Научная статья на тему 'Основные тенденции развития промышленности городов Дагестана в 1946-1960 гг. '

Основные тенденции развития промышленности городов Дагестана в 1946-1960 гг. Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
560
62
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПРОМЫШЛЕННОСТЬ / ИНЖЕНЕР / СФЕРА / ПРИЗМА / ТЕНДЕНЦИИ / КОМПЛЕКСНО / КВАЛИФИКАЦИЯ / РЕСУРС / СТРУКТУРА / ПРОГРЕСС / ФАКТОР / PROFICIENCY/ EXPERT KNOWLEDGE / INDUSTRY / ENGINEER / DOMAIN / PRISM / TRENDS / COMPLEX APPROACH / RESOURCE / FRAMEWORK / PROGRESS / FACTOR

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Магомедов Магомед-ганипа Гамидович

В статье рассматриваются, на основе анализа материалов 1946-1960-х гг. о социально-экономической жизни дагестанских городов, основные тенденции промышленного развития, что дает основание не только констатировать, что произошло укрепление социалистического уклада (жизни), но и проследить динамику дальнейшего развития социалистических производственных отношений в промышленности и других сферах деятельности дагестанских городов. Автор делает вывод, что через призму развития отраслей промышленности, определяющих облик города, можно раскрыть совокупность изменений, которые произошли в социально-экономическом развитии дагестанских городов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

MAJOR TRENDS IN INDUSTRIAL GROWTH AT THE CITIES AND TOWNS OF DAGESTAN (PERIOD FROM 1946 TO THE 1960-IES)

Taking for the grounds the archive records that explored social and economic life in Dagestan cities (over the period from 1946 to the 1960-ies), the paper examined the major trends of industrial advancement, that provided good grounds for the statement on strengthening the socialist life pattern, and traced a tendency to further progress in socialist industrial relations in the production sector and other sectors operational in the cities of Dagestan. The author has drawn a conclusion, that through the prism of growth of the industrial sectors which determined the look of the city, one could uncover the changes in the aggregate that happened to social and economic growth of the cities and towns round Dagestan.

Текст научной работы на тему «Основные тенденции развития промышленности городов Дагестана в 1946-1960 гг. »

ISSN 2219-6048 Историческая и социально-образовательная мысль. Том 7 №1, , 2015 Historical and social educational idea's Tom 7 #1, 2015

УДК 33 + 34 (470,67)

МАГОМЕДОВ Магомед-Ганипа Гамидович, кандидат исторических наук, доцент

ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОСТИ ГОРОДОВ ДАГЕСТАНА В 1946-1960 гг.

В статье рассматриваются, на основе анализа материалов 1946-1960-х гг. о социально-экономической жизни дагестанских городов, основные тенденции промышленного развития, что дает основание не только констатировать, что произошло укрепление социалистического уклада (жизни), но и проследить динамику дальнейшего развития социалистических производственных отношений в промышленности и других сферах деятельности дагестанских городов. Автор делает вывод, что через призму развития отраслей промышленности, определяющих облик города, можно раскрыть совокупность изменений, которые произошли в социально-экономическом развитии дагестанских городов.

Ключевые слова: промышленность, инженер, сфера, призма, тенденции, комплексно, квалификация, ресурс, структура, прогресс, фактор.

MAGOMEDOV Magomed-Ganipa Gamidovich, Candidate for Doctorate in history, Accociate Professor

MAJOR TRENDS IN INDUSTRIAL GROWTH AT THE CITIES AND TOWNS OF DAGESTAN (PERIOD FROM 1946 TO THE 1960-IES)

Taking for the grounds the archive records that explored social and economic life in Dagestan cities (over the period from 1946 to the 1960-ies), the paper examined the major trends of industrial advancement, that provided good grounds for the statement on strengthening the socialist life pattern, and traced a tendency to further progress in socialist industrial relations in the production sector and other sectors operational in the cities of Dagestan.

The author has drawn a conclusion, that through the prism of growth of the industrial sectors which determined the look of the city, one could uncover the changes in the aggregate that happened to social and economic growth of the cities and towns round Dagestan.

Key words: industry, engineer, domain, prism, trends, complex approach, proficiency/ expert knowledge, resource, framework, progress, factor.

На основе анализа разнообразных архивных и литературных источников рассматриваются тенденции развития промышленности городов после войны. Война унесла десятки тысяч лучших сынов республики, что естественно обострило проблему трудовых ресурсов в дагестанских городах. Промышленные предприятия испытывали серьезные трудности в обеспечении рабочими и инженерно-техническими работниками.

Лишь в середине 1961 г. численность городского и сельского населения сравнялась [1, с. 1]. Даже по этому, достаточно внешнему, показателю уровня урбанизированности СССР пришлось преодолевать почти полувековое отставание от наиболее развитых стран (США прошли этот рубеж в 1920 г.) Хотя разные республики бывшего СССР существовали в рамках единого государства, темпы промышленного развития, а соответственно и урбанизации, обладали заметной спецификой на Кавказе, в Прибалтике и центральных районах России. Например, в Дагестане эту специфику определяли не только географические и социально-экономические факторы, но и социокультурные.

В республике к концу исследуемого периода из общей численности населения 1 131,0 тыс. человек городское составляло 325,9 тыс., что свидетельствует о значительной доле аграрного сектора в экономике Дагестана. В то же время одной из основных особенностей социально-экономического развития Дагестана 40-х-50-х гг. ХХ в. стало возрастание городского населения в общей его численности. Если согласно переписи 1939 г. сельское население республики составляло 78% от общей численности, то по переписи 1959 г. уже 70% [2, с. 9].

Города во всех регионах СССР, в том числе и в Дагестане, оставались побочными продуктами индустриального развития, однако это в меньшей степени относилось к республиканским столицам, на развитие которых направлялись огромные средства. Особую роль в развитии городов Дагестана сыграла эвакуация в республику промышленных предприятий. Республика, являясь тыловым районом в годы Великой Отечественной войны, стала одним из важных эвакоприемников, куда шли эшелоны из Москвы и Ленинграда, Крыма, Украины и других западных городов и районов страны.

Учитывая стратегически важное географическое положение Дагестана и возможности его военно-экономического потенциала, значимость Махачкалинского и Дербентского железнодорожных узлов, Махачкалинского порта, соединявших Северный Кавказ с Закавказьем и Средней Азией, сюда было эвакуировано значительное количество предприятий оборонного характера. В течение первого года войны в Дагестане в максимально сжатые сроки были размещены промышленные предприятия: машиностроительный завод города Токмака Запорожской области, металлообрабатывающие заводы «Красное знамя», «Красный металлист», «Металлоширпотреб», «Швейный комбинат», ростовская промысловая артель «Красный молот» и другие.

В сентябре 1941 г. в поселок «Двигательстрой» (ныне Каспийск) прибыли оборудование и кадры рабочих специалистов эвакуированного из города Токмака завода. Местные рабочие

- 73 -

Гуманитарные науки

Humanitarian Sciences

совместно с эвакуированными людьми в короткий срок разместили оборудование в цехах местного же завода, смонтировали его и пустили в эксплуатацию. Это позволило значительно расширить мощности Каспийского завода и освоить новые виды вооружения и боеприпасов. Многие их эвакуированных кадровых рабочих и специалистов живут и поныне в городе Каспийске [3, с. 158].

Победа над гитлеровской Германией руководством страны и большинством простых людей воспринималась как важнейшее доказательство правильности советского строя. «Гитлера разбили мы, а не те, у кого урны на улицах», - подобные суждения в первые послевоенные месяцы можно было услышать и в кремлевских кабинетах, и на городских площадях. Сталин использовал эти настроения для укрепления советской системы. Выступая перед избирателями 9 февраля 1946 г., он сказал: «Война показала, что советский общественный строй является лучшей формой организации общества, чем любой несоветский общественный строй» [4, с. 674].

Вопросы восстановления и развития промышленности, повышения производительности труда и внедрения новой техники и технологии неоднократно обсуждались на бюро, пленумах и конференциях как областного, так и городских комитетов партии. Только в течение 1946 г. в правительстве Дагестана десять раз обсуждались вопросы, связанные с развитием промышленности. Партийное и хозяйственное руководство республики проявляло значительную энергию и умение при наращивании объема производства, капитальных вложений и технического прогресса. По итогам 1946 г. было выработано продукции в ценах 1926/27 гг. на 145 228 тыс. руб., что на 12 млн руб. больше, чем в предыдущем, 1945 г. [5].

Происходивший в 1946-1950 гг. технический прогресс промышленности Дагестана на основе расширения и переоборудования предприятий, совершенствования технологических процессов, повышения технического уровня производства, всемерной механизации трудоемких процессов обеспечивали в основном приезжие русскоязычные специалисты. Здесь надо отметить, что в 50-е гг. был не только восстановлен довоенный уровень производства, но и значительно улучшена структура экономики, происходил довольно быстрый технический прогресс промышленности и других отраслей экономики страны, правда, в большей степени основанный на использовании технических достижений, полученных по репарациям, ленд-лизу. Наиболее важным для быстрого технического прогресса в послевоенные годы было производство металлорежущего оборудования - важнейшей основы всего машиностроения. В 50-е гг. произошел подлинный прорыв в этой области.

Предприятия машиностроительной и металлообрабатывающей отраслей республики, сосредоточенные в основном в Махачкале и Каспийске, получили большой парк высокопроизводительных станков, дающих возможность использовать самую совершенную технологию обработки металла. В 1946-1950 гг. были переоборудованы заводы имени Гаджиева в Махачкале, кирпично-черепичный в Хасавюрте, химический завод имени Слепнева. В крупное предприятие превратился реконструированный в 1946 г. Избербашский ремонтно-механический завод, Он освоил производство механизмов монтажных кранов, буровых вышек, деталей для промыслового и бурового оборудования. Мощные подъемные краны были установлены в Махачкалинском порту, здесь появились аккумуляторные тележки и автотележки, специальный штабелеукладчик. На железной дороге были обновлены старые и проложены вторые пути на участке Махачкала - Дербент. Значительно увеличился парк локомотивов и вагонов.

Быстрое использование научно-технических достижений того времени невозможно было бы без наличия достаточно квалифицированной рабочей силы и технических кадров. 22 мая 1946 г. бюро Дагестанского обкома ВКП(б) рассмотрело вопрос о состоянии рационализаторства и изобретательства в поселке «Двигательстрой» и на предприятиях министерства легкой промышленности. В принятом постановлении было отмечено, что здесь в 1945 г. и в первом квартале 1946 г. поступило 990 рационализаторских предложений, из которых 289 были внедрены, а 174 были приняты для внедрения. От реализации рационализаторских предложений только в первом квартале 1946 г. было получено 532,8 тыс. руб. экономии [6].

Среди лучших рационализаторов оказались приезжие русскоязычные специалисты: мастер из поселка «Двигательстрой» Белоус, инженер-технолог фабрики «Дагюн» Иванов, инженер треста «Дагнефть» Межлумов, слесарь завода им. М. Гаджиева Лебедев, работники завода «Дагестанские огни» Гуляев, Дубинин, Бланков и др. В 1947 г. промышленность республики (без промышленности, подчиненной местным советам) перевыполнила производственный план на 8,5% [7].

Успешно работавшие в 1947 г. предприятия угольной и пищевой промышленности, объединяемые Дагконсервтрестом, выполнили годовой план выработки консервов на два месяца раньше срока [8, с. 2].

- 74 -

ISSN 2219-6048 Историческая и социально-образовательная мысль. Том 7 №1, , 2015 Historical and social educational idea's Tom 7 #1, 2015

В 1948 г. промышленность республики выполнила годовой план по выпуску валовой продукции на 101%, общий объем промышленной продукции по сравнению с 1947 г. увеличился на 19%. При этом было получено 30 млн руб. сверх плановых накоплений.

Характерным в развитии городских промышленных предприятий в 1958 г. явилось то, что впервые после войны выпуск продукции нарастал из квартала в квартал. Важнейшей особенностью 1958 г. является и то, что городские промышленные предприятия добились общего ускорения темпов роста производства.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЕ ССЫЛКИ

1. Синярский А. Российская урбанизация. Социально-демографические процессы и развитие городов // История. - 1997. - № 27. - С. 1.

2. Советский Дагестан за 45 лет / Ст. сб. - С. 9.

3. Исрапов А.А. Государственные органы управления народов 1941-1945 гг. - Махачкала, 2005. - С. 158.

4. История России. Т. 2. - М., 2005. - С. 674.

5. ЦГА РД ф. 1. Оп. 83. Д. 4. Л. 469.

6. ЦГА РД ф. 1. Оп. 28. Д. 19. Л. 305.

7. ЦГА РД ф. 260-р. Оп. 42. Д. 19. Л. 35, 106.

8. Дагестанская правда. - 05. -11. -1947.

Информация об авторе Information about the author

Магомедов Магомед-Ганипа Гамидович, кан- Magomedov Magomed-Ganipa Gamidovich, дидат исторических наук, доцент кафедры гу- Candidate for Doctorate in History, Accociate манитарных дисциплин Дагестанского госу- Professor Chair of humanities, Dagestan, дарственного института народного хозяйства, Makhachkala city, (Republic of Dagestan), г. Махачкала, (Республика Дагестан) Россия Russian Federation

magomed-ganipa@mail.ru magomed-ganipa@mail.ru

Получена: 24.12.2014 Received: 24.12.2014

- 75 -

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.