Научная статья на тему 'Основные подходы к сущности и классификации снабжения и сбыта как обьекта контролинга'

Основные подходы к сущности и классификации снабжения и сбыта как обьекта контролинга Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
310
49
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
сбыть / предприятие / снабжения / процесс / деятельность / производство. / sell / enterprise / supply / process / activity / production.

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Л. И. Саченок

В работе автором показаны проблемы снабжения и сбыта продукции на предприятии, а также раскрыты основные подходы к сущности и классификации снабжения и сбыта, как объектов контроллинга. Автором проанализированы подходы, с точки зрения организации контроллинга объекта, отечественных и зарубежных авторов, которые внесли свой вклад и осветили свой научный подход в работах по данной теме. Предложены направления развития предприятия и снабженческо-сбытовой деятельности.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

MAIN APPROACHES TO THE ESSENCE AND CLASSIFICATION OF SUPPLY AND SALES AS AN OBJECT OF CONTROLLING

The author shows the problems of supply and sales of products at the enterprise, as well as the main approaches to the essence and classification of supply and sales as objects of controlling. The author analyzes the approaches and suggestions from the point of view of controlling the object of domestic and foreign authors who have contributed and highlighted their scientific approach to works on this topic.

Текст научной работы на тему «Основные подходы к сущности и классификации снабжения и сбыта как обьекта контролинга»

ОСНОВНЫЕ ПОДХОДЫ К СУЩНОСТИ И КЛАССИФИКАЦИИ СНАБЖЕНИЯ И

СБЫТА КАК ОБЬЕКТА КОНТРОЛИНГА

Л.И. Саченок, канд. экон. наук, доцент Севастопольский государственный университет (Россия, г. Севастополь)

DOI:10.24411/2411-0450-2020-10057

Аннотация. В работе автором показаны проблемы снабжения и сбыта продукции на предприятии, а также раскрыты основные подходы к сущности и классификации снабжения и сбыта, как объектов контроллинга. Автором проанализированы подходы, с точки зрения организации контроллинга объекта, отечественных и зарубежных авторов, которые внесли свой вклад и осветили свой научный подход в работах по данной теме. Предложены направления развития предприятия и снабженческо-сбытовой деятельности.

Ключевые слова: сбыть, предприятие, снабжения, процесс, деятельность, производство.

В настоящее время всё большее значение в развитии социально-экономического комплекса РФ приобретает снабженческо-сбытовая деятельность. Это связано не только с формированием новой рыночной среды, но и с потребностью обновления и изменения системы учета и организации снабжения и сбыта, что в свою очередь позволит приблизиться к развитию новых социально-экономических отношений между участниками снабженческо-сбытовых процессов. Так, основываясь на сложившейся практике осуществления хозяйственной деятельности предприятий, принято считать, что снабжение представляет собой систему организации процесса удовлетворения потребности предприятия в материальных и технических ресурсах, а понятие сбыта подразумевает последующую реализацию произведенной продукции (с использованием полученных материально-технических ресурсов) в целях удовлетворения потребностей уже потребителя (контрагента). Можно сказать, что снабжение включает в себя управление как закупками, так и поставщиками, либо, иными словами - снабжение участвует не только в логистической деятельности предприятия, но и тесно взаимосвязана с маркетингом, что является положительным фактором при достижении цели организации с минимальными затратами.

Азрилиян А.Н. [1] предположил, что снабжение представляет собой не только лишь удовлетворение потребностей предприятия-заказчика, но и выступает как организационная функция по обеспечению сырьем, материалами, полуфабрикатами и запасами.

Разделяет мнение Азрилияна и А.Н. Родников [1], дополняя, что доведение продукции до потребителя включает два процесса - снабжение и сбыт. И.А. Рабинович в своих трудах придерживается точки зрения, что материально-техническое обеспечение предприятий характеризуется снабжением (а именно -приобретением и заготовкой средств производства) и сбыт к нему не имеет никакого отношения, однако, все же не отрицает взаимосвязь данных категорий.

Подход К.А. Смирнова и

А.А. Пугачевой [2] основывается на том, что бесперебойное снабжение предприятий необходимыми средствами и предметами труда обеспечивает рациональное, экономное их использование в производстве и способствует применению прогрессивных путей и средств транспортировки грузов в целях ускорения и удешевления процессов обращения. Таким образом, цель снабжения как процесса привлечения материальных ресурсов - это удовлетворение потребностей производства в мате-

риальных ресурсах с максимально возможной экономической эффективностью.

Интересные предложения с точки зрения организации контроллинга объекта осветили в научных работах зарубежные авторы. М. Линдерс, Ф. Джонсон и А. Флинн - понятия «закупка», «управление поставками» и «снабжение» следует считать взаимозаменяемыми понятиями. Однако, П. Кузинс и Б. Лоунсон призывают экономистов употреблять вместо снабжения термин «управление поставками», поскольку само название отображает необходимый смысл и исключает постороннюю смысловую нагрузку. Джиллингем же предложил достаточно точное, развернутое и, основанное на международном опыте ведения финансово-хозяйственной деятельности, определение: «снабжение -это процесс, выполняемый организационной единицей компании или частью интегрированной цепи поставок, отвечающее за получение предметов снабжения требуемого качества, в требуемом количестве, в нужное время и по приемлемой цене, а также за управление поставщиками, тем самым внося свой вклад в конкурентное преимущество и реализацию корпоративной цепи поставок». Поскольку было затронуто сходство понятий «снабжение» и «закупки», Особенностью является то, что термин «закупки» характерен для амери-

канской практики и в большей степени присущ непосредственно производственным предприятиям с организованной системой контроллинга. Закупки - это область деятельности, в результате которой предприятие приобретает необходимые товары и услуги.

Наиболее полноценное определение снабжению и снабженческой деятельности дают в работе «Виды и функции снабженческой деятельности» Л.Х. Мухсинова и А.А. Борисов [3]: по их мнению, в целом система снабжения представляет собой некую совокупность операций и процессов, направленных непосредственно на обеспечение предприятия средствами и предметами производства, которые в свою очередь подразделяются на средства и предметы труда. Поэтому, самой главной задачей снабжения является своевременное, комплексное обеспечение производства ресурсами, неся при этом минимальные издержки и затраты. Кроме того, авторы так же проводят аналогию с понятием «закупки» и указали на их тесную связь. Одним словом - это затраты, запланированные предприятием и предусмотренные планом снабжения предприятия, представлен понятийный аппарат, составленный на основании изученных литературных источников.

Автор Определение (характеристика)

А.Н. Азрилиян [5, c. 14] Снабжение - организация, процесс удовлетворения чьих-либо потребностей; - организационная функция и соответствующая ей организационная структура по обеспечению предприятия сырьем, материалами, комплектующими, оборудованием, инструментами и т.д. Материально-техническое снабжение - доведение продукции производственно-технического назначения от изготовителей до потребителей. Включает два взаимосвязанных процесса - снабжение и сбыт; - отрасль сферы материального производства, организующая доведение продукции производственно-технического назначения до потребителей.

А.Н. Родников Снабжение - процесс материально-технического снабжения, включая закупки сырья и материалов, мобилизацию внутренних резервов, в т.ч. неиспользованных запасов и т.д.

И.А. Рабинови Физическое снабжение - та часть логической системы, которая осуществляет продвижение сырья и материалов от поставщика или источника сырья до предприятия.

А.А. Пугачева Снабжение бесперебойное снабжение предприятий и производственных объединений необходимыми им средствами и предметами труда на уровне современных достижений технического прогресса; - маневрирование ресурсами и создание экономически обоснованных материальных запасов;

Словарь APICS Снабжение - это связанные бизнес-функции, включающие планирование, закупки, управление запасами, транспортировку, получение, входной контроль и управление отходами

Таблица 1. Подходы авторов к определению понятия «снабжение»

И.А. Рабинович же предложил определение сбыта не как функции, а как часть логистики, которая связана с реализацией готовой продукции и доставкой ее от продавца к потребителю (покупателю).

В Новом экономическом и юридическом словаре также дается определение системы сбыта, как совокупности организационных и управленческих мер, относящихся к сбыту, что подтверждает выводы

A.Н. Азрилияна. Согласно определениям в научных работах А.А. Рябова и

B.И. Катенёва, сбыт обеспечивают такие службы предприятия, как служба сбыта и транспортно-складское хозяйство. Интересно отметить, что авторы при определении понятия дополняли друг друга -Д.И. Баркан утверждает, что сбыт - это

функциональная область предприятия-производителя, которая разрабатывает пути проведения товара (продукта) от производителя к потребителю с наибольшей выгодой и взаимозачетом интересов.

Можно прийти к выводу, что сбыт с экономической точки зрения является сферой воспроизводства добавленной стоимости, создавая при этом условия для получения прибыли всеми участвующими в этом процессе, а с позиции контроллинга - сбыт представляет собой систему, в которой наиболее важными являются личные контакты, благодаря которым создаются условия для долгосрочного сотрудничества, то есть - это информационная поддержка менеджмента по удовлетворению потребностей клиентов.

Библиографический список

1. Азрилиян А.Н. Контроллинг как инструмент управления предприятием. - М.: ЮНИ-ТИ-ДАНА, 2004. - 279 с.

2. Смирнова К.А. Логистика: интегрированная цепь поставок. 2-е изд.. - М.: ЗАО «Олимп-Бизнес», 20018. - 640 с.

3. Мухсинова Л.Х., Борис А.А. Управление закупочной деятельностью и цепью поставок. - Шестое изд. - М.: Инфра-М, 2015. - 204 с.

4. Баркан Д.И. Управление продажами: Учебник; Высшая школа менеджмента СПбГУ. - СПб.: Издат. дом С.-Петерб. гос. ун-та, 2017. - 908 с.

MAIN APPROACHES TO THE ESSENCE AND CLASSIFICATION OF SUPPLY AND

SALES AS AN OBJECT OF CONTROLLING

L.I. Sachenok, Candidate of Economic Sciences, Associate Professor Sevastopol State University (Russia, Sevastopol)

Abstract. The author shows the problems of supply and sales of products at the enterprise, as well as the main approaches to the essence and classification of supply and sales as objects of controlling. The author analyzes the approaches and suggestions from the point of view of controlling the object of domestic and foreign authors who have contributed and highlighted their scientific approach to works on this topic.

Keywords: sell, enterprise, supply, process, activity, production.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.