные отношения. В статье проводится исследование сущности понятия природной ренты и основных условий ее возникновения. Обосновывается необходимость изъятия рентных доходов в пользу государства и общества, а также проводится грань между наличием и отсутствием ренты в случаях получения «сверхприбыли» современными компаниями.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The basic conditions of existence and the nature of rent

An important part of economic relations in any country and with l\ different modes of production are the rental relationships. The article _L \-examines the essence of the term of natural rent and basic conditions for its appearance. Substantiated the need of exception of rental income to the state and society, as well as a line is drawn between presence and absence of rent in case of an «extra-profit» in modern companies.

Текст научной работы на тему «Oсновные условия возникновения и существования природной ренты»

природная рента: возникновение

и распределение

основные условия возникновения

и существования природной ренты

_Аннотация

Важной составной частью экономических отношений в любой стране и при различных способах производства являются рентные отношения. В статье проводится исследование сущности понятия природной ренты и основных условий ее возникновения. Обосновывается необходимость изъятия рентных доходов в пользу государства и общества, а также проводится грань между наличием и отсутствием ренты в случаях получения «сверхприбыли» современными компаниями.

ДмитриевА.С.

аспирант кафедры политэкономии и международных экономических отношений Российского государственного социального университета, руководитель группы бизнес-планирования управления переработки ТНК-ВР ASDmitriev@ tnk-bp.com

Рента - продукт исключительно человеческой деятельности, результат «спроса» на тот или иной фактор производства или природный ресурс при заданном уровне технологического развития производственных сил. Рента выступает денежным выражением ценности тех или иных ограниченных ресурсов для общества с учетом их качественных характеристик. Каковы же условия возникновения природной ренты? Рассмотрим детально основные четыре условия. Во-первых, природная рента обусловлена естественными свойствами природных ресурсов, с которыми она связана. Эти свойства используются непосредственно для удовлетворения потребностей человека и являются строго невоспроизводимыми, а соответствующие им природные объекты - ограничен-

оссийское предпринимательство, 2009, № 6 (1)

ными. Только в таком случае возможно возникновение рентного дохода.

Величина ренты зависит от той ценности, которую в данный момент имеет тот или иной природный ресурс для общества. Эта ценность зависит не только от физических свойств природного ресурса, но и от множества никак не связанных с ним общественных факторов. Это может быть количество и состав населения, пользующийся данным ресурсом, уровень научно-технического прогресса, какие-либо нематериальные предпочтения людей и т.п. Механизм влияния общественных факторов на стоимость ресурса и создаваемый им рентный доход в основном связан с ростом потребности в данном продукте. Так, рост цен на нефть связан с расширяющейся потребностью растущего населения в энергетических ресурсах с целью удовлетворения потребностей в передвижении, обогреве, военной и энергетической безопасности (см. рис. ниже). Как результат - рост рентных доходов в нефтяной индустрии. Причем, в расчет принимается не столько фактический спрос на конкретную дату, сколько ожидания его изменения в будущем, влияющие на цену сегодня.

Ключевые слова

природная рента;

сущность ренты;

природопользование;

понятие ренты;

добыча нефти;

условия

возникновения

ренты;

полезные

ископаемые;

изъятие ренты

Keywords:

natural rents; nature of rent; management; notion of rent; oil production; terms of rents; fossils;

removal of rent

Рис. Динамика мировых цен на нефть (мтвг - миллион тонн в год) [1]

величина ренты

зависит

от той ценности,

которую в данный момент имеет _тот или иной

для общества

ред

Природная рента: ограниченность доступа и устойчивость во времени

Во-вторых, важнът условием является наличие ограниченности доступа к природным ресурсам со стороны всех потребителей продукта «земли», за исключением владельца ресурса.

Так, например, поход в лес и последующая продажа на рынке найденных «природных ресурсов» в виде грибов, ягод и корешков растений не создает рентных доходов, хотя и образует дополнительный доход для предпринимателей, занимающихся этим.

Право собирать грибы есть у всех желающих. Однако право прийти в лес и начать вырубать в промышленных масштабах деревья с целью реализации на внутреннем или внешнем рынке принадлежит государству. Доход, получаемый от подобной операции, очевидно, делится на рентный и прибыль предпринимателя, полученную в результате его деятельности в качестве прироста к вложенному капиталу.

В-третьих, существенной особенностью природной ренты является ее непосредственная устойчивость во времени (относительная, не абсолютная). Получение определенного дифференцированного дохода в результате каких-либо краткосрочных факторов («засухи», благоприятной экономической конъюнктуры, резкого роста/снижения фондового рынка) не может восприниматься как получение рентного дохода. Рентный доход по определению устойчив во времени.

Две нефтедобывающие вышки

Рассмотрим эту логику на конкретном примере. Пусть существуют две добывающие нефтяные вышки. Одна расположена в сибирском регионе с тяжелыми климатическими условиями. Вторая - в центральной части России с менее суровыми условиями. В результате этих факторов себестоимость добычи на первой вышке на 1 $/баррель выше, чем на второй. В таком случае рентный доход со второй вышки будет на 1 $/баррель превышать анало-

инимательство, 2009, № 6 (1)

гичный доход с первой (независимо от конъюнктуры цен, даже если он отрицательный). Прибыль на вложенный капитал и разницу в транспортных затратах с каждой вышки до места сбыта считаем одинаковой. Это соотношение будет весьма устойчиво в течение всего срока добычи нефти.

В реальности в абсолютном измерении рентные доходы могут существенно различаться. Например, на первой добывающей установке со временем руководство ввело новый модуль, позволяющий повысить эффективность добычи и снизить себестоимость на 1 $/баррель. Несмотря на то, что теперь обе добывающие вышки приносят одинаковый доход, рентный доход от эксплуатации второй вышки все равно больше на 1 $/баррель. Просто у первой вышки существенно вырос показатель дохода на капитал. Снижение себестоимости в результате внедрения более совершенной технологии не добавляет и не меняет структуру и величины рентных доходов на каждой из нефтяных вышек.

Величина природной ренты и эффективность использования природных ресурсов

В-четвертых, величина природной ренты не зависит от эффективности использования природных ресурсов. Эффективность работы природопользователя непосредственно отражается на размере его прибыли посредством увеличения предпринимательского вознаграждения, прибыли на вложенный капитал, но не на размере ренты.

Рента в данном случае будет той максимальной ценой, которую данный предприниматель готов будет заплатить за доступ к ограниченному природному ресурсу. Его последующая прибыль будет зависеть от того, насколько эффективно он будет эксплуатировать этот ресурс, при этом размер ренты не будет меняться. Качество работы природопользователя не оказывает влияние на нее.

Тем не менее, рента может как возрасти, так и упасть в результате определенных действия

...существенной особенностью природной ренты является ее непосредственная устойчивость во времени

природопользователя. Так, если арендатор земли вкладывает свои средства в капитальное развитие участка и увеличивает отдачу от природного объекта, получая большую прибыль, собственник на следующий арендный цикл может заложить и «присвоить» себе весь полученный предпринимателем рост посредством увеличения арендной платы. Арендатор в таком случае имеет исключительно квазиренту в течение первого цикла и величину нормальной прибыли с целью покрытия капитальных вложений в землю в остальные циклы. Рента собственника земли будет непрерывно возрастать.

5ед

сбор природной

_ренты

_государством

в пользу

общества -

_это возврат

обществу той

ценности, которую

_приобретают

_эти природные

_ресурсы

в результате

развития

общества

Сверхприбыль

Природная рента не рождается сама по себе, а является «продуктом» деятельности человека и всего общества. Она зависит от многих факторов, далеко не всегда связанных с физическими свойствами самого природного ресурса, на котором базируется.

Сбор природной ренты государством в пользу общества - это возврат обществу той цен-

(ности, которую приобретают эти природные ресурсы в результате развития общества. Рентные доходы должны аккумулироваться в руках государства и принадлежать всему обществу.

Большинство экономистов и политиков согласны с этими выводами. Природная рента, очевидно, общегражданский вид дохода. Однако существующее сегодня толкование ренты как сверхприбыли от эксплуатации природных ресурсов [2] не является полностью корректным. Высокая фактическая прибыль или сверхприбыль может быть следствием отнюдь не наличия высокой ренты, а результатом высокой эффективности деятельности предприятия.

Решающим фактором в данном вопросе становится ответ на вопрос - что будет с доходами компании, если на место анализируемой успешной компании, получающей сверхприбыль, поставить среднюю компанию в данной отрасли? Смогла бы она получать подобные

и-/-,-

оссийское предпр.

инимательство, 2009, № 6 (1)

доходы или нет? В одном из двух случаев полученный ответ будет сигнализировать о наличии предпринимательского вознаграждения, в другом - ренты.

Поэтому наличие сверхприбыли далеко не всегда означает наличие ренты. Обратное, вообще говоря, неверно. Отсутствие прибыли не означает отсутствие ренты. В результате низкой эффективности работы предприятие может получать крайне небольшую прибыль. В таком случае предпринимательское вознаграждение будет отрицательным, а рента -положительной.

Литература

1. Статистическая база нефтегазовой компании BP. BP Statistical Review of World Energy, 2008 [Электрон. ресурс]. - Электрон. дан. - Режим доступа: http://www.bp.com. - Загл. с экрана.

2. Беликов Д. Природная рента: за и против // Российская газета. - 2003. - 24 октября.

рентные доходы должны аккумулироваться в руках государства и принадлежать всему обществу

Dmitriev A.S.

post-graduate student, Department of political economy and international economic relations,

Russian State Social University, Head of business planning team of processing management at TNK-BP

Natural annuity: the emergence and allocation

the basic conditions of existence and the nature of rent

_Annotation

An important part of economic relations in any country and with different modes of production are the rental relationships. The article examines the essence of the term of natural rent and basic conditions for its appearance. Substantiated the need of exception of rental income to the state and society, as well as a line is drawn between presence and

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.