Научная статья на тему 'ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ'

ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
1148
159
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
развитие / экономика / регион / проблемы социально-экономического развития / development / economy / region / problems of socio-economic development
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ»

Бексултанова А.И.

ассистент, Чеченский государственный университет

adamovaaybika@mail.ru

Эдилсултанова С.А.

студент, Чеченский государственный университет)

ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ

Ключевые слова: развитие, экономика, регион, проблемы социально-экономического развития.

Keywords: development, economy, region, problems of socio-economic development.

Развитие российской экономики зависит от состояния экономики ее регионов как социально-экономических субъектов. Регион является неотделимой частью государства, который решает свои проблемы и реализует свой потенциал посредством системы политических, правовых, экономических и социальных программ.

В результате двух военных кампаний экономика Чечни понесла огромный материальный ущерб: из 428 чеченских сел 380 были разрушены, Грозный был практически стерт с лица Земли. Разрушена вся инфраструктура, промышленность, сельское хозяйство. Во время второй чеченской кампании был полностью разрушен нефтяной комплекс.

Была разрушена инфраструктура железнодорожного и воздушного сообщения. Республика понесла большие культурные потери. Международное сообщество признало Чеченскую Республику зоной гуманитарной, экономической, социальной и экологической катастрофы.

В последние годы ВРП Чеченской республики устойчиво растет, но все же по своему объему он отстает от большинства регионов Российской Федерации, занимая 70 место (по данным на 2017 г.).

Объём ВРП на 2019 год по данным Чеченстата составил 210,14 млрд. рублей. Или 106,5% к уровню 2018 г.

Основные социально-экономические ЧР показатели представлены в табл. 1.

На фоне общей нестабильности экономики роста Российской Федерации, по основным показателям социально-экономического развития в Чеченской республики на конец 2019 года наблюдается положительная динамика.

Таблица 1

Социально-экономические показатели ЧР за 2016-2019 гг.1

Показатель 2016 г. 2017 г. 2018 г. 2019 г.

Площадь ЧР, тыс. кв. км - - - 15,6

Численность проживающего населения, тыс. чел. 1414,9 1437,0 1455,3 1475,3

Объем ВРП млн. руб. 1 667 11,2 180 732,1 197 361,1 210 142,8

Объем ВРП на душу населения, тыс. руб. 120,6 125,5 124,1

Уровень зарегистрированной безработицы, в % от экономически активного населения 15,8 14,0 7,9 8,0

Особенностью Чеченской Республики является ее природно-ресурсный комплекс, от которого зависит ее социально-экономическое развитие. Регион расположен в благоприятной климатической зоне, которая обеспечивает оптимальные условия для развития сельского хозяйства, способствует развитию туризма, а также обладает большими запасами минерального сырья (в частности, углеводородов), лесных и водных ресурсов.

Чеченская республика имеет старейший нефтяной комплекс, на котором базируется ее экономика. Республика занимает 24 место среди всех регионов по объемам добычи нефти и 16 место по объему добычи природного газа. На долю нефтегазовой отрасли приходится более 98% общего объема промышленной- продукции. Добыча нефти и ее реализация является важным ресурсом конкурентоспособности Чеченской Республики на внутреннем рынке России.

Восстановление и развитие этого комплекса не только даст большой позитивный импульс экономике Чечни, но и обеспечит экономическую безопасность всего Северного Кавказа. Для восстановления и эффективного функционирования данного сектора необходима реорганизация системы управления в добыче нефти. В частности представляется целесообразным строительство нового нефтеперерабатывающего завода, оснащение отрасли нефтепереработки современным оборудованием, создание новых производственных мощностей. Все это позволит перейти к производству высокотехнологичной нефтехимической продукции. Важно учитывать экологичность оборудования и минимальные выбросы в атмосферу.

1 Чеченсат, Социально-экономическое положение 2016-2019 гг. - https://chechenstat.gks.ru/

805

Реализация данного проекта позволит:

- удовлетворить потребности Республики в качественных моторных топливах;

- минимизировать зависимость района от сторонних поставщиков топлив, транспортных организаций и других факторов;

- создать дополнительные рабочие места;

- уменьшить выбросы от автомобильных двигателей в атмосферу и соответственно улучшить экологическую ситуацию в регионе.

В ходе известных всем событий из республики мигрировали наиболее образованные, квалифицированные, трудоспособные граждане. В связи с этим в республике сохраняется нехватка квалифицированных технических специалистов и опытных управленческих кадров. Это отрицательно сказывается на качестве продукции и производительности труда. Проблема усугубляется высоким уровнем безработицы, которая побуждает специалистов уезжать в другие регионы. Данная проблема тормозит экономический рост, затрудняет реализацию эффективной экономической политики в республике. В этих условиях требуется принятие мер по удержанию и обеспечению притока в республику квалифицированных кадров.

Для повышения уровня занятости необходимо создать систему социальной защиты безработных граждан, которая позволит ускорить поиск подходящей работы, будет способствовать развитию предпринимательства, работы на дому. Необходимо наладить информационно-консультативную поддержку населения, а также создать структуру социально-психологической поддержки безработных. Также необходимо создание сети альтернативных некоммерческих организаций для содействия занятости, в том числе для женщин и молодежи.

Решение проблемы трудоустройства выпускников высших и средних образовательных учреждений возможно путем введения госзаказа на специалистов, сюда также входит развитие системы профессиональной подготовки, позволяющей молодым людям определять свою будущую профессию [1].

Чеченская республика имеет огромный потенциал для развития многих видов туризма. Регион расположен в благоприятной климатической зоне; богат природными ресурсами: величественные горы, живописные озера, реки, леса и т.д. Туристско-рекреационный комплекс - важнейшее направление развития республики, которое будет способствовать развитию «прилегающих» к нему отраслей, таких как транспортный и агропромышленный комплексы, сфера услуг; развитие социальной и инженерно-технической инфраструктур, социально-экономической сферы, экономической привлекательности для долгосрочных инвестиций; его развитие также будет содействовать улучшению качества жилищных условий, сохранению и развитию культурного потенциала, росту возможностей для самореализации населения, улучшению общего имиджа территории.

Самыми известными и наиболее привлекательными туристическими объектами в Чечне являются одна из крупнейших в России и Европе мечеть «Сердце Чечни», стадион «Ахмат-Арена», Аргунское ущелье, Мемориальный комплекс Славы имени А. А. Кадырова, комплекс Грозный-Сити и др.

Стоит отдельно отметить, что в августе 2019 года в городе Шали была открыта самая большая в Европе мечеть «Гордость мусульман», которая может принять до 30 тысяч человек. Живописное и крупнейшее на Северном Кавказе озеро Кезеной-Ам также является одним из наиболее привлекательных мест в Чечне. Здесь построен современный спортивно-туристический комплекс «Кезеной-Ам».

В Аргунском ущелье, в горном селе Ведучи введен в эксплуатацию первый всесезонный горнолыжный курорт «Ведучи». В летнее время предлагаются конные и пешие туры по окрестностям, экскурсионные поездки на культурно-исторические и природные объекты региона. Курорт находится на начальном этапе своего развития. Его горнолыжные трассы до сих пор находятся в стадии разработки. В настоящее время для катания доступна 1 трасса длиной 967 метров. В 2020 году планируется открытие новых трасс и канатной дороги до отметки 4300 метров. К 2025 году протяженность горнолыжных трасс достигнет 15 км, планируется открытие современного сноу-парка.

Открытие «Грозненского моря» (туристический спортивно-оздоровительный комплекс) состоялось в августе 2017 года. На территории комплекса расположен 5-звёздочный отель «Тийналла» с двухуровневым (плавучим) рестораном, великолепный 13-этажный 50-метровый ресторан в виде средневековой башни, развлекательный комплекс «Аква» (всего 5 этажей) для отдыха с семьей и не только, замечательный детский городок, смотровая площадка, прогулочные аллеи, дорожки и др.

Ранее, 5 октября 2015 года (День города) в Грозном был запущен единственный в мире монолитный подводный цветной музыкальный фонтан.

Сегодня в горной Чечне разработано до 20 маршрутов экотуризма. Маршруты проходят по красивейшей горной местности, богатой историко-архитектурными памятниками древней Чечни.

На многих горных реках республики можно организовывать рафтинг-спуски на водных сплав-средствах. На сегодняшний день такие спуски имеются.

Конечно, массовый туризм в республике еще не налажен. Но это время не за горами. Правительство делает все возможное для этого.

В целом, в Чечне можно развивать такие виды туризма, как горный, водный, экологический, рекреационный, конный, пещерный туризм (в республике есть пещеры глубиной более 250 метров); паломнический туризм (посещение священных мест-зиггуратов); автотуризм, бизнес-туризм (города ЧР); культурно-познавательный (исторические центры, музеи, памятники и т.д.); оздоровительный (горячие источники, минеральные воды, пещеры) и др.

Развитие туризма создаст тысячи рабочих мест. Развитие туристско-рекреационной индустрии является очень перспективным направлением, которая гарантированно будет формировать существенную часть доходов в бюджете

ЧР. При должном уровне развития инфраструктуры это дало бы возможность принимать не менее 500 тыс. человек в год и привлекать в экономику ЧР до 250 млн. долларов [2].

Объем инвестиций в экономику республики растет с каждым годом. Это свидетельствует о стабилизации ситуации в регионе и повышении его инвестиционной привлекательности. Одним из важнейших факторов восстановления и развития экономики является стимулирование инвестиций в основной капитал. По данным Чеченстата, за 2018 год общий объем инвестиций в основной капитал составил 40 835,9 млн. рублей или 174,6% к аналогичному периоду 2017 года в сопоставимых ценах.

В 2018 году в Чеченской Республике за счет внебюджетных инвестиций завершена реализация 211 инвестиционных проектов с общим объемом инвестиций 14 833,86 млн. рублей, создано 2761 рабочее место. На стадии реализации находится 639 инвестиционных проектов общей стоимостью 252 396,17 млн. рублей, планируется к созданию 21 028 рабочих мест. Наиболее крупные из них:

1. «Строительство многофункционального комплекса «Башня--Ахмат» (инициатор - ООО «Ахмат - Тауэр», стоимость - 66 000,00 млн. рублей, 4000 рабочих мест);

2. «Строительство Грозненской ТЭС» (инициатор - ООО «ГЭХ Инжиниринг», стоимость - 26 780,00 млн. рублей, 300 рабочих мест);

3. «Строительство завода по производству литий-ионных аккумуляторов мощностью - 125 МВт* ч в год» (инициатор - АО «Чеченнефтехимпром», стоимость - 7600,00 млн. рублей, 800 рабочих мест);

4. «Строительство торгово-развлекательного центра «Грозный Молл» (инициатор - ООО «Грозный Молл», стоимость - 8970,00 млн. рублей, 2000 рабочих мест).

Перечень приоритетных инвестиционных проектов Чеченской Республики включает в себя 69 проектов с общим объемом инвестиций 244,860 млрд. рублей, в том числе по отраслям:

- промышленность, энергетика, строительство и транспорт - 32 проекта на 186,902 млрд. рублей (12 770 вакантных мест);

- агропромышленный комплекс, пищевая промышленность - 33 проекта на 39,50 млрд. рублей (4265 вакантных

мест);

- индустрия отдыха и туризма, связь - 4 проекта на 18,46 млрд. рублей (3 101 рабочих мест) [3].

Постепенно набирает обороты и инновационный комплекс ЧР.

Инновационный комплекс Чечни включает 8% выпуска продукции всей региональной экономики.

Ключевые проблемы, препятствующие развитию инновационной деятельности в регионе:

- отсутствие эффективной инновационной инфраструктуры;

- отсутствие механизмов стимулирования товаропроизводителей к реализации инноваций как способа конкурентной борьбы и вовлечения в хозяйственный оборот местных технологических и интеллектуальных ресурсов;

- отсутствие ориентации отечественных предприятий на отечественную прикладную науку как источник инноваций;

- старение научных кадров, недостаточный приток молодежи, отток обученной молодежи из сферы науки.

Все это может привести к углублению технологического отставания республики. Таким образом, главной стратегической целью инновационной политики является развитие наиболее современных и бюджетообразующих отраслей промышленности с одновременным достижением конкурентоспособности всей экономики республики.

В республике функционируют различные взаимодействующие структуры, обеспечивающие реализацию инновационной деятельности. Прежде всего туда входят Технопарки ЧР, в которых объединены научно-исследовательские институты, объекты индустрии, деловые центры, выставочные площадки, учебные заведения, а также обслуживающие объекты: средства транспорта, подъездные пути, жилые поселки, охрана.

Технопарки в Чеченской Республике работают с 2010 года и осуществляют свою деятельность в сфере высоких технологий:

- Технопарк Чеченского государственного университета (г. Грозный);

- Технопарк Грозненского Государственного Нефтяного Технического Университета (г. Грозный).

Кроме того в Чеченской республики на площади в 20 гектаров реализуется проект инновационного строительного технопарка «Казбек». ИСТ «Казбек» будет первым инновационным технопарком, расположенным на территории Чеченской Республики. Цель и идея строительства инновационного технопарка заключается в привлечении новейших технологий отечественной и зарубежной разработки в строительную отрасль Чеченской Республики.

Для нашего региона реперными точками экономического роста и социальной стабильности являются развитие среднего и малого бизнеса. Именно оно позволит выйти на конкурентоспособный уровень развития региона. Также важными преимуществами развития данного сектора в экономике станут:

- создание новых вакантных мест;

- обеспечение работой трудоспособного населения;

- технологическое развитие и рост научно-технического прогресса;

- активизирование инновационной деятельности и внедрение инноваций в предпринимательство;

- дополнительные налоговые поступления

В основном деятельность малого бизнеса в Чеченской Республике направлена на производство товаров и оказание услуг населению.

Можно выделить следующие проблемы развития малого бизнеса по ЧР:

- трудности в получении кредита и высокие процентные ставки;

- недостаточная развитость механизма государственной поддержки малого бизнеса;

- высокая арендная плата за коммерческую площадь

- отсутствие должных знаний нормативно-правовой базы в сфере предпринимательства у начинающих предпринимателей, что может грозить уже скорым разорением.

Для решения проблем развития малого и среднего предпринимательства в Чеченской республике необходимо принять ряд мер для устранения барьеров мешающих развитию предпринимательства:

- наладить информационное обслуживание субъектов малого и среднего предпринимательства (консалтинг, обучение, повышение квалификации)

- привлечение населения (особенно молодежи) для открытия собственного бизнеса, создавая различные программы вовлечения в предпринимательскую деятельность;

- развитие банковской системы Чеченской Республики;

- совершенствование нормативно-правовой базы, в том числе налогового законодательства, стимулирующего развитие малого и среднего бизнеса;

- государственная поддержка, посредством различных льгот и т. п.

Правительство Чеченской Республики предпринимают определенные меры по поддержке и развитию малого и среднего бизнеса. В республике создана доступная инфраструктура поддержки бизнеса. В ее состав входят: 11 бизнес-инкубаторов, 4 технопарка, 3 микрофинансовые организации, а также многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг.

В 2017 г. в результате договоренности между Главой Чеченской Республики Р. А. Кадыровым и Президентом ОАЭ, Шейхом Халифа бин Зайед Аль Нахайяном был создан Фонд имени Шейха Зайеда по поддержке предпринимательства и инноваций. Основной целью фонда является достижение устойчивого социально-экономического развития в Чеченской республике путем оказания адресной поддержки малому и среднему бизнесу.

Фонд предоставляет широкий спектр услуг (финансирование, консультирование, обучение, сопровождение) [4]. В заключение хотелось бы отметить, что главной целью в ближайший период является активизация всех факторов, обеспечивающих условия для стабильного экономического роста и повышения уровня жизни населения Чечни.

В последние годы достигнут значительный прогресс в социально-экономическом развитии ЧР. Благополучно решаются вопросы образования, культуры, здравоохранения, социального обеспечения и спорта. Ведётся активная работа по строительству жилья, различных объектов и дорожной инфраструктуры. В реальном секторе экономики Республики достигнуты некоторые успехи. Таким образом, положительная динамика социально-экономического развития Чеченской Республики становится устойчивой и необратимой.

Список литературы

1. Кадыров Р.А. Организация и управление инвестиционно-строительной сферой и восстановлением строительной отрасли в регионе с разрушенной экономикой. Авгореф. ... диссертации на соиск. ... д.э.н. - Махачкала, 2015. - С. 19.

2. http://www.chechentourism.ru/

3. http://economy-chr.ru/wp-content/uploads/2017/09/Информация-об-инвестиционной-деятельности-на-территории-Чеченской-Рес публики-за-2018-год.(!осх

4. https://zayedfund.com/

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.