Научная статья на тему 'Основные свойства, виды и источники радиоактивных излучений'

Основные свойства, виды и источники радиоактивных излучений Текст научной статьи по специальности «Компьютерные и информационные науки»

CC BY
3268
216
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
РАДИАЦИЯ / РАДИОАКТИВНОЕ ИЗЛУЧЕНИЕ / ТИПЫ И ИСТОЧНИКИ РАДИОАКТИВНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ

Аннотация научной статьи по компьютерным и информационным наукам, автор научной работы — Грицай Светлана Александровна, Добровольский Владимир Аркадьевич, Заика Алексей Александрович, Омельченко Антон Трофимович

В данной статье анализируется радиоактивное излучение от естественного природного фона. Также в статье представлены его типы и источники радиоактивного излучения.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по компьютерным и информационным наукам , автор научной работы — Грицай Светлана Александровна, Добровольский Владимир Аркадьевич, Заика Алексей Александрович, Омельченко Антон Трофимович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Основные свойства, виды и источники радиоактивных излучений»

В дальнейшем возможно использование электронных записей в сочетании с искусственным интеллектом. Поскольку искусственный интеллект - это самообучающая программа, то сочетание искусственного интеллекта с электронными базами данных симптомов, признаков и лабораторных анализов может привести к открытию неожиданных корреляций, которые находятся за пределами способностей современной науки. Однако данное направление еще достаточно слабо развито. Выводы

Несмотря на то, что МИС является важным инструментом для улучшения качества обслуживания клиентов за счет приобретения, сохранения, обработки, обучения и использования электронных медицинских записей, все же она должна быть сбалансирована другими инициативами по улучшению качества здравоохранения. Лечебные учреждения должны использовать МИС, но повсеместное введение системы займет продолжительное время.

Литература

1. Осипенко И. В., Швайкова И. Н., Любченко В. И. Медицинские информационные системы РФ // Сборники конференций НИЦ Социосфера. 2013. № 23. [Электронный ресурс]: URL: http: // cyberleninka.ru/article/n/meditsinskie-informatsionnye-sistemy-rf/ (дата обращения: 07.08.2016).

2. Гусев А. В. Медицинские информационные системы: состояние, уровень использования и тенденции // Врач и информационные технологии. 2011. № 3. [Электронный ресурс]: URL: http://cyberleninka.ru/article/n/meditsinskie-informatsionnye-sistemy-sostoyanie-uroven-ispolzovaniya-i-tendentsii/ (дата обращения: 12.08.2016).

3. Fiscella K., Geiger H. J. Health information technology and quality improvement for community health centers. Health Aff, 2006. С. 405-412.

4. Землянских А. Ю. Современные представления о медицинских информационных системах // Вестник ВГТУ. 2011. № 6. [Электронный ресурс]: URL: http://cyberleninka.ru/article/n/sovremennye-predstavleniya-o-meditsinskih-informatsionnyh-sistemah/ (дата обращения: 10.08.2016).

Основные свойства, виды и источники радиоактивных излучений

1 2 3

Добровольский В. А. , Грицай С. А. , Заика А. А. , Омельченко А. Т.4

1 Грицай Светлана Александровна / Gritsay Svetlana Alexandrovna - бакалавр; 2Добровольский Владимир Аркадьевич /Dobrovolsky Vladimir Arkadievich - бакалавр; 3Заика Алексей Александрович / Zaika Alexey Aleksandrovich - бакалавр, кафедра информационных измерительных систем и технологий; 4Омельченко Антон Трофимович / Omelchenko Anton Trofimovich - бакалавр, кафедра программного обеспечения вычислительной техники, факультет информационных технологий и управления, Федеральное государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

высшего образования

Южно-Российский государственный политехнический университет им. М. И. Платова,

г. Новочеркасск

Аннотация: в данной статье анализируется радиоактивное излучение от естественного природного фона. Также в статье представлены его типы и источники радиоактивного излучения.

Ключевые слова: радиация, радиоактивное излучение, типы и источники радиоактивного излучения.

На протяжении всей своей жизни, а также всего биологического развития все живое подвергалось облучению, так же и в настоящее время воздействие радиоактивного излучения от естественного природного фона неизбежно. На данный момент речь идет о естественной радиоактивности, которой подвержено все население земного шара [1].

Источники, которые вырабатывают этот радиоактивный фон, следует разделить на внутреннее и внешнее облучение. Внутреннее облучение - это естественные радиоактивные вещества, попадающие в наш организм вместе с водой, воздухом и пищей. Внешним облучением могут быть как солнечная радиация, космические излучения, так и собственные стены, а если точнее, то стройматериалы, из которых изготавливаются здания [1].

Нетрудно догадаться, что человек может быть повержен как внешним, так и внутренним облучениям. Однако больший вред здоровью наносит именно внутреннее облучение, так как оно воздействует на органы, системы тела и на незащищенные ткани на клеточном уровне [1].

Основные типы радиоактивных излучений: альфа, бета, нейтронные, рентгеновские и гамма-излучения.

Альфа-излучение представляет собой поток альфа-частиц, которые распространяются с начальной скоростью около 20 тыс. км/с. Данный тип излучения является одним из менее опасных, так как альфа-излучение имеет наибольшую ионизирующую, но наименьшую проникающую способность. Поэтому данное излучение безопасно, если исключить попадание внутрь организма человека, надежной защитой от него может послужить одежда человека [2].

Бета-излучение - поток бета-частиц, которые в зависимости от энергии излучения распространяются со скоростью, близкой к скорости света (800 тыс. км/с). Относительно альфа-частиц заряд у бета-частиц значительно меньше, а скорость наоборот - больше. Исходя из этого, бета-частицы имеют большую проникающую способность, что говорит о серьезной опасности при попадании радиоактивных веществ на кожу человека.

Нейтронное излучение можно представить, как поток нейтронов, скорость распространения которых достигает 20 тыс. км/с. Давно известно, что нейтроны не имеют электрического заряда, поэтому они легко проникают в ядра атомов, а также в живую ткань, что может привести к серьезным проблемам со здоровьем. Лучшей защитой от нейтронных излучений являются: полиэтилен, парафин, вода и др.

Гамма-излучение - это электромагнитное излучение, которое испускается ядрами атомов при радиоактивных излучениях. Так как у гамма-частиц самая наибольшая проникающая способность, то они являются самым опасным радиоактивным излучением для человека. Лучшей защитой от гамма-излучений могут послужить тяжелые металлы (например, свинец).

Рентгеновские излучения по своей физической природе и свойствам очень похожи на гамма-излучения. Отличить их можно лишь по способу получения. Лучшей защитой при таких излучениях являются тяжелые металлы, в частности свинец.

В настоящее время основными источниками радиоактивного загрязнения окружающей среды являются:

- урановая промышленность, занимающаяся добычей, переработкой, обогащением и приготовлением ядерного топлива;

- ядерные реакторы разных типов, в активной зоне которых сосредоточены большие количества радиоактивных веществ;

- радиохимическая промышленность, на предприятиях которой производится регенерация отработанного ядерного топлива;

19

- места переработки и захоронения радиоактивных отходов из-за случайных аварий, увязанных с разрушением хранилищ;

- использование радионуклидов в народном хозяйстве в виде закрытых радиоактивных источников в промышленности, медицине, геологии, сельском хозяйстве и других отраслях;

- ядерные взрывы и возникающее после взрыва радиоактивное загрязнение местности [2].

Литература

1. Хандогина Е. К., Бархударов Р. М., Мелихова Е. М., Иванов М. Ю. О радиации популярно. Комтехпринт, 2006. 12 с.

2. Банникова Ю. А. Радиация. Дозы, эффекты, риск. М.: Мир, 1990. 29 с.

Обзор мобильных дозиметров

1 2 3

Добровольский В. А. , Грицай С. А. , Заика А. А. , Омельченко А. Т.4

'Добровольский Владимир Аркадьевич /Dobrovolsky Vladimir Arkadievich - бакалавр; 2Грицай Светлана Александровна / Gritsay Svetlana Alexandrovna - бакалавр; 3Заика Алексей Александрович / Zaika Alexey Aleksandrovich - бакалавр, кафедра информационных измерительных систем и технологий; 4Омельченко Антон Трофимович / Omelchenko Anton Trofimovich - бакалавр, кафедра программного обеспечения вычислительной техники, факультет информационных технологий и управления, Федеральное государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

высшего образования

Южно-Российский государственный политехнический университет им. М. И. Платова,

г. Новочеркасск

Аннотация: в данной статье производится обзор мобильных цифровых дозиметров, их характеристик и параметров.

Ключевые слова: радиация, радиоактивное излучение, дозиметр, цифровой дозиметр.

RADEX •МЕНЮ ВЫКЛ»

V i

Рис. 1. Мобильный цифровой дозиметр Радже РД1503+ 20

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.