Научная статья на тему 'Основные направления совершенствования финансового состояния предприятий в системе антикризисного управления'

Основные направления совершенствования финансового состояния предприятий в системе антикризисного управления Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
1174
139
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
АНТИКРИЗИСНОЕ УПРАВЛЕНИЕ / ДЕБИТОРСКАЯ ЗАДОЛЖЕННОСТЬ / РАЦИОНАЛЬНАЯ СТРУКТУРА ЗАПАСОВ / НЕПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТЬ / ФИНАНСОВОЕ СОСТОЯНИЕ / ФИНАНСОВОЕ ОЗДОРОВЛЕНИЕ / ANTI-CRISIS MANAGEMENT / ACCOUNTS RECEIVABLE / RATIONAL STRUCTURE OF STOCKS / INSOLVENCY / FINANCIAL CONDITION / FINANCIAL RECOVERY

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Макс О.Н.

В данной статье рассмотрены вопросы диагностики финансового состояния предприятий в системе антикризисного управления, выявлены направления, по которым необходимо вести эту работу. Проанализированы пути управление дебиторской задолженностью для современного бизнеса с целью повышения прибыльности и рентабельности предприятия. Представлены способы возврата дебиторской задолженности, такие как ее продажа банку или другому кредитному учреждению договор факторинга. Выявлены достоинства и недостатки данного способа. Для сокращения убытков и получения прибыли, а также для снижения издержек производства разработаны рекомендации и конкретные мероприятия.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Main directions of improving the financial status of enterprises in the system of anti-crisis management

This article examines the issues of diagnosing the financial condition of enterprises in the system of anti-crisis management, reveals the areas where this work is necessary. The ways of management of accounts receivable for modern business with the purpose of increasing the profitability and profitability of the enterprise are analyzed. The ways of returning receivables are presented, such as its sale to a bank or other credit institution a factoring agreement. The advantages and disadvantages of this method are revealed. To reduce losses and generate profits, as well as reduce production costs, recommendations have been developed, as well as specific activities.

Текст научной работы на тему «Основные направления совершенствования финансового состояния предприятий в системе антикризисного управления»

финансы и кредит

Макс о.н.

основные направления совершенствования финансового состояния предприятий в системе антикризисного управления

Законы рыночной экономики диктуют хозяйствующим субъектам необходимость своевременного анализа финансового состояния. Это связано с тем, что устойчивое финансовое положение предприятия в перспективе является необходимым условием для его эффективного делового взаимоотношения со своими контрагентами. В условиях платежного кризиса в стране, когда возрастает вероятность нарушения сложившегося финансового положения в результате сотрудничества с «проблемными» хозяйствующими субъектами, для предприятий все более необходимым становится анализ финансового состояния своих деловых партнеров, как нынешних, так и потенциальных.

Для успешного функционирования предприятия в системе антикризисного управления большое значение имеет принятие обоснованных экономических решений на основе всесторонней диагностики финансового состояния и качественной оценки процессов финансово-хозяйственной деятельности хозяйствующего субъекта. Значение анализа финансового состояния предприятия в системе антикризисного управления возрастает в связи с тем, что его показатели важны не только для управляющих предприятия, но и для его существующих и потенциальных партнеров (кредиторов, клиентов, поставщиков и др.) [1].

Диагностика финансового состояния предприятий в системе антикризисного управления должна быть направлена не только на оценку текущей финансовой деятельности, но и на осуществление постоянной работы по улучшению финансового состояния хозяйствующего субъекта. Детальный анализ финансового состояния в системе антикризисного управления позволит выявить направления, по которым необходимо вести эту работу, и, в соответствии с полученными результатами анализа, можно ответить на вопрос, каковы важнейшие способы улучшения финансового состояния производственного предприятия в конкретный период его функционирования, а также каковы перспективы его финансово-хозяйственной деятельности и возможности обеспечения устойчивого функционирования и развития [5, 6].

В процессе финансово-хозяйственной деятельности у предприятий постоянно возникает потребность в проведении расчетов со своими контрагентами, бюджетом, налоговыми органами. Отгружая продукцию или оказывая услуги, предприятие, как правило, не получает деньги в оплату немедленно, т.е. по сути оно кредитует своих покупателей. Поэтому в течение периода от момента отгрузки продукции до момента оплаты поступления платежа средства предприятия омертвлены в виде дебиторской задолженности.

Управление дебиторской задолженностью для современного бизнеса - актуальная проблема. С одной стороны грамотная работа с дебиторской задолженностью способствует повышению прибыльности и рентабельности бизнеса, а с другой стороны - это залог экономической безопасности предприятия. В связи с этим, какая система управления дебиторской задолженностью и работы с долгами на предприятии будет создана, зависит, будет ли предприятие эффективным и стабильным.

Одним из способов возврата дебиторской задолженности является ее продажа банку или другому кредитному учреждению - договор факторинга. Обычно такую задолженность продают при острой потребности в денежных средствах, а покупают предприятия, которые являются должниками дебитора. Приобретая дебиторскую задолженность с дисконтной скидкой, они предъявляют ее к погашению должником по полной стоимости [2].

Договор факторинга заключается исключительно с банком или кредитным учреждением и предполагает кроме передачи долга и операцию кредитования под уступку денежного требования. В этом договоре должен быть определен размер вознаграждения, уплачиваемого банку за оказанную операцию, и порядок оплаты дебиторской задолженности. Величина вознаграждения устанавливается обычно в процентах к сумме денежного требования.

Преимущества факторинга для кредиторов заключаются в том, что погашение дебиторской задолженности производится своевременно, сокращаются потери из-за задержки платежей, предотвращается возникновение сомнительных долгов, повышается ликвидность организации; недостаток - в том, что оплата услуг посредника производится в счет получаемой задолженности, в результате чего сумма долга оказывается ниже первоначальной.

Недостатки факторинга: высокая стоимость и негативное впечатление, складывающееся у покупателей в результате смены держателя дебиторской задолженности. Факторинговые фирмы также иногда вызывают негативные чувства у покупателей в связи с командными методами сбора денежных средств по просроченным счетам [3].

В условиях финансового кризиса, когда предприятия сокращают объемы производства, имеют проблемы с денежной наличностью, в целях сохранения рынков сбыта продукции, а также конкурентных позиций неизменно предопределяет предоставление покупателям отсрочек платежей по отгруженной продукции. Это неизбежно влечет риск несвоевременного возврата денежных средств и возникновения убытков. Поэтому автор рекомендует снизить подобные риски,

заключив договор страхования дебиторской задолженности.

Страхование дебиторской задолженности предполагает страхование риска убытков от несвоевременного возврата денежных средств покупателем или его банкротства. Использование этого инструмента может быть эффективно для торговых и производственных компаний, действующих на конкурентных рынках и не имеющих возможности диктовать покупателям свои условия продажи или планирующих завоевание новых рыночных ниш.

После выплаты страхового возмещения у предприятия остается право требования по обязательствам (дебиторской задолженности покупателя в размере установленной с договоре франшизы). Возможно, со временем многие предприятия будут использовать этот инструмент страхования и возможны ситуации, когда разные предприятия будут страховать одного покупателя в одной и той же страховой компании [4].

Основными проблемами производственно-коммерческой и экономической деятельности многих коммерческих предприятий являются высокая себестоимость продукции, значительный удельный вес материальных затрат в стоимости готовой продукции, высокие значения длительности оборота производственных запасов, нарушение сроков поставки ресурсов.

Неплатежеспособность предприятия может быть устранена в течение относительно короткого периода времени за счет осуществления ряда аварийных финансовых мероприятий, причины, генерирующие неплатежеспособность могут оставаться неизменными, если не будет восстановлена до безопасного уровня финансовая устойчивость предприятия. Это позволит устранить угрозу банкротства не только в коротком, но и в относительно продолжительном периоде. [3]

Если организация и в дальнейшем предполагает кредитовать потребителей своей продукции на беспроцентной основе в тех же размерах, то, очевидно, любой полученный им финансовый ресурс (на инвестиционные или иные цели) будет рано или поздно передан его контрагентам.

Целью долгосрочных методов финансового оздоровления является обеспечение устойчивого финансового положения предприятия в долгосрочной перспективе - создание оптимальной структуры баланса и финансовых результатов, устойчивости финансовой системы предприятия к неблагоприятным внешним воздействиям.

Для сокращения убытков и получения прибыли, а также снижения издержек производства необходимо провести анализ производственных запасов. В рамках управления товарно-материальными запасами предприятия рекомендуется:

1. Использовать для контроля над запасами метод «АВС-анализа» в следующем аспекте: разбить запасы ТМЦ на ассортиментные группы по показателю оборачиваемости.

Далее необходимо разработать соответствующие планы поставок групп продукции:

- рассчитать допустимые пределы, в которых могут колебаться запасы продукции первой группы. Это позволит обеспечить возможность поставок наиболее

необходимых товаров «точно в срок», по мере потребления предыдущей партии;

- на продукцию, пользующуюся меньшим спросом, может быть рассчитан размер минимального заказа, при котором достигаются: максимальное использование складских помещений, минимальные издержки хранения запасов, оптимальные условия повторных запасов;

- разработать систему оповещения клиентов, для которых производится поставка конкретной продукции с тем, чтобы сократить время нахождения товара на складе и, как следствие, снизить расходы на издержки хранения (заработную плату персонала складов, арендные и коммунальные платежи, платежи за охрану склада в расчете на единицу запаса).

2. Для исключения вероятности устаревания товаров, рекомендуется ввести систему контроля над сроками использования каждой номенклатурной единицы ассортимента товарных запасов, с тем, чтобы своевременно выявлять некондиционные единицы.

Оценка рациональности структуры запасов позволяет выявить ресурсы, объем которых явно избыточен, и ресурсы, приобретение которых необходимо ускорить, что позволяет избежать излишних вложений капитала в материалы, потребность в которых сокращается или не может быть определена. Не менее важно при оценке рациональности структуры запасов установить объем и состав испорченных и неходовых материалов.

Реализацией указанных мероприятий обеспечивается поддержание производственных запасов в наиболее ликвидном состоянии и сокращение средств, иммобилизованных в запасы.

С целью снижения себестоимости продукции предприятий предлагается найти наиболее выгодных поставщиков.

Таким образом, предлагаемые оперативные мероприятия позволят стабилизировать финансовое состояние предприятия, улучшить структуру его баланса, повысить деловую активность и рентабельность. Это сделает предприятие более привлекательным для инвестора. В свою очередь, привлечение внешних инвестиций позволит реализовать стратегические мероприятия, которые при комплексном планомерном внедрении способны принести значительный эффект в ближайшей перспективе.

литература

1. Гайнуллина, Э. Р. Финансово-экономический анализ как инструмент выживания / Э.Р. Гайнуллина // Бухгалтер Татарстана - 2016 - №10 - С. 50-54.

2. Гончаров, А.И. Финансовое оздоровление предприятия: методология и механизмы реализации / А.И. Гончаров // Финансы. - 2016 - № 11. - С. 68-69.

3. Игольников, Г. Экономичность развития производства и основные фонды в промышленности / Г. Игольников, С. Кузнецова / /Экономист. - 2015 - №4. -

С.23-27.

4. Черкасова, И. О. Анализ хозяйственной деятельности / И. О. Черкасова. СПб.: Издательский Дом «Нева», 2015. - 192 с.

5. Яковлева-Чернышева, А.Ю. Некоторые аспекты исследования процесса управления устойчивым функционированием и развитием предприятия / А.Ю. Яковлева-Чернышева // Управление и экономика в XXI веке. - 2016. - №1. - С. 61-65.

6. Яковлева-Чернышева, А.Ю. Об управлении устойчивым функционированием и развитием предприятия / А.Ю. Яковлева-Чернышева // Вестник Владимирского государственного университета имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых. Серия: Экономические науки. - 2016. - №2(8). - С. 117-122.

Кайгородова Г.Н., Сеферян М.Л.

перестраховочная защита как фактор обеспечения стабильности функционирования страхового рынка россии

Развитие экономики современного государства базируется на инвестиционных ресурсах, источником которых являются финансовые рынки. В развитых странах страховые компании занимают второе место (после коммерческих банков) по объему инвестиционных ресурсов, размещаемых на рынках [13, с. 430]. Очевидно, что по уровню развития наш страховой рынок отстает от ведущих страховых рынков [8, с. 52]. Ключевой показатель - доля страховых премий в ВВП страны - показывает чисто номинальный рост, зачастую обусловленный уровнем инфляции. На рынке происходит сокращение числа субъектов страхового дела. Это связано с процессами слияния и поглощения, действиями регулятора, прекращением деятельности субъектов страхового дела в связи с убыточностью операций [9, с. 93].

Одним из ключевых аспектов, определяющих снижение финансовой устойчивости страховщиков, и, как следствие, отзыв лицензии, является недостаточное использование системы распределения рисков путем перестрахования [6, с. 290].

Страховая компания принимает риски, ответственность по которым может значительно превышать собственные средства страховщика [1, с. 146]. В целях управления техническим риском страховщика, предусмотрены факторы, призванные обеспечивать финансовую устойчивость страховой компании [7, с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.