Научная статья на тему 'Основные принципы цикличной экономики (экономика замкнутого цикла)'

Основные принципы цикличной экономики (экономика замкнутого цикла) Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
4169
420
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
European science
Область наук
Ключевые слова
ЦИКЛИЧНАЯ ЭКОНОМИКА / ЭКОНОМИКА ЗАМКНУТОГО ЦИКЛА / CIRCULAR ECONOMY / ЛИНЕЙНАЯ ЭКОНОМИКА / LINEAR ECONOMY / ОТХОДЫ / WASTE / ОКРУЖАЮЩАЯ СРЕДА / ENVIRONMENT

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Машукова Бэла Султановна

В статье рассматривается понятие экономики замкнутого цикла, приводятся реальные примеры продвижения проектов, основанных на цикличной экономике. Анализируется возможность создания инфраструктуры для развития проектов цикличной экономики в России.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Основные принципы цикличной экономики (экономика замкнутого цикла)»

ECONOMICS

Basic principles of cyclic economy (Closed-loop economy) Mashukova B. (Russian Federation) Основные принципы цикличной экономики (Экономика замкнутого цикла) Машукова Б. С. (Российская Федерация)

Машукова Бэла Султановна /Mashukova Bela - кандидат химических наук, доцент, кафедра высокомолекулярных соединений и органической химии, Кабардино-Балкарский государственный университет, г. Нальчик

Аннотация: в статье рассматривается понятие экономики замкнутого цикла, приводятся реальные примеры продвижения проектов, основанных на цикличной экономике. Анализируется возможность создания инфраструктуры для развития проектов цикличной экономики в России.

Abstract: the article discusses the concept of recycling economy, features real examples of the promotion of projects based on cyclical economy. The possibility of creating an infrastructure for development projects of cyclic economy in Russia.

Ключевые слова: цикличная экономика, экономика замкнутого цикла, линейная экономика, отходы, окружающая среда.

Keywords: circular economy, linear economy, waste, environment.

Сегодня часто можно услышать о циклических экономических принципах, которые идут вразрез с логикой линейного экономического развития. Чем же отличается циклическое развитие экономики от линейного. В классическом, линейном цикле речь идёт о производстве, использовании произведённого и затем его уничтожении. Что же касается циклического развития, то эта модель предполагает возможность проката, ремонта, вторичного использования, переработки продукта, то есть выведения его на новый виток «жизни». Принципы вторичного использования и переработки применяются в мире довольно давно, но термин «циклическая экономика» ранее не применялся.

Экономика замкнутого цикла - это больше, чем утилизация мусора. Это целая философия вторичного использования и извлечения прибыли из того, что раньше считалось ненужным и отправлялось в утиль в рамках триады традиционной линейной экономики «произвести - использовать - выбросить». Здесь теряется 90% сырья, которое идет на производство, скажем, стиральной машины. Причем это известно уже до того, как продукт сойдет с конвейера. Статистика гласит: 80% товаров широкого потребления завершают свою жизнь в мусорных баках в течение 6 месяцев после их изготовления [1].

Экономика замкнутого цикла - не просто забота о содержимом мусорных контейнеров. Для того чтобы извлекать прибыль из отходов, они должны быть правильными. То есть уже на стадии проектирования следует учитывать, что через несколько лет какой-либо товар, допустим стиральную машину, придется разобрать на части и вдохнуть в них новую жизнь. Никакого расточительства.

Экономика замкнутого цикла позволяет изготавливать из уже изготовленного, что благотворно влияет на окружающую среду.

Сегодня уже сформулированы задачи перехода к экономике замкнутого цикла:

- повышение уровня повторного использования коммунально -бытовых отходов до 70% к 2030 году;

- повышение уровня повторного использования упаковки до 80% к 2030 году;

European science № 7(17) ■ 14

- запрет на захоронения на полигонах любых перерабатываемых и биологически разлагаемых отходов.

Задачи, требующие пересмотра всего производственного цикла, а также широкого информирования потребителей.

В качестве примера можно привести работу завода «Рено» [2] во французском Шуази-ле-Руа - одном из адептов модели цикличной экономике. Здесь экономика замкнутого цикла начинается с планирования: еще на уровне проектирования переосмысливаются детали, произведенные на заводе, с тем, чтобы упростить их демонтаж и переработку и таким образом оптимизировать повторное использование. В 2015 году завод сэкономил благодаря новому подходу 80% электроэнергии и воды, а также 4 тысячи тонн металла.

Т. е., когда компания становится на путь экономики замкнутого цикла, ее рентабельность растет. Как минимум по двум причинам. Во-первых, компания будет экономить на стоимости сырья и стоимости управления отходами в конце производственного цикла. К тому же, экологически чистые товары лучше продаются, это весомый фактор для наращивания продаж.

Возникает вопрос: как в принципе компании, особенно малые и средние, становятся адептами цикличной экономики? Существует два типа предприятий. Одни быстро схватывают данную идею, объявляют об изменениях, планируют производство на будущее. Но есть и другая группа компаний, они живут в прошлом. Нужен катализатор: кто-то должен начать, и именно поэтому политика играет важную роль. Некоторые не понимают сути происходящих сегодня процессов. К примеру, цены на сырье часто бывают низкими. Но ведь это не бесконечно, нельзя бесконтрольно тратиться на сырье. Любым ресурсам когда-то придет конец. Люди не вправе рассчитывать на запасы, которых однажды не будет. Поэтому следует нужно менять подход. Сегодня на свалку вывозят 800 миллионов тонн мусора, который просто теряется впустую, материалы и энергия зарываются в землю. Необходимо в первую очередь создать мощности, специализированную инфраструктуры, которые на местах обслуживали бы население и помогали бы производству приобретать сырье. Нужен эко-дизайн. То, как проектируются товары, очень сильно влияет на востребованность, устойчивость продукции в будущем, на ее пригодность к реутилизации. К тому же это естественно, влияет на состояние окружающей среды. Грязные производства платят штрафы. Это называется «повышение ответственности производителей». Они платят за ущерб, причиняемый окружающей среде. В последнее время, некоторые страны, преимущественно европейские, ведут новую политику и реально пытаются мотивировать компании на ответственное отношение к вторсырью. Мусор, отходы обходятся предприятиям в большие деньги, так что многие предприятия уже идут на реорганизацию с тем, чтобы сократить издержки.

В Голландии идея замкнутого цикла производства и потребления лежит в основе всех дебатов об устойчивом развитии. По расчетам новая модель даст городу создать 54 тысячи новых рабочих мест и сэкономить на энергии. При этом нужно всего скорректировать подход по отношению к отходам производства и потребления. Эти привлекательные перспективы решил воплотить в реальность Амстердам. Города растут, развиваются и могут служить площадкой для отработки инновационных моделей. Данный эксперимент заключается в осуществлении перехода от линейной экономики к экономике замкнутого цикла.

Курс на реутилизацию взял строительный сектор Амстердама. По расчетам, это должно генерировать прибыль в 85 миллионов евро ежегодно и повысить производительность на 3%. Один из флагманских проектов города - эко-квартал «Парк - 2020» [3].

Его возведение - пример экономики замкнутого цикла, где росту способствуют повторное использование и повышение эффективности. В «Парке - 2020» в ход идет все. Каждое здание сделано из материалов, которые затем можно приспособить и использовать в других местах. Задача проекта - строить таким образом, чтобы

15 ■ European science № 7(17)

впоследствии можно было легко вновь использовать уже задействованные компоненты. Линейная система недостаточна для сегодняшних потребностей: экономика замкнутого цикла скорее приведет к всеобщей оптимизации.

Отходы Амстердама стали теперь источником дохода и энергии. Ежегодно из каждого дома города выбрасывают примерно 370 кг мусора. Его сортируют, и 27% идет в перерабатывающий комплекс. А из того, что нужно сжечь, остается драгоценный пепел.

Каждый год производится 300 тысяч тонн первичного пепла, который остается на заводе по переработке отходов. 10% просеивают, чтобы экстрагировать металлы. Из остального же формируют строительные материалы для производства брусчатки для улиц и тротуаров. Амстердам планирует переработать 30% бытовых отходов в этом году, а в две тысячи двадцатом - уже 65%. ЕС в целом планирует выйти на этот показатель к 2030 году.

T.e. для того чтобы в России подобные проекты были запущены нужно, чтобы:

- принципы циклической экономики получили политическую поддержку;

- были приняты законы, открывающие возможность сдачи тары и упаковки, обратного выкупа компаниями-производителями использованных товаров. Это бы способствовало росту сектора услуг, без которых невозможно полноценное становление циклической экономики;

- введение акцизных налогов на некоторые виды товаров. Например, покупая компьютер или электроприбор, потребитель вносит очень незначительную сумму (она заложена в цене) за дальнейшую повторную переработку этого товара. Во Франции эта сумма названа «налогом за эко-участие». Это позволяет в конечном итоге сокращать отходы и перерабатывать отслужившие своё предметы качественно, без ущерба для окружающей среды.

Таким образом, принципы циклической экономики сегодня во всем мире набирают силу и популярность. Их соблюдение помогает экономить, что можно увидеть на реальных примерах.

Литература

1. Circular Economy. [Электронный ресурс]: Фонд Эллен МакАртур (Ellen MacArthur Trust). URL: https://www.ellenmacarthurfoundation.org/circular-economy/ (дата обращения: 01.07.2016).

2. L'economie ciculaire competitive Economy. [Электронный ресурс]: Официальный сайт компании Рено. URL: https://group.renault.com/en/news/blog-renault/circular-economy-recycle-renault/ (дата обращения: 01.07. 2016).

3. Park 2020. [Электронный ресурс]: Сайт проекта города - эко-квартал «Парк -2020». URL: http://www.park2020.com/ (дата обращения: 01.07. 2016).

European science № 7(17) ■ 16

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.