Научная статья на тему 'Основные принципы разработки стратегии развития предприятия'

Основные принципы разработки стратегии развития предприятия Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
2176
391
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
CETERIS PARIBUS
Область наук
Ключевые слова
Стратегия разработки / предприятие / развитие / концепция / управление

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Кербиева Марина Юрьевна

В данной статье были рассмотрены основные принципы и правила разработки стратегии, а также ряд стратегически важных вопросов и пути их решения.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Основные принципы разработки стратегии развития предприятия»

НАУЧНОЕ ПЕРИОДИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ «CETERIS PARIBUS»

№1/2015

ISSN 2411-717Х

Кербиева Марина Юрьевна

Магистрант КБГУ, Г. Нальчик, РФ E-mail: izava-kun20@mail,ru

ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ РАЗРАБОТКИ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ

Аннотация

В данной статье были рассмотрены основные принципы и правила разработки стратегии, а также ряд стратегически важных вопросов и пути их решения.

Ключевые слова

Стратегия разработки, предприятие, развитие, концепция, управление.

Перспективные направления развития хозяйствующих субъектов должны быть ориентированы на достижение целей, которые определяются с учетом интересов собственников предприятия, что обычно является финансовыми целями. Данные целевые ориентиры компании достигаются в непрерывном процессе развития.

Процесс развития следует реализовать так, чтобы изменения в организации, включая организационноуправленческую деятельность, технологический, производственный комплекс, позволяли в условиях рынка обеспечить стабильные финансовые результаты.

Из вышеизложенного следует существенного черта стратегического развития: предъявляются требования к рабочему процессу в такой же степени, как и к конечному продукту. Это главное различие стратегического развития от реализации кратко- и среднесрочных планов.

Управление стратегическим развитием предприятия осуществляется двумя способами: проектноплановым путем и программным. Основой проектно-планового способа положена цель в виде проекта.

Под стратегией понимается детально разработанный долгосрочный план. [1, с.203]

Главной целью стратегического развития организации при программном подходе, является формирование перспективных частей программы- стратегии и концепта. Следовательно, программный подход состоит из следующих частей (рис.1).

Элементы —j Долгосрочные I Концепция программы Стратегия

программного — подхода L-J Краткосрочные Цели и задачи Политика

Рисунок 1 - Элементы программного подхода к разработке стратегии развития

Источник: [1, с.133]

Концептуальной частью программного подхода выступает миссия предприятия. Миссия определяется как некая конечная цель, смысл функционирования предприятия. [2, с.454]

Помимо миссии, концепт стратегии развития содержит положения, определяющие дальнейшее развития и управления. Следует отметить, что концепция определяет основные направления функционирование организации, нуждающиеся в изменении и развитии. Именно стратегия определяет способ изменения.

Одной из главных частей концепции стратегического развития является развитие технологии производства и техники. Стратегические установки, направленные на развитие и улучшение технологии и техники, не предполагают отрешения от применения действующих видов производства, но они должны считаться потенциалом для развития новых, перспективных направлений деятельности.

В процессе формулировки стратегии и концепта программы, нельзя обойти вниманием проблемы роста привлекательности организации для инвестирования и обоснования идей эффективной инвестиционной политики. В нынешнем мире, необходимо направлять финансовые ресурсы не только на приобретение и обновление основных фондов, но инвестировать в рекламную и маркетинговую деятельность организации.

54

________НАУЧНОЕ ПЕРИОДИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ «CETERIS PARIBUS» №1/2015 ISSN2411-717X_______

Концепция программы стратегического развития отражает в себе решение на ряд стратегических вопросов, таких как стратегическая устойчивость предприятия, а так же:

- Формулировка инновационных бизнес проектов и идей в современной корпоративной культуре;

- применение технологий, позволяющих производить товары с инновационными потребительскими качествами, не имеющие зарубежных аналогов;

-отказ от использования остаточного спроса на рынке и переход к формированию собственных рынков, новых потребностей у потенциальных покупателей, индивидуализация спроса и предложения;

Программный подход стратегии развития подразумевает использование данных правил: правила мониторинга результатов деятельности организации; правила формулировки связи организации с его внешней средой; правила установления порядка отношений внутри предприятия.

Принципы стратегического управления - это основа, на которой строится вся политика функционирования организации. К ним относятся:

1. Принцип научно-обоснованного предвидения и разработки стратегии гласит, что для разработки стратегического решения недостаточно субъективных предвидений. Необходимо анализировать деятельности организации в динамике. Также требуется прогноз и выбор сценариев развития предприятия на краткосрочную и долгосрочную перспективу.

2. Принцип согласования и учета микро- и макрофакторов развития хозяйствующего субъекта предполагает, что стратегические решения, разработанные с учетом влияния только макро- или только микрофакторов, будут недостаточно системными, что может повлечь за собой ошибочно решения.

3. Принцип взаимосвязи стратегии и тактики управления организацией постулирует, что для обеспечения эффективной деятельности необходимы как стратегия, так и тактика. Следует отметить, что результативная деятельность хозяйствующего субъекта возможна при условии соответствия тактики и стратегии.

4. Принцип первенства человеческого фактора отмечает, что тактика и стратегия не могут быть достигнуты, если они не воспринимаются работниками и менеджментом предприятия в качестве руководства к активному действию.

5. Принцип соответствия стратегии технологиям поясняет, что достижение стратегических целей предприятия возможно при наличии у предприятия эффективных технологий, способных решить конкретные задачи, направленные на реализацию стратегической цели.

Список использованной литературы:

1. Котлер Ф., Андреасен А.Р. Стратегический маркетинг некоммерческих организации. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2007

2. Портер М. Конкурентная стратегия. Методика анализа отраслей конкурентов- М.: Альпина Паблишер, 2011

3. Ламбен Ж.-Ж. Стратегический маркетинг. Европейская перспектива. Пер с фр. СПб.: Наука, 2006.

©Кербиева М. Ю., 2015

Хухлаев Дмитрий Г ригорьевич

кандидат экон. наук г.Волгодонск, РФ, e-mail: omega356@yandex.ru

О ВЫБОРЕ СТАВКИ ДИСКОНТИРОВАНИЯ ПРИ ОЦЕНКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ КРЕДИТНЫХ И

ИНВЕСТИЦИОННЫХ ОПЕРАЦИЙ

Аннотация

Актуальность работы определена повсеместностью использования в расчетах современной стоимости денежного потока, при расчете которого важнейшим показателем выступает ставка дисконтирования.

55

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.