Научная статья на тему 'Основные преимущества лизинга'

Основные преимущества лизинга Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
587
99
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Козлова Виктория Викторовна

Основной задачей данной статьи является экономическое обоснование лизинга, который способен влиять на формирование финансовых ресурсов и потоки денежных средств предприятия.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Основные преимущества лизинга»

2005

НАУЧНЫЙ ВЕСТНИК МГТУ ГА серия Менеджмент, Экономика, Финансы

№88(6)

УДК 339.187.62

ОСНОВНЫЕ ПРЕИМУЩЕСТВА ЛИЗИНГА

В.В. КОЗЛОВА

Статья представлена доктором экономических наук, профессором Репиной О.В.

Основной задачей данной статьи является экономическое обоснование лизинга, который способен влиять на формирование финансовых ресурсов и потоки денежных средств предприятия.

Финансовыми источниками осуществления инвестиционных вложений для производственного предприятия являются собственные средства или заемные средства (в виде кредитных средств). На определенном этапе развития рыночных отношений взаимоотношения между кредитором и заемщиком вступают в фазу определенных противоречий. Для кредитора они выражаются в высокой рискованности долгосрочного кредитования, а для заемщика - в чрезмерной стоимости заемного капитала, следствие этих противоречий - уменьшение количества предприятий, желающих оформить долгосрочный кредит, и организаций, способных этот кредит предоставить. В настоящее время в условиях сужения рынка долгосрочного кредитования в России, лизинг может рассматриваться в качестве перспективного финансового обслуживания инвестиционного процесса. Наличие лизинговых схем, являющихся в какой-то степени вариантом опосредования и защиты кредитной сделки, является закономерным этапом развития форм заимствования долгосрочных инвестиционных ресурсов производственно-хозяйственными субъектами.

С организационной точки зрения формирование лизинговых отношений означает возникновение промежуточного звена между кредитором и потребителем инвестиций. Поэтому преимущества и недостатки включения лизинговой сделки в цепочку «кредит-лизинг-при-обретение» основных фондов должны и могут рассматриваться как с точки зрения интересов кредитора, так и с точки зрения получателя основных фондов (предмета лизинговой сделки).

С точки зрения кредитора появление промежуточного звена в лице лизинговой компании, являющейся собственником предмета лизинга, юридически означает появление дополнительного гаранта эффективного использования кредита. Также лизинговая компания является звеном, контролирующим условия использования предмета лизинга на протяжении всего периода возврата кредитных средств. В том числе одним из условий гарантирования эффективного использования кредита является то, что предприятию предоставляются не денежные средства, а непосредственно средства производства, имеющие техникоэкономические характеристики, определенные этим предприятием.

Для производственного предприятия лизинг позволяет в условиях сравнительно меньшего финансового напряжения (т.е. рассредоточения затрат во времени) обновлять основные фонды, формировать техническую базу производства для новых видов продукции, расплачиваясь за арендованное имущество по мере получения дохода от производимой, с помощью этого имущества, продукции. По сравнению с кредитом лизинг является более доступной формой привлечения инвестиций, поскольку не требует сложного пакета гарантий по кредитной сделке, так как предприятие получает фонды в полную собственность лишь при условии полного выкупа. Вся тяжесть бремени по гарантированию кредитной сделки в этом случае перекладывается на лизинговую компанию. При этом лизинговую деятельность можно считать эффективной: а) с точки зрения личных интересов, если она улучшает возможности удовлетворения материальных и духовных потребностей предпринимателей; б) с позиции коллективных интересов организации, если обеспечиваются условия для расширенного воспроизводства; в) с точки зрения общества, если рынок насыщается необходимыми товарами, и от увеличения масштабов производства товаров растут поступления в бюджет.

Источником развития лизингового бизнеса являются заложенные в нем широкие возможности и преимущества для каждого участника сделки. Производитель (продавец) находит в лизинге прежде всего дополнительный канал сбыта машин и оборудования, позволяющий расширить объем продаж. Продавец имущества проводит активный маркетинг, расширяя тем самым круг потребителей за счет тех, кто не нуждается в постоянном владении техникой, не может приобрести оборудование в собственность или хочет сначала опробовать технику в деле. Расширение круга потребителей приводит к установлению обратной связи, то есть создаются все условия для оперативного выявления конструктивных недостатков оборудования. Ускоряются темпы обновления продукции - форсируются смены моделей, а как следствие, завоевываются новые рынки сбыта. Качество машин проверяется в эксплуатации, что усиливает мотивы новых покупателей, тем самым продажа оборудования выступает как средство эффективной рекламы. Важно отметить, что эксплуатация основного объекта обычно требует различных приборов, оснастки, которые также могут продаваться потребителям, соответственно, повышается спрос на вспомогательное оборудование. Если рассматривать вопрос платежей, то одним из преимуществ является снятие риска неплатежей. Оплату за объект сделки и гарантии берет на себя лизинговая компания. Более того, можно говорить об удобстве расчетов, так как не требуется применять коммерческий кредит, оплата поступает сразу после заключения сделки. Установление долгосрочных отношений с пользователями и стабильные лизинговые платежи уменьшают негативные последствия конъюнктуры. Привлекательность лизинга для продавца оборудования заключается еще и в том, что частично возмещается вложенный капитал, который иначе был бы полностью заморожен в условия перепроизводства. При наличии у производителя неиспользуемого оборудования, возникает объект получения дохода - данное имущество можно передать в лизинг на желательный срок с последующим возвратом его поставщику.

Для арендодателя лизинг - выгодный способ вложения капитала, позволяющий эффективно использовать свои денежные активы. Для арендатора лизинг является средством финансирования необходимого имущества для предпринимательской деятельности и реализации своего творческого потенциала.

Каждый из участников лизинговой сделки находит для себя преимущества в ходе совместной деятельности. Для лизингополучателя снижается потребность в собственном стартовом капитале, так как сделка полностью финансируется лизингодателем. Не требуется единовременно оплачивать необходимое оборудование, что освобождает ликвидные средства пользователя и увеличивает оборотный капитал для расширения производства. Повышается степень защиты кредитора: сделка обеспечивается (гарантируется) самим объектом лизинга. В случае банкротства пользователя объект лизинга возвращается собственнику. При неплатежах по лизингу объект может быть востребован и продан для погашения убытков. В системе платежей выявляется гибкость: возможность отсрочки первого платежа, постепенное

увеличение или снижение выплат с авансом; наличие возможности осуществления выплат из прибыли в форме товаров и услуг, производимых на взятом в лизинг оборудовании.

Законодательно закрепленная возможность применения ускоренной амортизации объекта лизинга, исходя из контракта, позволяет расширить возможность оперативного обновления устаревшего оборудования и технического перевооружения производства. В случае применения ускоренной амортизации снижается налогооблагаемая прибыль, а также складываются все предпосылки для ускорения научно-технического прогресса. Для лизингополучателя снижаются административные издержки за счет исключения трудоемких операций по приобретению, содержанию, ликвидации и продаже имущества.

Наличие налоговых льгот и государственная поддержка лизинга позволяет применять его с выгодой для всех участников сделки. Отнесение лизинговых платежей на себестоимость продукции уменьшает налогооблагаемую базу. Снижаются таможенные пошлины и налоги по операциям международного лизинга. Полученное в лизинг имущество не облагается налогом у пользователя. При этом объект лизинга, находящийся на балансе лизингодателя, позволяет

делать амортизационные отчисления. Государство имеет возможность реализовать свои интересы: привлекаются частные инвестиции в экономику страны; увеличиваются налоговые поступления в бюджет за счет активизации предпринимательства; ускоряется техническое и технологическое перевооружение производства.

Риск морального и физического износа переносится на лизингодателя. Следует отметить, что пользователь может взять в аренду новое оборудование, снижая тем самым риск использования устаревшего имущества. Лизингополучатель получает возможность увеличения производственного потенциала - одинаковый стартовый капитал позволяет при лизинге задействовать значительно больше производственных мощностей, чем при покупке в кредит с процентами.

Рынок средств производства изменяется за счет вовлечения новых объектов в сферу лизинга, расширяется рынок сбыта для товаропроизводителей, успешно развивается платежеспособный спрос на технику. На базе этих преобразований расширяется экономическая свобода предпринимателя, расширяется возможность выбора: выкупить объект лизинга, продлить договор или привлечь новое оборудование.

В ходе совершения лизинговой операции сохраняется кредитная линия, но уменьшается зависимость от обычных источников финансирования (банков, поставщиков и др.). Контракт по лизингу получить легче, чем ссуду, что также имеет определяющее значение для предпринимателя. Стабильные платежи, совершаемые по лизинговой сделке, снижают влияние инфляции и роста банковских процентов по долгосрочным кредитам.

Получатель лизингового оборудования не рискует при освоении новой продукции, ведь в случае недостаточного спроса есть возможность вернуть взятое в аренду имущество лизингодателю. Ощущая свободу выбора, предприниматель расширяет возможности по производству и реализации своей продукции. Уверенное планирование лизинговых платежей, четко оговоренных в договоре лизинга, облегчает бизнес, так как предприниматель может свободно распоряжаться денежными средствами, подстраиваясь под график платежей. Ежегодные финансовые выгоды от объекта лизинга, приобретенного по договору, верно рассчитанного с учетом всех расходов и доходов, превышают процент по кредиту.

На основе рассмотренных преимуществ можно сделать вывод, что лизинг позволяет повысить доходность реального бизнеса. Сейчас настало время серьезных экономических исследований и более гибкого и грамотного применения российского хозяйственно-налогового законодательства в целях цивилизованного повышения эффективности инвестиционного процесса. Рынок лизинговых операций в России оценивается как чрезвычайно емкий, способный принести значительные доходы всем участникам.

ЛИТЕРАТУРА

1. Прилуцкий Л.Н. Финансовый лизинг: правовые основы, экономика, практика. - М.: Ось-89, 1997.

2. Малявина А.В., Попов С.А., Пашина Н.Б. Лизинг и антикризисное управление - Экзамен. М., 2002.

Kozlova V.V.

The main point of the article is economic expiation of leasing , which can influence for financial resources and flow funds forming of the enterprise.

Сведения об авторе

Козлова Виктория Викторовна, окончила МПГУ им. В.И.Ленина (1992), Институт современного бизнеса (1997), аспирантка МГТУ ГА, область научных интересов - экономика Г А, налогообложение и лизинговая деятельность.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.