Научная статья на тему 'Основные механизмы культурной дипломатии сша в Казахстане'

Основные механизмы культурной дипломатии сша в Казахстане Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
1253
293
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Concorde
Область наук
Ключевые слова
США / ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ / КУЛЬТУРНАЯ ДИПЛОМАТИЯ / КУЛЬТУРНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ / ИНТЕРЕС / USA / EDUCATIONAL PROGRAMS / CULTURAL DIPLOMACY / CULTURAL EVENTS / INTEREST

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Альпеисов А., Тулешова Л., Абдезимова C.

В данной статье рассматриваются главные инструменты и механизмы культурной дипломатии США в Казахстане. Авторы отмечают значимость образовательных программ и культурных мероприятий для развития казахстанско-американских отношений и улучшения имиджа США как в Казахстане, так и в регионе Центральной Азии.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Основные механизмы культурной дипломатии сша в Казахстане»

ОСНОВНЫЕ МЕХАНИЗМЫ КУЛЬТУРНОЙ ДИПЛОМАТИИ

США В КАЗАХСТАНЕ

А. Альпеисов, Л. Тулешова, C. Абдезимова Евразийский национальный университет им. Л. Н. Гумилева sandusya_92@mail.ru

This article discusses the main tools and mechanisms of U.S. cultural diplomacy in Kazakhstan. The author notes the importance of educational programs and cultural events for the development of Kazakh-American relations and the improvement of the U.S. image both in Kazakhstan and the Central Asia.

Key words: the USA, educational programs, cultural diplomacy, cultural events, interest.

В данной статье рассматриваются главные инструменты и механизмы культурной дипломатии США в Казахстане. Авторы отмечают значимость образовательных программ и культурных мероприятий для развития казахстанско-американских отношений и улучшения имиджа США как в Казахстане, так и в регионе Центральной Азии.

Ключевые слова: США, образовательные программы, культурная дипломатия, культурные мероприятия, интерес.

После падения СССР Центральная Азия начала представлять значимость для Запада. США тщательно наблюдает за политическими процессами данного региона и стремится укрепить свою позицию, как во всем регионе, так и в отдельных его странах. Как отметила Анна Гусарова, основатель и директор Центральноазиатского института стратегических исследований, Казахстан, являясь крупнейшей страной региона ЦА с наиболее высокими экономическими показателями, оказался в центре внимания Соединенных Штатов [1]. Американские интересы в Казахстане следует разделить на несколько групп:

Стратегические интересы США в регионе Центральной Азии. Прежде всего, к данной группе интересов стоит отнести стремление США сдерживать державы, которые находятся вокруг Центральной Азии. Это Россия, Китай, Индия, Иран. В данном случае Центральная Азия выступает буферной зоной, которая позволяет контролировать действия всех перечисленных игроков. Кроме того, для США очень важно контролировать транспортные коридоры, проходящие через территорию Центральной Азии. Находясь на стыке Европы и Азии, регион Центральной Азии является важнейшим логистическим хабом, который связывает Восток и Запад.

Экономические интересы США в странах ЦА. США привлекают энергетические ресурсы стран региона. Об этом свидетельствует Национальная стратегия безопасности США, в которой наряду с Ближним Востоком и Северным полюсом указаны Центральная Азия и Каспийское море в качестве важнейших поставщиков энергоресурсов, где в дальнейшем будет сфокусировано внимание всего мирового сообщества. Согласно некоторым данным, запасы газа в регионе почти равны показателям Саудовской Аравии (232 трлн. куб. м.), а запасы нефти составляют 17-49 млрд. баррелей. Это значит, что регион можно сравнить с Катаром или Ливией. Что касается Казахстана, то запасы ее углеводородов составляют 3,3% от общемировых (запасы нефти - 17 млрд. тонн, запасы газа - 6-8 трлн. куб. м.). Кроме того, Казахстан входит в тройку крупнейших производителей урана [2, с. 155].

Борьба с терроризмом. Афганистан, который по некоторым источникам входит в состав региона ЦА, представляет интерес для США и ее глобальной борьбы против терроризма. Соединенные Штаты стремятся заручиться поддержкой остальных стран региона для того, чтобы эффективно бороться против террористических ячеек Афганистана [3, с. 21].

Американская политика в зарубежных странах реализуется не только через военно-политические и экономические инструменты. Особое место во внешней политике США занимает публичная дипломатия, которая обеспечивает расширение диалога с зарубежными странами через международный обмен и пропаганду национальной культуры. Одной из основных составляющих публичной дипломатии является культурная дипломатия. Культурная дипломатия - это комплекс мер, применяемых акторами международных отношений для достижения внешнеполитических целей посредством использования культурных механизмов, как организация концертов, выставок, фестивалей, популяризация языка и культуры за рубежом [4-7].

Американская культурная дипломатия в Казахстане, прежде всего, осуществляется через культурные и образовательные программы. Основные функции в реализации таких программ принадлежат Посольству США в Казахстане. К примеру, Региональный офис программ английского языка проводит информационную работу в области общественной дипломатии посредством обучения английскому языку в странах Центральной Азии. Региональный офис сотрудничает с министерствами образования, ассоциациями учителей, университетами, школами и преподавателями английского языка в целях укрепления взаимопонимания между народами Центральной Азии и США. Данный орган стремится также повысить качество преподавания английского языка посредством разработки и реформирования учебных программ и улучшения качества преподавания и предоставления качественных материалов. К основным программам регионального офиса относятся:

Программа по предоставлению преподавателя английского языка из США на один академический год - в рамках данной программы преподавателей английского языка из США направляют в университеты, институты и другие

образовательные организации Казахстана в целях повышения качества преподавания английского языка и культурного обмена.

Программа по приглашению специалиста в области преподавания английского языка из США - предоставляет возможность пригласить профессионального преподавателя по английскому языку в Казахстан на срок 216 недель или организовать видеоконференцию с американскими преподавателями.

Дистанционные курсы для преподавателей английского языка - по данной программе преподаватели английского языка из Казахстана получают возможность участвовать в дистанционных курсах по улучшению навыков преподавания английского языка и знакомятся с новыми методами и технологиями преподавания иностранного языка.

Программа микростипендий Access для подростков - в рамках этой программы подросткам 13-17 лет с ограниченными финансовыми возможностями предоставляется возможность посещать занятия по английскому языку [8].

Наряду с региональным офисом Отдел культуры Посольства США в Казахстане сотрудничает с казахстанскими государственные ми и негосударственными организациями и учреждениями. Отдел культуры руководит деятельностью нескольких американских организаций, которые осуществляют обмены в области образования между США и Казахстаном. К основным образовательным программам отдела культуры Посольства США относятся следующие: программы Фулбрайт, международная программа студенческого обмена (Global UGRAD), программа совершенствования мастерства преподавания (TEA), программа Summer Work and Travel, стипендиальная программа инклюзивного образования «Americans with Disabilities Act (ADA)». Существует несколько видов программ Фулбрайт. Это программа Фулбрайт для обучения на магистратуре (получение студентами Казахстана степени магистра в США), программа Фулбрайт для преподавания казахского языка (FLTA) (улучшение навыков преподавания казахского языка в университетах США), стипендиальная программа Хьюберта Хамфри (10 месячное обучение и развитие профессиональных навыков в США), программа Фулбрайт для приглашенных ученых (приглашение казахстанских ученых в университеты США для проведения исследований) [9].

Вышеназванные программы реализуются через различные организации, которые следует называть ресурсными центрами публичной дипломатии. В настоящее время их количество достигло 22: посольство США в Астане, 11 американских уголков в крупнейших городах страны, 5 центров Education USA (Актобе, Алматы, Астана, Караганда, Шымкент) офис Международного совета по исследованиям и обменам (IREX) в Алмате, офисы Американского совета по международному образованию (ACCELS) в Астане и Алмате, Казахстанско-

Американский Университет (КАУ) в Алмате, Казахстанско-Американский свободный университет (КАСУ) в Усть-Каменогорске [10, с. 70].

Некоммерческая организация IREX, которая имеет партнеров в более чем 100 странах мира и специализируется на глобальном развитии и образовании, ведет активную деятельность и на территории Казахстана. Ее стратегическими целями являются поощрение образования и развития молодежи, подготовка и поощрение лидеров и руководителей, поддержка необходимых организаций, расширение доступа к качественной информации и образованию [11, с. 4]. Офис IREX в нашей стране занимается реализацией следующих проектов: Community Solutions Program, программа повышения педагогической квалификации (TEA), программа повышения педагогической квалификации Фулбрайт (Fulbright TEA Program). Если программа Community Solutions Program направлена на подготовку общественных лидеров по всему миру, то последние две программы (TEA и Fulbright TEA) предназначены для повышения профессиональных навыков преподавателей [12].

Большую роль в развитии культурных связей между США и Казахстаном играет ACCELS. Если главный офис ACCELS находится в Алмате, то офис в Астане управляет консультационным центром Education USA. В добавок к программе обмена Future Leaders Exchange (FLEX) представительство ACCELS в Казахстане играет важную роль в привлечении, отборе и поддержке Стипендиальной программы в поддержку предпринимательства от Американского Центрально-Азиатского фонда (U.S.-CAEF). Программа FLEX -это ежегодная бесплатная программа, по которой старшеклассники из Казахстана и других стран получают возможность обучаться один год в США и проживать в американских семьях. За весь период своего существования программа FLEX предоставила стипендии более чем 3000 казахстанским старшеклассникам. Согласно программе U.S.-CAEF каждый год около 30 одаренных студентов отбираются для изучения бизнеса в Казахстанском институте менеджмента, экономики и прогнозирования (КИМЭП) в Алмате или Американском университете в Центральной Азии (АУЦА) в Бишкеке [13]. Данная программа также помогает университетам центральноазиатских стран развивать технологии обучения и предоставляет возможность одаренным студентам с ограниченными финансовыми возможностями стажироваться за пределами страны [14].

Что касается программы Global UGRAD, то она принадлежит Бюро образовательных и культурных программ Госдепартамента США и предназначена для студентов казахстанских университетов. В рамках данной программы студентам предоставляется возможность лучше узнать американскую культуру и накопить опыт в вузах США, получая стипендию один академический год [15].

Американские образовательные программы также направлены на поддержку детей с ограниченными возможностями. Например, стипендиальная программа инклюзивного образования ADA обеспечивает обучение детей с ограниченными возможностями с остальными детьми и их активное участие в

школьной жизни в течение 6 недель. В программе могут участвовать дети из Казахстана, Украины, Индии и Армении.

Выпускники образовательных и профессиональных программ США также могут подавать заявки на участие в Программе малых грантов. Данная программа занимается поддержкой и продвижением инновационных проектов казахстанцев.

Наряду с образовательными программами, Посольство США в Казахстане предоставляет казахстанским студентам возможность работать в гостиницах, ресторанах, парках развлечений во время летних каникул (Программа Work & Travel USA). Благодаря ежедневному общению с местным населением, студенты могут повысить свой уровень английского языка и ознакомиться с американской культурой.

Среди вышеперечисленных организаций следует подчеркнуть деятельность американских уголков, которые расположены в 11 крупнейших городах Казахстана (Астана, Алматы, Актобе, Атырау, Караганда, Костанай, Павлодар, Петропавловск, Уральск, Усть-Каменогорск, Шымкент). Американские уголки - это ресурсные центры, которые функционируют при городских библиотеках. Американские уголки предоставляют бесплатный доступ к необходимым материалам для изучения английского языка, включая книги, фильмы, диски, программы и игры, разговорным клубам и информации об образовании в Соединенных Штатах. Кроме того, на базах американских уголков в Астане, Алмате и Усть-Каменогорске функционируют лаборатории для молодых и начинающих изобретателей и ученых. Казахстанская молодежь может в любое удобное время посещать занятия в американских уголках, праздновать американские праздники, общаться со своими сверстниками, которые учились или работали в США, и узнавать у них необходимую информацию, а также получить свободный доступ к огромной исследовательской базе eLibraryUSA [16].

Что касается центров Education USA в Казахстане, то они помогают казахстанским старшеклассникам поступить в американские вузы. Участникам Education USA Club предоставляется возможность подготовки к тестам и экзаменам для поступления в университеты и колледжи США посредством онлайн встреч, волонтерской деятельности, чтения и обсуждения книг [17].

Наряду с образовательными и культурными программами, Посольство США занимается организацией различных культурных мероприятий, которые способствуют улучшению культурных связей между США и Казахстаном. Огромное количество таких мероприятий были организованы в честь 25-летия двусторонних отношений: визит международной делегации женщин-лидеров в Казахстан, Тех. Форумы в Алмате и Астане, запуск «Maker Spaces» в американских уголках, технический тур «Love to Code», бизнес тренинг в Соединенных Штатах; Программа обмена с центром Мохаммада Али, совместные выступления американских и казахстанских музыкантов и танцоров,

постановка мюзикла в стиле Бродвей в Казахстане, Национальная конференция по преподаванию английского языка, Фестиваль США-Казахстан, Фестиваль фильмов США-Казахстан, Национальный орфографический конкурс и т.д. Кроме того, стоит отметить высокую активность представительств США в Казахстане в социальных сетях. Через многочисленные видеообращения, онлайн-конкурсы и инициативы США активно занимается улучшением своего имиджа в Казахстане [18].

Реализация различных культурных мероприятий и образовательных программ в Казахстане дает США возможность улучшить не только американо-казахстанские отношения, но и свой международный имидж и репутацию. Учитывая напряженные отношения США с Россией за последние несколько лет, усиление американского влияния в Казахстане, который является наиболее развитой центральноазиатской страной и одним из основных партнеров РФ, играет важную роль во внешнеполитической повестке США. Это, в свою очередь, поможет укрепить позизию США в ЦА и усилить американское влияние в регионе.

Список литературы

1. Косназаров Д. «Мягкая сила» США в Центральной Азии - программы обмена, твиттер-дипломатия и проамериканизм [Электронный ресурс] / Д. Косназаров // Central Asian Analytical Network. - 2018. - 12 февраля. - Режим доступа: http://caa-network.org/archives/12356 (дата обращения: 15.09.2018).

2. Nogayeva A. Russia, the USA and China in Central Asia. A pursuit of balance in New World Order. - LAP LAMBERT Academic Publishing, 2014. - 447 p.

2. Nichol J. Kazakhstan: Recent Developments and U.S. Interests / J. Nichol // CRS Report for Congree (Received through the CRS Web). - 2013. - Juky 22. - 25 p.

4. Шамугия И. Понятие «публичная дипломатия» в теории международных отношений / И. Шамугия // IX Международная студенческая научная конференция «Студенческий научный форум» - 2017. - 2017. - 6 с.

5. Томский Г.В. Приоритетные направления сотрудничества с Международной академией КОНКОРД: Международные отношения // CONCORDE, 2018, N 4, р. 46-48.

6. Томский Г.В. Использование ЖИПТО для публичной дипломатии и имиджевой политики, 2017 (Amazon Kindle). - 87 с.

7. Томский Г.В. ЖИПТО и массовая франкофония // Projet JIPTO, 2018. N 1, p. 3112.

8. Региональный офис программ английского языка [Электронный ресурс] // Официальный вебсайт Посольства и Консульства США в Казахстане. - Режим доступа: https://kz.usembassy.gov/ru/education-culture-ru/regional-english-language-office-ru/

(дата обращения: 15.09.2018).

9. Программы в области культуры и образования [Электронный ресурс] // Официальный вебсайт Посольства и Консульства США в Казахстане. - Режим доступа:

https://kz.usembassy.gov/ru/education-culture-ru/opportunities-ru/ (дата обращения: 15.09.2018).

10. Fominykh A. Projecting "Soft Power" American and Russian Public Diplomacy in Post-Soviet Central Asia / A. Fominykh // Central Asia and the Caucasus. - 2010. - Vol. 11(3). - P. 66-77.

11. IREX 2020 Strategic Plan // IREX. - 2005. - 7 p.

12. Kazakhstan [Electronic Reesourse] // IREX. - Mode of Access: https://www.irex.org/region/europe-eurasia/kazakhstan (last visited: 16.09.2018).

13. Kazakhstan [Electronic Reesourse] // American Councils for International Education. - Mode of Access: https://www.americancouncils.org/locations/offices/kazakhstan (last visited: 16.09.2018).

14. Enterprise Student Fellowship [Electronic Reesourse] // U.S.-Central Asia Education Foundation. - Mode of Access: http://www.us-caef.americancouncilsnetwork.org/index.php?action=view_student (last visited: 16.09.2018).

15. Международная программа студенческого обмена (Global UGRAD) [Электронный ресурс] // Официальный вебсайт Посольства и Консульство США в Казахстане. - Режим доступа: https://kz.usembassy.gov/ru/education-culture-ru/opportunities-ru/the-global-undergraduate-exchange-program-global-ugrad-ru/ (дата обращения: 16.09.2018).

16. О нас [Электронный ресурс] // Официальный вебсайт американских уголков в Казахстане. - Режим доступа: http://www.amcorners.kz/ru (дата обращения: 16.09.2018).

17. EdusationUSA Club [Electronic Reesourse] // Education USA Kazakhstan. - Mode of Access: https://www.educationusakazakhstan.org/educationusa-club.html (last visited: 16.09.2018).

18. Дипломатическая Миссия США запускает кампанию «25 лет вместе» [Электронный ресурс] // Официальный вебсайт Посольства и Консульство США в Казахстане. - 2016. - 12 февраля. - Режим доступа: https://kz.usembassy.gov/ru/u-s-diplomatic-mission-launches-25-years-together-a-campaign-to-celebrate-25-years-of-u-s-kazakhstan-relations-ru/ (дата обращения: 16.09.2018).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.