Научная статья на тему 'Основные проблемы и направления механизации животноводства в малых формах хозяйствования'

Основные проблемы и направления механизации животноводства в малых формах хозяйствования Текст научной статьи по специальности «Прочие сельскохозяйственные науки»

CC BY
109
24
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МАЛЫЕ ФОРМЫ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ / SMALL FORMS OF MANAGEMENT / ЛИЧНЫЕ ПОДСОБНЫЕ ХОЗЯЙСТВА / PERSONAL SUBSIDIARY FARMS / ЖИВОТНОВОДСТВО / LIVESTOCK / ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ / ECONOMIC INDICATORS / СУБСИДИИ / SUBSIDIES / СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ ПРОДУКЦИЯ / AGRICULTURAL PRODUCTS / ТЕХНИКА / MACHINERY / ТЕХНОЛОГИЯ ПРОИЗВОДСТВА / PRODUCTIVITY TECHNOLOGY

Аннотация научной статьи по прочим сельскохозяйственным наукам, автор научной работы — Рассказов А.Н., Морозов И.Ю.

Показана роль малых форм хозяйствования в животноводстве России. Указано, что из-за развала сельхозорганизаций в процессе проведения экономических реформ в 1990-2000 годах возрос удельный вес малых форм хозяйствования в производстве продовольствия. В последние годы удельный вес малых форм хозяйствования в производстве молока составляет 46%, мяса скота и птицы 26%. В то же время снижается производство продукции в личных подсобных хозяйствах, которые не получают федеральную поддержку и где применяются крайне устаревшие технологии производства продукции, основанные на ручном труде. Отмечено, что только на основе применения в малых формах хозяйствования современной техники и орудий труда возможно привлечение нового поколения жителей села к трудовой деятельности по производству продуктов питания. Необходимо ускорить создание и организацию массового производства надежной техники доильных установок, очистителей-охладителей молока, ветроагрегатов, индивидуальных стригальных машин, инкубаторов, электроизгородей и других видов, применение которых позволит не только повысить производительность труда и снизить издержки производства, но и сделает труд социально привлекательным и менее напряженным.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE MAIN PROBLEMS AND DIRECTIONS OF LIVESTOCK SMALL FARMS' MECHANIZATION

The role of small forms of management in Russian livestock is shown. It is indicated that due to the agricultural organizations' collapse due to economic reforms' process in 1990-2000, the share of small farms in food production was increased. In recent years, the share of small farms in the milk production is 46%, livestock and poultry meat 26%. At the same time, in private small farms that do not receive federal support and with extremely outdated productivity technologies based on manual labor's productivity is declined. It is noted that only on the basis of modern equipment and tools in small forms using it is possible to attract a new generation of villagers for food productivity working. It is necessary to accelerate the creation and organization of reliable equipment for mass production milking machines, milk cooler-cleaners, wind turbines, individual shearing machines, incubators, electric fences and other types, using of which will increase not only productivity but also reduce production's costs, make the work socially attractive and lesser stressful.

Текст научной работы на тему «Основные проблемы и направления механизации животноводства в малых формах хозяйствования»

УДК 631.3:636

ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ И НАПРАВЛЕНИЯ МЕХАНИЗАЦИИ ЖИВОТНОВОДСТВА В МАЛЫХ ФОРМАХ

ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ

А.Н. Рассказов, кандидат экономических наук И.Ю. Морозов, кандидат экономических наук ИМЖ - филиал ФГБНУ ФНАЦ ВИМ E-mail: vniimzh@mail.ru

Аннотация. Показана роль малых форм хозяйствования в животноводстве России. Указано, что из-за развала сельхозорганизаций в процессе проведения экономических реформ в 1990-2000 годах возрос удельный вес малых форм хозяйствования в производстве продовольствия. В последние годы удельный вес малых форм хозяйствования в производстве молока составляет 46%, мяса скота и птицы - 26%. В то же время снижается производство продукции в личных подсобных хозяйствах, которые не получают федеральную поддержку и где применяются крайне устаревшие технологии производства продукции, основанные на ручном труде. Отмечено, что только на основе применения в малых формах хозяйствования современной техники и орудий труда возможно привлечение нового поколения жителей села к трудовой деятельности по производству продуктов питания. Необходимо ускорить создание и организацию массового производства надежной техники - доильных установок, очистителей-охладителей молока, ветро-агрегатов, индивидуальных стригальных машин, инкубаторов, электроизгородей и других видов, применение которых позволит не только повысить производительность труда и снизить издержки производства, но и сделает труд социально привлекательным и менее напряженным.

Ключевые слова: малые формы хозяйствования, личные подсобные хозяйства, животноводство, экономические показатели, субсидии, сельскохозяйственная продукция, техника, технология производства.

В дореформенный период удельный вес ЛПХ в производстве молока составлял 23,8%; в них содержалось 13,2% КРС, 34,1% свиней, 42,1% овец и коз, 30,0% птицы. Из-за развала сельхозорганизаций в процессе проведения реформ в 1990-2000 годах в них сократилось производство продукции сельского хозяйства и, соответственно, возрос удельный вес малых форм хозяйствования. В 2000-2005 годах в крестьянских (фермерских) хозяйствах, личных подсобных и индивидуальных хозяйствах граждан, некоммерческих объединений граждан содержалось 44,5-46,2% коров и производилось 50,951,8% молока. Крестьянские (фермерские) хозяйства (К(Ф)Х) начали создаваться, в основном, после 1990 года и занимают незначительный удельный вес в производстве продукции животноводства: молока - 5-6%, мяса - 2-3%, хотя в последние годы имеется тенденция к росту В последние годы снижается производство продукции в личных подсобных хозяйствах (ЛПХ) [2].

Важно отметить, что удельный вес молока и молокопродуктов (в пересчете на молоко) отечественного производства в общем объеме ресурсов внутреннего рынка России составляет 81,5% (с учетом структуры переходящих запасов), что ниже порогового уровня Доктрины продовольственной безопасности - 90,0%. Производство молока в стране на уровне до 31,0 млн т в последние годы обеспечивалось главным образом за счет повышения продуктивности коров при снижении их численности. В 2017 г. по сравнению с 2016 г. его производство выросло на 1,2% и составило 31,1 млн т. При этом увеличилось производство молока в сельхозор-ганизациях на 3,8%, в К(Ф)Х на 7,9%, а в ЛПХ снижено на 2,9%.

Тенденция снижения объемов производства молока в личных хозяйствах населения сохраняется в последние годы - с 16,4 млн т в 2010 году до 13,1 млн т в 2017 году, т. е. за последние 7 лет производство молока в личных подсобных хозяйствах сократилось на

3,3 млн т. В 2016 году по сравнению с 2015 годом на 12,4% выросли физические объемы импортных закупок молока и сливок сгущенных (до 230,2 тыс. т), масла сливочного и прочих молочных жиров - на 6,4% (до 102,1 тыс. т), сыров и творога - на 4,2% (до 216,6 тыс. т). Эти продукты могли бы произвести личные подсобные хозяйства, и их количества достаточно было бы для компенсации основной массы этих закупок. Снижение производства молока в личных подсобных хозяйствах произошло по ряду причин, главной из которых является недостаточный уровень федеральной и региональной государственной поддержки, применение в ЛПХ крайне устаревших технологий производства продукции, основанных на ручном труде, отсутствие средств малой механизации труда.

Государственной программой развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 гг. предусмотрены следующие виды стимулирования производства продукции в малых формах хозяйствования: поддержка начинающих фермеров, развитие семейных животноводческих ферм на базе К(Ф)Х; поддержка сельскохозяйственных потребительских кооперативов для развития материально-технической базы; поддержка кредитования малых форм хозяй-

ствования; оформление земельных участков в собственность крестьянскими (фермерскими) хозяйствами. В то же время программой не предусмотрена государственная поддержка личных подсобных хозяйств. По данным проведенной в 2016 г. сельскохозяйственной переписи о получении сельхозтоваропроизводителями кредитных средств и субсидий (дотаций) из государственного федерального или регионального бюджета в 2015 г. 68,8% сельхозорганизаций получили такие выплаты. Однако только 34,5% К(Ф)Х и индивидуальных предпринимателей пользовались этой поддержкой. Перепись также показала, что в сельском хозяйстве уровень господдержки малого бизнеса в два раза ниже, чем крупного. Минсельхозом России осуществляется тенденция возвращения производства в специализированные хозяйства - сельхо-зорганизации, в которых создаются объективные условия для эффективного применения достижений науки, современной инновационной техники, ресурсосберегающих технологий, рациональной организации труда и управления. При этом ЛПХ не уделяется должной поддержки в соответствии с их вкладом в производство продукции животноводства России [3]. Основные итоги переписи 2016 г. в сравнении с итогами переписи 2006 г. представлены в таблице 1 [1].

Таблица 1. Основные итоги Всероссийских сельскохозяйственных переписей 2006 и 2016 гг.

Показатели Хозяйства всех категорий в том числе

сельскохозяйственные организации крестьянские (фермерские) хозяйства индивидуальные предприниматели личные подсобные и др. индивидуальные хозяйства некоммерческие объединения граждан

2006 2016 2006 2016 2006 2016 2006 2016 2006 2016 2006 2016

Число организаций (хозяйств), тыс. ед. - - 59,2 36,1 253,1 136,7 32,0 38,1 22799,4 23487,7 80,3 75,9

Численность работников, занятых в организациях (хозяйствах), тыс. чел. - - 2613,9 1386,6 470,2 301,5 83,3 76,4 - - - -

Общая земельная площадь, млн га 450,6 349,2 410,3 291,6 26,0 37,9 3,4 5,4 9,7 13,1 1,3 1,2

Посевная площадь с.-х. культур под урожай соответствующего года, млн га 74,9 79,2 58,8 54,6 11,6 19,3 1,3 2,7 2,8 2,4 0,4 0,2

Поголовье КРС, млн гол. в т. ч. коровы 23,5 9,6 19,3 8,0 11,2 4,2 8,6 3,4 0,9 0,4 2,3 1,1 0,1 0,01 0,3 0,1 11,3 4,9 8,2 3,5 0,0 0,007 0,003 0,001

Свиньи, млн гол. 17,1 23,3 7,9 19,0 0,5 0,4 0,1 0,09 8,5 3,8 0,01 0,002

Овцы и козы, млн гол. 22,5 27,2 5,2 5,2 4,5 9,2 0,3 0,5 12,5 12,3 0,03 0,009

Лоигпа! оГ УШТ^Н №2(30)-2018

93

Предварительные итоги переписи включают важную информацию по составу показателей, многих из которых нет в текущей статистической отчетности. Как видно из таблицы, значительно сократилось количество сельхозорганизаций и численность работников, занятых в них (почти в два раза), а также их общая земельная и посевная площади и более чем на 3 млн голов сократилось в них поголовье коров. Одновременно следует заметить, что при сокращении численности работников в крестьянских (фермерских) хозяйствах и индивидуальных предпринимателей общие земельные и посевные площади в них выросли, хотя и не в полной мере компенсируют уменьшение земельных площадей в сельхозорганизациях.

Перепись подтверждает тенденцию сокращения сельскохозяйственной занятости в России и уменьшения численности сельских поселений. Только на основе применения в малых формах хозяйствования современной техники и орудий труда возможно привлечение нового поколения жителей села к трудовой деятельности по производству продуктов питания. При этом органам управления АПК необходимо проводить активную политику по развитию сельских территорий, стимулированию несельскохозяйственной занятости сельского населения, поддержке самозанятости сельского населения, развитию малого и среднего бизнеса в сельской местности.

В 2016 году, также как и в 2006 году было обследовано наличие сельскохозяйственной техники, машин и оборудования в сельскохозяйственных организациях, крестьянских (фермерских) хозяйствах и индивидуальных предпринимателей (таблица 2) [1]. Результаты обследования свидетельствуют о том, что парк тракторов и особенно техники для механизации ферм существенно сократился, сохраняется тенденция старения техники. Значительный рост парка тракторов длительного срока использования имеет место в крестьянских (фермерских) хозяйствах.

Увеличение производства молока к России остается наиболее актуальной и важной проблемой агропромышленного комплекса, которая не получает решения в течение по-

следних десятилетий. Успешное развитие малых форм хозяйствования в сельском хозяйстве России в значительной мере будет определяться уровнем их технического оснащения. Однако, как отмечалось, в ЛПХ происходит снижение производства продукции.

Основными причинами снижения производства продукции животноводства в ЛПХ являются крайне устаревшие технологии производства продукции, основанные на ручном труде, и изменение демографической ситуации на селе [1]. Необходимо максимальное усиление технического оснащения малых форм хозяйствования, в т.ч. ЛПХ, т.к. в настоящее время применяемые технологии по производству продукции животноводства, картофеля и овощей базируются преимущественно на использовании ручного труда.

Таблица 2. Наличие с.-х. техники, машин и оборудования в с.-х. организациях, крестьянских (фермерских) хозяйствах и индивидуальных

предп ринимателей (тыс. шт.)

Крестьянские

Сельскохозяй- (фермерские) хо-

Показатели ственные зяйства и индиви-

организации дуальные пред-

приниматели

2006 г. 2016 г. 2006 г. 2016 г.

Тракторы - всего 530,9 294,8 158,8 190,5

из них тракторов

в возрасте:

до 4 лет 29,5 34,6 8,0 27,2

4-8 лет 57,6 59,8 20,1 44,1

9 лет и более 443,9 200,4 130,6 119,2

Установки доильные 46,5 24,6 3,4 5,6

Очистители-охладители молока 13,8 12,1 0,7 1,0

Раздатчики кормов для КРС 15,3 13,2 0,6 0,6

Раздатчики кормов для свиней 3,6 6,8 0,1 0,1

Особое внимание следует уделить созданию и массовому производству машин для выполнения процессов обслуживания животных, производства, заготовки и приготовления кормов, водоснабжения и поения, обработки почвы, доения коров, хранения и первичной, а также глубокой переработки молока в сыры, брынзу, творог, масло, напитки и другие продукты. Необходимо орга-

низовать создание и массовое производство надежной инновационной техники, мини-тракторов с комплектами навесных машин и орудий, доильных установок, очистителей-охладителей молока, ветроагрегатов, индивидуальных стригальных машин, инкубаторов, электроизгородей и др. видов техники.

На федеральном уровне необходимо разработать специальную программу создания и производства техники для ЛПХ, систему машин и технологий для механизации и автоматизации процессов при производстве продукции животноводства, растениеводства, овощеводства, садоводства в ЛПХ. Реализация этих мероприятий позволит осуществлять производство продукции с минимальными затратами труда и сделать его социально привлекательным и менее напряженным. Следует осуществлять экономическую поддержку малых форм хозяйствования, в первую очередь, в производстве молока, говядины, выращивании овец и коз. Для этого необходимо предусмотреть дополнительное федеральное и региональное бюджетное финансирование мероприятий, обеспечивающих расширение объемов производства. Необходимо организовывать на местах заготовку у них сельхозпродукции, создавать сельскохозяйственные рынки, на которых можно без существенных затрат и ограничений реализовать сельхозпродукцию, произведенную своим трудом. На таких рынках, в т.ч. рынках выходного дня, реализовывать продукцию, произведенную преимущественно в

ЛПХ и собственником хозяйства. Зачастую на таких рынках торговлю осуществляют преимущественно посредники, которые реализуют не только скупленную по дешевке у населения продукцию, но и полученную с оптовых баз, в т.ч. и импортную [3,4].

Особую актуальность приобретает развитие на федеральном и региональных уровнях системы финансово-кредитной поддержки этого сектора экономики, позволяющий улучшать доступ владельцев малых форм хозяйствования к рынкам земельных участков, материально-технических, природных, социальных и финансовых ресурсов [5].

Литература:

1. Данные Росстат. URL: www.gks.ru

2. Данные Минсельхоза России. URL: www.mcx.ru

3. Рассказов А.Н. Государственная поддержка личных подсобных хозяйств. М., 2003.

4. Рассказов А.Н. Формы и методы государственной поддержки личных подсобных хозяйств // Власть, бизнес и крестьянство. М., 2002. С. 390-391.

5. Состояние социально-трудовой сферы села и предложения по ее регулированию / Торопов Д.И. и др. Вып. 10. М., 2009.

Literatura:

1. Dannye Rosstat. URL: www.gks.ru

2. Dannye Minsel'hoza Rossii. URL: www.mcx.ru

3. Rasskazov A.N. Gosudarstvennaya podderzhka lichnyh podsobnyh hozyajstv. M., 2003.

4. Rasskazov A.N. Formy i metody gosudarstvennoj pod-derzhki lichnyh podsobnyh hozyajstv // Vlast', bi-znes i krest'yanstvo. M., 2002. S. 390-391.

5. Sostoyanie social'no-trudovoj sfery sela i predlozhe-niya po ee regulirovaniyu / Toropov D.I. i dr. Vyp. 10. M., 2009.

THE MAIN PROBLEMS AND DIRECTIONS OF LIVESTOCK SMALL FARMS' MECHANIZATION A.N. Rasskazov, candidate of economic sciences I.Y. Morozov, candidate of economic sciences IMJ - filial of FGBNY FNAC VIM

Abstract. The role of small forms of management in Russian livestock is shown. It is indicated that due to the agricultural organizations' collapse due to economic reforms' process in 1990-2000, the share of small farms in food production was increased. In recent years, the share of small farms in the milk production is 46%, livestock and poultry meat - 26%. At the same time, in private small farms that do not receive federal support and with extremely outdated productivity technologies based on manual labor's productivity is declined. It is noted that only on the basis of modern equipment and tools in small forms using it is possible to attract a new generation of villagers for food productivity working. It is necessary to accelerate the creation and organization of reliable equipment for mass production - milking machines, milk cooler-cleaners, wind turbines, individual shearing machines, incubators, electric fences and other types, using of which will increase not only productivity but also reduce production's costs, make the work socially attractive and lesser stressful.

Keywords: small forms of management, personal subsidiary farms, livestock, economic indicators, subsidies, agricultural products, machinery, productivity technology.

Journal of VNIIMZH №2(30)-2018

95

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.