Научная статья на тему 'Основные направления и задачи селекции плодовых и ягодных культур НИИСС им. М. А. Лисавенко'

Основные направления и задачи селекции плодовых и ягодных культур НИИСС им. М. А. Лисавенко Текст научной статьи по специальности «Сельское хозяйство, лесное хозяйство, рыбное хозяйство»

CC BY
1377
121
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
НАПРАВЛЕНИЯ СЕЛЕКЦИИ / ПЛОДОВЫЕ / ЯГОДНЫЕ КУЛЬТУРЫ / НОВЫЕ СОРТА / BREEDING DIRECTIONS / FRUIT / BERRY CULTURES / NEW CULTIVARS

Аннотация научной статьи по сельскому хозяйству, лесному хозяйству, рыбному хозяйству, автор научной работы — Пучкин И. А.

Рассмотрены задачи селекции плодовых и ягодных культур, которая ведется в НИИ садоводства Сибири им. М.А. Лисавенко и определены основные пути их решения. Указаны источники получения исходного материала для создания новых сортов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The basic directions and tasks of the fruitand berry cultures breeding of Lisavenko research institute of horticulture for Siberia

The tasks are examined and the basic methods of their solution are determined in fruit and berry cultures breeding, which is conducted in Lisavenko research institute of horticulture for Siberia. The sources of obtaining initial material for creating new cultivars are indicated

Текст научной работы на тему «Основные направления и задачи селекции плодовых и ягодных культур НИИСС им. М. А. Лисавенко»

УДК: 631.527.634

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И ЗАДАЧИ СЕЛЕКЦИИ ПЛОДОВЫХ И ЯГОДНЫХ КУЛЬТУР ниисс ИМ. М.А. ЛИСАВЕНКО

И.А. ПУЧКИН, кандидат сельскохозяйственных наук, руководитель селекционного центра

НИИ садоводства Сибири имени М. А. Лисавенко E-mail: niilisavenko@hotbox.ru

Резюме. Рассмотрены задачи селекции плодовых и ягодных культур, которая ведется в НИИ садоводства Сибири им. М.А. Лисавенко и определены основные пути их решения.

Указаны источники получения исходного материала для создания новых сортов.

Ключевые слова: направления селекции, плодовые, ягодные культуры, новые сорта.

Основные направления и задачи научных исследований определены «Селекционной программой по плодовым и ягодным культурам до 2010 г.». В ней указаны параметры сортов, которые предстоит создать, исходный материал для осуществления этой задачи и методические разработки, которые необходимо провести для выполнения программы.

В связи с происходящими в последние годы изменениями экономических и климатических условий, а также требований к вновь создаваемым сортам, в существующую селекционную программу внесены коррективы, усиливающие отдельные направления работы.

Повышение адаптивного потенциала новых сортов.

Расширение исследований в этом направлении вызвано усилением воздействия стрессовых факторов. К ним относятся ранне-осенние морозы, колебания температуры, а также снижение влажности воздуха на фоне повышенных температур в зимневесенний период, ультрафиолетовое излучение, как следствие образования «озоновых дыр», загрязнение окружающей среды техногенного характера.

В европейской части России такую тенденцию отмечают В.А. Гудковский [2], И.П. Хаустович [7]. На Алтае к аналогичному выводу пришла З.И. Лучник [4], проанализировав 80-летние данные, и автор представленной статьи [6] на основании результатов 25-летних исследований по груше.

В связи с изложенным ставится задача дать комплексную оценку адаптивного потенциала генофонда всех плодовых и ягодных культур, имеющихся в НИИ садоводства Сибири им. М.А. Лисавенко (НИИСС). Для этого предполагается провести анализ многолетних данных погодных условий и на этом фоне выделить доноры и источники: высокой общей зимостойкости; устойчивости генеративных органов к неблагоприятным условиям осенне-зимнего сезона; устойчивости цветков к заморозкам.

В дальнейшем предполагается включить их в гибридизацию для получения исходных форм с комплексом устойчивости к неблагоприятным условиям.

Создание сортов интенсивного типа предполагает использование:

карликовых и полукарликовых клоновых подвоев;

сортов с компактной формой кроны;

скороплодных форм.

В связи с этим необходимо возобновить работу по изучению клоновых подвоев и начать селекцию сибирских подвоев.

Для создания сортов яблони с компактной формой кроны из генофонда, собранного в НИИСС, будут выделены зимостойкие образцы с малообъемной кроной и проведена их гибридизация с сортами типа «спур» и колонновидными формами. Спуровый мутант Мекинтош-Важек и его производные дают в семенном потомстве до 50 % сеянцев типа спур. Компактный рост в этом случае определяется главным геном Со [3]. В селекции на спуровость также целесообразно использовать сорта Делитес спур, Кубань спур, Кубанское и другие селекции СКЗНИИСиВ.

Источниками слаборослости могут служить сорта Анока, Дукат, Грив Руж, Земляничное, Дискаве-ри, Неггет, Корнель Ред и др.

Новое направление — создание колонновидных сортов яблони (Арбат, Мамона, Останкино, Червонец селекции ВСТиСП). В НИИСС проведены скрещивания сибирских сортов с имеющимися в коллекции сортами типа спур и колонновидными формами. В гибридизацию будут также вовлечены низкорослые сорта селекции М.Н. Мазунина и перспективные образцы, выделенные в Отделе горного садоводства.

Для груши создание сортов интенсивного типа еще более актуально, так как зимостойких карликовых подвоев и сортов с компактной формой кроны у этой культуры нет. Будет предпринята попытка выделить клоновые подвои среди имеющихся в селекционном фонде гибридов груши березолистной и груши иволистной с сибирскими сортами. Изучение этих гибридов показало, что зеленые черенки некоторых из них способны укореняться на 50... 80 %.

Для создания сортов с компактной формой кроны планируется привлечь сорт Обильная с моногенным контролем карликовости (ген D), источники этого признака (Белорусская поздняя, Памяти Яковлева, Осенняя мечта), гибриды с Вильямсом красным и слаборослые спуровые мутанты (ген Со) Anjou Dwarf, Comice Spur, Super Grevoux. Источниками слаборослости могут служить сорта и комплексные доноры с

полигенным контролем признака — Бере Жиффар, Бере Наполеон, Жан Телье, Жерве, Грация, Макс Ред Бартлет, Кармен, Поздняя Мосвир, Северянка и др.

В селекции груши на ускоренное прохождение ювенильной стадии развития и дня создания сортов с компактной формой кроны применяются методы биотехнологии, которые дают обнадеживающие результаты (эти исследования осуществляются в сотрудничестве с лабораторий биотехнологии Алтайского госуниверситета).

Скороплодность находится под полигенным контролем и зависит от генетических особенностей, а также условий выращивания [3]. Большинство сибирских сортов унаследовали это свойство от своих диких предков. В селекции на скороплодность будут использоваться источники, выделенные в НИИСС. При этом планируется отбирать сорта не только рано вступающие в плодоношение, но и быстро наращивающие урожайность.

Создание сортов, устойчивых к болезням и вредителям

Необходимость в подобных сортах связана как с требованиями по экологической безопасти продукции и охране окружающей среды, так и с экономическими причинами, поскольку их выращивание способствует уменьшению затрат.

Решение этой задачи выполнется в рамках селекционных программ с учетом специфических особенностей каждой культуры. Повысить результативность этого направления планируется путем более широкого применения отдаленной гибридизации.

Создание и подбор сортов сырьевого назначения для промышленного садоводства

Сегодня большинство сортов имеют универсальное назначение. Необходимо провести целенаправленные скрещивания для создания сортов сырьевого назначения, а также выделить такие среди имеющегося генофонда плодовых и ягодных культур. Они должны отличаться высокой урожайностью, регулярным плодоношением, скороплодностью, пригодностью для механизированной уборки. Последнее становится особенно актуальным в последние годы в связи с нехваткой рабочей силы и быстро растущей стоимостью ручного труда.

В НИИСС создание и подбор таких сортов уже довольно много лет осуществляется по облепихе.

В последние годы подобные исследования начаты по смородине черной, установлены сортооб-разцы, наиболее пригодные для механизированной уборки. Выявлена перспективность ее применения и на жимолости.

Самоплодность и подбор опылителей

Необходимость усиления работы по самоплод-ности вызвана уменьшением численности насеко-мых-опылителей и зачастую неблагоприятными погодными условиями во время цветения, что может значительно снизить урожайность растений. В связи с этим мы поставили опыты по выявлению и привлечению в селекцию высокосамоплодных форм.

У груши самоплодность чаще всего обусловлена партенокарпией, поэтому будет осуществляться поиск форм, способных образовывать парте-нокарпические плоды, а также склонных к апо-миксису. В Институте установлена высокая степень самоплодности сортов Перун и Купава, первый из них склонен к партенокарпии, второй — к апомиксису.

Кроме того, планируется усилить исследования по подбору хороших опылителей, так как некоторые сорта с потенциально высокой урожайностью плохо плодоносят из-за их отсутствия.

Отдаленная гибридизация

Этим методом создано большинство сибирских сортов садовых культур. Причем в качестве материнских форм использовались дикорастущие виды или местные сорта (источники адаптивности и высокого содержания биологически активных веществ), а в качестве отцовских — европейские сорта (источники высокого качества плодов). Более широкое применение этого метода повысит результативность работ по выведению сортов, устойчивых к болезням и вредителям.

Мутагенез

Применение супермутагенов позволило создать сорта облепихи Иня, Сударушка, Елизавета и одну однодомную форму.

Путем обработки мутагенами малины Карнавал и Моллинг Джуэл были выведены сорта Колокольчик и Соколенок, а из популяции, полученный в результате посева семян от свободного опыления полиплоидной формы сорта Карнавал (2п-4х) создан сорт За здравие.

После обработки семян жимолости лазером получен один из самых урожайных сортов этой культуры Огненный Опал.

Таким образом, мутагенез весьма результативен и дает возможность создавать формы с желаемыми признаками, которые трудно получить путем классической селекции. Поэтому работу с мутагенами следует возобновить.

Особенности стратегии селекции отдельных культур

Важное направление селекции яблони — продолжение работы по созданию сортов устойчивых к парше. Они предусматривают:

поиск среди сибирского генофонда высокозимостойких форм с высокой полевой устойчивостью к болезни и создание новых сортов;

использование доноров иммунитета с геном Уг отечественной селекции (орловских, горноалтайских);

выведение сортов на комплексной олигогенно-полигенной основе устойчивости;

использование сортов, сочетающих иммунитет к парше с другими ценными признаками (компактная крона и др.).

По облепихе необходима активизация исследований по созданию сортов, устойчивых к усыханию и

облепиховой мухе, легко собирающихся, отличающихся сверхранним созреванием.

Жимолость хорошо растет в условиях достаточного увлажнения, но мало пригодна для степных районов Западной Сибири из-за слабой засухоустойчивости. Усилить этот признак предполагается путем введения в геном существующих сортов геноплазмы самых засухоустойчивых [5] видов из секции съедобных ЬМепапЛа и Ь.Шепт.

Нужно усилить работу по созданию сортов вишни, устойчивых к коккомикозу, для чего планируется:

провести скрещивание церападусов с сортами, имеющими полевую устойчивость к этому заболеванию;

вовлечь в селекцию отдаленные иммунные виды с Дальнего Востока, в том числе уже имеющиеся гибриды с ними.

Существующие сорта сливы отличаются высоким качеством плодов. Необходимо сосредоточить усилия на повышении адаптивного потенциала этой культуры, прежде всего в направлении увеличения устойчивости к выпреванию.

На ближайшую перспективу ставится задача создания сибирской тетраплоидной и гексаплоидной сливы на основе синтеза геномов сливы уссурийской, канадской и терна с привлечением других источников ценных признаков (совместная работа с группой цитологов).

В НИИСС получены перспективные формы и заложены опыты по их испытанию в качестве скелето-образователей, устойчивых к выпреванию.

Приоритет в работе со смородиной черная отдается созданию сортов, устойчивых к болезням и вредителям, пригодных для механизированной уборки с более длительным жизненным циклом.

Для выполнения этих задач планируется использовать сорт Лама, гибриды со смородиной клейкой, канадской и малоцветковой, а также от-

даленные гибриды с крыжовником, смородиной золотой и американской.

Основные направления в селекции груши — выведение сортов с качеством плодов на уровне образцов новейшей селекции (типа Лель, Перун) и зимостойкостью не ниже, чем у сортов «Лукашовок», изучение самоплодности и подбор лучших опылителей.

Последние исследования показали, что груша значительно уступает по адаптивному потенциалу яблоне. Зимостойкость ее новых сортов (гибриды Б2 груша уссурийская х европейские сорта груши обыкновенной) ниже, чем у современных сортов яблони (гибриды Б3, сибирская ягодная яблоня х крупноплодные сорта). Получение у груши гибридов более высокого порядка, чем Б2, нецелесообразно. В дальнейшем в селекционной работе, наряду с гибридами ^ следует использовать гибриды Б,. Для того чтобы это не привело к значительному снижению качества плодов, в гибридизацию следует вовлекать не рядовые, а отборные формы груши уссурийской.

Главные задачи в исследованиях по малине — сбор исходного материала и начало селекции ремонтантных форм, усиление работы по повышению зимостойкости, отбор форм по совокупности признаков подходящих для машинной уборки.

По культуре земляники необходима селекция на зимостойкость (с вовлечением известных источников этого признака), в том числе с использованием отдаленной гибридизации Р.апапа^а х F.ovalis■, селекция на раннеспелость; селекция на устойчивость к земляничному клещу.

В селекции калины запланировано использование видов калины Саржента для улучшения вкуса плодов, включение в гибридизацию наиболее засухоустойчивых и урожайных дикорастущих форм калины обыкновенной.

Предусмотрено пополнение коллекции винограда наиболее зимостойкими и скороспелыми сортами (Самара, Оренбург, Москва, Дальний Восток).

Литература.

1. Генетические основы подбора исходных родительских пар в селекции груши: методические рекомендации. — Мичуринск, 1988. — 67 с.

2. Гудкоеский В А. Устойчивость плодовых и ягодных растений к стрессовым факторам и пути ее повышения // Пути повышения устойчивости садоводства: сб. науч. тр. /ВНИИС им. КВ. Мичурина. — Мичуринск, 1998. — С. 17-29.

3. Комплексная программа по селекции семечковых культур в России на 2001-2020 гг. — Орел, 2001. — 29 с.

4. Лучник З.И. Влияние изменений климата на зимостойкость и развитие интродуцированных деревьев и кустарников // Научные основы садоводства Сибири: сб. науч. тр. — Новосибирск, 1996. — С. 164-180.

5. Плеханова М.Н. Жимолость (Lonicera subsect Coeruleae): Систематика, биология, селекция: автореф. дис. докт. с.-х. наук. — Санкт-Петербург, 1994. — 39 с.

6. Пучкин И.А. Воздействие повреждающих факторов среды на грушу в лесостепи Алтайского края и методика их определения // Задачи селекции и пути их решения в Сибири: докл. и сообщения генетико-селекционной школы. — Новосибирск, 2000. — С. 135-139.

7. Хаустович И.П. Изменение биоклиматического потенциала в зимне-весенний периоды в основных зонах садоводства России // Пути повышения устойчивости садоводства: сб. науч. тр. / ВНИИС им. И.В. Мичурина. — Мичуринск, 1998. — С. 17-29.

THE BASIC DIRECTIONS AND TASKS OF THE FRUIT AND BERRY CULTURES BREEDING OF LISAVENKO RESEARCH INSTITUTE OF HORTICULTURE FOR SIBERIA

I.A. Puchkin

Summary. The tasks are examined and the basic methods of their solution are determined in fruit and berry cultures breeding, which is conducted in Lisavenko research institute of horticulture for Siberia.

The sources of obtaining initial material for creating new cultivars are indicated.

Key words: breeding directions, fruit, berry cultures, new cultivars.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.