Научная статья на тему 'Основные научные разработки по неврологии в Хабаровском крае (к 75-летию кафедры неврологии и нейрохирургии Дальневосточного государственного медицинского университета)'

Основные научные разработки по неврологии в Хабаровском крае (к 75-летию кафедры неврологии и нейрохирургии Дальневосточного государственного медицинского университета) Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
165
35
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по клинической медицине , автор научной работы — Хелимский А. М.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Основные научные разработки по неврологии в Хабаровском крае (к 75-летию кафедры неврологии и нейрохирургии Дальневосточного государственного медицинского университета)»

КАФЕДРА

Основные научные разработки по неврологии в Хабаровском крае

(к 75-летию кафедры неврологии и нейрохирургии Дальневосточного государственного медицинского университета)

А.М. Хелимский

Дальневосточный государственный медицинский университет, Хабаровск

Сотрудники кафедры неврологии и нейрохирургии Дальневосточного государственного медицинского университета

афедре неврологии и нейрохирургии Дальневосточного государственного медицинского университета в сентябре 2007 года исполнилось 75 лет. Организованная в 1932 году, она имеет свою непростую историю и прочные научные традиции. В течение всех прошедших лет основные направления организационной и практической деятельности по специальности в регионе определяли ее сотрудники, поэтому история кафедры и научные исследования по вопросам патологии нервной системы в крае неразделимы.

30-е годы XX века - годы становления неврологии в Хабаровском крае. В СССР в тот период возникла система центральных научно-исследовательских институтов, расположенных преимущественно в Москве, и периферийных медицинских институтов, имевших задачу подготовки врачебных кадров в регионах. Хабаровский край бурно развивался, строились новые города и поселки, увеличивалась численность населения, поэтому потребность в медицинской помощи возрастала.

В 1930 году был организован Хабаровский медицинский институт, а в сентябре 1932 года началась подготовка студентов на новой кафедре нервных болезней. Ее возглавил военный врач, доцент И.З. Финкель, приехавший из Ростова-на-Дону после окончания аспирантуры.

Первая подготовленная в этом коллективе монография "Изменения нервной системы при скорбуте" обобщила результаты исследований, проведенных И.З. Финкелем в Ростовской области и Хабаровском крае. В 1934 году на Всесоюзном съезде невропатологов и психиатров прозвучал первый научный доклад сотрудников кафедры И.З. Финкеля, В.М. Пака и В.М. Кантер "Нейропсихиче-ские заболевания на Дальнем Востоке".

Приоритетной проблемой, требующей своего решения в те годы, была борьба с существовавшей на Дальнем Востоке природно-очаговой инфекцией, поражающей нервную систему. В 1937 и 1938 годах хабаровские специалисты принимали участие в работе комплексных экспедиций Нар-комздрава СССР и Всесоюзного института эпидемиологии и микробиологии, открывших новую нозологическую форму нейроинфекции - клещевой энцефалит.

Изучение клиники клещевого энцефалита в Хабаровском крае было начато в 1936 году в эндемическом очаге и в стационарах Хабаровска И.З. Финкелем, А.Н. Шаповалом, Н.Н. Аносовым и другими врачами. Все последующие научные исследования по этой проблеме выполнялись в тесном сотрудничестве с учеными Хабаровского НИИ эпидемиологии и микробиологии, внесшими огромный вклад в изучение клещевого энцефалита.

Профессор И.А. Бейлин, заведовавший кафедрой нервных болезней Хабаровского медицинского института в 1936-1940 годах, предложил классификацию этого заболевания и в 1939 году впервые описал поражение экстрапира-мидной системы при клещевом энцефалите. Клинические особенности заболевания представлены в 1940 году ассистентом кафедры В.М. Кантер в кандидатской диссертации "Материалы по изучению клещевого энцефалита". Это была первая в Хабаровском крае диссертация, выполненная по специальности "нервные болезни".

А.Н. Шаповал, работавший в Хабаровском крае в этом направлении более 15 лет, установил наличие латентных форм и предложил рабочую классификацию клинических вариантов болезни. Он проводил длительные наблюдения над переболевшими клещевым энцефалитом и в дальнейшем совместно с В.В. Семеновой-Тяньшанской изучал гистопатологию восточного варианта заболевания в сравнении с западным. Эти работы сыграли большую роль в развитии учения о клещевом энцефалите вообще и в Хабаровском крае - в частности. Они легли в основу монографий А.Н. Шаповала "Клещевой энцефалит" (1961), "Хронические формы клещевого энцефалита" (1976), "Клещевой энцефаломиелит" (1980).

Продолжая научные изыскания, заведующая кафедрой нервных болезней профессор В.М. Кантер совместно с руководителем отдела природно-очаговых инфекций Хабаровского НИИ эпидемиологии и микробиологии профессором Л.А. Веретой в 1963 году обобщила данные об эпидемиологии и клинике заболевания в монографии "Клещевой энцефалит в Хабаровском крае". Авторами предложены эффективные методы специфической профилактики и лечения этого тяжелого поражения нервной системы.

Клинико-электроэнцефалографические исследования при клещевом энцефалите и цистицеркозе головного мозга проведены ассистентом В.И. Александровым. В кандидатской диссертации, защищенной в 1967 году, впервые были представлены особенности электроэнцефалограмм в зависимости от вариантов заболевания и динамики состояния больных.

Клиническая характеристика эффективности специфической терапии при клещевом энцефалите приведена в кандидатской диссертации ассистента ТА. Захарычевой (1993). Она же в 2002 году представила новые данные в докторской диссертации "Клещевой энцефалит в Хабаровском крае: течение и исходы при использовании с лечебной и профилактической целью препаратов антител". Было обследовано 1276 больных с целью изучения современного течения и исходов заболевания при различных вариантах специфической профилактики и терапии. Изучены факторы, модифицирующие течение болезни, и разработаны диагностические критерии микст-инфекций. Впервые произведена клиническая и иммуногенетическая оценка заболевания, выявлены региональные группы риска по ассоциации системы ИЬА с клещевым энцефалитом. Предложены способы лечения больных специфическими иммуноглобулинами для внутримышечного и внутривенного введения, защищенные патентами Российской Федерации.

Резидуальные проявления клещевого энцефалита в Хабаровском крае проанализированы ассистентом ГА. Прянишниковой (2007). Получены данные о 76 переболевших за 15-летний период. Установлено, что у этих лиц в течение трех лет после острого периода в 100% случаев формировался стойкий иммунный ответ. В 18,8% наблюдений была подтверждена возможность персистенции в организме вируса клещевого энцефалита.

Итогом совместной научно-практической работы сотрудников кафедры и Хабаровского НИИ эпидемиологии и микробиологии по изучению этой природно-очаговой нейроинфекции стало создание в Хабаровском крае системы специализированной помощи больным клещевым энцефалитом и открытие в 1987 году на клинической базе кафедры краевого Центра диагностики и лечения этого заболевания. Это дало возможность повысить эффективность лечения, снизить летальность в 2 раза, уменьшить частоту поздних осложнений с 28% до 0,4%, сократить длительность пребывания больных в стационаре и сроки реабилитации.

Большая научная работа по проблемам наркомании, кожевниковской эпилепсии, рассеянному склерозу проводилась в 1945-1955 годах под руководством заведующего кафедрой, профессора Л.Я. Немлихера. По этим темам защищены кандидатские диссертации ассистентами Н.В. Затонской, Е.Я. Злотниковой-Дыхно, Е.С. Переплетчик.

Кандидатская диссертация ассистента В.И. Толстоноговой "Клинико-пневмоэнцефалографический анализ гипотала-мических нарушений", написанная в 1969 году, была посвящена патологии вегетативной нервной системы. Проанализированы результаты обследования 154 больных, впервые проведены сопоставления пневмоэнцефалогра-фических изменений с клиникой заболевания. Ею предложены новые эффективные методы лечения вегетативных расстройств.

___________________________________________ ________________ _____________________ КАФЕДРА

Основные научные разработки по неврологии в Хабаровском крае (к /5-летию кафедры неврологии и нейрохирургии ДВ1МУ)

Состояние нервной системы при коронарной недостаточности и ревматическом поражении сердца изучалось заведующей кафедрой, доцентом З.В. Зиминой, защитившей на эту тему докторскую диссертацию в 1976 году.

Сезонная динамика церебральных и вегетативных функций при гипертонической болезни у жителей Нижнего Приамурья проанализирована в кандидатской диссертации Л.В. Максимчук (1980). Результатом исследования были практические рекомендации по оптимальной адаптации переселенцев из различных районов страны в условиях Хабаровского края. В последующие годы доцентом кафедры Л.В. Максимчук разработаны клинические и лабораторные методы диагностики перинатального поражения нервной системы у новорожденных и детей раннего возраста. Предложен и запатентован способ лечения перинатального поражения головного мозга с помощью чрезрод-ничкового облучения головного мозга гелий-неоновым лазером.

Над проблемой диагностики и лечения неврозоподобного тика у детей и подростков работала доцент ТА. Козлова, защитившая на эту тему докторскую диссертацию в 1982 году. На материале 295 наблюдений впервые была изучены распространенность и этиологические факторы заболевания, раскрыты механизмы возникновения и развития неврозоподобного тика, создана таблица дифференциально-диагностических признаков гиперкинезов в детском и подростковом возрасте пациентов.

Профессором В.В. Скупченко, руководившим кафедрой в 1987-1991 годах, предложена оригинальная классификация двигательных расстройств при поражении экстрапира-мидной нервной системы, сформулирована концепция динамического взаимодействия структур мозга, регулирующих фазические и тонические нервно-мышечные компоненты движений человека. Им изданы монографии "Нейромоторные нарушения и синергетика" (1989), "Мозг, движение, синергетика" (1989), "Фазотонный мозг" (1991).

Т.Н. Погалеева (Проскокова) в кандидатской диссертации (1993) представила клинико-патофизиологическое обоснование применения депренила (юмекса) при тонических нейромоторных дискинезиях. Получен патент на изобретение нового способа лечения больных.

Большая научная работа по использованию внутривенной лазеротерапии при заболеваниях и травмах нервной системы проведена под руководством профессора В.В. Скупченко. Положительный эффект этого вида лечения при сосудистых заболеваниях головного мозга доказан в кандидатской диссертации ТГ. Маховской (1993). Обоснование использования внутривенной лазеротерапии при среднетяжелой и тяжелой черепно-мозговой травме приведено в кандидатской диссертации ассистента В.В. Германовича (1995). Опыт комплексного лечения компрессионно-ишемической невропатии лицевого нерва с использованием внутривенной лазеротерапии представлен в кандидатской диссертации ассистента ТА. Щербоносовой (1994). Выпущена монография В.В. Скупченко и Т.Г. Маховской "Лазерная терапия в неврологии" (1995).

Эпидемиология и особенности клиники рассеянного склероза у жителей Хабаровского края проанализированы ассистентом Н.Э. Посвалюк (1993).

В настоящее время одним из приоритетных научных направлений является спинальная нейрохирургия. В докторской диссертации заведующего кафедрой А.М. Хелим-ского (1996) на материале 597 наблюдений обосновано новое представление о динамике патоморфологических и патогенетических ситуаций при неврологических проявлениях остеохондроза позвоночника. Выделены и изучены семь видов поражения межпозвонковых дисков, вызывающих хронические болевые синдромы, созданы диагностические таблицы для уточнения причин заболевания по клиническим данным. Разработана методика функциональной дискографии и способ функциональной дерецепции дисков, экспериментально обоснована и применена в клинике методика клеевой пластики и стабилизации дисков. Оригинальные методы защищены тремя авторскими свидетельствами и патентами РФ. Созданная система нейрохирургического лечения пациентов с хроническими дискогенными болевыми синдромами шейного и поясничного остеохондроза позволила увеличить эффективность оперативных пособий, а по данным 10-летнего катамнеза -добиться практического выздоровления и улучшения у 87% больных, снизить частоту рецидивов заболевания до 4,6%.

Результаты исследований обобщены в монографии профессора А.М. Хелимского "Хронические дискогенные болевые синдромы шейного и поясничного остеохондроза" (2000).

В кандидатской диссертации С.П. Авраменко, завершенной в 2000 году, изучено поражение нервной системы вследствие природно-очаговой инфекции на Дальнем Востоке - геморрагической лихорадки с почечным синдромом. Им выделены синдромы поражения нервной системы при этом заболевании. Определены диагностические возможности и разработаны показания к применению инструментальных методов исследования с целью выявления ранних проявлений поражения головного мозга.

Проблемы диагностики и лечения соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы у работников железнодорожного транспорта изучены ТГ Маховской, защитившей на эту тему докторскую диссертацию в 2004 году. Получены данные о типологии психических расстройств, вегетативных параметрах стационарного и переходного процессов кардиоинтервалометрии, спектру электроэнцефалограмм, позволяющие выявить клинические и доклинические проявления заболевания. На основании результатов исследования разработана программа "Система восстановительной медицины для работников Дальневосточной железной дороги", позволяющая улучшить оказание психоневрологической помощи и решать задачи реабилитации и психопрофилактики у работников железнодорожного транспорта.

Особенностям когнитивных расстройств при парциальной эпилепсии и их медикаментозной коррекции посвящена научная работа Н.Б. Сердюк (2006). Выделены группы больных, которым показано назначение нейропептида АКТГ 4-10 (семакса) для лечения указанных нарушений, что позволило повысить эффективность реабилитации больных эпилепсией.

Вегетативно-сосудистая регуляция на ранней стадии цереброваскулярной патологии у железнодорожников проанализирована в кандидатской диссертации Е.Г. Черных (2007). Разработан алгоритм диагностики вегетативно-со-

судистых нарушений у лиц, связанных с обеспечением безопасности движения поездов на железнодорожном транспорте. Предложена оптимальная технология лечения, позволяющая ускорить восстановление трудоспособности пациентов, эффективно решать задачи психофизиологического сопровождения труда железнодорожников.

Приоритетное значение для развития неврологии и медицинской генетики в Хабаровском крае приобретает изучение вопросов распространенности и механизмов развития нейрогередитарных заболеваний. Исследование представляет интерес в связи с особенностями миграции населения на территорию края, его многонациональным составом (учитывая проживающих на территории края коренных народов Севера), особыми климатическими и экологическими условиями, низкой плотностью населения и большой удаленностью населенных пунктов друг от друга.

В докторской диссертации доцента Т.Н. Проскоковой (2007) приведена оценка распространенности и спектра наследственных заболеваний нервной системы для сельского и городского населения Хабаровского края, проанализирована их генетическая структура и клинический полиморфизм, дана молекулярно-генетическая характеристика отдельных нозологических форм. Установлено, что основу груза наследственных заболеваний нервной системы в Хабаровском крае составляют нервно-мышечные болезни, заболевания с поражением экстрапирамидной системы и аутосомно-доминантнные спиноцеребеллярные атаксии. Выявлены ранее неизвестные клинические варианты ряда наследственных заболеваний нервной системы. Изучена взаимосвязь фенотипических особенностей ауто-сомно-доминантных атаксий, ювенильного паркинсонизма с характером мутаций в соответствующих генах, что подтверждено при ДНК-диагностике. Разработана региональная система медико-генетического консультирования. Создана основа регистров нейрогередитарных заболеваний, что имеет большое значение для совершенствования

системы специализированного неврологического наблюдения, медицинской и социально-реабилитационной помощи больным.

Координация и планирование всех научных разработок по неврологии в Хабаровском крае осуществлялись в Хабаровском медицинском институте (с 1996 года - Дальневосточный государственный медицинский университет). Многие научные темы выполнялись совместно с другими подразделениями университета. Ведущие сотрудники кафедры также вели большую организационно-методическую работу в крае, являясь в разные годы главными внештатными специалистами органов здравоохранения.

Итоги научно-практической работы следующие. На кафедре неврологии и нейрохирургии ДВГМУ выполнено 5 докторских диссертаций (В.М. Кантер, ТА. Козлова, А.М. Хелимский, ТА. Захарычева, Т.Н. Проскокова). Защищено 14 кандидатских диссертаций (В.М. Кантер, Н.В. Затонская, Е.Я. Злотникова-Дыхно, Е.С. Переплетчик, В.И. Александров, В.И. Толстоногова, Л.В. Максимчук, ТН. Погалеева (Проскокова), ТА. Захарычева, ТГ. Маховская, Н.Э. Посвалюк, В.В. Германович, ТА. Щербоносова, С.П. Авраменко).

Выпущено 8 монографий, более 900 журнальных статей. Подготовлено 127 клинических ординаторов. Прошли специализацию более 300 врачей практического здравоохранения. Для врачей-неврологов и нейрохирургов написано 24 методических письма.

Таким образом, большинство научных разработок по неврологии в регионе выполнено на кафедре неврологии и нейрохирургии ДВГМУ. Проведенные исследования способствовали совершенствованию методов диагностики, лечения и профилактики поражений нервной системы, имели большую практическую ценность и внесли весомый вклад в охрану здоровья населения Хабаровского края.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.