Научная статья на тему 'Основные направления организации физического воспитания в досуговой деятельности детей и молодежи'

Основные направления организации физического воспитания в досуговой деятельности детей и молодежи Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
715
77
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Человек. Спорт. Медицина
Scopus
ВАК
ESCI
Область наук
Ключевые слова
ДОСУГОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ / КОМПЛЕКСНАЯ СИСТЕМА ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ / LEISURE ACTIVITIES / COMPREHENSIVE SYSTEM OF PHYSICAL EDUCATION

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Фирсин Сергей Анатольевич, Маскаева Татьяна Юрьевна

Цель исследования выявить предпочтения детей и молодежи в организации физического воспитания в досуговой деятельности на основе полученной социологической информации об отношении школьников и студентов к физическому воспитанию в системе досуга. Проанализированы материалы проведенного в Москве и Московской области социологического опроса студентов и школьников об их отношении к физическому воспитанию в системе досуга. Результаты проведенных исследований позволили выявить основные тенденции и проблемы физического воспитания в досуговой деятельности детей и молодежи. Исследования позволили выработать научно-обоснованные практические рекомендации изменений в содержании и структуре организации этой деятельности, которые обеспечивают ее комплексный характер (с точки зрения задач, форм и методов их решения и т. д.).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам об образовании , автор научной работы — Фирсин Сергей Анатольевич, Маскаева Татьяна Юрьевна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

FOCAL POINTS OF PHYSICAL EDUCATION IN LEISURE ACTIVITIES OF CHILDREN AND YOUTH

Our research is aimed at studying the leisure system and revealing the preferences of schoolchildren and students in physical education concerning leisure activities. The research is based on received sociological data upon schoolchildren and students' attitude towards leisure system. We analyzed materials of the relevant survey that had been conducted among students and schoolchildren in Moscow and Moscow Region. The results of conducted research revealed main tendencies and problems of physical education in leisure activities of children and youth. Researches allowed of drawing up scientifically grounded practical recommendations of further changes in content and structure of leisure activity to provide its integrated nature (in the context of problems, forms and methods of their solution etc).

Текст научной работы на тему «Основные направления организации физического воспитания в досуговой деятельности детей и молодежи»

Оздоровительные технологии в образовательном процессе

УДК 796.011.3; 379.831

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ В ДОСУГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ

С.А. Фирсин, Т.Ю. Маскаева

Цель исследования - выявить предпочтения детей и молодежи в организации физического воспитания в досуговой деятельности на основе полученной социологической информации об отношении школьников и студентов к физическому воспитанию в системе досуга. Проанализированы материалы проведенного в Москве и Московской области социологического опроса студентов и школьников об их отношении к физическому воспитанию в системе досуга. Результаты проведенных исследований позволили выявить основные тенденции и проблемы физического воспитания в досуговой деятельности детей и молодежи. Исследования позволили выработать научно-обоснованные практические рекомендации изменений в содержании и структуре организации этой деятельности, которые обеспечивают ее комплексный характер (с точки зрения задач, форм и методов их решения и т. д.).

Ключевые слова: досуговая деятельность, комплексная система физического воспитания.

Введение. В настоящее время многие специалисты в области физического воспитания направляют свои усилия на решение проблемы физического, психического и духовно-нравственного совершенствования населения, прежде всего детей и молодежи.

В поиске средств решения этой задачи важную роль должно играть физическое воспитание в досуговой деятельности, направленное на коррекцию, изменение в нужном направлении физических, психических, социокультурных качеств и способностей, а также поведение детей и молодежи.

Огромные возможности для физического и духовного оздоровления, приобщения к здоровому образу жизни, формирования культуры здоровья детей и молодежи заключены в физкультурно-спортивной деятельности. Не только занятия физическими упражнениями, но также спортивные соревнования и тщательная подготовка к ним при их правильной организации позволяют целенаправленно и эффективно воздействовать на все компоненты физического состояния человека, включая здоровье, физические качества, двигательные способности, телосложение, вносить в них нужные коррективы, исправлять дефекты,

а также формировать связанные со всей этой деятельностью знания, умения, интересы, потребности, ценностные ориентации и т. д., и тем самым формировать физическую культуру, культуру здоровья, здоровый образ жизни.

Актуальность данного исследования обусловлена сложившимся положением в Москве и Московской области, а именно снижением состояния здоровья и низким уровнем физической подготовленности детей и молодежи.

Основной же проблемой является то, что организация физического воспитания в досу-говой деятельности детей и молодежи осуществляется без достаточного научного обоснования [1, 2].

Материал и методы. Главная цель исследования - на основе полученной социологической информации об отношении школьников и студентов к физическому воспитанию в системе досуга, изучить ее роль и выявить предпочтения детей и молодежи в организации физического воспитание в досуговой деятельности.

В исследованиях нами использовался социологический метод исследования - анкетирование.

Оздоровительные технологии в образовательном процессе

Поскольку в исследовании приняли участие школьники 10-11 классов и студенты 1-5 курсов разного возраста, целесообразно ввести следующие условные обозначения: школьники и студенты.

Результаты. Из данных табл. 1 видно, что интерес к физической культуре и спорту не занимает ведущего места у детей и молодежи. Лишь 11 % юношей и 9 % девушек она интересует очень сильно. Большинство юношей - 36 % - и абсолютное большинство девушек - 56 % - физическая культура интересует лишь в некоторой степени. Совсем не интересуются физической культурой и спортом 44 % школьников и студентов, из них 54 % юношей и 35 % девушек.

При этом совсем не интересуются физи-

ческой культурой и спортом 52 % школьников и 49 % студентов.

Исходя из данных, представленных в табл. 2, ранговые места интересов распределились следующим образом: просмотр спортивных соревнований по телевизору, активные занятия спортом, чтение в газетах спортивной информации, посещение спортивных зрелищ.

Обращает на себя внимание преимущественное потребление телевизионной информации у юношей (96 %) по сравнению с потреблением телевизионной информации у девушек (88 %). Отметим, что активный интерес (занятия спортом) занимает лишь 3 ранговое место (26 % юношей и 18 % девушек).

В табл. 3 показана полезность и эффективность занятий физическими упражнениями.

Таблица 1

Показатели отношения к занятиям физической культурой и спортом детей и молодежи, %

Степень активности Школьники Студенты Юноши Девушки Все

Да, и очень сильно 8 12 11 9 10

Да, в некоторой степени 41 39 36 56 46

Совсем не интересует 52 49 54 35 44

Таблица 2

Показатели интереса в досуговой деятельности, %

Степень активности Школьники Студенты Юноши Девушки Все

Читаю спортивные газеты и журналы (спортивные разделы в других газетах и журналах, книги, статьи о спорте и т. п.) - - 16 18 17

Смотрю спортивные соревнования по телевизору 93 91 96 88 92

Посещаю спортивные зрелища 41 43 45 39 42

Активно занимаюсь физическими упражнениями и спортом (самостоятельно или в спортивной секции) 20 24 26 18 22

Участвую в спортивных соревнованиях 13 10 11 14 2,5

Увлекаюсь спортивной фотографией (живописью) 0,4 0,6 1 - 0,5

Таблица 3

Полезность и эффективность занятий физическими упражнениями, %

Степень активности Юноши Девушки Все

Для того чтобы в течение длительного времени сохранять хорошее физическое состояние и здоровье, совсем не обязательно заниматься физическими упражнениями 22 16 38

Занятия физическими упражнениями вовсе не нужны тем людям, которые получают существенную физическую нагрузку на производстве или в домашних условиях 16 19 35

Существуют более полезные для человека и более эффективные, чем занятия физическими упражнениями, средства воздействия на его физическое развитие и здоровье, например, физический труд (на производстве, дома - на садовом участке, и т. д.) 13 18 15,5

С приведенными выше высказываниями не согласен 33 29 62

Затрудняюсь ответить 2 1 3

Фирсин С.А., Маскаева Т.Ю.

Основные направления организации физического воспитания в досуговой деятельности...

Большая часть респондентов - 62 % -очень высоко оценивают полезность и эффективность занятий физическими упражнениями, 38 % считают, что имеют сомнения в том, что совсем не обязательно заниматься физическими упражнениями, чтобы в течение длительного времени сохранять хорошее физическое состояние и здоровье; 22 % юношей и 16 % девушек считают так, причем среди юношей эти сомнения выше на 6 %.

Занятия физическими упражнениями вовсе не нужны тем людям, которые получают существенную физическую нагрузку на производстве или в домашних условиях, считают 35 % респондентов, а 15,5 % ответили, что существуют более полезные для человека и более эффективные, чем занятия физическими упражнениями, средства воздействия на его физическое развитие и здоровье.

Заключение. Полученные результаты показали, что в Москве и Московской области у детей и молодежи в досуговой деятельности нет интереса и мотивации к занятиям физической культурой и спортом. Основные причины - отсутствие в регионе комплексной системы физического воспитания в досуговой деятельности и гуманистической ориентации у школьников и студентов.

Выводы:

1. Существующая система организации физического воспитания в досуговой деятельности детей и молодежи в Москве и Московской области является недостаточно эффективной, так как не позволяет обеспечить высокий уровень физкультурно-спортивной активности, физической и спортивной культуры, их гуманистической ориентации и т. п.

2. Результаты социологического исследования служат хорошей базой для выработки

научно обоснованных практических рекомендаций в физическом воспитании детей и молодежи в досуговой деятельности.

3. Основными условиями повышения эффективности физического воспитания является изменение её комплексной системы в досу-говой деятельности детей и молодежи.

Таким образом, нами были определены основные направления организации физического воспитания в досуговой деятельности детей и молодежи, которые позволили выработать научно обоснованные практические рекомендации изменений содержания и структуры организации этой деятельности, обеспечивающие ее комплексный характер (с точки зрения задач, форм и методов их решения и т. д.).

Литература

1. Столяров, В.И. Спартианские игры в гуманистической системе воспитания и организации досуга студентов / В.И. Столяров, С.А. Фирсин. - Саратов: Издат. центр «Наука», 2011. - 176 с.

2. Столяров, В.И. Содержание и структура физкультурно-спортивного воспитания детей и молодежи (теоретический анализ) /

B.И. Столяров, С.А. Фирсин, С.Ю. Баринов. -Саратов: Издат. центр «Наука», 2012. -269 с.

3. Фирсин, С.А. Спартианские игры как средство формирования интереса детей и молодежи к занятиям физкультурой /

C.А. Фирсин // Теория, проекты и технологии интеграции спорта с искусством: материалы междунар. науч. конф., посвящ. 20-летию разработанного в ГЦОЛИФК проекта «СПАРТ» / под общ. ред. д.ф.н., проф. В.И. Столярова. -М. : РГУКСМиТ, 2011. - С. 123-125.

Фирсин Сергей Анатольевич, кандидат педагогических наук, доцент кафедры «Физическая культура ИЭФ», Московский государственный университет путей сообщения, info@miit-ief.ru.

Маскаева Татьяна Юрьевна, кандидат педагогических наук, доцент, заведующая кафедрой «Физическая культура ИЭФ», Московский государственный университет путей сообщения, info@miit-ief.ru.

Поступила в редакцию 3 сентября 2014 г.

Оздоровительные технологии в образовательном процессе

Bulletin of the South Ural State University Series "Education, Healthcare Service, Physical Education" _2014, vol. 14, no. 4, pp. 5-8

FOCAL POINTS OF PHYSICAL EDUCATION IN LEISURE ACTIVITIES OF CHILDREN AND YOUTH

S.A. Firsin, Moscow State University of Railway Transport, Moscow, Russian Federation, info@miit-ief.ru,

T.J. Maskaeva, Moscow State University of Railway Transport, Moscow, Russian Federation, info@miit-ief.ru

Our research is aimed at studying the leisure system and revealing the preferences of schoolchildren and students in physical education concerning leisure activities. The research is based on received sociological data upon schoolchildren and students' attitude towards leisure system. We analyzed materials of the relevant survey that had been conducted among students and schoolchildren in Moscow and Moscow Region. The results of conducted research revealed main tendencies and problems of physical education in leisure activities of children and youth. Researches allowed of drawing up scientifically grounded practical recommendations of further changes in content and structure of leisure activity to provide its integrated nature (in the context of problems, forms and methods of their solution etc).

Keywords: leisure activities, comprehensive system of physical education.

References

1. Stolyarov V.I., Firsin S.A. Spartianskie igry v gumanisticheskoy sisteme vospitaniya i organizatsii dosuga studentov [Spartianskie Games in Humanistic Education System and the Organization of Leisure of Students]. Saratov, Science Publ., 2011. 176 p.

2. Stolyarov V.I., Firsin S.A., Barinov S.Yu. Soderzhanie i struktura fizkul'turno-sportivnogo vospitaniya detey i molodezhi (teoreticheskiy analiz) [The Content and Structure of Sports Upbringing of Children and Youth (Theoretical Analysis)]. Saratov, Science Publ., 2012. 269 p.

3. Firsin, S.A. [Spartianskie Games as Means of Formation for Children and Youth to Physical Education]. Materialy mezhdunarodnoy nauchnoy konferentsii, posvyashchennoy 20-letiyu razrabotan-nogo v GTsOLIFKproekta "SPART" [Proceedings of the International Scientific Conference Devoted to the 20th Anniversary of the Project Developed in GTsOLIFK "Sparta"], 2011, pp. 123-125. (in Russ.)

Received 3 September 2014

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.