Научная статья на тему 'Основные тенденции в развитии камерных жанров для виолончели и фортепиано первой половины XX века'

Основные тенденции в развитии камерных жанров для виолончели и фортепиано первой половины XX века Текст научной статьи по специальности «Искусствоведение»

CC BY
1034
176
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ДУЭТ ВИОЛОНЧЕЛИ И ФОРТЕПИАНО / КАМЕРНЫЙ АНСАМБЛЬ / ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ КАМЕРНЫХ ЖАНРОВ / МОДИФИКАЦИИ

Аннотация научной статьи по искусствоведению, автор научной работы — Биджакова Наталия Лентьевна

В статье раскрываются основные тенденции жанрообразования в камерной музыке для дуэта виолончели и фортепиано в первой половине ХХ века. К ним отнесены: жанровый синтез; обогащение камерного жанра элементами концертности; минимизация форм в освоении многочастной цикличности. Перечисленные тенденции проявляют себя в русле новаторского и традиционного направлений.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Основные тенденции в развитии камерных жанров для виолончели и фортепиано первой половины XX века»

УДК 785.7

ББК 85.315.3

Б 59

Биджакова Н.Л.

Основные тенденции в развитии камерных жанров для виолончели и фортепиано первой половины XX века

Аннотация:

В статье раскрываются основные тенденции жанрообразования в камерной музыке для дуэта виолончели и фортепиано в первой половине ХХ века. К ним отнесены: жанровый синтез; обогащение камерного жанра элементами концертности; минимизация форм в освоении многочастной цикличности. Перечисленные тенденции проявляют себя в русле новаторского и традиционного направлений.

Ключевые слова:

Дуэт виолончели и фортепиано, камерный ансамбль, тенденции развития камерных жанров, модификации.

Сформировавшись к концу XVIII века как устойчивый инструментальный вид ансамбля, дуэт виолончели и фортепиано приобретает классические черты в творчестве Л. Бетховена. Обогатившись в эпоху романтизма немногочисленными, художественно яркими произведениями, к концу XIX века он настолько привлекал к себе внимание композиторов, что созданные ими сочинения подготовили подлинный расцвет данного вида камерной музыки в последующие десятилетия. Причиной тому стала совокупность факторов: 1) естественный процесс накопления репертуара; 2) инициативность исполнителей, инспирирующих композиторов на создание камерных жанров; 3) потребность слушательской аудитории, вызванная признанием исполнительского искусства выдающихся виолончелистов. Учитывая эволюцию камерной музыки, И. Польская определяет дуэт виолончели и фортепиано по его стабильности в ряду ансамблевых составов как «константный жанр» [1: 336].

Литература, посвященная дуэтам виолончели и фортепиано, немногочисленна. Такого рода проблематика затрагивается в работах Л. Гинзбурга [2], в которых автор рассматривает весь корпус жанров виолончельной музыки от ее истоков до современности. В настоящей статье учитываются положения, высказанные Л. Раабеном [3], И. Польской [1] по общим вопросам развития инструментально-ансамблевых жанров и Л. Царегородцевой [4] - по поводу эволюции фортепианных ансамблей. Л. Раабен называет камерные жанры «главным полем действия, на котором совершается техническое перевооружение европейской музыки, активно протекавшее с 1890-х годов» [3: 5-6]. Л. Царегородцева подчеркивает, что именно в начале ХХ века «закладывается фундамент репертуарного изобилия, наблюдаемого в наши дни» [4: 73]. Обозревая наследие XX века, О. Левко выделяет две основные разновидности камерного ансамбля: классического и неклассического типа [5: 128]. Вместе с тем сочинения для дуэта виолончели и фортепиано не нашли достаточного освещения в специальной литературе.

Обозначенный пик популярности дуэта находится, с одной стороны, в тесной взаимосвязи с историей инструмента и с развитием виолончельного исполнительства. В музыкальной культуре XX веке происходит, по определению Б. Бриттена, «развитие самой идеи «виолончель», а не «имитация (ею - Н. Б.) возможностей других инструментов (скрипки, фортепиано)» [цит. по: 6: 154]. М. Вайнберг называет этот процесс «пробуждением у композиторов инстинктов виолончельного мышления» [цит. по: 6: 154]. В результате, ранее преимущественно оркестрово-ансамблевый инструмент входит в круг знаковых музыкальных ассоциаций, вызванных драматическим XX столетием.

С другой стороны, указанный период характеризуется новаторскими поисками,

поставившими в центр внимания камерную музыку. Интенсивное экспериментирование охватывает также камерный дуэт виолончели и фортепиано, благодаря чему он выдвигается на первый план композиторского творчества. Большое число произведений, появившихся в это время, и исключительное их жанровое разнообразие требуют теоретического осмысления. Многие музыкальные новации, относящиеся ко второй половине столетия, в научной литературе пока еще не соотнесены с предшествующим периодом.

В камерном творчестве композиторов первой половины XX века обособлены, в крупном плане, два основных стилевых направления:

- новаторское, в котором сложившиеся ранее жанры претерпевают существенное преобразование;

- традиционное, в котором типизированные жанровые модели функционируют как продолжение завоеваний предыдущего периода.

В контексте первого направления особенно заметны процессы модификации классической жанровой модели посредством взаимодействия с иными жанрами (в русле неоклассического стиля срастание сонаты и сюиты, сюиты и вариаций) или перемещение сложившегося ранее жанра в иные стилевые условия (например, преобразование классической сонаты в неоклассическую). Среди произведений для виолончели и фортепиано первой половины XX века показательны сонаты К. Дебюсси, П. Xиндемита, А. Казеллы (№ 2 ор. 45), Ф. Пуленка, в каждой из которых индивидуально преломляется тенденция сближения сюитного и сонатного циклов. Оригинальны образцы, где вариации, будучи составной частью произведения, превращаются в минисюиту, как в первой части Сонатины П. Курцбаха или четвертой части Сюиты Г. Трекслера.

Процесс жанрового взаимодействия охватывает также сочинения, продолжающие традиции сонаты эпохи романтизма. Камерная соната обогащается иными жанровыми признаками: возникают соната-фантазия, соната-поэма, соната-баллада, соната-рапсодия. Назовем лишь некоторые произведения: к сонате-фантазии обращались А. Дроздов, Дж. Xольбрук, Дж. Ф. Гедини, к сонате-рапсодии - К. Банайтис, Я. Гануш, к сонате-балладе - М. Гнесин, М. Мильнер, И. Бэлза, «Поэма в форме сонатины» написана Л. Грюнбергом, «Легенда-соната» - А. Баксом.

В контексте обоих направлений формируются основные принципы использования жанровых средств, конкретизирующие содержание музыкального произведения (техника жанровой трансформации, жанрового пародирования и др.).

В русле отмеченных новаций изменяется семантика инструмента: драматичный, исповедальный тон виолончели оказался созвучным XX веку. Для воплощения сочинений, претворяющих героико-трагедийное, лирико-драматическое (связанное с психологической драмой личности), эпико-драматическое содержание, композиторы в ряду дуэтных ансамблей отдавали предпочтение именно дуэту виолончели и фортепиано. Причем многие произведения имеют конкретизированную в обозначении жанра ориентацию, к ним относятся «Драматическая соната» А. Юрасовского, «Драматическая соната» ор. 38 С. Евсеева. В то же время инструмент не теряет своих кантиленных свойств, присущих сочинениям элегического наклонения («Элегическая сюита» ор. 37 Г. Фрумери, «Элегические вариации» ор. 12 Д. Тови и др.).

Стремление к концертности в камерных жанрах и, наоборот, камернизации в концертных приводит к активному взаимодействию камерного (базирующегося на предельной согласованности, сближении инструментальных линий в ансамбле) и концертного (когда диалогичность опирается на персонификацию инструментальных партий) стилей. Л. Раабен пишет о вытеснении концертирующим камерным ансамблем сонатной драматургии классического типа в творчестве экспрессионистов и будущих неоклассицистов, начиная с 1910-х годов [3: 8]. Все отчетливее в камерных жанрах демонстрируется «единение различного», сопряжение крайне противоположных по своим звуковым качествам возможностей темброво неоднородных инструментов ансамбля (струнного и клавишного), без их сближения. Использование принципов концертирования в жанрах камерно-

инструментальной музыки первой половины ХХ столетия наблюдается в следующих стилевых направлениях: необарочном (акцент на импровизационности), неоклассическом (акцент на межтекстуальных связях с произведениями предыдущих эпох или игре со стилями, впоследствии названной А. Шнитке полистилистикой), неоромантическом (акцент на виртуозности).

Дуэтные жанры типа Sonate concertante и Duo concertante (первые распространены в барочную эпоху, вторые - в романтическую) вновь возрождаются, но уже в обновленном виде. Среди сонат, уже в самих названиях ориентированных на концертный тип, назовем «Sonate concertante» Р. Эсхера, «Sonata quarta da concert» op. 58 Ф. Прателлы. В ряду концертных дуэтов выделяются «Duo concertato» Н. Дело Джойо, «Duo concertante» Й. Бьерре. Концертность в подобных сочинениях проявляется в сочетании нескольких признаков: включение каденций, претворение принципа состязательности между

инструментами ансамбля, преобладание импровизационного типа изложения и развития тематизма. Последний жанровый признак нередко подчеркивается в названиях жанров: «Соната-импровизация» Р. Гольдмарка, «Три импровизации» ор. 27 А. Гедике, «Две импровизации» Р. Ана.

Еще одна тенденция - тяготение к минимизации форм и концентрации средств выразительности - находит выражение в том, что музыкальная миниатюра, распространенная ранее в сольной инструментальной музыке, становится весьма востребованной в камерных жанрах. А цикл миниатюр приходит на смену многочастным сонатам, тоже демонстрирующим сжатие структуры (одночастность).

На фоне привлечения нетипичных для камерной музыки программных миниатюр (таких, например, как «Сказка» Л. Яначека, «Пантомима» П. Меркюра, «Триптих» Я. Маклякевича и др.) в первой половине ХХ века возникают произведения обобщенного жанрового типа. В их числе - дуэты (укажем на сочинения под этим названием Д. Воан Томаса, М. Рожа, Г. Бранта, Л. Фосса, Г. Кольройтера, И. Даля), диалоги («Диалог № 1» Ж. Миго, «Диалог» Дж. Дюке), преобразованные во второй половине ХХ столетия в опусы, лишенные подобной жанровой конкретизации.

Поскольку охарактеризованные выше процессы протекают в различных национальных композиторских школах, правда, с неодинаковой интенсивностью, то наращивание музыкального репертуара, буквально в «геометрической прогрессии», захватывает по инерции, как минимум, еще два, а то и три последующих десятилетия. И уже в 50-60-е годы ХХ века практически в творчестве каждого композитора представлены камерные произведения для виолончели и фортепиано. Но это, скорее, отклик на яркие образцы первой половины столетия, которые оказали мощное воздействие на младшее поколение композиторов «модернистского» века. Благодаря заложенному ранее фундаменту интересующий нас вид камерной музыки демонстрирует в ХХ веке самостоятельность, разнообразный в жанровом отношении репертуар и способность к воплощению самых смелых творческих замыслов.

Выделенные в статье тенденции развития виолончельно-фортепианных дуэтов -жанровый синтез, обогащение камерного жанрового стиля элементами концертности, минимизация форм в освоении многочастной цикличности - наблюдаются не только в новаторском, но и традиционном направлениях. Различия между ними определяются стилистикой конкретного сочинения. Во второй половине ХХ века композиторы также отказываются от типизированных жанровых моделей, свободный взаимообмен жанровых компонентов продолжает развитие тенденций первой половины столетия. Хотя для воплощения новых замыслов авторы чаще обращаются к нетрадиционным тембровым соединениям (виолончель и ударные, виолончель и духовые, виолончель и средства музыкальной электроники и т. п.), в сравнении с которыми реже встречается классический камерный дуэт виолончели и фортепиано.

Примечания:

• Польская И. Камерный ансамбль: история, теория, эстетика. Xарьков: XГАК, 2001. 395 с.

• Гинзбург Л. История виолончельного искусства: в 4 кн. М.: Музыка, 1965-1978.

• Раабен Л. Камерная инструментальная музыка первой половины XX века. Страны Европы и Америки. Л.: Сов. композитор, 1986. 198 с.

• Царегородцева Л. Фортепианные ансамбли XX века: концептуально-стилевые тенденции // Музыкальное произведение: вопросы анализа и исполнительской интерпретации: сб. ст. Тамбов: ТГМПИ, 2003. Вып. 1. С. 73-82.

• Левко О. Типология современного камерно-инструментального ансамбля // Традиционное и новаторское в современной музыке: сб. науч. тр. М.: МГК, 1987. С. 123-138.

• Xентова С. Ростропович. СПб.: Культ-Информ-Пресс, 1993. 301 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.