Научная статья на тему 'Основные направления и механизм энергосбережения в жилищно-коммунальном хозяйстве'

Основные направления и механизм энергосбережения в жилищно-коммунальном хозяйстве Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
509
59
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО / ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ / ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ / СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТЬЮ / HOUSING AND COMMUNAL SERVICES / ENERGY EFFICIENCY / ENERGY RESOURCES / ENERGY EFFICIENCY MANAGEMENT SYSTEM

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Мармоза Анна Владимировна

Статья посвящена модернизации отечественного ЖКХ. Представлены основные направления энергосбережения данной отрасли. Исследуются современные проблемы, предложена система взаимодействия механизмов, направленная на повышение энергоэффективности в коммунальном секторе.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The article is devoted to the modernization of the Russian housing and communal services. The basic directions of energy efficiency of this industry are presented. The contemporary problems are investigated, the interaction system of mechanisms directed to the increase of power efficiency in the communal sector is suggested.

Текст научной работы на тему «Основные направления и механизм энергосбережения в жилищно-коммунальном хозяйстве»

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ «И

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И МЕХАНИЗМ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ В ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОМ ХОЗЯЙСТВЕ

А. В. Мармоза

THE BASIC DIRECTIONS AND MECHANISM OF ENERGY EFFICIENCY IN HOUSING AND COMMUNAL SERVICES

Marmoza A. V.

The article is devoted to the modernization of the Russian housing and communal services. The basic directions of energy efficiency of this industry are presented. The contemporary problems are investigated, the interaction system of mechanisms directed to the increase of power efficiency in the communal sector is suggested.

Key words: housing and communal services, energy efficiency, energy resources, energy efficiency management system.

Статья посвящена модернизации отечественного ЖКХ. Представлены основные направления энергосбережения данной отрасли. Исследуются современные проблемы, предложена система взаимодействия механизмов, направленная на повышение энергоэффективности в коммунальном секторе.

Ключевые слова: жилищно-коммунальное хозяйство, энергосбережение, энергетические ресурсы, система управления энергоэффективностью.

УДК 338.465:621.31

В настоящее время важнейшей сферой социально-экономической структуры общества является жилищно-коммунальное хозяйство (ЖКХ), один из самых больших секторов экономики Российской Федерации. Однако отношение к отрасли носило всегда потребительский характер, и ее финансирование осуществлялось по остаточному принципу. ЖКХ относится к такой сфере экономической деятельности, где стоимость энергетических ресурсов занимает около 80 % общей себестоимости. На современном этапе высокий износ жилого фонда и коммунальной инфраструктуры, а также низкая энергоэффективность и использование устаревших технологий, на наш взгляд, ведут к главной проблеме в развитии инфраструктуры российского сектора коммунального хозяйства - потерям в системе энергоснабжения коммунального комплекса. Так, износ жилого фонда в 2009 г. по сравнению с 2000 г. увеличился с 65,6 млн. м2 до 99,5 млн. м2. Такие потери приводят к тому, что, с одной стороны, все структуры ЖКХ работают неэффективно и недополучают средства, необходимые им для дальнейшего развития, для модернизации и обновления основных фондов. В то же время, они пытаются переложить свои расходы на население через тарифную политику, что приводит к снижению уровня жизни. В результате получается, что низкая энергоэффективность не позволяет развиваться в полной мере отрасли (1).

Ежегодный рост цен на коммунальные услуги в целом оказывает негативное влия-

ние на уровень жизни населения. По данным федеральной службы государственной статистики начиная с 2001 г. по 2009 г. рост инфляции составил 115 %, на рисунке 1 представлена динамика роста тарифов на услуги ЖКХ и инфляции.

Анализируя данную диаграмму, можно сделать следующие выводы: тарифы на услуги выросли в среднем в 6 раз, несомненно, это негативно влияет на отношения граждан к системе ЖКХ в целом.

Мы считаем, что для решения данной проблемы, наиболее действенными могут стать меры ликвидации неэффективного использования энергетических ресурсов, стимулирование программ повышения энергетической эффективности и энергосбережения.

Меры, направленные на ликвидацию неэффективного использования энергетических ресурсов, можно рассматривать на двух этапах: при строительстве нового жилья и эксплуатации существующего жилищного фонда. В первом случае внедрение новых технологий сравнительно дешевле и проще, важным и обязательным элементом здесь

будет - энергетический паспорт проекта жилого дома, в котором должны приводиться проектные показатели затрат энергии на отопление, горячую воду, вентиляцию, а также достигнутый удельный показатель расхода тепловой энергии за отопительный период в сравнении с требуемым. По мнению Крупнова Б. А., при проектировании нового, реконструкции и эксплуатации существующего объекта, необходимо осуществлять обязательные мероприятия, направленные на обеспечение необходимого потребления теплоты, на отопление, вентиляцию, кондиционирование воздуха, горячее водоснабжение и технологические нужды, путем оптимальных инженерных решений:

1. Создание здания, имеющего оптимальные объемно-планировочные решения, естественно, с учетом его функционального назначения, инженерно-гидрогеологических условий и отведенной для застройки территории.

2. Создание зданий с разумной, в каждом случае обоснованной площадью остекления, обеспечивающей требуемый уровень коэффициента естественной освещенности.

500

2005

2006

2007

2008

2009

2010

И Отопление (руб./кв. м общей площади)

□ Холодное водоснабжение (руб./чел)

□ Электроэнергия (коп./кВт/ч)

□ Горячее водоснабжение руб./чел) И Газ (руб./чел.) И Инфляция (%)

Рис. 1. Динамика роста тарифов на услуги ЖКХ и инфляции

3. Разработка и внедрение эффективных строительных конструкций наружных ограждений, обеспечивающих оптимальный уровень теплозащиты здания в целом.

4. Расположение здания на плане с учетом розы ветров, рельефа местности и перспективной застройки территории.

5. Внедрение совершенной технологии, если здание производственного назначения, позволяющей с наименьшими затратами обеспечить требуемые параметры воздуха в рабочей зоне с помощью систем вентиляции и кондиционирования воздуха.

6. Выбор рациональных систем отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха, в большинстве случаев отвечающих требованиям строительных норм и правил, ведомственных норм.

7. Разработка обоснованного уровня автоматизации, управления технологическими процессами, системами обеспечения требуемого микроклимата.

8. Проведение экспертизы зданий в части соответствия их теплотехнических показателей нормативным требованиям по энергоресурсосбережению.

9. Установка приборов учета не только электроэнергии, но горячей и холодной воды и тепловой энергии минимум на вводе в здание (3).

Однако предложенные Крупновым Б. А. мероприятия по энергосбережению могут быть сведены к нулю, если не принимаются во внимание другие мероприятия по энергоресурсосбережению.

Во втором случае мероприятия энергосбережения более разнообразны и более затратные. Прежде всего, весьма неэффективным, с точки зрения энергоиспользования, является жилой фонд, значительную долю в котором составляют дома из сборного железобетона, считающиеся по проектным данным самыми энергорасточительными сооружениями. Не менее существенные потери тепла и ресурсов происходят при эксплуатации инженерных сетей и оборудования только из-за низкого качества теплоизоляции трубопроводов и их обводнённости.

Все перечисленные проблемы в полной мере можно решить при внедрении ком-

плексной системы управления энергоэффективностью. В данном случае мы предлагаем руководствоваться следующими критериями:

- учет энергоресурсов в реальном масштабе времени, и определение параметров, характеризующих состояние энергоресурсов и факторов, влияющих на эффективность управления энергоресурсами в реальном масштабе времени;

- контроль состояния инфраструктуры, поддерживающей процессы производства, поставки и потребления энергоресурсов в реальном масштабе времени, определение параметров, характеризующих состояние всей энергетической инфраструктуры в целом и факторов, влияющих на эффективность управления энергоресурсами в реальном масштабе времени;

- использование факторов, определяющих эффективность управления энергоресурсами;

- контроль исполнения принятых решений;

- оценка результатов по факту реализации принятых решений (2).

Проанализировав основные направления развития энергосбережения в жилищном фонде, мы пришли к тому, что необходимо выделить две основные сферы внедрения энергосберегающих технологий:

- система взаимодействия механизмов направленная на повышение энергоэффективности в коммунальном секторе;

- система воздействий из внешней среды, влияющая на процесс энергосбережения коммунальных услуг в поселении.

Научный интерес нашей работы состоит в том, что при рассмотрении современных проблем по энергосбережению в коммунальном секторе, были выделены три механизма снижения потребления энергии: механизм исключения нерационального использования энергии; устранение энергопотерь; повышение эффективности энергообеспечения. Исследуя данные механизмы, мы сделали вывод, что последние начнут работать в полную силу только при совместной работе высококвалифицированных инженеров и экспертов энергоаудиторов с

эксплуатационным персоналом и специалистами заказчика непосредственно на объектах. Структурировав данные механизмы в систему взаимодействия, мы можем наглядно подтвердить направленность повышения энергоэффективности в коммунальном секторе.

На основании предложенной нами системы, можно говорить, что в повышении эффективности энергосбережения большое значение имеет не только внедрение нового оборудования, передовой технологии, совершенствование и модернизация существующего оборудования, широкое использование всех местных и вторичных ресурсов, но и правильно организованное управление энергопотреблением, то есть энергоменеджмент и энергоаудит.

Однако на процесс энергосбережения в поселениях оказывает влияние и внешняя среда. Так, инженерный центр «Энергетика города», некоммерческое партнерство «Рос

Механизм исклю чения нерационального использования энергии

сийское теплоснабжение», ОАО «Объединение «ВНИПИэнергопром» и Институт реформирования и технологий управления провели исследование энергоэффективности коммунальной инфраструктуры и представили воздействия по блокам в отчете научно-исследовательской работы (4). На базе данных блоков мы предлагаем построить структурно-логическую модель, влияющую на процесс энергосбережения коммунальных услуг в поселении (рис. 3).

Предложенная система позволяет говорить о том, что кроме информационного, все остальные воздействия осуществляются через федеральные и региональные органы власти. Хотелось бы отметить, что именно вышестоящая власть в основном формулирует правила, ограничения и набор возможных стимулов для использования в региональных программах.

Работа высококвалифицированных инженеров и экспертов энергоаудиторов с эксплуатационным персоналом

J к

Механизм повышения эффективности энергообеспечения

Рис. 2. Система взаимодействия механизмов, направленная на повышение энергоэффективности в коммунальном секторе

Рис. 3. Система воздействий из внешней среды, влияющая на процесс энергосбережения коммунальных услуг в поселении

Опираясь на отчет научно-исследовательской работы «Стратегия повышения энергоэффективности коммунальной инфраструктуры Российской Федерации», можно выделить следующие направления воздействия органов государственной власти в организации энергосбережения:

- создание эффективного набора стимулов и необходимых ограничений;

- организация контроля за полнотой разработки муниципальных программ и их осуществлением;

- осуществление реальной координации собственных властных структур, самостоятельно осуществляющих сегодня воздействие на муниципалитеты;

- организация взаимодействия соседних муниципальных образований;

- осуществление разработки региональных и федеральных программ энергосбережения в части межмуниципальных и общефедеральных систем ТЭК;

- обеспечение муниципалитетов информацией о прогнозных ценах на энергоресурсы и перспективную обеспеченность ими;

- обеспечение эффективного воздействия на крупные естественные монополии, не подконтрольные муниципалитетам;

- организация научно-исследовательской работы в области энергосбережения и ресурсные испытания новой техники и оборудования (4).

Таким образом, нами проанализирована динамика роста тарифов жилищно-коммунальных услуг, которая показала 600 % увеличение в период 10-летия. Фрагментарно мы обобщили и систематизировали основные проблемы рассматриваемой отрасли, в результате чего мы предложили две сферы влияния на энергосбережение и энергоэф-фективноть коммунальных услуг. Также уточнены основные направления и механизмы энергосбережения в жилищно-коммунальном хозяйстве, позволяющие говорить о том, что воздействовать на комплексный характер проблем ЖКХ, можно одной из представленных нами моделей.

ЛИТЕРАТУРА

1. ГипроКоммунэнерго GiproCommunenergo [сайт]. URL: www.gken.ru

2. «Информационные Технологии в Управлении энергоэффективностью ЖКХ» Булатов Антон [сайт]. URL:

http://www. nnit. ru/news20/no85898.

3. Крупнов Б. А., Материалы Международной научно-технической конференции «Теоретические основы теплогазоснабжения и вентиляции», 23—25 ноября 2005, МГСУ [сайт]. URL: http: tgv.mgsu.ru

4. РЕФЕРАТ к отчету о научно-исследовательской работе: Стратегия повышения

энергоэффективности коммунальной

инфраструктуры Российской Федерации // Министерство регионального развития [сайт]. URL: http:www.minregion.ru.

Об авторе

Мармоза Анна Владимировна, ГОУ ВПО

«Ставропольский государственный университет», документовед, соискатель кафедры регио-новедения и региональной экономики. Сфера научных интересов - региональная экономика, энергетическая безопасность в жилищно-коммунальном комплексе. anna-marmoza @yandex.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.