Научная статья на тему 'Основные направления развития политического сектора Рунета'

Основные направления развития политического сектора Рунета Текст научной статьи по специальности «Политологические науки»

CC BY
590
97
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИНТЕРНЕТ-ТЕХНОЛОГИИ / ПОЛИТИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС / ПОЛИТИЧЕСКАЯ КОММУНИКАЦИЯ / ПОЛИТИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ / МОДЕРНИЗАЦИЯ

Аннотация научной статьи по политологическим наукам, автор научной работы — Татманян Д. В.

Рассматривается основные направления развития политического сектора Рунета, в частности, новые тенденции и области применения Интернет-технологий в политическом процессе современной России, а также возможности Интернета в политической модернизации и самоорганизации общества.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE BASIC DIRECTIONS OF DEVELOPMENT OF THE POLITICAL SECTOR RUNET

In particular, new developments and applications of Internet technology in the political process of modern Russia, as well as the capabilities of the Internet in political modernization of society and self.

Текст научной работы на тему «Основные направления развития политического сектора Рунета»

A.M. Savvin

THE MAIN POINTS OF VIEW IN RESEARCH PROCESS OF DECENTRALIZATION AND FEDERALIZATION

The article discusses the main point of view in research process of decentralization and federalization in modern states.

Key words: region, decentralization, federalization, federalism.

Получено 20.04.2012

УДК 004.738.5:323 (470)

Д. В. Татманян, аспирант, 8-920-777-79-97, tatmanyan@mail.ru (Россия, Тула, ТулГУ)

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ПОЛИТИЧЕСКОГО СЕКТОРА РУНЕТА

Рассматривается основные направления развития политического сектора Рунета, в частности, новые тенденции и области применения Интернет-технологий в политическом процессе современной России, а также возможности Интернета в политической модернизации и самоорганизации общества.

Ключевые слова: Интернет-технологии, политический процесс, политическая коммуникация, политическое управление, модернизация.

На сегодняшний день развитие политических коммуникаций состоит не только в том, чтобы сделать политическую связь и поток информации более эффективными и прозрачными, но также, в том, чтобы использовать любой удобный случай для участия граждан в политических процессах. М. К. Раскладкина указывает, что в российской политике происходит объединение политической составляющей информационных взаимодействий власти и общества при активном участии средств массовой информации. Таким образом, признавая, что информационное пространство является сферой информационного взаимодействия социальных субъектов, аналогично политическое пространство - сферой коммуникативных отношений между субъектами политики в отношении власти, а социальное пространство сети Интернет является областью интересов и взаимодействия политических субъектов в отношении власти и ее осуществления [1]. При этом Интернет активизирует и объединяет две стороны процесса социализации: усвоение человеком социального опыта и его активное воспроизводство. Это дает возможность субъектам политической коммуникации опираться не только на массовое, но и на индивидуальное сознание человека.

Складывающаяся социальная структура на основе Интернета и сетей чрезвычайно эффективна, требует минимум затрат и значительно опережает в скорости официальные властные структуры.

Интернет дает современным политикам новые возможности по сравнению с общепринятыми средствами массовой информации и коммуникации [2]:

- предоставление доступа к мировым базам данных и информационным ресурсам, в том числе в реальном масштабе времени;

- возможность связи и свободного общения с коллегами, единомышленниками, создание общественных организаций, не требующих никаких регистраций и разрешений, неконтролируемых в сети, ненавязчивая пропаганда взглядов;

- подготовка предвыборной кампании на страницах Интернет в плане представления кандидатов и общения с ними (прямая и обратная связь с избирателями);

- возможность ставить вопросы и получать ответы компьютерных респондентов, что позволяет сформировать представление об электорате, его настроениях, проводить мониторинг общественного мнения;

- реализация других положений технологий подготовки и проведения предвыборных кампаний;

- свобода распространения информации в сети Интернет: коммуникация в компьютерных сетях пока меньше всего подвержена правовому регулированию, цензуре и другим видам фильтрации;

- неограниченные возможности размещения компьютерной информации в сочетании с достоинствами всех других СМИ - зрелищность ТВ, удобство восприятия сообщения, присущее чтению газет, возможность общения в диалоговом режиме, как по радио или телефону.

Одним из наиболее важных свойств Интернета как пространства реализации политических коммуникаций является интерактивность и гипертекстуальность его среды, обеспечивающее мгновенную обратную связь и отсутствие отчасти привязки к пространственно-временным характеристикам. Однако одним из главных источников политического влияния на пользователя Интернета является иллюзия моделирования информационного пространства и моментальная обратная связь с коммуникатором [3].

Российский исследователь М.Н. Грачев пишет «о существовании устойчивой тенденции постепенного замещения однонаправленных, униполярных процессов «вещательного» типа формами информационного обмена, предполагающими обязательное наличие и повышение роли обратной связи между участниками политико-коммуникационных процессов»

[4].

Диалог как самая приближенная социальной природе человека форма коммуникационного взаимодействия становится одной из необходимых составляющих современной политики. Основанная на диалоге политическая коммуникация является важным условием в становлении равноправного информационного обмена между властью и обществом в сфере при-

нятия политических решений. Политический интернет-диалог - это процесс симметричной или асимметричной коммуникации граждан между собой или с другими субъектами политики посредством использования телекоммуникационных возможностей, направленный на участие в выработке политических стратегий развития общества и влияния на принятие политических решений. Эта форма политического участия, характеризующаяся (в отличие от традиционных) неограниченным во времени сроком участия и непрерывностью самого процесса участия гражданина, а также разнообразием возможностей в средствах выражения своего мнения [5].

М.К. Раскладкина предлагает следующую классификацию политического сегмента Рунета исходя из структуры и характера его контента [1]:

• информационно-аналитические ресурсы;

• дискуссионные площадки, объединяющие контент сетевых СМИ и интерактивные возможности интернет-форумов;

• сетевые версии традиционных СМИ;

• сайты общественных инициатив;

• сайты партий и политических движений;

• кросс-платформенные образования, использующие различные технические и организационные средства для создания сетевого сообщества и поддержания контакта в оффлайновых структурах.

Д. Воинов предлагает несколько модернизированную классификацию с учетом распространения в России технологий широкополосного Интернета [6]:

• сайты органов государственной власти;

• сайты политических партий;

• сайты общественных организаций;

• сайты традиционных СМИ и собственных информационных ресурсов Рунета

• сайты исследовательских политологических организаций, институтов и лабораторий;

• персональные сайты политиков;

• персональные сайты и блоги политических активистов;

• серверы, предоставляющие услуги по размещению блогов, чатов, форумов и телеконференций.

Также Д. Воинов приводит перечень видов политической активности, протекающей в сети, подразделяя её на конвенциональные и неконвенциональные политические практики. Так к стандартным, официальным относится [6]:

• голосование (электоральное поведение) на Интернет-выборах, конференциях, референдумах; создание и тиражирование политической информации посредством блогов, сайтов, Интернет-газет и так далее;

• сбор денежных средств в поддержку партий или движений;

• участие в обсуждении политических проблем в блогах, сайтах, телеконференциях политических партий (движений), виртуальных сообществ, органов государственной власти.

К неконвенциональным формам политического участия исследователь относит хакерские атаки на государственные серверы, а также ряд новых эффективных технологией формирования сообществ, применяемых в политическом Интернет-пространстве:

- flash mob («мгновенная толпа»), использование которой позволяет множеству людей через Интернет и мобильную связь синхронно осуществлять заранее согласованные действия. Существует несколько способов организации flash mob, но самая распространенная - через специализированные Интернет-сайты.

Данные технологии последнее время все чаще реализуются в российской политической практике, в частности, технология flash mob является одной из основных форм проведения акций различными молодежными движениями, такие, как «НАШИ» и «Сталь» с целью привлечения внимания к какому-либо политическому явлению.

Исследователи политического сегмента Сети также указывают, что его анализ должен базироваться на следующих показателях [1]:

• количественно-качественных: наличие ресурсов, менеджмент и индекс цитирования в Интернете, цитируемость в публикациях и сюжетах традиционных СМИ;

• аудиторных: посещаемость, наличие постоянного ядра посетителей;

• интерактивных: обратная связь, скорость обновления, нелинейность структуры, использование возможностей гипертекста.

Наряду с развитием Интернета, возрастает численность интерактивных сетевых сообществ и пользователей, занимающих активную коммуникационную позицию. Число степеней коммуникативной свободы увеличивается, располагая достаточно небольшими ресурсами. Любой пользователь может включаться в жизнь почти безграничного количества виртуальных сообществ. Растет и доля людей, включенных в активные формы социального поведения в сети. Они создают новые ресурсы, вокруг которых формируются виртуальные сообщества, идеи, привлекающие последователей и сторонников. В странах, продвинувшихся на пути построения информационного общества, без активной работы с виртуальными сообществами немыслимы политические и любые информационные кампании.

На наш взгляд, одним из наиболее эффективных инструментов вовлечения граждан в политические процессы, протекающие в условиях широкомасштабной модернизации российского общества, являются блоги. Блогосфера представляет собой один из самых мощных информационных инструментов сегодняшнего дня и может стать незаменимым, оператив-

ным и, что весьма немаловажно, относительно малозатратным политическим инструментом.

Рассмотрение Интернета как политической технологии позволяет нам анализировать его в узком аспекте практического применения активными политическими субъектами - лидерами, элитами, институтами, гражданами - для решения политических задач. Области применения Интернет-технологий в политическом процессе достаточно разнообразны: избирательный процесс, организационно-партийное строительство, политическое консультирование, лоббизм, политическая реклама и маркетинг, политический мониторинг, социологические опросы, организация общественного контроля власти, государственное управление.

Интернет предоставляет возможность обеспечения внутренней и внешней коммуникации в ходе избирательной кампании. Необходимо пользоваться преимуществами сети, которые состоят в том, что это средство быстрого реагирования, высоко интерактивное, дающее, прежде не существовавшую возможность обратиться с «неотфильтрованными» пожеланиями к электорату и масс-медиа и получить на них ответ.

В условиях становления гражданского общества в России требуются принципиально новые подходы и к управлению политическими процессами, новые технологии взаимодействия органов государственной власти и общественных институтов. Управление в информационном обществе все в большей степени трансформируется в инструменты организации и самоорганизации. Гражданское демократическое общество предполагает сочетание государственного управления с механизмами социальной саморегуляции, сбалансированное сотрудничество государственных и негосударственных организаций с эффективными механизмами общественного контроля. Следовательно, необходим переход к формированию горизонтальной сети автономных государственных организаций и передаче отдельных полномочий на более низкие уровни управления. Структура политического управления и принятия политических решений должна стать распределенной, составляя систему саморегулируемых стандартизованных подсистем низшего уровня.

Итак, анализ применения Интернет-технологий в различных областях политической жизни современной России позволяет сделать вывод о ом, что политический потенциал Интернет-технологий еще до конца не изучен и не освоен. Будучи самым мощным средством сбора, обработки, хранения и передачи информации, Интернет продолжает свою эволюцию, выступая ядром формирования новых технических средств связи, представляющих собой синтез телематических и сетевых элементов, что в свою очередь становится предпосылкой для новых социальных и политических

изменений в мире. Мы полагаем, что процесс интернетизации и формирования сетевых структур в Интернете в целом является инструментом модернизации. Этот процесс представляет собой масштабное, широкое и сознательное распространение новшеств и приводит к качественным изменениям во всех сферах общества.

Список литературы

1. Раскладкина М. Интернет как средство организации информационно-политического пространства России: автореф. дис. ... канд. полит. наук,. Санкт-Петербург, 2006.

2. Анохин М.Г. Информационно-коммуникационные техноло-

гии в политике // Вестн. Рос. ун-та дружбы народов. Сер. Политология: сетевая версия. №1. 1999. [Электронный ресурс] // URL:

http://stepanov01.narod.ru/library/journal01/article05.htm (дата обращения 04.02.12).

3. Berners-Lee Tim, James Hendler, Ora Lassila The Semantic Web. Scientific American (May 2001) [Link] // URL: http://www.sciam.com/article.cfm?id=the-semantic-web (accessed 03.2012).

4. Грачев М.Н. Политическая коммуникация: теоретические концепции, модели, векторы развития . М., 2004.

5. Павлютенкова М. Интернет-диалог как новая форма политического участия граждан [Электронный ресурс] // URL: http//:

www.viperson.ru (дата обращения 02.03.2012).

D.V. Tatmanyan

The basic directions of development of the political sector Runet. In particular, new developments and applications of Internet technology in the political process of modern Russia, as well as the capabilities of the Internet in political modernization of society and self.

Key words: Internet technology, the political process, political communication, political management, modernization

Получено 12.04.2012

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.