Научная статья на тему 'Основные направления инновационного развития и классификация инноваций отрасли растениеводства'

Основные направления инновационного развития и классификация инноваций отрасли растениеводства Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
682
76
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИННОВАЦИОННОЕ РАЗВИТИЕ АПК / РАСТЕНИЕВОДСТВО / ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ОТРАСЛИ РАСТЕНИЕВОДСТВА / НАУЧНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ / КЛАССИФИКАЦИЯ ИННОВАЦИЙ / INNOVATIVE DEVELOPMENT OF AGRICULTURE / PLANT SCIENCE / PRIORITY DIRECTIONS OF DEVELOPMENT OF THE CROP SECTOR / SCIENTIFIC POTENTIAL / CLASSIFICATION OF INNOVATIONS

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Косякова Л.Н.

В статье рассмотрены основные проблемы отрасли растениеводства, выявлены направления инновационного развития отрасли, приведена система классификаций инноваций применительно к растениеводству.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The main directions of innovative development and classification of innovations in plant growing

The article describes the main problems of plant industry, identified the directions of innovative development of the industry, the present system of classifications of innovations as applied to the crop.

Текст научной работы на тему «Основные направления инновационного развития и классификация инноваций отрасли растениеводства»

2. Косякова Л.Н. Проблемы внедрения и использования инновационных технологий в сельском хозяйстве // Известия Международной академии аграрного образования. - 2013. -№18. - С. 182-184.

3. Попова А.Л. Институциональный подход к проблемам развития ресурсного потенциала АПК РФ: Сб. науч. тр. по мат. междунар. науч.-практ. конференции профессорско-преподавательского состава / СПбГАУ - СПб, 2014. - С. 133-135.

УДК 001.895:631 Канд. экон. наук Л.Н. КОСЯКОВА

(СПбГАУ, kliudnik@mail.ru)

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ

И КЛАССИФИКАЦИЯ ИННОВАЦИЙ ОТРАСЛИ РАСТЕНИЕВОДСТВА

Инновационное развитие АПК, растениеводство, приоритетные направления развития отрасли растениеводства, научный потенциал, классификация инноваций

Одной из ведущих отраслей в России является растениеводство. Оно является основным источником для производства жизненно необходимых продуктов, а также является сырьевой базой для их изготовления. Количество производимой продукции пропорционально зависит от развития этой отрасли. Таким образом, объемы производства должны в полной мере обеспечивать потребность населения. При этом ввоз продовольствия из-за границы не должен быть более 20%. На данный момент в нашей стране данный показатель составляет 32,9%, а в Москве, Санкт-Петербурге и других больших городах - до 70%, что свидетельствует о неблагоприятной ситуации в отраслях сельскохозяйственных производителей.

Для эффективного развития отрасли растениеводства на современном этапе необходимо постоянно совершенствовать имеющиеся и внедрять новые технологии производства продукции сельского хозяйства; коренным образом изменять экономические отношения между производителями и потребителями наукоемкой продукции; формировать инновационную политику государства, направленную на инновационный путь развития аграрной экономики страны.

Негативное влияние на развитие растениеводства оказал кризис, возникший в конце XX века. Сразу сократились инвестиции и поддержка со стороны государства всех отраслей сельского хозяйства, что повлекло за собой спад производства не только в области растениеводства, который продолжается и по сей день.

В процессе модернизации экономики после распада СССР резко упало производство и снизился спрос на продовольственную продукцию. В то же время при создании свободных рыночных отношений рынок стал насыщаться продуктами несоответствующего качества, ввозимых из-за границы. В результате чего произошло значительное снижение потребительских нужд населения. В конце 2005 г. ситуация начала меняться в положительную сторону за счет государственной поддержки и программы, направленной на поддержку сельхозпроизводителей, вследствие чего происходит увеличение объема и улучшение качества выпускаемой продукции.

В данный период в России складывается не очень благоприятная ситуация в области выращивания сельскохозяйственной продукции, что послужило причиной возникновения нехватки отдельных видов продукции в некоторых областях. Чтобы восполнить нехватку продукции, необходимо увеличение объемов производства.

Чтобы достичь этой цели, необходимо более тщательное изучение климатических условий тех или иных регионов. Это позволит, в свою очередь, заниматься районированием высокоурожайных культур и увеличить посевные площади за счет земель, расположенных в

более северных регионах страны, где более прибыльно будет выращивание пшеницы, свеклы, подсолнечников и льна. Также следует уделить особое внимание мелиорации земель, а в зимний период заниматься снегозадержанием. Положительную тенденцию на будущий урожай оказывает оптимизация севооборотов и обновление семенного фонда. Не стоит забывать и о трудовом потенциале. Кадровое обеспечение сельского хозяйства сегодня является стратегической задачей государственного масштаба [1]. Современному агропромышленному производству необходимы руководители и специалисты, которые в совершенстве бы знали особенности современного производства, могли успешно работать в условиях ускоренного развития научно-технического прогресса. Для этого нужно существенно улучшить подготовку специалистов в высших и средних отраслевых учебных заведениях, что, в свою очередь, потребует пересмотра учебных программ подготовки и переподготовки специалистов с особым акцентом на развитие инновационных процессов в АПК [2].

Наряду с этим необходимо производить модернизацию машинно-тракторного парка и сельскохозяйственного оборудования. При этом не стоит забыть о том, что внесение органических и минеральных удобрений тоже оказывают положительный результат на урожайность продукции [3].

Определенную роль на развитие сельского хозяйства, в том числе и растениеводства, сыграло продовольственное эмбарго. В связи с этим увеличился спрос на отечественную продукцию, что в свою очередь стимулирует увеличение объемов производства и как следствие, происходит увеличение конкуренции между отечественными сельхозпроизводителями, которые стараются сделать продукцию более доступной и качественной.

Сложившаяся в последние годы в стране ситуация может стать решающим фактором в развитии всех отраслей народного хозяйства. А также, это может стать хорошим стимулом для государства в принятии необходимых мер для дальнейшего развития отраслей, и в частности, растениеводства.

Как уже отмечалось, растениеводство - ключевая отрасль мирового сельского хозяйства, оказывающая огромное влияние на состояние продовольственной безопасности нашей страны. Для реализации ее основной задачи - выращивание растений для получения продукции, удовлетворяющей потребность человека в пище, кормов для животных, сырья для перерабатывающей промышленности, необходимо использовать современные инновационные разработки в данной области.

Непосредственно на сегодняшний день в растениеводстве выделяют следующие направления в области разработки новых технологий [4]:

- технологии с преобладающим применением многооперационных сельхозмашин и механизмов, что минимизирует затраты на уход за урожаем и его уборку, обработку почв, хранение;

- технологии в области адаптивно-ландшафтного земледелия;

- зональные технологии, разрабатываемые для каждой подотрасли растениеводства и нацеленные на ресурсосбережение, экологическую безопасность и экономическую целесообразность;

- технологии в области защиты растений, способствующие осуществлению мониторинга и прогноза фитосанитарной обстановки в регионах;

- технологии охраны и использования биологических средств (энтомофагов, энтомопатогенов), в том числе и в сочетании с традиционными средствами химической защиты.

Таким образом, в растениеводстве инновации представляют собой реализацию результатов исследований и разработок в виде новых сортов культурных растений, новых или улучшенных продуктов питания, материалов, технологий в производстве и

перерабатывающей промышленности, удобрений и средств защиты растений, техники, новых форм организации и управления отрасли растениеводства, основанных на достижениях науки и передового опыта, позволяющих повысить экономическую, экологическую и социальную эффективность производства.

Большое значение при анализе инноваций в области АПК имеет распределение и систематизирование их по группам в соответствии с определенными критериями и признаками.

Изучая и анализируя основные классификации инноваций и классификации инноваций в области сельского хозяйства, представленные в научной литературе, следует отметить, что в них достаточно мало системности. В связи с этим необходимо рассмотреть классификацию инноваций как целостное множество взаимосвязанных элементов совокупности, взаимоувязанных объектов и отношений, проявляющихся между ними.

Проведя анализ и систематизацию существующих классификаций инноваций в области растениеводства и дополнив разработками автора, представим ее на рисунке.

Представленная классификация состоит из пяти модулей. Первый модуль -«надсистема» состоит из внешних факторов, оказывающих непосредственное влияние на зарождение инноваций. Надсистема включает в себя классификацию инноваций в зависимости от причин возникновения и выделяет стратегические инновации, способствующие решению задач будущего периода, оперативные, оперативно решающие конкретные задачи, и тактические, которые призваны способствовать выполнению и реализации стратегических.

В связи с тем, что при разработке инноваций необходимы определенные финансовые вложения, второй модуль, «вход в систему», содержит классификацию по источнику финансирования и видам ресурсов.

По источнику инвестирования инновации классифицируются на инновации инвестируемые:

- государством, направленные, как правило, на фундаментальные исследования за счет бюджетных средств;

- физическим лицом за счет собственных средств, направленные на прикладные разработки, маркетинг, сбыт, производство и т.д.;

- юридическим лицом за счет внебюджетных фондов, собственных средств и средств иностранных источников на уже перечисленные виды работ.

По видам ресурсов инновации классифицируются на ресурсы, используемые для создания инновации.

Третий модуль - «система» является центральным модулем, предусматривающим создание и развитие инновации. Данный модуль включает классификацию инноваций по степени новизны, этапам инновационного процесса, формы новшества, участника технологического процесса и типа инновации.

Так, в зависимости от степени новизны выделяют инновации, использующиеся в мировой практике достаточно длительное время (радикальные), усовершенствованные, значительно высвобождающие ресурсы (модернизированные) и инновации, совершенствующие уже отжившие технологии (псевдоинновации).

Признак классификации

Вид инноваций

Стратегические; оперативные; тактические

Инвестируемые государством; инвестируемые физическим лицом; инвестируемые юридическим лицом

Созданные на основе: материальных ресурсов; информационных ресурсов; трудовых ресурсов; природных ресурсов; человеческих ресурсов

Радикальные; модернизированные; псевдоинновации

Научно-исследовательские работы (создание); опытные работы (опытное производство); серийное производство; выход на рынок (распространение)

Открытия, изобретения, патенты; рационализаторские предложения; ноу-хау, новые документы, описывающие технологические, производственные, управленческие процессы, конструкции, структуры, методы

Оказывающие воздействие на человека; оказывающие воздействие на растение; оказывающие воздействие на микроорганизмы; оказывающие воздействие на технику; влияющие на состояние почвы

Селекционно-генетические; технико-технологические; организационно-управленческие; экономические; социально-экологические, инфраструктурные

Научно-технический; социальный; экологический; экономический; интегральный, биологический, финансовый

Внедренные в сфере науки; внедренные в сфере образования; внедренные в управление; внедренные в материальном производстве; внедренные в процессе переработки и хранения, внедрение в производстве продукции с-х

Национальный уровень; мезоуровень; микроуровень (в т.ч. для внутреннего применения; накопления в хозяйствующем субъекте; продажи, переработки)

Рис. Систематизация классификации инноваций применительно к растениеводству

Изучая отрасль растениеводства в рамках инновационного процесса, следует отметить, что здесь инновационный процесс протекает поэтапно в четыре шага:

1. Зарождение идеи и последующий за ним ряд научных исследований - научное создание инновации.

2. Организация, проведение и аккумуляция результатов - опытные работы.

3. Организация процесса внедрения инновации в производство, организация производства инновации, оценка показателей эффективности инновации - освоение инновации (серийное производства).

4. Передача информации о нововведении хозяйствующим субъектам, через систему подготовки и переподготовки кадров; организация информационно-консультационного обслуживания нововведения; рекламация нововведения через средства массовой информации; реализация управленческой деятельности -распространение инновации (выход на рынок).

Естественно, что каждая инновация имеет свою форму, которая и является основой инновации.

Однако мы имеем дело со специфической отраслью экономики - растениеводством, где главным участником технологического процесса являются растения. В связи с этим при возникновении инновации необходимо учитывать взаимодействия участников технологического процесса: растения, человека, техники, почвы, климата, микроорганизмов, что в свою очередь определяет не только вид инновации, но и ее тип.

Четвертый модуль - «выход» подразумевает достижение поставленной цели и получение определенного результата. В связи с этим и инновации можно классифицировать по виду достигнутого или запланированного эффекта.

Пятый модуль - «распространение в окружающей среде» содержит два критерия классификации: сфера внедрения и область применения. Сфера внедрения инноваций в области растениеводства довольно обширна, так как связана, в конечном итоге, с пищевой, перерабатывающей промышленностью и не только.

Учитывая специфику этой отрасли, необходимо и классифицировать области ее применения. В научной литературе выделяют инновации, используемые повсеместно - на национальном уровне (макроуровень), инновации, внедряемые на отдельных территориях, свойственные экономическому развитию конкретных регионов или определенной природно-экономической зоны - мезоуровень, инновации, применимые в отдельном хозяйствующем субъекте - микроуровень.

Таким образом, обобщение и систематизация классификационных признаков инноваций в отрасли растениеводства имеет существенную практическую значимость, а рассмотренные и изученные признаки взаимосвязаны не только между собой, но и с внешней средой. Поэтому приведенная классификация имеет возможность дать последовательное представление о характеристиках зародившегося и изучаемого нововведения.

Следует отметить, что инновационный процесс - это достаточно слаженный механизм, включающий в себя возникновение, освоение и реализацию нововведений, где за базовую основу принимают научную идею - первоисточник инновации, которая в реализации инновационного процесса отрабатывается более детально, проходит апробацию и внедряется в производство.

Главным критерием оценки эффективности инновационного процесса является значимость его результатов для общества и хозяйствующего субъекта, так как в рыночном хозяйстве созданное новшество должно быть успешно реализовано.

Литература

1. Исрафилов Н.Т., Канавцев М.В., Попова А.Л. Проблемы качества трудовых ресурсов сельских территорий северо-западного федерального округа РФ // Теоретические и

прикладные вопросы науки и образования: Сб. науч. тр. по мат. междунар. науч.-практ. конф. / СПбГАУ. - 2015. - С. 45-47.

2. Постановление Правительства РФ от 14 июля 2012 г. N 717 «О Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013 - 2020 годы» (с изменениями и дополнениями) URL: http://www.consultant.ru/ (дата обращения: 07.10.2015г.).

3. Нечаев В.И., Алтухов А.И., Медведев А.М., и др. Развитие инновационной деятельности в растениеводстве / Под ред. В.И. Нечаева. - М.: КолосС, 2010. - 271 с.

4. Кравченко Н.П. Обоснование приоритетных инноваций в растениеводстве оценка их эффективности (теория, методология, практика): Автореф. доктора экон. наук. - Майкоп,2011.

УДК 338.57

Доктор экон. наук О.П. ЧЕКМАРЕВ (СПбГАУ, oleg1412@mail.ru)

МЕТОДОЛОГИЯ ОЦЕНКИ УРОВНЯ ЦЕН НА ОТДЕЛЬНЫЕ ВИДЫ ПЛОДООВОЩНОЙ ПРОДУКЦИИ

Цены, динамика цен, методология оценки уровня цен, индекс цен, плодоовощная продукция

Оценка динамики и уровней цен на отдельные товары и услуги и их группы является важной составляющей множества как микро, так и макроэкономических исследований. В прикладных целях понимание динамики цен на отдельные виды товаров и услуг позволяет судить о конкурентоспособности организаций, состоянии рынка, принимать инвестиционные решения, выбирать альтернативные варианты хозяйственной деятельности. В области макроэкономического анализа изменения уровня цен позволяют измерять инфляцию, прогнозировать развитие макроэкономических явлений (циклов деловой активности, валового внутреннего продукта, уровня безработицы и пр.), а вслед за этим и разрабатывать механизмы государственного регулирования экономики.

В основу методологии изучения ценовой динамики положены индексные методы оценки. Оценка изменения цен на отдельные виды товаров и услуг принято оценивать в виде индивидуальных индексов, где в числителе используются цены текущего периода, а в знаменателе - цены базисного. Для оценки инфляционных явлений в экономике принято использовать два вида индексов: индекс Ласпейреса, основанный на фиксировании весов цен, входящих в выборку в базисном периоде, и индекс Пааше, в котором фиксация весов происходит в текущем периоде [1, 2]. В макроэкономике индекс Паше обычно используется для определения дефлятора ВВП и сопоставления его уровня за разные периоды времени, а индекс Ласпейреса - для оценки индекса цен и в виде индекса потребительских цен (ИПЦ) -для определения уровня инфляции в стране.

Официальная методология расчета индекса потребительских цен закреплена соответствующим приказом Росстата [3].

По сути, предлагаемая методика сосотоит из следующих этапов:

1. Расчет индивидуальных индексов цен на конкретные товары-представители в рамках конкретной торговой точки (базовой организации).

2. Расчет индивидуальных индексов цен на однородные товары по городу через определение простой средней геометрической.

3. Расчет агрегатных индексов цен на отдельные товары по субъекту РФ. То есть проводится усреднение индивидуальных индексов цен посредством определения средней арифметической взвешенной из всех индивидуальных индексов цен по отдельному товару, в которой весами являются численности населения соответствующих базовых городов (городов, включенных в выборку для определения ИПЦ).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.