Научная статья на тему 'ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ПИТАНИЯ С ЦЕЛЬЮ ПРОФИЛАКТИКИ ШИРОКОГО РАСПРОСТРАНЕНИЯ ОЖИРЕНИЯ'

ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ПИТАНИЯ С ЦЕЛЬЮ ПРОФИЛАКТИКИ ШИРОКОГО РАСПРОСТРАНЕНИЯ ОЖИРЕНИЯ Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
51
4
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ПИТАНИЯ С ЦЕЛЬЮ ПРОФИЛАКТИКИ ШИРОКОГО РАСПРОСТРАНЕНИЯ ОЖИРЕНИЯ»

УДК в1«-»5(.52-МЗ«а

П. Н. Майструк, Д. К. Мигунова

ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ПИТАНИЯ С ЦЕЛЬЮ ПРОФИЛАКТИКИ ШИРОКОГО РАСПРОСТРАНЕНИЯ ОЖИРЕНИЯ

Киевский научно-исследовательский институт гигиены питания

Одним из распространенных заболеваний обмена веществ является ожирение. За последние годы процент тучных больных в экономически развитых странах резко возрос. В средней полосе нашей страны этот же показатель составляет 20—30% (А. А. Покровский, 1974; М. Мюр исоавт.). На Украине выявлено 23% лиц с избыточной массой и 22% тучных больных, а в отдельных профессиональных группах — до 40% (Л. С. Припутина и соавт.; П. Н. Майструк и соавт.). Ожирение чаще всего встречается среди женщин (в 2 раза), людей пикнической конституции и в среднем, наиболее трудоспособном возрасте. Число тучных лиц возрастает и среди молодежи, и среди детей. Так, в УССР среди лиц молодого возраста отмечено 20% тучных мужчин и 32% тучных женщин, среди школьников — 9% полных детей (Л. А. Мостовая и соавт.). Обращает на себя внимание тот факт, что у детей и лиц молодого возраста, имеющих избыточную массу, выявляются типичные для всех больных сдвиги метаболизма, характеризующиеся низким уровнем активности липазы, липопротеидлипазы и глюкозо-6-фосфат-дегидрогеназы в жировой ткани (О. А. Синявская и соавт., Е. А. Беюл и соавт.).

Ожирение нарушает функциональное состояние большей части органов и систем, снижает работоспособность, способствует раннему проявлению и быстрому прогрессированию сопутствующих заболеваний (болезни сердечно-сосудистой системы, печени, диабет и подагра), приводит к инвалидности, преждевременному старению организма и сокращению длительности жизни.

В связи с изложенным выше становится очевидной необходимость своевременных профилактических мероприятий, направленных на предупреждение ожирения. Научные предпосылки для этого обусловлены существенными успехами отечественной науки о питании, показывающими важную роль его в формировании направленности обменных процессов организма (А. А. Покровский, 1966, 1974).

Мы изучили особенности питания больных ожирением, поступавших для лечения в клинику Киевского научно-исследовательского института гигиены питания (КНИИГП), а также сопоставили их с выявленными у данных лиц гормонально-метаболическими нарушениями. Гормонально-метаболические нарушения у тучных лиц ранее не рассматривались в аспекте зависимости от особенностей питания, а между тем есть все основания полагать, что такая связь существует. Выяснение этих вопросов должно было облегчить правильную разработку основных принципов питания с целью профилактики ожирения.

Было обследовано 250 больных алиментарным ожирением, поступавших для лечения в клинику КНИИГП, и 300 лиц с нормальной массой.

Состояние питания изучали анкетно-опросным методом. Показатели роста и массы определяли при обследовании согласно общепринятым методикам по таблицам М. Н. Егорова и Л. М. Левицкого (1964). Опрос и осмотр обследованных проводили в соответствии со специальной анкетой-картой медицинского обследования питания и здоровья, разработанной в нашем институте. Полученные сведения о питании анализировали по следующей схеме: расчет среднесуточного набора пищевых продуктов, среднесуточной калорийности и содержания основных пищевых веществ (белков, в том числе животных; жиров, в том числе растительных; углеводов, в том числе сахара), режим питания (регулярность и кратность приемов пищи),

2 Гигиена н санитария 2

33

привычки в питании. Содержание аминокислот в рационах рассчитывали с помощью таблиц Krause (цит. К. С. Петровский).

Для суждения о гормонально-метаболических нарушениях у тучных лиц использовали комплекс методик, позволяющих выявить состояние надпочечников, инсулярного аппарата, а также показатели жирового, белкового и углеводного обмена в сыворотке крови (определение в моче уровня 17-оксикортикостероидов по Сильберу — Портеру в. модификации Н. А. Юдаева и М. А. Креховой, 17-кетостероидов по Дректору в модификации С. А. Афиногеновой, адреналина и норадреналина по В. С. Осин-ской и А. С. Бару; определение в крови сахара ортотулоидиновым методом, холестерина по Балаховскому, лецитина по Блюру, Фиске, Сиббороу, общих липидов по Цольнеру, липопротеидов методом электрофореза на бумаге, неэстерифицированных жирных кислот по Доли, общих белков по Кьельдалю, белковых фракций методом электрофореза на бумаге) (Н. Б. Щупак и соавт.).

Среди обследованных с алиментарным ожирением было 43 мужчины и 207 женщин. I степень ожирения наблюдалась у 35 больных (т. е. у 14%— 9 мужчин и 26 женщин), II степень ожирения — у 95 больных (т. е. у 38% — 22 мужчин и 73 женщин), III—IV степень — у 120 больных (т. е. у 48% — 12 мужчин и 95 женщин).

Средняя масса всех обследованных больных была равна 103,38± ±1,65 кг, избыток составлял 52,0±1,9%. Средняя масса больных при I степени ожирения составляла 84,89±2,14 кг (избыток 21,66± 1,82%), при II степени ожирения — 98,35±1,98 кг (избыток 39,26±1,19%), при III—IV степени — 112,75j±2,07 кг (избыток 71,02±1,99%). В группу лиц с нормальной массой были отнесены обследованные, масса которых колебалась в пределах ±5% по отношению к идеальной. Результаты исследований показали, что питание больных ожирением по сравнению с лицами нормальной массы характеризовалось потреблением больших количеств почти всех видов продуктов, в особенности хлебобулочных изделий, сахара, картофеля, животных жиров, а также мясных продуктов.

Калорийность рациона больных ожирением значительно превышала калорийность питания лиц с нормальной массой: у мужчин на 22%, у женщин на 29%. В абсолютных величинах у женщин она несколько ниже, чем у мужчин (соответственно 3719 и 3529 ккал). Содержание углеводов в рационе полных мужчин было на 29% выше, чем у лиц с нормальной массой, у женщин — на 39%, содержание жиров у мужчин и женщин — на 17%, белков — соответственно на 21 и 15%. Обращает внимание тот факт, что для питания тучных лиц характерно повышенное потребление сахара и продуктов, содержащих животные жиры, а также растительные белки. Избыток углеводов за счет сахара у мужчин составлял 41 %, за счет сложных углеводов — 23%, у женщин — соответственно 40 и 28%. Избыток животных белков у мужчин составлял 17%, растительных белков — 26%, у женщин — соответственно 8 и 20%.

По мере нарастания ожирения изменялось количество потребляемых продуктов. Тучные лица с ожирением III—IV степени по сравнению с больными ожирением I—II степени потребляли больше хлебопродуктов, сахара, круп, мучных изделий, картофеля и несколько меньше мясных и колбасных изделий, молока, яиц, овощей, фруктов. Потребление молока, яиц, колбасных изделий у них было ниже уровня потребления этих продуктов лицами с нормальной массой. Калорийность рациона соответственно возрастала пропорционально степени ожирения. Так, при ожирении I степени калорийность питания превышала таковую у лиц с нормальной массой на 18% у мужчин и на 21 % у женщин, а при ожирении III—IV степени — соответственно на 30 и 40%.

С увеличением массы тела потребление общего количества углеводов и жиров возрастало, а белков уменьшалось (хотя общее количество последних оставалось более высоким, чем у лиц с нормальной массой). При ожи-

рении II степени у мужчин по сравнению с лицами с нормальной массой избыток потребления углеводов составлял 14%, у женщин — 31 %, жиров — 14%, белков — соответственно 26 и 17%. При ожирении III и IV степени избыток потребления углеводов у мужчин и женщин составлял 40%, жиров — 21 %, белков — соответственно 8 и 13 %. При этом наряду с увеличением потребления общего количества углеводов более заметно возрастало потребление легко всасывающихся Сахаров, уменьшался в рационе удельный вес растительных жиров и животных белков.

Анализ содержания в потребляемых продуктах питания аминокислот (абсолютных величин и их соотношения) позволил выявить аминокислотный дисбаланс в рационе больных ожирением I—IV степени: у мужчин — дефицит метионина, триптофана, аргинина, цистеина, избыток лизина, треонина, валина, нормальные величины других незаменимых аминокислот, у женщин — дефицит метионина, триптофана, аргинина, гистидина, цистеина и нормальное содержание других аминокислот. У лиц с большей массой выраженность аминокислотного дисбаланса нарастала.

Нашими исследованиями было обнаружено, что у большинства больных алиментарным ожирением оказались в той или иной мере нарушенными функции коркового и мозгового слоев надпочечников: повышена глюко-кортикоидная, минералокортикоидная, снижена андрогенная функция коры надпочечников, нарушена функция мозгового слоя надпочечников (снижена экскреция катехоламннов), снижен тонус симпатической нервной системы, изменена функция инсулярного аппарата (нарушена толерантность к углеводам: у 40% больных повышена, у 20,6% — снижена). У 4/5 обследованных было выявлено повышение уровня общего холестерина, ß-липопротеидов, соотношения ß- и а-липопротеидов сыворотки крови, у V2 обследованных был снижен лецитин-холестериновый индекс. У поло-* вины больных обнаружено снижение содержания альбуминов сыворотки крови и альбумино-глобулинового коэффициента.

По мере повышения степени ожирения функция надпочечников (глюко-кортикоидная функция коры, функция мозгового слоя), а также некоторые показатели липидного и белкового обмена в сыворотке крови (свободный холестерин, фосфолипиды, а- и ß-липопротеиды, соотношение ß- и а-липопротеидов, альбумины, ß-глобулины, альбуминоглобулиновый коэффициент) ухудшались или проявляли тенденцию к ухудшению.

Алиментарный дисбаланс в питании тучных больных отмечен рядом авторов при проведении эпидемиологических исследований. Результаты изучения гормонально-метаболических нарушений у тучных больных совпадают с данными литературы (К. М. Простяков и соавт.; И. А. Фролова и соавт.). Между нарушениями в питании тучных лиц и выявляемыми у них гормонально-метаболическими сдвигами отмечается определенный, хотя и не очень строгий, параллелизм, у больных с выраженным ожирением более заметен алиментарный дисбаланс.

Не вызывает сомнений установленный факт, что нарушение углеводного и жирового компонентов питания (избыточное потребление углеводов и жиров, повышенный процент простых Сахаров и животных жиров в рационе) неблагоприятно отражается на обмене веществ и приводит к развитию алиментарного ожирения. Нарушение белкового компонента питания у тучных больных (избыточное потребление общего количества белков, нерациональное соотношение их источников и вытекающий отсюда аминокислотный дисбаланс) небезразлично для организма. Оно отрицательно отражается на белковом и липидном обмене, функциональном состоянии эндокринных органов (В. И. Булыгин и соавт.). Л> Таким образом, питание больных ожирением, поступавших для лечения

в клинику, характеризовалось: а) избыточным потреблением большинства видов продуктов, в особенности хлебобулочных изделий, сахара, картофеля, животных жиров, мясных продуктов, а также избыточной калорийностью за счет углеводного, жирового и белкового компонентов; б) нерацио-

2*

35

нальным соотношением'продуктов питания, что привело к дисбалансу пищевых веществ в углеводном,1!жировом и белковом компонентах питания.

У значительной части обследованных выявлены гормонально-метабо-лические нарушения: гиперкортицизм, сниженная экскреция катехолами-нов, гиперинсулинемия, нарушение содержания в крови липидных компонентов (повышение уровня общих липидов, холестерина, Р-липопротеидов и др.). Наряду с неблагоприятным влиянием на обмен веществ и развитие ожирения нарушений углеводного и жирового компонентов питания у тучных лиц определенную отрицательную роль играет нарушение белкового компонента.

Полученные результаты позволяют сформулировать основные принципы питания с целью профилактики ожирения. Необходимы соответствие калорийности питания энерготратам организма, сбалансированность рациона по основным пищевым веществам, предупреждение избыточного содержания в рационе углеводов, в особенности легко всасывающихся Сахаров, животных жиров, обеспечение физиологических величин, белка, а также определенного качественного состава рациона: содержания в нем достаточного количества полноценных животных белков, богатых незаменимыми аминокислотами, полиненасыщенных жирных кислот, сложных углеводов, а из простых углеводов — фруктозы, мальтозы, биологически активных веществ, и, наконец, соблюдение режима питания.

ЛИТЕРАТУРА. Беюл Е. А., Оленева В. А. — Тезисы докладов Латвийской республиканской конференции по вопросам питания населения Латвийской ССР. Рига, 1975, с. 110—113. — Б у л ы г и н В. И., Григорьев Н. Р. — «Бюлл. Все-союзн. науч.-исслед. ин-та физиол. и биохим. с/х. животных», 1970, вып. 4 (18), с. 18—20. — Волгарев М. П. — «Вопр. питания», 1964, № 2, с. 35—41. — Егоров М. Н., Левитский Л. М. Ожирение. М., 1964. — Майструк П. Н., Припути-н а Л. С., Р у д е н к о А. К. и др.— «Вопр. питания», 1976, № 1, с. 13—17. — М ю р М., Кетц Ф., Оленева В. А. и др. — В кн.: Научные основы разработки продуктов детского и диетического питания. М., 1976, с. 214.— Петровский К. С. (ред.). Гигиена питания. М., 1971. — Покровский А. А. (ред.) Проблемы биохимической адаптации. М., 1966, с. 13—34. — Он же. Роль биохимии в развитии науки о питании. М., 1974. — ПрипутинаЛ. С., РуденкоА. К., Скоропостижная А. С.— «Вопр. питания», 1975, № 1, с. 3—6. — Простяков К. М., К а з а х о в С. Д., Джелиева 3. Н. — «Тер. арх.», 1965, № 11, с. 85—93. — Синявская О. А., Буткина К. Н., Городецкая Е. Л. — Тезисы докладов 1-й Всесоюзной конференции по проблеме «Клинические и экспериментальные аспекты диетологии. М., 1974, с. 168—169. — Ф р о л о в а И. А., Б е ю л Е. А., В о л к о в а И. С. и др. — «Вопр. мед. химии», 1974, № 3, с. 257—265. — Щ у п а к Н. Б., М и г у н о в а Д. К., Ч и -б и с о в а С. М. и др. — «Клин мед.», 1973, № 3, с. 99—102.

Поступила 15/111 1977 г.

THE MAIN PRINCIPLES OF A DIET AIMED AT PREVENTING WIDE SPREAD

OF OBESITY

P. N. Maistruk, D. K. Migunow

A questionnaire method and methods of determining hormonal and metabolic indices in the blood and the urine were used in the work. On the basis of investigation results obtained the authors determined the significance of an alimentary disbalance in the genesis of the illness and formulated the main principles of a diet aimed at preventing obesity.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.