Научная статья на тему 'ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ УПРАВЛЕНИЯ МАРКЕТИНГОМ'

ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ УПРАВЛЕНИЯ МАРКЕТИНГОМ Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
443
140
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МАРКЕТИНГ / МАССОВАЯ КУЛЬТУРА / КОКА-КОЛА / РЕКЛАМА / МАССОВЫЙ МАРКЕТИНГ / УНИФИЦИРОВАННЫЙ ПРОДУКТ / ПОТРЕБИТЕЛЬ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Телегин Д.В.

В статье представлен маркетинг как звено массовой культуры на примере фирмы Coca-Cola и рассмотрены основные принципы массового маркетинга.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ УПРАВЛЕНИЯ МАРКЕТИНГОМ»

омолаживающий крем, средство от облысения, подслащенный «готовый завтрак», алкогольный напиток и сигареты. Иные считают, что из-за мероприятий по продвижению поощряется «материальное» устремление людей в ущерб наиболее значимой жизненной ценности, что они пользуются сложившимися стереотипами и способны манипулировать потребителем, используя его подсознание. А кое-какие вообще думают, что денежные средства, которые вкачиваются в продвижение, возможно, было бы очень выгодно потратить на изобретение нового товара или улучшить качественность уже существующего. Такая точка зрения не верна в принципе, так как бюджеты на разработку новых марок и улучшение уже существующих, конечно, должны быть, но это совершенно другие статьи расходов. А без финансирования на продвижение товаров предприятие в итоге может вообще оказаться без прибыли и, как следствие, без каких-либо других бюджетов.

Чтобы новый товар получил популярность, нужны долгосрочные и краткосрочные маркетинговые стратегии, выстроенные с учетом анализа рынка и конкурентов, а также широкие рекламные кампании. Только благодаря комплексному подходу к продвижению бренда, можно добиться положительных результатов.

Список литературы:

1. Закатова А. Продвижение нового продукта на рынок: как увеличить шансы на успех [Электронный ресурс] // Бизнес.ру. Электронный журнал. -28 мая 2014. - Режим доступа: http://www.gd.ru/articles/3160-prodvijenie-produkta-na-rynok.

2. Маркетинг: учебник / Под ред. Г.Л. Багиева. - 2-е изд., перераб. и доп. -М.: Экономика, 2015. - 718 с.

3. Хруцкий В.Е. Современный маркетинг. Настольная книга по исследованию рынка: учеб. пособие для вузов. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Финансы и статистика, 2013. - 560 с.

ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ УПРАВЛЕНИЯ МАРКЕТИНГОМ

© Телегин Д.В.1

Северо-Кавказский федеральный университет, г. Ставрополь

В статье представлен маркетинг как звено массовой культуры на примере фирмы Coca-Cola и рассмотрены основные принципы массового маркетинга.

Ключевые слова: маркетинг, массовая культура, Кока-Кола, реклама, массовый маркетинг, унифицированный продукт, потребитель.

1 Студент 2-го курса Института экономики и управления.

Современный мир невозможно представить без массовой культуры, для которой характерно создание и развитие особого профессионального аппарата, основной задачей которого является производство продукта и продвижение его в массы [3]. Используя новейшие средства торговли, именно маркетинг является организационно-коммерческим звеном массовой культуры.

Маркетинг-это вид человеческой деятельности, который направлен на удовлетворение нужд покупателей, путем изучения потребителей, рынка и потребительских запросов [14].

Массовая культура - это такое состояние культуры в обществе, когда она производится для массового потребления [11]. Начиная со второй половины ХХ века, массовая культура заняла особое место в жизни общества. Культура потребления формирует в обществе некие стандарты образа жизни и модели поведения, интересы и потребности. Таким образом, потребление социальных благ превращается в самоцель существования.

Маркетинг, ориентированный на массы, имеет стратегию продвижения товара, используя единую политику коммуникации [6]. Согласно этой стратегии компания создает единую маркетинговую программу, которая обращена ко всем потребителям сразу; для всех потребителей рынка она формирует универсальное предложение, концентрируясь на требованиях потребителей, производитель создает продукт отвечающий общим потребностям; для продвижения товара используют средства массовой информации, а также массовое распределение товара. Чтобы достичь успеха и высокой эффективности, компания должна иметь четкие принципы.

Одним из первых принципов является стремление охватить весь рынок, чтобы распределить продукты по каналам распределения товара в той или иной отрасли. Выгоднее всего использовать каналы коммуникации, обладающие высоким охватом, при этом обладающие самой низкой ценой контакта [10].

Вторым принципом является концентрация на базовых потребностях. Компании в рамках производства работают лишь с унифицированным товаром, производя в больших объемах с экономией масштаба. Для каждого потребителя необходимы товары, которые имеют определенный набор стандартизированных «must have» характеристик. В итоге создается идеальный стандартизированный продукт.

Третьим принципом является готовность производителя к высоким затратам. Если перед маркетологами стоит задача охватить весь рынок, то следует, чтобы потенциальный покупатель узнал о товаре, а для этого нужны вложения в развитие массовой дистрибуции и в массовую коммуникацию товара [11]. Согласно первому принципу контакт должен иметь низкую стоимость, но получается, что при высоком охвате нужно большее количество контактов. Отсюда следует, что вложение в продвижение массового товара становится самым затратным из всех методов продвижения товаров на рынок.

Суть четвертого принципа заключается в том, что ориентируясь на массовость, производителям не нужно конкурировать с небольшими предприятиями, которые ориентируются лишь на узкий круг потребителей. Небольшие компании в своей елевой аудитории всегда будут лидировать, в этом и есть фокус.

Последним пятым принципом является унификация, то есть нужно следовать подходу к максимальной унификации сырья, упаковки и прочих затрат производства. Несомненно, иногда будет возникать желание к разнообразию, но всегда следует все согласовывать с основной целью: создание массового продукта, имеющего низкую себестоимость.

Самыми яркими примерами того, что маркетинг является звеном массовой культуры, служат такие известные компании как Pepsi, Mars, Coca-Cola, McDonalds, Colgate [15].

В настоящий момент Coca-Cola является самым популярным напитком во всем мире. Придуманная еще в далеком 1886 году Джоном Памбертоном-фармацевтом, она продается более чем в 200 странах. Согласно международному исследовательскому агентству Interbrand именно «Кока-Кола» стала самым дорогим брендом в мире в 2005-2015 годах.

Добиться такого результата удалось благодаря эффективной стратегии маркетинга.

Coca-Cola использует следующие приемы по продвижению товара [10, с. 54-55]:

1. Главное отличие Coca-Cola от других компаний безалкогольных напитков - это яркая и запоминающаяся реклама, которая остается актуальна долгое время. Многие до сих пор помнят рекламу с полярными мишками.

2. Компания активно использует социальные сети для продвижения своего товара. Одним из успешных маркетинговых ходов стало видео «Машина счастья», которое надолго заполнилось людям.

3. Реклама данного напитка ориентируется на широкую аудиторию и использует запоминающихся персонажей. Еще в далеком 1931 году Санта-Клаус стал одним из любителей Coca-Cola. В настоящее время с наступление предновогодних праздников доля покупок Кока-Колы возрастает на 38 %.

4. Coca-Cola в своей рекламе всегда демонстрирует атмосферу дружественности.

5. Участие в рекламе известных спортсменов.

6. Впервые Coca-Cola появилась в СССР на Олимпийский играх в 1980 году и по сей день Coca-Cola является официальным партнером олимпийских игр.

7. Применение принципа 70/20/10. Именно применение инвестиционного принципа и вирусного контента способствовало успешному

развитию бренда и такую популярность на рынке. 70 % компания тратит на материал с низким уровнем риска; 20 % уходит на то, чтобы представить новый взгляд на привычные вещи; 10 % уходит на новые идеи. Coca-Cola стремится расширить свои телевизионные рекламные ролики, а не ограничиваться 30-секундными видеоматериалами.

8. Использование простого и запоминающегося логотипа.

Coca-Cola, являясь самым популярным напитком в мире, продолжает успешно развиваться, вкладывая весомые средства в развитие производства. В 2012 году производитель вложил инвестиции на сумму более 500 млн. долларов, из чего можно сделать вывод, что компания уверенно движется вперед.

Исходя, из вышеперечисленных приемов компании можно отметить, что Coca-Cola использует все принципы «массового маркетинга». Coca-Cola готова к высоким затратам на продвижение товара, что соответствует третьему принципу маркетинга; имеет только основные и необходимые для потребителя стандарты. Продукт является унифицированным, существует весомая экономия при увеличении объемов производства. Основной своей целью «Кока-Кола» ставит завоевание широкой аудитории: всю коммуникацию своей компании и бренда строит по семейным и общемировым ценностям. Отсюда можно сделать вывод, что маркетинг является связующим звеном массовой культуры, благодаря успешной деятельности маркетологов крупнейшие компании успешно развиваются, формируют предложения для всех потребителей на рынке и зарабатывает на этом, а потребитель получает желаемый товар. Общество потребление потребляет все больше и больше и правильно разработанная схема, и принципы массового маркетинга позволяет создавать желаемые потребителями товары и успешно продавать их на рынке.

Список литературы:

1. Антонова И.Ю., Андреева М.В. Анализ производства и сбыта яблок в стране и крае // В сборнике: Региональная модель развития: Детерминанты экономики и маркетинга. - 2014. - С. 37-40.

2. Антонова И.Ю. Разработка вопросов экономической эффективности производства маслосемян подсолнечника // В сборнике: Состояние и перспективы модернизации экономики России: сборник научных трудов по ма-терилам 74-й научно-практической конференции / Ставропольский государственный аграрный университет; редколлегия: О.Н. Кусакина, Г.В. Токарева, А.Ю. Старухин. - 2010. - С. 8-10.

3. Антонова И.Ю. Интегрированные маркетинговые коммуникации как важнейший фактор эффективного функционирования предприятия // В сборнике: Перспективы развития аграрной экономики в условиях кризиса: 73-я научно-практическая конференция. - 2009. - С. 71-73.

4. Антонова И.А. Оценка конкурентоспособности структур на микро- и мезоуровнях национальной воспроизводственной системы // Экономические науки. - 2007. - № 33. - С. 154-158.

5. Антонова И.Ю. Роль сайта как инструмента маркетинга // В сборнике: Региональная модель развития: Детерминанты экономики и маркетинга. -2014. - С. 33-37.

6. Антонова И.Ю., Ушвицкий Л.И., УДовыдченко В.И. Региональные проблемы развития животноводства в условиях реформирования аграрного сектора. - Ставрополь, 2001.

7. Основы компьютерного моделирования / К.А. Катков, И.П. Хвостова, В.И. Лебедев, Е.Н. Косова, А.А. Плетухина, О.Л. Серветник, О.В. Вельц, М.Г. Крамаренко. - Ставрополь, 2013.

8. Кусакина О.Н., Скиперская Е.В. Методические подходы к оценке социально-экономической эффективности интеграции // Научные труды SWorld. - 2012. - Т. 31, № 4. - С. 8-12.

9. Лебедева И.В., Лебедев В.И., Смыкова Н.В. Самоорганизация, прогнозирование и управление в макроэкономических системах // Фундаментальные исследования. - 2006. - № 2. - С. 22.

10. Микроэкономика / Н.А. Довготько, Л.И. Медведева, М.В. Понома-ренко, И.И. Рязанцев, Г.В. Токарева; кафедра экономической теории и прикладной экономики. - Ставрополь, 2014.

11. Пономаренко М. Потребительская сегментация как фактор активизации предпринимательской деятельности на селе // Предпринимательство. -2006. - № 2. - С. 123-126.

12. Производственный менеджмент в АПК / А.Т. Айдинова, Н.В. Банникова, Е.Н. Белкина, М.А. Воронин, В.С. Германова, Т.Г. Гурнович, Н.Ю. Ермакова, А.Я. Казарова, Е.Н. Криулина, В.В. Куренная, О.Н. Кусакина, Е.Н. Лапина, Л.А. Латышева, Е.А. Остапенко, Т.И. Сахнюк, И.Ю. Скляров, Ю.М. Склярова, Т.В. Скребцова, Г.В. Токарева, И.К. Целовальников и др. // Деловые имитационные игры. - Ставрополь, 2013.

13. Региональная модель развития: детерминанты экономики и маркетинга (коллективная монография) / Е.Г. Агаларова, С.В. Аливанова, Л.А. Алтухова, И.Ю. Антонова, И.П. Беликова, С.В. Богданова, С.М. Горлов, Н.А. Дов-готько, Н.В. Еременко, А.Н. Ермакова, Н.Ю. Ермакова, А.Я. Казарова, М.В. Коршикова, А.В. Кочергин, Е.А. Косинова, Е.Н. Криулина, Н.В. Лазарева, С.В. Левушкина, Л.И. Медведева, Е.А. Пономарева и др. // Международный журнал экспериментального образования. - 2015. - № 8-2. - С. 273-274.

14. Экономическая теория / И.В. Грузков, Н.А. Довготько, Ч.Х.Б. Ионов, О.Н. Кусакина, М.В. Пономаренко, Л.И. Медведева, И.И. Рязанцев, Е.В. Ру-сановский, Е.В. Скиперская, Г.В. Токарева. - Ставрополь, 2015.

15. Dovgot'Ko N.A., Kusakina O.N., Skiperskaja E.V. Use of natural resources as an object of economic incentive // Life Science Journal. - 2014. - Т. 11, № 1s. - С. 166-170.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.