Научная статья на тему 'Основные тенденции многолетней динамики сообществ гидрофильных птиц островной зоны восточной части Финского залива'

Основные тенденции многолетней динамики сообществ гидрофильных птиц островной зоны восточной части Финского залива Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
149
33
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Коузов Сергей Александрович, Шилин Михаил Борисович

Второе издание. Первая публикация: Коузов С.А., Шилин М.Б. 2015. Основные тенденции многолетней динамики сообществ гидрофильных птиц островной зоны восточной части Финского залива // 14-я Международ. орнитол. конф. Северной Евразии. 1. Тезисы. Алматы: 266-267.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по биологическим наукам , автор научной работы — Коузов Сергей Александрович, Шилин Михаил Борисович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Основные тенденции многолетней динамики сообществ гидрофильных птиц островной зоны восточной части Финского залива»

Несмотря на столь сильное повреждение клюва, грач активно кормился, разрывал свежевыпавший снег и подбирал остатки пищи, переворачивая голову и виртуозно захватывая кусочки пищи обломком надклювья (рис. 2).

Судя по сравнительно чистому оперению, грач успешно пережил декабрьские и январские морозы и метели. Примечательно, что он в поисках пищи держался в одиночку, тогда как остальные грачи зимовали вместе с серыми воронами Corvus cornix, воронами Corvus corax и сороками Pica pica на городской свалке. Вероятно, в условиях кормовой конкуренции в скоплениях вороновых птиц грачу-инвалиду было сложно добывать пропитание, поэтому он специализировался на осмотре мусорных баков и помоек в пределах города. В дальнейшем в течение февраля его больше не встречали.

Интересно добавить, что сходный случай, по сообщению А.В.Бардина, наблюдал в Санкт-Петербурге Е.В.Шутенко, специально занимавшийся изучением серой вороны. В 1990-х годах на протяжении нескольких лет он встречал в городе особь, у которой надклювье совсем отсутствовало (видимо, в результате огнестрельного ранения). Тем не менее, ворона успешно кормилась — боковыми движениями головы зачерпывала пищу подклювьем, помогая языком.

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2016, Том 25, Экспресс-выпуск 1257: 799-801

Основные тенденции многолетней динамики сообществ гидрофильных птиц островной зоны восточной части Финского залива

С.А.Коузов, М.Б.Шилин

Второе издание. Первая публикация в 2015*

На облик изучаемых сообществ за последние десятилетия наибольшее влияние оказывали глобальные (климатические циклы) и региональные факторы (отказ от использования пестицидов и улучшение мер охраны птиц в странах Балтийского региона), вызвавшие расселение большого числа теплолюбивых видов и перераспределение в восточную часть Финского залива ряда холодолюбивых форм из более

* Коузов С.А., Шилин М.Б. 2015. Основные тенденции многолетней динамики сообществ гидрофильных птиц островной зоны восточной части Финского залива // 14-я Международ. орнитол. конф. Северной Евразии. 1. Тезисы. Алматы: 266-267.

западных частей Балтики, где численность их снижается. Факторы локального характера (изменение системы хозяйствования, ослабление пограничного режима) пока оказывают негативное воздействие только на отдельные наиболее уязвимые виды.

Со второй половины XX века отмечено вселение чегравы Hydro-progne caspia и гаги Somateria mollissima (с 1970-х годов), шипуна Cyg-nus olor и пеганки Tadorna tadorna (с конца 1980-х годов), большого баклана Phalacrocorax carbo (с 1994 года), серой утки Anas strepera (с 1994 года), пестроносой крачки Thalasseus sandvicensis (1 пара гнездилась в 1994-1995 годах), белощёкой казарки Branta leucopsis (с 1996 года), канадской казарки Branta canadensis (с 2005 года), морской чер-нети Aythya marila (в 2007 году) и тонкоклювой кайры Uria aalge (с 2010 года). Серый гусь Anser anser, турпан Melanitta fusca, морская чайка Larus marinus, камнешарка Arenaria interpres, чистик Cepphus grylle и гагарка Alca torda, также впервые обнаруженные на гнездовании в регионе в 1987-1988 годах, вероятно, гнездились здесь и ранее.

Долговременное снижение численности серебристой чайки Larus argentatus и клуши Larus fuscus при экспоненциальном росте численности большого баклана (в 2014 году около 9000 гнездовых пар) привели к смене доминантов в сообществах. Озёрная чайка Larus ridibun-dus, полярная Sterna paradisaea, речная S. hirundo и малая S. albi-frons крачки после некоторого спада численности в начале XXI века в последние годы показывают активный рост популяций. У чегравы наибольшая численность (до 70 гнёзд) наблюдалась в 2005-2006 годах, после чего вид перестал гнездиться в регионе; затем отмечено повторное вселение нескольких пар на Кургальском полуострове (2013 год) и архипелаге Большой Фискар (2014 год).

Кряква Anas platyrhynchos, широконоска Anas clypeata, хохлатая чернеть Aythya fuligula, травник Tringa totanus показывают межсезонные флуктуации численности без долговременной тенденции к её снижению. Популяции большого Mergus merganser и длинноносого M. serrator крохалей после заметного снижения в 2000-2005 годах в последние годы стабилизировались. У турпана, шилохвости Anas acuta и чирка-трескунка Anas querquedula после существенного спада численности в 1990-х годах продолжают гнездиться только отдельные особи. У лебедя-шипуна и серой утки после периода активного роста сразу после вселения численность популяций в последние 10-15 лет стабилизировалась, показывая кратковременные межгодовые флуктуации. Рост численности в последние 5-10 лет показывают серый гусь, белощёкая казарка, гага, галстучник Charadrius hiaticula, кулик-сорока Haematopus ostralegus, гагарка и тонкоклювая кайра.

В 2014 году отмечено также гнездование 2 пар пеганки, сведения о размножении которой не поступали в предыдущие 5 лет.

Обращает внимание резкое увеличение частоты залётов большой белой цапли Casmerodius albus в последние годы (до 21 особи за учёт).

Ю ^

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2016, Том 25, Экспресс-выпуск 1257: 801-802

Гнездование канадской Branta canadensis и белощёкой B. leucopsis казарок на островах Валаамского архипелага Ладожского озера

Е.В.Агафонова, Е.В.Михалёва, М.В.Соколовская

Второе издание. Первая публикация в 2014*

На островах Валаамского архипелага в июне-августе регулярно встречаются небольшие группы (1-8 особей) белощёких Branta leucopsis, канадских Branta canadensis и чёрных казарок Branta bernicla. В 1990 году Н.В.Медведев (1992) обнаружил гнездо канадской казарки на острове Паллинсаари (Голый). В последующие годы, несмотря на проведение периодических учётов гнёзд водоплавающих и околоводных птиц на островах Валаамского архипелага, случаев гнездования этих казарок не отмечалось. После15-летнего перерыва в 2006 году нами было обнаружено сразу два гнезда канадской казарки: на луде в восточной части архипелага и на небольшом острове к югу от побережья Валаама. В дальнейшем (2007, 2009, 2010 и 2011 годы) на архипелаге гнездилась только одна пара, причём все гнёзда были найдены на островах к югу от Валаама.

Начиная с 2010 года в районе исследования ежегодно наблюдается гнездование белощёкой казарки, причём количество гнездящихся пар постепенно увеличивается (2010 год — 2 гнезда; 2013 — 5 гнёзд). Для гнездования белощёкая казарка использует те же острова (луда в восточной части архипелага, острова Яичный и Малый), на которых в разные годы регистрировались гнёзда канадской казарки. В ряде случаев на одном и том же острове гнездились одновременно по две-три пары.

Острова, на которых были обнаружены гнёзда казарок, лишены древесной растительности, при этом все гнёзда располагались на территории колоний серебристой чайки Larus argentatus. Наиболее ран-

* Агафонова Е.В., Михалёва Е.В., Соколовская М.В. 2014. Гнездование канадской казарки (Branta canadensis) и белощёкой казарки (Branta leucopsis) на островах Валаамского архипелага Ладожского озера II Динамика популяций охотничьих животных Северной Европы. Петрозаводск: 100-101.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.