Научная статья на тему 'Основные нормативные правовые акты по охране труда при внедрении аддитивных технологий'

Основные нормативные правовые акты по охране труда при внедрении аддитивных технологий Текст научной статьи по специальности «Технологии материалов»

CC BY
1613
182
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Символ науки
Ключевые слова
АДДИТИВНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ / АДДИТИВНАЯ СИСТЕМА / СТАНДАРТЫ ПО ОХРАНЕ ТРУДА / ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ РИСК / УСТАНОВКА / МАШИНА

Аннотация научной статьи по технологиям материалов, автор научной работы — Шумилин В.К., Легкий Н.М., Кривенцов С.М.

Приведены сведения по основным нормативным правовым актам, которые надо учитывать при разработке аддитивных технологических процессов (АТП) и при оценке профессиональных рисков на участках с АТП.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Основные нормативные правовые акты по охране труда при внедрении аддитивных технологий»

Список использованной литературы:

1. Анурьев В.И. Справочник конструктора-машиностроителя: В 3-х т. Т. 1. - 5е изд., перераб. и доп./ В.И. Анурьев// - М.: Машиностроение, 1978. - 9-100с.

2. Выгодский М.Я. Справочник по элементарной математике. Изд. 23-е., / М.Я. Выгодский// - М.: Наука, 1974. 416с.

© Чалик А.Д., 2020

УДК 331.45

Шумилин В. К., к.т.н., доцент, E - mail: shumilin_vk@mail.ru Легкий Н.М., д.т.н., профессор, E - mail: legki@mirea.ru Кривенцов С. М., к.т.н., доцент,

е - mail: sash_25@mail.ru

МИРЭА - Российский технологический университет,

г. Москва, РФ

ОСНОВНЫЕ НОРМАТИВНЫЕ ПРАВОВЫЕ АКТЫ ПО ОХРАНЕ ТРУДА ПРИ ВНЕДРЕНИИ АДДИТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Аннотация

Приведены сведения по основным нормативным правовым актам, которые надо учитывать при разработке аддитивных технологических процессов (АТП) и при оценке профессиональных рисков на участках с АТП.

Ключевые слова

Аддитивные технологии; аддитивная система, установка, машина; стандарты по охране труда;

профессиональный риск.

Основные понятия и группы оборудования. В настоящее время большое внимание уделяется подготовке высококвалифицированных специалистов, которые могли бы разрабатывать и внедрять современные технологические процессы изготовления изделий методами аддитивных технологий, а также качественно и безопасно работать на аддитивном оборудовании.

Аддитивные технологии (АТ) - это обобщенное название технологий, предполагающих изготовление изделия по данным цифровой модели (или CAD-модели) методом послойного добавления материала. Сочетания слов «SD-печать», «SD-принтер» можно принимать в качестве синонимов АТ. Аддитивное производство (АП) или аддитивный технологический процесс (АТП) - это процесс изготовления деталей на аддитивных установках. Прототипирование - это часть аддитивных технологий. Система АП (аддитивная система) - это установка АП и вспомогательное оборудование, используемое для АП. Установка АП (аддитивная установка или AM-machine) - это часть системы АП, необходимая для выполнения цикла построения деталей, включающая аппаратную часть, программное обеспечение для настройки и контроля установки, а также периферийные приспособления, используемые для обслуживания установки; SD-принтер - установка для SD-печати. Фронтальная сторона установки - это сторона установки, перед которой должен стоять оператор, чтобы получить доступ к пользовательскому интерфейсу установки и/или главному смотровому окну. Питатель - это источник материала/сырья для переработки в системе АП. Основными составляющими производства изделий с использованием АТ являются: исходный материал (полимерные материалы, металлические порошки); оборудование (SD-принтеры с системой

управления и др.); технология, определяющая режим печати - сплавления (отверждения) исходного материала (лазер или ультрафиолет). АТ также включают технологию и оборудование по обработке полученных изделий; персонал и систему менеджмента качества производства (включая и подтверждение качества самой продукции).

АМ-машины - это сложный комплекс; он включает: устройства для просеивания и смешения порошков; загрузки, разгрузки и очистки машины; системы фильтрации и охлаждения; системы хранения порошков; системы генерации и подачи инертных газов; 3D-принтеры, разные по форме и размерам. Это все надо учитывать при выборе необходимых норм по АТ, при выборе оборудования и поддержек, при расположении всех элементов на участке, при проектировании системы вентиляции и т.д. Получение изделия происходит послойно, шаг за шагом путем формирования (тем или иным способом) слоя материала, отверждения или фиксации этого слоя в соответствии с конфигурацией сечения СAD-модели и соединения каждого последующего слоя с предыдущим. Модельные материалы могут быть жидкими (фотополимерные смолы, воски и др.), сыпучими (пески, порошковые полимеры, металлопорошковые композиции), в виде тонких листов (полимерные пленки, листы бумаги и др.), а также в виде полимерной нити или металлической проволоки, расплавляемой непосредственно перед формированием слоя построения [1, 2].

Нормативная база для 3D-технологий. Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) утвердило первые 10 национальных стандартов в области АТ: ГОСТ Р 575562017, ГОСТ Р 57558-2017, ГОСТ Р 57586-2017, ГОСТ Р 57587-2017, ГОСТ Р 57588-2017, ГОСТ Р 575892017, ГОСТ Р 57590-2017, ГОСТ Р 57591-2017, ГОСТ Р 57910-2017, ГОСТ Р 57911-2017. Стандарты на оборудование предназначены для использования при проектировании, изготовлении, испытаниях и эксплуатации оборудования. Они также предназначены для технологов и иных специалистов, связанных с разработкой и использованием оборудования; эти стандарты включают и требования по безопасности. Нормы содержат также и основные требования к материалам и к изделиям, полученным разными методами АТП. ГОСТ Р 57556-2017 и ГОСТ Р 57910-2017 определяют методологическую базу для контроля и испытаний сырья и изделий АТ. В настоящее время завершается разработка и согласование еще 15 национальных стандартов, в которых будут приведены требования к разным видам оборудования, к изделиям из разных материалов (сплавов, порошков, проволоки) и к методам испытаний полученных изделий. В ГОСТ Р 57588-2017 приведено рекомендуемое оборудование для различных категорий существующих АТП и приведены следующие общие требования к этому оборудованию, которые надо учитывать при приобретении оборудования для разрабатываемой (своей) технологии: оборудование должно быть полностью автоматизировано; должно позволять оператору контролировать технологические режимы; параметры технологических процессов должны быть стабильны; конструкторская документация на оборудование для АТП разрабатывается в соответствии с требованиями стандартов Единой системы конструкторской документации (ЕСКД).

На оборудование АТ (3D-принтеры) также распространяются требования некоторых технических регламентов таможенного союза (ТР ТС). Так, ТР ТС-010-2011 «О безопасности машин и оборудования» -распространяется в части декларирования соответствия на станки металлообрабатывающие, оборудование для сварки и газотермического напыления. ТР ТС-004-2011 «О безопасности низковольтного оборудования» - распространяется в части сертификации на аппараты электрические для управления электротехническими установками, низковольтное оборудование, подключаемое к ПЭВМ.

При разработке или модернизации конкретного АТП также надо учитывать, что на АТП и на оборудование для АТП распространяются требования следующих стандартов по охране труда: ГОСТ 12.2.049-80, ГОСТ 12.2.033-78, ГОСТ 12.2.061-81, ГОСТ 12.2.003-91, ГОСТ 14254-15, ГОСТ 12.4.026-2015.

При разработке Реестра опасности и контрольных листов для последующей грамотной оценки значений возможных профессиональных рисков на участках АТП надо учитывать требования по охране труда в приведенных выше документах, а также выполнять указания и рекомендации, приведенные в «Типовом положении о системе управления охраной труда» за № 438н от 19.08.2016, в ГОСТ 12.0.230.42018 и в ГОСТ 12.0.230.5-2018.

Учет всего комплекса требований норм по охране труда и по разработке мер безопасности поможет при правильном выборе необходимых АМ-машин и вспомогательного оборудования; при выборе места для установки оборудования и необходимых расстояний до другого оборудования; при выборе мер защиты от вредных выделений в воздушную среду; при проведении работ по оценке профессиональных рисков на рабочих местах и на участках АТ в целом.

Список использованной литературы:

1. Аддитивные технологии в машиностроении. Пособие для инж. / М.А. Зленко, М.В. Нагайцев, В.М. Довбыш. - М.: ГНЦ РФ ФГУП «НАМИ», 2015.

2. Охрана труда и охрана окружающей среды в технологиях художественного литья : Учебное пособие для бакалавриата / В. К. Шумилин, В. Б. Лившиц, Е. С. Бобкова. - М. : Издательство Юрайт, 2019. - 404 с.

© Шумилин В.К., Легкий Н.М., Кривенцов С.М., 2020

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.