Научная статья на тему 'Основные направления развития аварийно-спасательной техники. Проблемные вопросы внедрения и контроля качества продукции'

Основные направления развития аварийно-спасательной техники. Проблемные вопросы внедрения и контроля качества продукции Текст научной статьи по специальности «Энергетика и рациональное природопользование»

CC BY
713
187
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
аварийно-спасательные средства / аварийно-спасательные работы / предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций / технические средства и технологии / search-and-rescue means / rescue works / emergency situations prevention and liquidation / technical means and technologies

Аннотация научной статьи по энергетике и рациональному природопользованию, автор научной работы — Марков Генрих Семенович, Онищенко Юрий Анатольевич, Щеголькова Вероника Викторовна

В статье приводятся программные, правовые и концептуальные документы, определяющие основные направления развития аварийно-спасательных технических средств и результаты их реализации. Определены проблемные вопросы внедрения, контроля качества продукции и пути их решения.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по энергетике и рациональному природопользованию , автор научной работы — Марков Генрих Семенович, Онищенко Юрий Анатольевич, Щеголькова Вероника Викторовна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Article gives policy, legal and conceptual documents, defining the main directions of rescue technique improvement and the results of their realization.

Текст научной работы на тему «Основные направления развития аварийно-спасательной техники. Проблемные вопросы внедрения и контроля качества продукции»

УДК 614.8:621

Основные направления развития аварийно-спасательной техники. Проблемные вопросы внедрения и контроля качества продукции

ISSN 1996-8493

© Технологии гражданской безопасности, 2011

Г.С. Марков, Ю.А. Онищенко, В.В. Щеголькова

Аннотация

В статье приводятся программные, правовые и концептуальные документы, определяющие основные направления развития аварийно-спасательных технических средств и результаты их реализации. Определены проблемные вопросы внедрения, контроля качества продукции и пути их решения.

Ключевые слова: аварийно-спасательные средства; аварийно-спасательные работы; предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций; технические средства и технологии.

Basic Directions of Search-and Rescue Technique Improvement.Problems of Implementation and Quality Control

ISSN 1996-8493

© Civil Security Technology, 2011

G. Markov, Y. Onishenko, V. Schegolkova

Abstract

Article gives policy, legal and conceptual documents, defining the main directions of rescue technique improvement and the results of their realization.

Key words: search-and-rescue means; rescue works; emergency situations prevention and liquidation; technical means and technologies.

Технологии гражданской безопасности, том 8, 2011, № 3 (29)

/51

Исторически сложилось так, что создание системы гражданской обороны началось с формирования сил и их оснащения аварийно-спасательными средствами, которые в основном позволяли ликвидировать последствия ЧС, но не в полной мере обеспечивали их предупреждение и принятие мер по уменьшению риска.

В настоящее время развернута исследовательская и опытно-конструкторская работа по созданию системы мониторинга и предупреждения природных и техногенных ЧС, так как диагностическое наблюдение и контроль состояния природной среды и техногенной сферы, предупреждение о возможных ЧС и принятие заблаговременных мер по повышению гражданской защиты населения позволяют значительно сократить число жертв, возможный ущерб и повысить устойчивость функционирования народного хозяйства. Поэтому высший приоритет получают технические средства мониторинга, прогнозирования и предупреждения о ЧС. В то же время разрабатываются эффективные технические средства нового поколения для ликвидации последствий ЧС, предотвратить которые не представляется возможным или не удается.

Основными показателями эффективности проведения аварийно-спасательных работ (АСР) является процент спасенных людей в зоне ЧС и вероятность ее локализации в течение суток. Для достижения высоких показателей эффективности АСР система технического оснащения должна обеспечивать выполнение всего комплекса задач в минимальное время. Так практикой доказано, что в первые три часа после разрушения здания под обломками погибают до 60% пострадавших, в течение 6 часов — до 80%, а после 4 суток число погибших приближается к 100%. Показатель времени устранения ЧС является основным и при других видах АСР.

Основная задача, которая была поставлена Президентом Российской Федерации перед разработчиками Государственной программы вооружения на 2011— 2020 годы, — это переоснащение Вооруженных Сил и всех силовых структур современным эффективным вооружением, военной и специальной техникой [1].

Одним из основных показателей эффективности проведения АСР является время их выполнения. Чем быстрее будут проведены АСР, тем больше будет спасенных и тем меньшим будет экономический ущерб. Это наиболее наглядно проявилось при тушении массовых пожаров летом 2010 года.

Для сокращения сроков проведения работ, связанных с предупреждением и ликвидацией последствий ЧС, необходимо решить комплекс задач. Одна из них — создание и внедрение современной аварийно-спасательной техники.

Решение данной задачи осуществляется на основе программно-целевого подхода, формализация которого представлена в виде соответствующих концепций и программ развития, создания и применения аварийно-спасательной техники [1^8].

В соответствии с указанными программными документами получают развитие технические средства и технологии тушения пожаров, для проведения АСР в условиях Арктической зоны России и в особо сложных условиях других регионов, в том числе:

пожарная и аварийно-спасательная техника для работы в районах Крайнего Севера;

средства спасения людей с высотных зданий или сооружений во время пожара;

технологии и комплексы технических средств предупреждения и ликвидации последствий ЧС с применением воздушно-робототехнических комплексов на основе беспилотных летательных аппаратов;

пожарно-спасательный автомобиль с реверсивным движением для тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ в тоннелях;

оперативное высокоманевренное транспортное средство для проведения экстренных пожарно-спасательных работ в условиях мегаполисов;

модульный мобильный комплекс для сбора и утилизации проливов огнетушащих средств, токсичных и экологически опасных веществ;

термоударопрочные нанокомпозитные материалы для изготовления пожарно-технического вооружения и гидравлического оборудования нового поколения;

типовой проект комплекса для размещения пожарно-спасательных формирований в условиях Арктической зоны России;

учебно-тренировочные моделирующие комплексы для отработки навыков применения новых технических средств и технологий ведения аварийно-спасательных работ и подготовки спасателей по действиям в особо сложных условиях (включая подводное разминирование) и в агрессивных средах;

новые образцы аварийно-спасательной и пожарной техники, средства пожаротушения и пожарно-технического вооружения;

защитная одежда из волокнистых магнитных материалов, позволяющих активизировать защитные и регенерирующие функции организма при воздействии сильнодействующих ядовитых веществ, особо опасных биологических агентов, тепловых, электромагнитных и радиационных излучений.

Продолжаются работы по традиционным направлениям:

разработка и техническое обеспечение передовых технологий проведения аварийно-спасательных работ;

оснащение сил постоянной готовности отечественными самолетами, вертолетами, воздушно-десантной и аварийно-спасательной техникой;

развитие автоматизированной информационно-управляющей системы МЧС России (АИУС РСЧС), разработка средств оповещения нового поколения, мобильных и стационарных пунктов управления;

создание автоматизированной системы управления гражданской защиты (АСУ ГЗ);

техническое оснащение системы мониторинга и прогнозирования ЧС;

роботизация радиационно, химически и биологически опасных аварийно-спасательных работ;

внедрение в практику мобильных комплексов для ведения аварийно-спасательных работ;

разработка пунктов временного размещения населения, пострадавшего от ЧС;

разработка и внедрение приборов поиска пострадавших в ЧС.

Во исполнение указанных программ Правительством Российской Федерации ежегодно утверждается Государственный оборонный заказ.

Реализация этих программных документов позволит к 2020 г.:

повысить уровень технического оснащения сил МЧС России до 85—95%;

повысить эффективность проведения АСР в 1,5—2 раза. Замена устаревшей техники перспективными образцами позволит к 2020 году повысить обеспеченность сил МЧС России новыми образцами до 80%.

Развитие технических средств и технологий предупреждения и ликвидации ЧС направлено, в первую очередь, на создание высокотехнологичных комплексов, обеспечивающих повышение эффективности ведения АСР, создание безопасных условий спасателей и тем самым снижение количества пострадавших и погибших в ЧС.

За последние годы создана и получает дальнейшее развитие так называемая индустрия «средств спасения», объединяющая современные отечественные высокоэффективные предприятия и производства. Так, в Федеральный центр науки и высоких технологий, возглавляемый ФГУ ВНИИ ГОЧС, входит 50 научно-производственных предприятий, объединений, образовательных учреждений, которые совместно с институтом разработали ряд технических средств и систем:

телеуправляемые подводные аппараты для поисковых работ под водой;

систему приема и обработки космической информации, предназначенную для оперативного выявления кризисных ситуаций;

робототехнические комплексы на основе дистанционно пилотируемых летательных аппаратов сверхлегкого, легкого и среднего классов;

программно-аппаратный комплекс, позволяющий прогнозировать ледовые заторы и аварии на гидротехнических сооружениях;

систему мониторинга и управления процессами безопасности и жизнеобеспечения критически важных объектов;

аварийно-спасательные машины и транспортные средства, аварийно-спасательный инструмент, приборы поиска пострадавших в чрезвычайных ситуациях.

Все научно-технические разработки, созданные ФЦНВТ, эффективно применяются по назначению.

Вместе с тем необходимо отметить ряд проблемных вопросов, касающихся внедрения и контроля качества вновь создаваемых образцов продукции, а именно:

1. Недостаточное финансирование работ, которое приводит к увеличению сроков разработки новой техники.

2. Отсутствие полигонно-лабораторной базы для проведения различных видов испытаний, что не позволяет выявить отдельные технологические и конструктивные недостатки разрабатываемых образцов.

3. Отсутствие обязательной системы опытной эксплуатации и доработки образцов по ее результатам.

4. Недостаточное качество разрабатываемых технологий применения современных образцов аварийно-спасательной техники и обобщения опыта их применения.

5. Недостаточное количество тренажеров и учебных классов для переподготовки специалистов по эксплуатации новых образцов аварийно-спасательной техники.

Работа по созданию лабораторно-испытательной базы уже начата. Лаборатория ФГУ ВНИИ ГОЧС (ФЦ) для проведения испытаний аварийно-спасательных средств будет создана в 2011—2013 годах в соответствии с приказом МЧС России от 05.08.2009 № 457, что позволит повысить качество разрабатываемых образцов аварийно-спасательных средств и технологий.

Литература

1. Государственная программа вооружения на 2011-2020 годы (в части МЧС России), утв. Указом Президента Российской Федерации от 31.12.2010 № 1565. М.: МО РФ, 2010.

2. Концепция развития вооружения, военной и специальной техники на период до 2020 года. М.: ФГУ ВНИИ ГОЧС (ФЦ), 2009.

3. Разработка основных направлений развития сил и средств ликвидации чрезвычайных ситуаций в мирное и военное время: Отчет о НИР. М.: ФГУ ВНИИ ГОЧС (ФЦ), 2008.

4. Перечень основных видов вооружения и технических средств, применяемых и намечаемых к применению в МЧС России в период 2001-2010 гг., утв. Приказом МЧС России от 05.03.2001 № 4. М.: ФГУ ВНИИ ГОЧС (ФЦ), 2001.

5. Концепция развития и применения авиации МЧС России до 2020 года. М.: УА МЧС России, 2008.

6. Концепция развития, создания и применения робототехниче-ских средств. М.: ФГУ ВНИИ ГОЧС (ФЦ). 2008.

7. Программа создания и внедрения робототехнических средств для решения задач МЧС России. М.: ФГУ ВНИИ ГОЧС (ФЦ), 2008.

8. Концепция применения воздушных робототехнических комплексов на основе дистанционно пилотируемых аппаратов для мониторинга и ликвидации ЧС. М.: ФГУ ВНИИ ГОЧС (ФЦ), 2007.

Сведения об авторах

Марков Генрих Семенович, к. т. н., ФГУ ВНИИ ГОЧС (ФЦ), вед. н. с., с. н. с.

121352, г. Москва, ул. Давыдковская, 7. Тел.: (495) 735-28-89. E-mail: genrih2012@yandex.ru

Онищенко Юрий Анатольевич, ФГУ ВНИИ ГОЧС (ФЦ), врио зам. начальника научно-исследовательского центра. 121352, г. Москва, ул. Давыдковская, 7. Тел.: (495) 449-90-23. E-mail: ast33o@yandex.ru

Щеголькова Вероника Викторовна, ФГУ ВНИИ ГОЧС

(ФЦ), врио начальника отдела.

121352, г. Москва, ул. Давыдковская, 7.

Тел.: (495) 735-28-89.

E-mail: ast33o@yandex.ru

Разработки ФГУ ВНИИ ГОЧС (ФЦ)

/53

УДК 355.58:654.1

ББК 68.903+ 68.45

И 74

Рецензенты: Ю. Д. Макиев, доктор технических наук, профессор, главный специалист ЦСИ ГЗ МЧС России; А. В. Шевченко, доктор технических наук, профессор, начальник научно-технического центра Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия.

Информационно-коммуникационные технологии обеспечения безопасности жизнедеятельности: монография / под общ. ред. П. А. Попова, МЧС России. — М.: ФГУ ВНИИ ГОЧС (ФЦ), 2009. — 272 с.

ISBN 978-5-93970-035-7

Книга подготовлена в Федеральном государственном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС России» (федеральный центр науки и высоких технологий). Она посвящена характеристике современного этапа развития человеческой цивилизации, теоретических основ информационно-коммуникационных технологий, закономерностям влияния информационно-коммуникационных технологий на население, характеристике информационных технологий поддержки принятия решений в области безопасности жизнедеятельности, характеристике информационно-коммуникационных технологий формирования культуры безопасности жизнедеятельности, технологий и технических средств информирования и оповещения населения. В ней дана оценка социально-экономической эффективности информационно-коммуникационных технологий управления риском чрезвычайных ситуаций.

Книга рассчитана на широкий круг читателей — как профессионально занимающихся вопросами управления риском

чрезвычайных ситуаций, так и тех, кто интересуется этими вопросами. Она также может быть использована в учреждениях высшего профессионального образования при изучении дисциплины «Безопасность жизнедеятельности» и подготовке специалистов по проблемам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

© МЧС России, 2009

© ФГУ ВНИИ ГОЧС (ФЦ), 2009

© Оформление ООО «ИПП «Куна»

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

РАЗДЕЛ 1. Характеристика современного этапа развития человеческой цивилизации

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

РАЗДЕЛ 2. Теоретические основы информационно-коммуникационных технологий

РАЗДЕЛ 3. Закономерности влияния информационно-коммуникационных технологий на население

РАЗДЕЛ 4. Характеристика информационных технологий поддержки принятия решений в области безопасности жизнедеятельности

РАЗДЕЛ 5. Характеристика информационно-коммуникационных технологий формирования культуры безопасности жизнедеятельности

РАЗДЕЛ 6. Технологии и технические средства информирования и оповещения

РАЗДЕЛ 7. Социально-экономическая эффективность информационно-коммуникационных технологий обеспечения безопасности жизнедеятельности

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

УКАЗАТЕЛЬ СОКРАЩЕНИЙ

Изложению основных идей по использованию современных ИКТ, их программно-аппаратной реализации в Общероссийской комплексной системе информирования и оповещения населения в местах массового пребывания людей, единых дежурно-диспетчерских службах (ЕДДС), Национальном центре управления в кризисных ситуациях (НЦУКС) и посвящена настоящая книга.

В подготовке монографии принимали участие Акимов В. А., Афлятунов Т. И., Аюбов Э. Н., Вавило А. В., Верескун А. В., Гаврилова А. А., Дурнев Р. А., Коровин А. И., Лукьянович А. В., Мирочицкий В. В., Муркова М. В., Омельченко М. В., Пономарев А. И., Попов П. А., Сангаджиева Н. А., Силкин А. В., Скубак Н. Ю., Хоруженко А. Ф.

Авторский коллектив выражает уверенность, что изложенные в книге материалы будут полезны для широкого круга читателей — как профессионально занимающихся вопросами обеспечения безопасности жизнедеятельности и управления риском чрезвычайных ситуаций, так и тех, кто интересуется этими вопросами.

Авторы будут признательны лицам, которые пришлют свои замечания и предложения по изложенному в данной книге кругу вопросов по адресу:

121352 Москва, ул. Давыдковская, д. 7, ФГУ ВНИИ ГОЧС (ФЦ),

htpp://www.vniigochs.ru

e-mail: durnev@vniigochs.ru

Электронная версия книги в формате PDF

http://elibrary.ru/item.asp?id=15017754

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.