Научная статья на тему 'Основные методы создания гибкой и динамичной системы финансового планирования'

Основные методы создания гибкой и динамичной системы финансового планирования Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
192
33
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
European research
Область наук
Ключевые слова
RISK-ADJUSTED PLANNING / SCENARIO PLANNING / ROLLING FORECAST / ACTIVITY-BASED BUDGETING AND PLANNING
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Основные методы создания гибкой и динамичной системы финансового планирования»

ECONOMICS

THE MAIN METHODS OF CREATING FLEXIBLE AND DYNAMIC SYSTEM OF FINANCIAL PLANNING Kuznecov S.A.1, Tarasova A.P.2, Sidorova M.A.3, Bagaudinov I.I.4

(Russian Federation) Email: Kuznecov 326@scientifictext.ru

1Kuznecov Stepan Alyexyeyevich - master student; 2Tarasova Anastasiya Pavlovna - master student; 3Sidorova Maria Alexandrovna - master student; 4Bagaudinov Igor' Islamovich - master student, COMPANY FINANCIAL MANAGEMENT DEPARTMENT SAINT-PETERSBURG STATE UNIVERSITY OF ECONOMICS, SAINT-PETERSBURG

Abstract: this article describes the modern world's financial planning and analysis issues with respect to traditional planning and budgeting techniques and methods. Particular attention is paid to some of the major methods and techniques, namely: Risk-adjusted planning, scenario planning, rolling forecast, activity-based budgeting and planning, which, when used properly, will help to make the process offinancial planning and analysis in a company flexible and dynamic in order to deliver a competitive advantage to a company.

Keywords: Risk-adjusted planning, scenario planning, rolling forecast, activity-based budgeting and planning.

ОСНОВНЫЕ МЕТОДЫ СОЗДАНИЯ ГИБКОЙ И ДИНАМИЧНОЙ

СИСТЕМЫ ФИНАНСОВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ Кузнецов С.А.1, Тарасова А.П.2, Сидорова М.А.3, Багаудинов И.И.4

(Российская Федерация)

1 Кузнецов Степан Алексеевич - магистрант; 2Тарасова Анастасия Павловна - магистрант; 3Сидорова Мария Александровна - магистрант; 4Багаудинов Игорь Исламович - магистрант, кафедра экономики и управления предприятиями и производственными комплексами, Федеральное государственное образовательное учреждение высшего образования Санкт-Петербургский государственный экономический университет, г. Санкт-Петербург

Аннотация: в данной статье рассмотрены проблемы финансового планирования в современном мире при использовании традиционных методов планирования и бюджетирования. Особое внимание автор уделяет некоторым основным методам, а именно: прогнозирование и планирование с поправкой на риск, скользящие прогнозы, сценарное планирование, бюджетирование на основе активности деятельности компании, которые при правильном использовании и внедрении помогут сделать процесс финансового планирования гибким и динамичным в компании.

Ключевые слова: прогнозирование и планирование с поправкой на риск, скользящие прогнозы, сценарное планирование, бюджетирование на основе активности деятельности компании.

Процесс финансового планирования в компании направлен на прогнозирование финансовых результатов, а также на определение наилучшего использования финансовых ресурсов организации в краткосрочном и долгосрочном периодах. Качество протекания данного процесса в компании влияет на правильность принимаемых управленческих

решений, т.е. финансовое планирование помогает ответить на вопросы где бизнес должен сосредоточить свои ресурсы для достижения максимального эффекта в создании дохода и в управлении издержками.

Основной проблемой финансового планирования в организации является трудность прогнозирования/предсказания факторов, которые могут влиять на финансовый результат. Данные факторы могут возникнуть как во внешней среде, так и во внутренней. Если на факторы внутренней среды компания может оказать влияния, то на факторы внешней среды это сделать сложно или невозможно.

Внешняя среда характеризуется большой динамичностью, периодическими появлениями «черных лебедей». Более подробно этот вопрос описан в [2]. В такой ситуации компании, которые используют традиционные методы прогнозирования, могут не успеть подстроиться под изменяющиеся условия внешней среды и потерять свои конкурентные преимущества. В данной статье рассматриваются некоторые методы, которые при правильном внедрении помогут сделать процесс финансового планирования гибким и динамичным.

Гибкость и динамичность процесса планирования обеспечивается за счет передовой аналитики и не ограничивается отчетным периодам. В нем взаимодействуют различные бизнес-единицы и одновременно используются два противоположных подхода «сверху-вниз» и «снизу-вниз». Ниже приведены некоторые технологии для динамичного и гибкого процесса планирования: прогнозирование и планирование с поправкой на риск, скользящие прогнозы, сценарное планирование, бюджетирование на основе активности деятельности компании.

Прогнозирование и планирование с поправкой на риск

Риски компании могут вызвать разрушение или создание стоимости, поэтому для выживания необходимо уметь смягчать их. Прогнозирование и планирование с поправкой на риск включают в себя прогнозы финансовых показателей с основными источниками риска в комплексной и гибкой системе. Данный подход позволяет дать более надежную и прозрачную оценку риску и волатильности в рамках текущих планов; помогает осознать потенциал роста.

Скользящие прогнозы

«Данный метод позволяет компании быть более гибкой и стратегически-ориентированной. Скользящие прогнозы раздвигают горизонты видимости и значительно уменьшают временные циклы процесса планирования» [1]. Скользящие прогнозы представляют собой метод планирования, при использовании которого компания выделяет основные тенденции сроком на один год или два и производит прогноз, после этого каждый квартал компания пересматривает основные тенденции и на основе полученных данных стоит новый прогноз, который состоит из старого прогноза (если тенденции были предсказаны правильно) с добавлением квартала. Скользящие прогнозы являются более эффективным методом управления прогнозирования, чем традиционные, так как он позволяет руководству «увидеть» картину будущего. Для более лаконичного перехода компании могут внедрить данный метод в свои бизнес-процессы параллельно с традиционным процессом составления бюджетов, а уже позже отказаться от традиционного бюджетирования и процесса планирования в пользу более гибкого процесса скользящих прогнозов.

Сценарное планирование

В данном методе генерируется сценарии исходя из различных исходных критериев, которые являются комбинацией выявленных в результате исследования внешней среды организации предопределенных элементов и ключевых неопределенностей. Далее команда управления принимает решение о наиболее вероятных исходах из представленных многочисленных сценариев. Другими словами, стандартный подход «трех сценариев» заменяются несколькими сценариями.

Бюджетирование на основе активности деятельности компании

При использовании данного метода в течение года косвенные затраты корректируются на основе данных об уровне активности предприятия. Благодаря этому, бюджет является динамическим, а не статическим.

Таким образом, стратегические, операционные и финансовые планы должны быть согласованы с помощью источников риска, а в идеале входить в одну систему планов. Благодаря этому, возникнет межфункциональная совместная работа и автоматизированные отчеты, которые позволят создавать достаточно быстро сценарии и межфакторные комбинации. Также данная система должна использовать в совокупности подходы «сверху-вниз» и «снизу-вверх» в процессе планирования для согласования стратегических и оперативных целей.

Список литературы /References

1. Мелнычук Л. Скользящие прогнозы: 7 факторов успеха. [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://www.Иnkediacom/pulse/скользящие-прогнозы-7-факторов-успеха-larysa-melnychuk?trk=pulse_spock-articles/ (дата обращения: 25.02.2017).

2. Поликарпов К.И., Тимофеев Д.Г., Дышлюк О.А. Особенности стратегического управления деятельностью предприятия на различных этапах экономического цикла // Economics, 2016. № 12 (21). С. 52-56.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.