Научная статья на тему 'Основные направления развития рынка лечебно-оздоровительного туризма России: динамика и тенденции'

Основные направления развития рынка лечебно-оздоровительного туризма России: динамика и тенденции Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
3177
505
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
САНАТОРНО-КУРОРТНОЕ ЛЕЧЕНИЕ / ЛЕЧЕБНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЙ ТУРИЗМ / СПРОС И ПРЕДЛОЖЕНИЕ / РЕГИОНАЛЬНАЯ ЭКОНОМИКА / ТУРИЗМ / РЕКРЕАЦИЯ / SANATORIUM AND HEALTH RESORT TREATMENT / HEALTH-IMPROVING TOURISM / DEMAND AND SUPPLY / REGIONAL ECONOMY / TOURISM / RECREATION

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Оборин Матвей Сергеевич, Трясцин Михаил Михайлович

В статье рассмотрены особенности формирования рынка лечебно-оздоровительного туризма России. Уточнено понятие «лечебно-оздоровительный туризм». Показано, что главным конкурентным преимуществом России на международном рынке курортного лечения являются природные ресурсы, которые активно используются в лечении и оздоровлении населения страны. Представлен анализ динамики среднегодовых темпов прироста коллективных средств размещения для отдыха и числа санаторно-курортных организаций в федеральных округах России. Определены проблемы и перспективы развития санаторно-курортной деятельности в России и отдельных федеральных округах.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

MAIN DIRECTIONS OF HEALTH-IMPROVING TOURISM MARKET DEVELOPMENT IN RUSSIA: DYNAMICS AND TRENDS

Peculiarities of the market of health-improving tourism in Russia are considered. The notion «health-improving tourism» has been defined more exactly. It is shown that the main competitive advantages of Russia on the international market of health resort treatment are the natural resources that are widely used in the treatment and rehabilitation of the country's population. The results of analysis of dynamics of average annual growth rate of collective accommodation facilities for recreation and the number of sanatorium and resorts organizations in the federal districts of Russia are submitted. The problems and prospects of development the sanatorium and health resort activity in Russia and some federal districts are revealed.

Текст научной работы на тему «Основные направления развития рынка лечебно-оздоровительного туризма России: динамика и тенденции»

Основные направления развития рынка лечебно-оздоровительного туризма России: динамика и тенденции

М.С. Оборин, к.г.н., М.М. Трясцин, д.э.н., профессор, Пермский институт (филиал) РЭУ имени Г.В. Плеханова

В настоящее время рынок международного лечебно-оздоровительного туризма активно развивается и очень востребован. Курортный или пляжный отдых развивается в таких странах, как Германия, Франция, Англия, Испания, Италия, Греция, Израиль, США, Таиланд, Вьетнам и др. Сейчас наблюдается тенденция незначительного снижения поездок с целью лечения и отдыха на мировые курорты из России, что может благоприятно сказаться на наполняемости отечественных центров курортного лечения [1—3].

В связи с этим российским курортам необходимо использовать возможность активного привлечения соотечественников для отдыха внутри страны. Для этого у России есть всё необходимое — уникальные природные лечебные ресурсы (минеральные воды, грязи, ландшафтно-климатические особенности местности, речные и морские пространства), активно развивающаяся транспортная инфраструктура, средства размещения, соответствие лечения, питания, уровня оказываемых услуг во многих регионах страны международным стандартам. Россия по количеству многих природных лечебных ресурсов превосходит мировой курортно-оздоровительный потенциал.

Лечебно-оздоровительный туризм по медицинским и социальным целям и оказываемым услугам можно разделить на лечебный и оздоровительный. В динамично меняющемся мире лечебный туризм выполняет одну из самых важных социальных функций для общества — повышение психосоматического здоровья людей, используя в системе отдыха и лечения природные лечебные факторы, которые удачно дополняются активными формами туризма и досугово-познавательными мероприятиями.

В настоящее время в разных регионах России насчитывается чуть более 1900 санаториев и курортов. Наибольшее количество учреждений

санаторно-курортного комплекса исторически и закономерно сформировалось в Приволжском, Центральном, Южном, Северо-Кавказском и Уральском федеральных округах, что связано с наличием большого количества природных лечебных ресурсов. Ежегодно в учреждениях курортной отрасли отдыхают более 3% человек (более 4,46 млн), что значительно меньше максимальной общей ёмкости санаториев и необходимости оказания курортного лечения и оздоровления.

Для изучения ситуации на рынке курортного лечения, оздоровления и отдыха необходимо провести анализ динамики изменения коллективных средств размещения.

Большой интерес представляет изучение динамики изменения абсолютного количества коллективных средств размещения, в которых большую долю занимают организации санаторно-курортного комплекса. В порядке убывания по количеству коллективных средств размещения федеральные округа России можно расположить так: Приволжский, Центральный, Южный, Сибирский, Уральский, Северо-Кавказский, Северо-Западный, Дальневосточный (табл. 1).

Наибольший коэффициент среднего темпа прироста, рассчитанный за последние 10 лет, характерен для Северо-Западного и Дальневосточного федеральных округов. Такие темпы прироста можно объяснить социально-экономическими и политическими причинами, которые позволили создать благоприятные инвестиционные условия для развития туристской отрасли регионов.

На Дальнем Востоке значительное увеличение количества коллективных средств размещения стало наблюдаться в период подготовки к международному политическому и экономическому форуму лидеров стран АТЭС с 2007—2008 гг. Этот рост произошёл за счёт строительства новых и реконструкции старых гостинец, спорткомплексов, объектов общественного питания, оздоровительных и лечебных центров, а также благоустройства

1. Динамика среднегодовых темпов прироста коллективных средств размещения в разрезе федеральных округов [4]

Федеральный округ РФ Кол-во коллективных средств размещения Средние темпы прироста, % Темпы прироста, %

год

2002 2005 2009 2010 2013

Дальнево сточный 527 610 863 891 956 7,24 81,40

Приволжский 1799 1916 2325 2359 2410 3,37 34,02

Северо-Западный 837 948 1441 1454 1535 7,25 83,39

Сибирский 1216 1331 2120 1950 2158 6,81 77,14

Уральский 839 837 1162 1303 1335 5,03 59,12

Центральный 1599 1632 1966 2067 2206 3,82 37,96

Южный и Северо-Кавказский 1764 1995 2511 2106 2024 1,90 14,74

прибрежной и пляжной территории. В СевероЗападном федеральном округе рост объектов коллективных средств размещения произошёл за счёт восстановления и строительства гостиничных комплексов пригородного типа, а также создания небольших оздоровительных центров санаторно-курортного типа. Для этой территории характерно наличие большого разнообразия рекреационных ресурсов: природные, историко-культурные, образовательные объекты и т.д. Всё это создаёт благоприятные условия для развития не только курортного, но и оздоровительного туризма, который в последнее время может включать большое разнообразие дополнительных рекреационных занятий.

Наименьшие темпы прироста предприятий коллективных средств размещения наблюдаются в Южном федеральном округе. Это может быть связано с тем, что южные и приморские территории России давно используются как центры туристского отдыха, лечения и оздоровления и имеют уже полностью сформировавшуюся сеть туристско-рекреационных и санаторно-курортных объектов, ёмкость которых способна справиться с постоянно увеличивающимся туристским потоком. Туристы приезжают в южные регионы России с целью отдыха, оздоровления и лечения. Крупным и уникальным санаторно-курортным комплексом страны являются Кавказские Минеральные Воды (КМВ), куда входят курорты Железноводск, Кисловодск, Пятигорск и Ессентуки. Кроме того, через региональные программы в сфере курортного лечения и туризма здесь создаются благоприятные условия для стабильного и устойчивого развития курортного дела.

Численность санаторно-курортных учреждений является основным государственным показателем учёта в системе санаторно-курортных услуг. Однако данные о численности санаторно-курортных учреждений не характеризуют объём рынка, так как они не указывают на объём и стоимость совершаемых коммерческих операций. Санаторно-курортные организации неоднородны по виду, численности персонала и количеству обслуживаемых клиентов. Единицей учёта может быть как небольшой пансионат на 100 мест, так и огромный многопрофильный курорт (например, КМВ в Южном ФО или Усть-Качка в Пермском крае), состоящий из нескольких санаториев и имеющий оборот в сотни миллионов рублей в год.

За период с 2002 по 2013 г. развитие санаторно-курортной сети России характеризуется разнонаправленной динамикой изменения числа санаторно-курортных и санаторно-оздоровительных организаций, а также количества мест размещения в зависимости от географического расположения территории, социально-экономического развития и спроса на санаторно-курортные услуги.

Распределение количества санаторно-курортных организаций за последние 10 лет по федеральным

округам России характеризуется отрицательной динамикой развития: сокращение абсолютного количества и темпов относительного прироста (табл. 2). В 2002 г. общее количество санаториев и курортов в стране составляло 2347, а в 2013 г. уже снизилась до 1958, или на 20%. Это может быть связано с сокращением спроса на санаторно-курортное лечение и высокую ценовую политику по сравнению с аналогичными центрами курортного лечения в Центральной и Восточной Европе. До 2010 г. максимальное абсолютное количество учреждений санаторно-курортного комплекса наблюдалось в Южном федеральном округе (487).С момента выделения из его состава СевероКавказского федерального округа он уступил своё первенство Приволжскому (445) и Центральному (368) федеральным округам.

Наименьшее число учреждений санаторно-курортного комплекса наблюдается в СевероЗападном (160) и Дальневосточном (79) федеральных округах. Однако средние темпы роста коллективных средств размещения в СевероЗападном федеральном округе остаются в 2,5 раза выше аналогичного показателя, характеризующего динамику увеличения курортов и санаториев.

По официальным данным, число специализированных средств размещения, в которое входят санаторно-курортные организации и организации отдыха, в России сократилось с 4876 в 2002 г. до 4131 ед. в 2013 г., или на 15,3%, а количество единовременных койко-мест — с 754461 до 714796, или на 5,3%. Число санаториев и пансионатов с лечением за этот же период, наоборот, увеличилось на 16,6%, а количество коек на 34,1%. Число детских санаториев увеличилось за указанный период с 528 до 565 ед., или на 7,0%, количество коек — на 68,1%. Снизилось число санаториев-профилакториев и домов отдыха — на 41,6 и 54,5% соответственно [6].

В последнее десятилетие социальная политика государства направлена на преимущественное оздоровление детей. В здравоохранении всех стран

2. Динамика изменения численности санаторно-курортных организаций по федеральным округам России [5]

Федеральный округ Год Средний темп прироста, %

2002 2005 2008 2011 2013

Дальнево сточный 128 107 98 81 79 -17,35

Приволжский 540 492 512 447 445 -12,70

Северо-Кавказский - - - 166 172 -

Сибирский 332 308 291 267 260 -8,25

Уральский 248 213 201 176 167 -12,44

Центральный 458 420 398 376 368 -5,53

Южный 442 462 487 288 295 -40,86

Северо-Западный 199 171 153 157 160 2,61

особое внимание уделяется укреплению здоровья детей, которое в современном обществе рассматривается как увеличение капитала здоровья будущих поколений. В этом отношении очень важным представляется опыт бывшего СССР, где расходы на оздоровление детей и подростков, несмотря на огромные затраты на производство военной продукции и низкую производительность труда, обеспечивали оздоровление всех детей на летних детских дачах, в пионерских лагерях, санаториях и курортах. Необходимость использования такого опыта организации массового отдыха и оздоровления детей в современной России определяется ухудшением экологической ситуации в стране, демографическим кризисом и требованием высоких темпов социально-экономического роста.

Объём оказанных санаторно-оздоровительных услуг в натуральных единицах измерения можно выразить в двух показателях: в числе граждан, отдохнувших и оздоровившихся в течение года и количестве человеко-дней, проведённых всеми гражданами на курортах, в санаториях и домах отдыха.

Статистические данные свидетельствуют о том, что в последние годы постепенно увеличивается интерес граждан России к лечению, оздоровлению и отдыху на отечественных курортах и санаториях. Особенно актуальным этот вопрос становится в условиях резкого сокращения турфирм на территории России, занимающихся международным туризмом, в связи с изменениями, внесёнными в Федеральный закон «Об основах туристической деятельности в РФ» [7, 8]. Рост числа отдыхающих и оздоравливающихся на российских курортах и в санаториях, конечно, не очень значительный и составляет примерно около 3—4%. Например, общее количество лиц, размещённых и пролечившихся в санаториях и на курортах России в 2005 г., составило 5,9 млн чел., в том числе детей — 1,6 млн чел. В период мирового финансового кризиса количество россиян, отдохнувших на отечественных курортах, снизилось до 5,7 млн человек, в том числе детей — до 1,5 млн чел. В 2013 г. общее количество людей, которые лечились и отдыхали на курортах разных регионов страны, составило почти 6 млн чел., среди них детей — 1,65 млн чел. [6].

Как указывают некоторые авторы, необходимо изучить курортно-рекреационный потенциал каждого региона России, инфраструктуру и социально-экономические условия динамичного развития региональной сети санаторно-курортного комплекса, как одного из многих факторов повышения качества здоровья населения [2, 3, 9].

В заключение можно сказать, что Россия обладает богатейшим курортно-рекреационным потенциалом, который не полностью используется в организации санаторно-курортного лечения. В последнее время в условиях сокращения численности населения страны, превышения смертности над рождаемостью и повышения общей заболеваемости взрослых и детей необходимо сформировать положительное отношение к здоровому образу жизни. Для решения данной проблемы в целях обеспечения профилактики, лечения многих заболеваний и отдыха населения России большая роль должна отводиться расширению и активному развитию курортной сети разных уровней (национальной, региональной и муниципальной).

Литература

1. Моисеева В.Ю. Тенденции и факторы развития санаторно-курортных услуг в Российской Федерации // Вестник Самарского государственного экономического университета. Серия «Экономика». 2012. № 2 (88). С. 67-72.

2. Оборин М.С. Лечебно-оздоровительный туризм: теоретические подходы и классификация // Организация территории: статика, динамика, управление: матер. Всеросс. науч.-практич. конф. Уфа: изд-во БГПУ, 2012. С. 176-179.

3. Оборин М.С., Девяткова Т.П., Владимирский Е.В. и др. Современные технологии курортного дела. Пермь, 2012. 114 с.

4. Единая межведомственная информационно-статистическая система (ЕМИСС). Число коллективных средств размещения. URL:http://www.fedstat.ru/indicator/data.do?id= 31579&referrerType =1&referrerId=1292829) (дата обращения 10.06.2014).

5. Единая межведомственная информационно-статистическая система (ЕМИСС). Число санаторно-курортных организаций. URL:http://www.fedstat.ru/indicator/data.do?id= 42106&referrerType= 0&referrerId =1292880) (дата обращения 10.06.2014).

6. Федеральная служба государственной статистики. URL: http://www.gks.ru/ (дата обращения 15.06.2014).

7. Туроператоров ждёт резкое сокращение. URL: http://www. palladium.travel/country/Russia/news_detail/102 (дата обращения 20.09.2014).

8. Федеральный закон от 24 ноября 1996 г. N 132-Ф3 «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями) URL: http://base.garant. ru/136248/Сдата обращения 20.09.2014).

9. Оборин М.С. Природная составляющая курортно-рек-реационной сети региона // Региональные аспекты географических исследований и образования: матер. VIII Всеросс. науч.-практич. конф. с междунар. участием. Пенза: ПГПУ им. В.Г. Белинского, 2012. С. 108-112.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.