Научная статья на тему 'Основные признаки договора лизинга'

Основные признаки договора лизинга Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
2187
178
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ДОГОВОР ФИНАНСОВОЙ АРЕНДЫ / ДОГОВОР ЛИЗИНГА / СУЩЕСТВЕННЫЕ УСЛОВИЯ ДОГОВОРА ЛИЗИНГА / АРЕНДОДАТЕЛЬ / АРЕНДАТОР / ПРОДАВЕЦ ИМУЩЕСТВА / LEASE AGREEMENT / LEASING CONTRACT / ESSENTIAL CONDITIONS OF THE LEASING CONTRACT / LANDLORD / TENANT / THE SELLER OF THE PROPERTY

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Иванов Д. А.

Рассматриваются основные признаки договора финансовой аренды (договора лизинга). Договор финансовой аренды является двусторонним, консенсуальным, возмездным, срочным и рассматривается ГК РФ в качестве отдельного вида договорных арендных обязательств.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

MAIN SIGNS OF THE CONTRACT OF LEASING

The article discusses the main features of the lease agreement (lease). Finance lease is a bilateral, consensual, compensated, and the urgency of the Civil Code is considered as a separate contractual lease obligations.

Текст научной работы на тему «Основные признаки договора лизинга»

ЮРИДИЧЕСКИЕ НАУКИ

Актуальные проблемы гражданского права и процесса

ОСНОВНЫЕ ПРИЗНАКИ ДОГОВОРА ЛИЗИНГА

Д.А. ИВАНОВ,

соискатель Московского университета МВД России Научная специальность: 12.00.03 — гражданское право; предпринимательское право;

семейное право; международное частное право E-mail: ivdmitrij@yandex.ru

Научный руководитель: доктор экономических наук, кандидат юридических наук, кандидат исторических наук, профессор Эриашвили Н.Д.

Аннотация. Рассматриваются основные признаки договора финансовой аренды (договора лизинга). Договор финансовой аренды является двусторонним, консенсуальным, возмездным, срочным и рассматривается ГК РФ в качестве отдельного вида договорных арендных обязательств.

Ключевые слова: договор финансовой аренды, договор лизинга, существенные условия договора лизинга, арендодатель, арендатор, продавец имущества.

MAIN SIGNS OF THE CONTRACT OF LEASING

D.A. IVANOV,

applicant the Moscow University of the Ministry of internal affairs of Russia

Annotation. The article discusses the main features of the lease agreement (lease). Finance lease is a bilateral, consensual, compensated, and the urgency of the Civil Code is considered as a separate contractual lease obligations.

Keywords: lease agreement, leasing contract, essential conditions of the leasing contract, landlord, tenant, the seller of the property.

Понятие «договор финансовой аренды» раскрыто в ст. 665 Гражданского кодекса Российской Федерации. По договору финансовой аренды (договору лизинга) арендодатель обязуется приобрести в собственность имущество, указанное арендатором, у определенного им продавца и предоставить арендатору это имущество за плату во временное владение и пользование для предпринимательских целей. Арендатор в этом случае не несет ответственности за выбор предмета аренды и продавца. Договором может быть предусмотрено, что выбор продавца и приобретаемого имущества осуществляется арендодателем.

Из приведенного определения следует, что договор финансовой аренды, сторонами которого являются арендатор и арендодатель, обязывает арендодателя приобрести в собственность имущество (т.е. заключить договор купли/продажи) для передачи его во владение и пользование. Следовательно, чтобы арендатор владел и пользовался имуществом (а именно это является ядром лизинговой сделки, как и любого договора об аренде), необходимо заключение двух договоров — о лизинге и о купле/продаже. При этом продавец имущества должен знать, что имущество приобретено для сдачи его в аренду определенному лицу (ст. 667 ГК РФ).

Договор лизинга имеет двусторонний характер, а лизинг как система отношений между тремя сторонами является трехсторонней сделкой. Понимание лизинга как трехсторонней сделки, считающееся классическим, заимствовано Гражданским кодексом РФ из конвенции УНИДРУА о международном финансовом лизинге. Последняя, правда, признает лизинг самостоятельным договором, а не разновидностью какого-либо из действующих сделок. На практике в лизинговых отношениях могут участвовать не три стороны, а две или более трех.

Итак, договор финансовой аренды является двусторонним, консенсуальным, возмездным, срочным. Договор лизинга рассматривается ГК РФ в качестве отдельного вида договорных арендных обязательств. С другими видами аренды договор лизинга объединяет то, что имущество предается арендодателем арендатору во временное возмездное владение и пользование. Вместе с тем, договору лизинга присущи определенные характерные особенности, выделяющие его в отдельный вид договора аренды:

♦ в качестве обязанного лица по договору лизинга, наряду с арендодателем и арендатором, выступает также продавец имущества, являющийся его собственником, не участвующий в договоре лизинга в качестве его стороны;

ЮРИДИЧЕСКИЕ НАУКИ

Актуальные проблемы гражданского права и процесса

♦ по договору лизинга, в отличие от общих положений об аренде, арендодатель не является собственником или титульным владельцем имущества, которое подлежит передаче в аренду. Более того, на арендодателя возлагается обязанность приобрести в собственность это имущество, принадлежащее другому лицу (продавцу). Данная обязанность арендодателя охватывается содержанием обязательства, возникающего из договора лизинга. Приобретая имущество для арендатора, арендодатель должен уведомить продавца о том, что это имущество предназначено для передачи его в аренду;

♦ активная роль, обычно несвойственная арендным отношениям, в обязательстве по лизингу принадлежит арендатору. Именно арендатор определяет продавца и указывает имущество, которое должно быть приобретено арендодателем для последующей передачи в аренду. Естественно, арендодатель освобождается от какой-либо ответственности за выбор предмета аренды и продавца. Исключение из этого правила могут составить лишь случаи, когда договором лизинга обязанности по определению продавца и выбору имущества возложены на арендодателя (ст. 665 ГК РФ);

♦ специальным по сравнению с общими правилами об аренде является также изложенное в Гражданском кодексе Российской Федерации в виде дис-позитивной нормы положение о том, что передача арендованного по договору лизинга имущества арендатору производится не арендодателем, а продавцом этого имущества. Тем не менее, ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение этой обязанности, если просрочка допущена по обстоятельствам, за которые отвечает арендодатель, возлагается на арендодателя. В этом случае арендатор вправе потребовать от арендодателя расторжения договора и возмещения убытков (п. 2 ст. 668 ГК РФ);

♦ по истечении срока действия договора лизинга или до его истечения при условии выплаты лизингополучателем полной суммы, предусмотренной договором лизинга, предмет лизинга должен переходить в собственность лизингополучателя.

К существенным условиям договора лизинга (как и всякого гражданско-правового договора) относятся условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договора данного вида, а также все те условия, относительно

которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение (п. 1 ст. 432 ГК РФ).

Поскольку договор лизинга считается заключенным лишь в том случае, когда между сторонами (лизингодателем и лизингополучателем) достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора, представляется необходимым рассмотреть вопрос о существенных условиях договора лизинга.

Особенностью предмета договора лизинга является то, что он включает помимо объекта лизинга (лизинговое имущество) еще два рода действий обязанных сторон:

♦ традиционные действия арендатора по принятию имущества в аренду, обеспечению его сохранности и использованию по назначению, выплате платежей и возврату имущества по окончании срока лизинга (либо приобретению его в собственность);

♦ действия лизингодателя по заключению договора купли/продажи (поставки) лизингового имущества с продавцом (поставщиком) в соответствии с указаниями лизингополучателя.

Таким образом, наряду с обычными для всего договора аренды существенными условиями, позволяющими определить предмет договора аренды, договор лизинга должен включать условие о продавце (поставщике) лизингового имущества. Некоторые положения о существенных условиях договора лизинга имеются в ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)».

Согласно п. 4 ст. 15 данного Закона договор лизинга должен содержать следующие существенные положения: точное описание предмета лизинга; объем передаваемых прав собственности; наименование места и указание порядка передачи предмета лизинга; указание срока действия договора лизинга; порядок балансового учете предмета лизинга; порядок содержания и ремонта предмета лизинга; перечень дополнительных услуг, предоставленных лизингодателем на основании договора комплексного лизинга; указание общей суммы договора лизинга и размера вознаграждения лизингодателя; порядок расчетов (график платежей); определение обязанности лизингодателя или лизингополучателя застраховать предмет лизинга от связанных с договором рисков, если иное не предусмотрено договором.

Кроме того, Федеральным законом «О финансовой аренде (лизинге)» также предусмотрено, что в договоре лизинга в обязательном порядке должны быть оговорены обстоятельства, которые считаются

56

Вестник Московского университета МВД России

№ 8 / 2012

- -Я. -

ЮРИДИЧЕСКИЕ НАУКИ

Актуальные проблемы гражданского права и процесса

бесспорным и очевидным нарушением обязательств и ведут к прекращению действия договора лизинга и имущественному расчету, а также процедура изъятия (возврата) предмета лизинга (п. 7 ст. 15).

Форма договора лизинга при отсутствии специального регулирования должна определяться в соответствии с общими положениями об аренде, а именно ст. 609 ГК РФ, в которой говорится лишь о письменной форме договора.

Следовательно, договор лизинга, как и всякий гражданско-правовой договор, заключаемый в письменной форме (за исключением случаев, предусмотренных законом), может быть заключен не только в форме единого документа, подписываемого сторонами, но и путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору (п. 2 ст. 434 ГК РФ).

Несколько иначе должен решаться вопрос о государственной регистрации договора лизинга. Каких-либо специальных правил по этому поводу Гражданскй кодекс РФ и Федеральный закон «О финансовой аренде (лизинге)» не содержат. Однако, Федеральный закон «О финансовой аренде (лизинге)» в ст. 20 указывает, что регистрация недвижимого имущества — предмета договора лизинга по договору лизинга осуществляется в порядке, установленном законодательством РФ. Предметы лизинга, подлежащие регистрации в государственных органах (транспортные средства, оборудование повышенной опасности и другие предметы лизинга), регистрируются по соглашению сторон на имя лизингодателя или лизингополучателя. По соглашению сторон лизингодатель вправе поручить лизингополучателю регистрацию предмета лизинга на имя лизингодателя. При этом в регистрационных документах обязательно указываются сведения о собственнике и владельце (пользователе имущества).

В случае расторжения договора и изъятия лизингодателем предмета лизинга по заявлению последнего государственные органы, осуществившие регистрацию, обязаны аннулировать запись о владельце (пользователе).

Отметим, что данные положения не имеют отношения к вопросу о государственной регистрации

договора лизинга, в них речь идет о специальном учете отдельных имущественных объектов.

Специальные правила о договоре аренды зданий (сооружений) и о договоре аренды предприятия не подлежат применению к договору лизинга (даже в том случае, если объектами лизинга являются именно здание, сооружение или предприятие).

Вместе с тем, при отсутствии специальных правил, регулирующих договор лизинга, к указанному договору подлежат применению общие положения об аренде, которые содержат норму о том, что договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.

Следовательно, если объектом лизинга является недвижимое имущество либо недвижимость входит в состав лизингового имущества, договор лизинга подлежит государственной регистрации и вступает в силу с момента ее осуществления. Из этого также следует, что, в отличие от договора аренды здания или сооружения, договор лизинга указанных объектов подлежит государственной регистрации и в том случае, когда срок лизинга здания (сооружения) не превышает одного года.

Литература

1. Витрянский В.В. Договор аренды и его виды: прокат, фрахтование на время, аренда зданий, сооружений и предприятий, лизинг. М., 1999.

2. Газман В.Д. Лизинг: теория, практика, комментарии. М., 2007.

3. Гражданское право. В 2-х т. / под ред. Е.А. Суханова. М., 2008.

3. Кабатова Е.В. Новые формы передачи машин и оборудования во временное пользование (лизинг) в гражданском праве буржуазных государств: дисс. ... канд. юрид. наук. М., 1981.

4. Конвенция УНИДРУА о международном финансовом лизинге (Оттава, 28 мая 1988 г.) // СЗ РФ. 1999. № 32.

5. Решетник И.А. Гражданско-правовое регулирование лизинга в Российской Федерации: дисс. ... канд. юрид. наук. Пермь, 1998.

6. Сахарчук В. Виды лизинговых операций // Хозяйство и право. 1998. № 4.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.