Научная статья на тему 'ОСНОВНЫЕ ТЕОРИИ МЕЖДУНАРОДНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ'

ОСНОВНЫЕ ТЕОРИИ МЕЖДУНАРОДНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
904
160
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МЕЖДУНАРОДНАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ИНТЕГРАЦИЯ / РАННИЙ НЕОЛИБЕРАЛИЗМ / ПОЗДНИЙ НЕОЛИБЕРАЛИЗМ / КОРПОРАЦИОНАЛИЗМ / СТУКТУРАЛИЗМ / НЕОКЕЙНСИАНСТВО / ДИРИЖИЗМ / INTERNATIONAL ECONOMIC INTEGRATION / EARLY NEOLIBERALISM / LATE NEOLIBERALISM / CORPORATEISM / STRUCTURALISM / NEO-KEYNESIANISM / DIRIGISME

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Белокобыльская В.К.

В данной статье рассматриваются и анализируются различные теории международной экономической интеграции, обозначаются понятия интеграции, наиболее конкретно отражающие сущность этого процесса, формулируется понятие интеграции на основе рассмотренных концепций.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экономике и бизнесу , автор научной работы — Белокобыльская В.К.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

BASIC THEORIES OF INTERNATIONAL ECONOMIC INTEGRATION

This article examines and analyzes various theories of international economic integration, identifies the concepts of integration most specifically, reflecting the essence of this process; the concept of integration is formulated on the basis of the considered concepts.

Текст научной работы на тему «ОСНОВНЫЕ ТЕОРИИ МЕЖДУНАРОДНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ»

Использованные источники:

1. Агранович А.Д, Понаморева Е.С. Аладова Н.И.: Интерьер и предметный дизайн жилых зданий. Р, Феникс, 2006

2. Бониколини Д.: Создание интерьеров. Стиль и комфорт. РИП-Холдинг, 2014

3. Браиловская Л.В, Маркин А.В.: Мастерская дизайнера, ответы на квартирные вопросы. Феникс, 2005

4. Васильев В., Михайлова И., Миронов К.: Современные строительные материалы и товары. ЭКСМО, 2006

УДК 339.924

Белокобыльская В.К. студент 2 курса факультет «Экономики» ОУ ВО Южно- Уральский институт управления и экономики

научный руководитель: Позднякова Ж.С.

старший преподаватель

Россия

ОСНОВНЫЕ ТЕОРИИ МЕЖДУНАРОДНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ

ИНТЕГРАЦИИ

Аннотация

В данной статье рассматриваются и анализируются различные теории международной экономической интеграции, обозначаются понятия интеграции, наиболее конкретно отражающие сущность этого процесса, формулируется понятие интеграции на основе рассмотренных концепций.

Ключевые слова: международная экономическая интеграция, ранний неолиберализм, поздний неолиберализм, корпорационализм, стуктурализм, неокейнсианство, дирижизм.

Belokobylskaya V.K.

student

2 term, «faculty of State and municipal management» OU VO The South-Ural Institute of Management and Economics

Russia

Scientific adviser: Pozdnyakova Zh.S.

senior lecturer

Annotation:

This article examines and analyzes various theories of international economic integration, identifies the concepts of integration most specifically, reflecting the essence of this process; the concept of integration is formulated on the basis of the considered concepts.

Keywords: international economic integration, early neoliberalism, late neoliberalism, corporateism, structuralism, neo-Keynesianism, dirigisme

В настоящее время в научном мире нет единой трактовки термина «экономическая интеграция». Это напрямую зависит от того, что исследователи выбирают различные характеристики, которые могут однозначно отделить интеграционное явление от других. Есть множество определений понятия «международная экономическая интеграция», но наиболее ёмкими, конкретно отражающими сущность самого явления, представляютсятрактовки, которые дали доктор экономических наук В. А. Шлямин и доктор экономических наук С. Ф. Сутырин.

По мнению В. А. Шлямина, экономическая интеграция- это определённая форма взаимодействия государства и хозяйствующих субъектов, подразумевающая высокую степень взаимопроникновения и взаимозависимости [1].

Так процесс постепенного сращивания и взаимного приспособления друг к другу национальных хозяйств двух и более стран, усовершенствования их экономических структур и образования на этой основе единого хозяйственного комплекса предлагает рассматривать международную экономическую интеграцию С. Ф. Сутырин [2].

Среди учёных существует неоднозначное отношение к определению термина «интеграция». Одни исследователи понимают её как процесс. Другие же используют это понятие, в том числе, и для обозначения состояния, которое является результатом интеграционных процессов. Чем же объясняются расхождения в толковании этого понятия? Основанием для этого могут служить фундаментальные концепции международной экономической интеграции, выдвинутые исследователями различных экономических направлений.

Интеграцию как единое рыночное пространство в масштабе нескольких стран, где функционируют непредсказуемые рыночные силы в независимости от политики государств, национальных и международных законодательных актов, видели представители раннего неолиберализма В. Репке, М. Аллэ (50-60- е гг. XX в.).Известно, что В. Репке был предшественником современной конституциональной экономики и являлся также представителем школы так называемого ордолиберализма [3]. Наилучшим вариантом с позиций как экономической результативности, так и обеспечения свободы индивида, ордолибералы считали конкурентную рыночную систему, которая должна создаваться упорядоченно и целеустремлённо. Обеспечивать сохранение этой системы и её развитие путём проведения активной «политики порядка», являясь в данном случае арбитром, должно государство. Оно участвует в координации хозяйственных процессов только в тех сферах и отраслях, которые функционируют на принципах «централизованно- управляемого порядка». Эта концепция является недостаточно проработанной, так как невозможно представить современные процессы интеграции без активного участия в них государственных органов и международных законодательных актов, чётко координирующих поэтапный переход от одной стадии интеграции к

последующей.

Б. Баласса, американский экономист венгерского происхождения, относившийся к числу сторонников позднего неолиберализма, первым посмотрел на интеграцию с двух сторон: как на процесс и состояние. Значительное внимание уделялось становлению интеграции, которое основывается на развитии экономических и политических процессов в разных странах. Взгляд на интеграцию, как на процесс, развивающийся от простых к более сложным формам, предоставил возможность осуществить систематизацию стадий интеграционного процесса.

По мнению представителей корпорационализма С. Рольфа, У. Ростоу (середина 60- х гг. XX в.). Ускорить процесс интеграции могут международные корпорации, функционирование которых способствует рациональному и уравновешенному развитию мирохозяйственных связей. ТНК заинтересованы в укрупнении рынков, либерализации хозяйственной деятельности; поэтому они нередко оказывают влияние на государственные институты в становлении тнтеграции [4].

Естественно, имея большое количество своих предприятий, филиалов, торговых и сервисных сетей в других странах, ТНК являются отправной точкой для активизации инвестиционных процессов, структурной реорганизации, обновления производства, оказывая прямое воздействие на диверсификацию номенклатуры товарной продукции, пополнение потребительского рынка и увеличение объёмов экспорта.

Продвижение и внедрение международных стандартов качества продукции, системы обслуживания, организации надлежащей среды обитания является ещё одной важной ролью ТНК. Их деятельность способствует более лёгкому переходу национальной экономики к мировым ценам, общемировым финансовым инструментам и системе управления, ускоряет введение современных информационных технологий, присоединение к международным научно- производственным и финансовым структурам.

Процессом структурных изменений в экономике стран с центрами развития интеграции- крупными предприятиями и целыми отраслями промышленности называли экономическую интеграцию приверженцы теории структурализма Г. Мюрдаль, П. Стритен, Ф. Перру (конец 70- х гг. XX в.). Г. Мюрдаль, например, исследует основные направления развития международных экономических отношений и выявляет возможности их преобразования [5]. Как он полагает, в современной мировой экономике произошли серьёзные изменения в связи с крахом колониальной системы. Мюрдаль отмечает, что экономическая интеграция- это воплощение в жизнь старой идеи равенства возможностей, провозглашённой Западом. Благодаря вмешательству государства в экономическую жизнь промышленно развитых стран они добились высокой степени национальной интеграции.

А вот как рассуждал о смысле экономической интеграции представитель неокейнсианского направления экономической интеграции Р.

Купер (70-е гг. XX в.): чтобы использовать все выгоды широкого международного экономического взаимодействия при сохранении и в то же время наибольшей для каждой страны степени свободы, необходимо координирование внутренней и внешней политики объединяющихся сторон с целью достижения лучшего сочетания двух взможных вариантов хода экономической интеграции: а) интеграция с максимальным сохранением национальной автономики; б) объединение государств с утратой ими в дальнейшем суверенитета и обоюдным согласованием экономической политики [6].

К реальному изменению подходов к развитию многих ветвей национальной экономики в каждой стране, к согласованию и приспособлению внутренних рынков к складывающимся общим интересам стран- участниц интеграционного объединения приводит сближение и слияние национальных хозяйств. Потребность повышения уровня упорядочения межгосударственных хозяйственных связей возникает путём ущемления суверенитета каждого государства и организации национальных органов управления, функциями которых являются разработка, координация и контроль некоторых областей экономики стран- участниц интеграционных союзов.

Интегрирующиеся государства, получают в совместное пользование часть суверенитета других государств, отдавая при этом часть своего суверенитета. Наряду с этим предметом серьёзных разногласий зачастую остаётся установление возможных пределов делегирования экономического и политического суверенитета в коллективное пользование.

Защитники теории дирижизма Я. Тинберген и Р. Санвальд (начало 80 -х гг. XX в.) считали важным развитие участниками общей экономической политики и скоординированного социального законодательства с целью формирования оптимальной структуры международного хозяйства, намеренно вводящей полезные элементы согласования и унификации. Они не признавали главенства рыночного механизма в интеграционных процессах.

Интеграционное взаимодействие гармонического типа, по утверждению Я. Тинбергена, основано на добровольных началах в вопросе (плане) делегирования государствами определённой части своих независимых полномочий специально организованным международным структурам в интересах всей целостности. Учёный прямо призывал, чтобы страны- участницы интеграционных процессов добровольно сократили свои суверенные права на основе взаимной договорённости, а не по воле какой -либо одной супердержавы, мечтающей о мировом господстве. По мнению Тинбергена, в процессе образования надгосударственных институциональных структур проявляется разделение понятий функционального и национального суверенитета при сохранении их юрисдикции над своим экономическим пространством [7]. Такие структуры становятся обладателями конкретной части властных прав, которыми ранее

были наделялись только субъекты национально- государственной власти. Их решения являются общими для объединяющихся стран и безусловными для выполнения соответствующими национальными организациями и руководящими органами интеграционного сообщества. Эти решения распространяются только на хозяйственное пространство, ставшее единым.

Таблица 1. Теории международной экономической интеграции

Теория Представители Содержание теории

Ранний неолиберализм В. Репке М. Аллэ Интеграция- единое рыночное пространство в масштабе нескольких стран, где функционируют стихийные рыночные силы вне зависимости от политики государств, международных и национальных законодательных актов

Поздний неолибералим Б. Баласса Интеграция- это не только состояние, но и процесс, развивающийся от простых к более сложным формам. Что предоставило возможность осуществить систематизацию стадий интеграционного процесса

Корпорационализм С. Рольф У. Ростоу Ускорить процесс интеграции можно с помощью создания международных корпораций, функционирование которых способствует рациональному и уравновешенному развитию мирохозяйственных связей

Структурализм Г. Мюрдаль П. Стритен Ф. Перру Интеграция- процесс структурных изменений в экономике стран с центрами развития интеграции-крупными предприятиями и целыми отраслями промышленности

Неокейнсианство (неокейнсианское направление) Р. Купер Международное экономическое взаимодействие должно осуществляться на основе сочетания двух вероятных вариантов развития экономической интеграции: а) объединение государств с утратой ими в дальнейшем суверенитета и обоюдным согласованием экономической политики; б) интеграция с максимальным сохранением национальной автономики

Дирижизм Я. Тинберген Р. Санвальд Развитие участниками общей экономической политики и скоординированного социального

законодательства с целью формирования оптимальной структуры международного хозяйства, намеренно вводящей полезные элементы согласования и ___унификации_

В соответствии с представленными в таблице 1 концепциями можно обратить внимание, что между ними отчётливо прослеживается разница во взглядах по вопросу рамок присутствия государства в международной экономической интеграции. В связи с этим необходимо отметить, что образование интеграционных процессов в пределах регионов- это явление объективное и логическое. Оно появляется на основе хозяйствующих субъектов экономики и переходит со временем в стадию, когда нужна государственная поддержка в виде институциональных и политико-правовых форм сотрудничества. Эффективному объединению усилий и оптимизации взаимодействия национальных хозяйственных комплексов интегрирующихся государств на макро- и микроуровнях должны помогать институциональные формы экономической интеграции.

Фундаментальной базой для развития эффективной модели международной экономической интеграции может служить только совмещение качеств всех названных теорий интеграции. Это наиболее значительный вывод, который вытекает из вышеизложенного. Весьма реальную взаимодополняемость всех этих концепций ещё раз показывает деятельность наиболее развитых интегрированных группировок.

Проанализировав данные направления экономической интеграции, выбрав из них всё положительное, оптимальное и полезное, можно предложить следующее определение этого понятия.

Международная экономическая интеграция- это единое рыночное пространство в масштабах нескольких стран. Это и состояние, и процесс, которые могут ускорить международные корпорации, чья деятельность способствует рациональному и уравновешенному развитию мирохозяйственных связей. Процесс этот постоянно развивается от простых к более сложным формам. Структурные изменения в экономике стран с центрами развития интеграции- крупными предприятиями и целыми отраслями промышленности также нужны этим интернациональным объединениям, для успешного функционирования. Чтобы извлечь экономическую выгоду и обрести наибольшую степень свободы для каждой страны, а также для пользы всего интеграционного союза в целом, необходима координация внутренней и внешней политики всех объединяющихся сторон. Развитие участниками общей экономической политики и скоординированного социального законодательства с целью создания оптимальной структуры международного хозяйства тоже может быть важной составной частью международной интеграции.

Использованные источники:

1. Шарапов, В. В. Особенности экономической интеграции между странами с разным уровнем развития / В. В. Шарапов // Экономика российских регионов: Материалы II Молодежного экономического форума. (Петразаводск,12-13 ноября 2009 г.) — Петрозаводск: Карельский научный центр РАН, 2010 (дата обращения: 10. 11. 2018).

2. Сутырин С. Ф. Международные экономические отношения. СПб., 2002. С. 210 (дата обращения: 10. 11. 2018).

3. Репке В. Коренные вопросы хозяйственного порядка // Теория хозяйственного порядка // Экономика. 2002 С. 120- 121 (дата обращения: 09.11.2018).

4. Ростоу У. Стадии экономического роста // Некомунистический манифест. 1960 (дата обращения (09.11.2018).

5. Мюрдаль Г. Мировая экономика: проблемы и перспективы. М., 1978. С. 56 (дата обращения: 11.11.2018).

6. Cooper R. The Breaking of Nations. Order and Chaos in the Order and Chaos in the Twenty first Century. 2003 (дата обращения: 10.11.2018).

7. Тинберген Я. Пересмотр международного порядка. М., 1980 (дата обращения: 09.11.2018).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.