Научная статья на тему 'Основные каналы межгосударственного распространения финансовых кризисов в условиях финансовой глобализации'

Основные каналы межгосударственного распространения финансовых кризисов в условиях финансовой глобализации Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
431
69
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МИРОВОЙ ФИНАНСОВЫЙ КРИЗИС / WORLD FINANCIAL CRISIS / ФИНАНСОВАЯ ГЛОБАЛИЗАЦИЯ / FINANCIAL GLOBALIZATION / ФИНАНСОВЫЕ РЫНКИ / FINANCIAL MARKETS / "ЭФФЕКТ ЗАРАЖЕНИЯ" / АСИММЕТРИЧНОСТЬ ИНФОРМАЦИИ / ASYMMETRY OF INFORMATION / FINANCIAL CONTAGION

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Сеньков Максим Игоревич

В статье проанализированы некоторые аспекты изменений, прои-зошедших в характере развития и распространения финансовых кризисов под воздействием финансовой глобализации. Предложена классификация основных каналов межгосударственного распространения финансовых кризисов. На основе анализа каналов межгосударственного распространения мирового финансового кризиса обосновывается тезис о возрастающей в условиях глобализации роли финансовых и информационно-поведенческих каналов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Basic channels of the interstate contagion of financial crises in the context of the financial globalization

The article analyzes some aspects of changes that happened to the nature of progression and contagion of financial crises due to the financial globalization. Also the author proposes the classification that summarizes basic channels of the interstate contagion of financial crises. Analyzing the interstate contagion channels of the world financial crisis, the author substantiates the thesis about the growing role of financial and informational-behavioral channels.

Текст научной работы на тему «Основные каналы межгосударственного распространения финансовых кризисов в условиях финансовой глобализации»

МП. СЕНЬКОВ

Максим Игоревич СЕНЬКОВ — аспирант кафедры денег и ценных бумаг СПбГУЭФ.

В 2009 г. окончил СПбГУЭФ.

Автор 2 публикаций.

Область научной специализации — последствия финансовой глобализации, финансовые кризисы.

^ ^ ^

ОСНОВНЫЕ КАНАЛЫ МЕЖГОСУДАРСТВЕННОГО РАСПРОСТРАНЕНИЯ ФИНАНСОВЫХ КРИЗИСОВ В УСЛОВИЯХ ФИНАНСОВОЙ ГЛОБАЛИЗАЦИИ*

Финансовая глобализация привела к значительному росту интеграции национальных финансовых рынков и формированию мировых финансовых рынков. Как следствие, становится возможным возникновение финансовых нестабильностей глобального масштаба. Подтверждение тому — мировой финансовый кризис 2008 г., охвативший значительно большее число государств, чем предшествовавшие ему крупные финансовые потрясения. В связи с этим представляется необходимым анализ основных возможных каналов межгосударственного распространения финансовых кризисов в условиях финансовой глобализации на примере мирового кризиса 2008-2009 гг.

На рубеже XX и XXI вв., в условиях финансовой глобализации, произошел ряд изменений в особенностях возникновения, протекания и распространения финансовых потрясений.

1. Рост частоты происходящих в мировом хозяйстве финансовых кризисов. Как известно, процессы финансовой глобализации разворачиваются начиная с 70-х годов XX в. Если в период с середины 30-х и до конца 60-х годов XX в. наблюдались лишь отдельные единичные финансовые кризисы, то, начиная с 70-х годов XX в., они становятся намного более частыми. Так, в период 1975-1997 гг., по данным специалистов МВФ, проводивших исследование в 22 развитых и 31 развивающейся стране, мировая экономика пережила 58 валютных и 54 банковских кризиса [3].

2. Финансовые кризисы становятся характерными для развитых экономик. Финансовые кризисы XX в. были характерны для развивающихся государств с неустойчивой при внешних шоках экономикой и распространялись, в первую очередь, на другие государства с формирующимся рынком. Мировой финансовый кризис 2008-2009 гг. стал первым в новейшей истории финансовым кризисом, который начался в развитых государствах, распространился, в первую очередь, на финансовые системы развитых государств и лишь потом охватил развивающиеся рынки.

3. Рост масштабности происходящих финансовых кризисов. Кризисные явления 1990-х и 2000-х гг. в процессе своего развития охватывали значительно большее число стран, чем предшествовавшие им финансовые кризисы середины XX в. Это явление связано со значительно возросшим в результате финансовой глобализации взаимным влиянием национальных и международных финансовых рынков. К первым финансовым кризисам «нового типа» причисляют Мексиканский финансовый кризис, от которого в 1994-1995 гг. пострадал ряд стран Латинской Америки. В 1995 г. директор-распорядитель МВФ М. Камдессю охарактеризовал его как «первый кризис XXI века» в силу того, что он имел финансовую природу и распространился на целый ряд стран [2]. В свою очередь мировой

ГРНТИ 06.73.07 ©М.И. Сеньков, 2012 Публикуется по рекомендации д-ра экон. наук, проф. A.C. Селищева.

финансовый кризис 2008-2009 гг. оказал негативное воздействие на экономики значительно большего числа государств, чем предшествовавшие ему финансовые кризисы 1990-х гг. [6].

В экономической науке не существует однозначных трактовок каналов распространения финансовых кризисов. Распространение финансовой нестабильности от страны к стране стало темой многих исследований зарубежных и отечественных авторов, в ряде работ данное явление характеризуется как «эффект заражения (contagion)» и «эффект домино» [7]. Межгосударственное распространение финансовых кризисов происходит по причинам экономического и психологического толка. В силу этого необходимо рассмотреть два типа каналов распространения финансовых потрясений. Первый тип условно можно назвать экономическими, а второй — информационно-поведенческими каналами. Важно отметить, что в большинстве современных финансовых кризисов нестабильность распространяется по обоим каналам.

4. Экономические каналы распространения финансовых кризисов. Экономические каналы распространения кризисов связаны, прежде всего, с взаимозависимостью национальных экономик. Кризисные явления распространяются от одной страны к другой по причине наличия тесных финансовых и торговых связей или в силу схожести текущей экономической ситуации и основных макроэкономических показателей в странах. В рамках данного типа каналов можно выделить два подтипа — финансовые каналы и торговые каналы.

В результате процессов финансовой глобализации национальные финансовые рынки и финансовые системы оказались в значительной мере интегрированы и переплетены множеством связей. По этой причине можно выделить целый ряд явлений, которые приводят к межгосударственному распространению финансового кризиса по финансовым каналам. Основными из них являются:

1) изменение стоимости активов, в частности снижение стоимости финансовых активов на мировых рынках, падение котировок на мировых фондовых рынках или цен на мировых товарных рынках. Снижение стоимости активов на финансовых или товарных рынках ведет к убыткам национальных экономических агентов, вызывает отток капитала и может стать причиной распространения финансовой нестабильности;

2) изменение ставок процента на мировом рынке ссудных капиталов, а также изменение стоимости заимствований на мировых финансовых рынках из-за переоценки инвесторами своих рисков. В случае роста ставок ссудного процента на мировом рынке ссудных капиталов у стран-заемщиков могут возникнуть трудности с рефинансированием внешних долгов и привлечением дополнительной ликвидности;

3) возникновение краткосрочных межстрановых потоков значительных объемов капитала, т. е. бегство капитала в результате каких-либо негативных явлений, а также спекуляции на понижении курса национальной валюты. В случае значительного оттока капитала из страны национальная валюта подвергается риску девальвации, начинаются спекулятивные атаки против нее, а также могут возникнуть проблемы с рефинансированием внешнего долга страны;

4) наличие схожих макроэкономических показателей между страной, где наблюдаются кризисные явления, и какой-либо второй страной. В таком случае есть вероятность возникновения саморазвивающегося кризиса во второй стране или же начала спекулятивных атак на страну с тревожными показателями.

В свою очередь распространение кризисных явлений по торговым каналам связано с внезапным изменением условий торговли, например с падением цен на товар основного экспорта или же с неожиданным снижением уровня конкурентоспособности государства из-за девальвации валюты в одной из стран, связанных с ней общими рынками сбыта.

5. Информационно-поведенческие каналы распространения финансовых кризисов. Инфор-мационно-поведенческие каналы распространения финансовых кризисов связаны с неожиданным изменением моделей поведения участников финансовых рынков под воздействием поступившей информации о каких-либо негативных событиях. Изменение модели поведения в случае финансовых не-стабильностей связано с переоценкой участниками финансовых рынков своих рисков и желанием сохранить или преумножить свои финансовые активы.

Характерной чертой финансовых рынков в условиях финансовой глобализации стала асимметричность информации, которая связана с отсутствием достоверных сведений о качестве и действительной стоимости того или иного актива. Ее причина кроется в распространении секьюритизации банковской

деятельности и росте использования производных финансовых инструментов, что обусловило значительное усложнение и снижение прозрачности финансовых операций. Теперь далеко не всегда возможно установить качество и уровень надежности активов, которые лежат в основе торгуемой ценной бумаги. Причем использование деривативов к настоящему времени достигло широких масштабов, подтверждением чему служит тот факт, что мировой рынок деривативов составляет около 85-100 трлн долл., превышая значение совокупного мирового ВВП [5].

Распространение финансовых нестабильностей по информационно-поведенческим каналам связано с тем, что игрокам финансового рынка приходится принимать решения в условиях ограниченности времени и асимметричности информации, при этом возрастает роль иррациональных психологических факторов, которые определяют их поведение. К таким факторам относится «стадное поведение», одна из возможных форм его проявления — кризис доверия, т. е. массовое избавление участниками рынка от всех активов, в надежности которых они не уверены.

В условиях финансовой глобализации характер распространения финансовых кризисов претерпел изменения. Если для финансовых кризисов середины прошлого века основными каналами распространения были торговые каналы [2], то в результате финансовой глобализации такими каналами становятся финансовые и информационно-психологические каналы. Для проверки данного утверждения имеет смысл рассмотреть основные каналы распространения ряда кризисов 1990-х и 2000-х гг.

Именно финансовые каналы стали основными для межгосударственного распространения финансовых кризисов 1990-х гг. В условиях Мексиканского кризиса 1994-1995 гг. распространение финансовой нестабильности стало результатом ужесточения кредитных условий со стороны США. Во время азиатского кризиса 1997-1998 гг. обрушение экономик ряда азиатских стран произошло по причине спекулятивных атак против их национальных валют в условиях фиксированного валютного курса и массированного бегства капитала. В свою очередь мировой финансовый кризис 2008-2009 гг. охватил столь значительное число государств также посредством финансовых каналов распространения, к основным из которых можно отнести следующие каналы.

1. Резкое обесценение финансовых активов. Речь идет об обесценении деривативов типа Collateralized Debt Obligations (CDO), Collateralized Mortgage Obligations (CMO) и Credit Default Swaps (CDS), основанных на низкокачественных (subprime) ипотечных кредитах. Данные деривативы выпускались рядом ипотечных агентств США. В силу того, что данные ценные бумаги имели высокие оценки рейтинговых агентств, они входили в портфели множества самых разных инвесторов по всему миру, в том числе пенсионных фондов и центральных банков ряда стран. В результате обвала цен на рынке жилья в США и последовавшего за ним падения рынка ипотечных кредитов деривативы, входившие в портфели значительного числа финансовых институтов разных стран и основанные на низкокачественных ипотечных кредитах, обесценились. Как следствие падения стоимости данных деривативов произошли списания стоимости обесценившихся активов с балансов множества финансовых институтов по всему миру, что породило проблемы с ликвидностью. В целом списания превысили 100 млрд долл. [4, с. 53]. Итогом стали банкротства ряда финансовых институтов, сначала США и Великобритании, а затем Европы и развивающихся стран.

2. Масштабный обвал фондовых рынков, который стал результатом «общего шока» мировой экономики и оттока капиталов вследствие переоценки рисков и нехватки ликвидности. В сентябре 2008 г. на мировых фондовых рынках произошло ощутимое падение капитализации фондового рынка США, затем фондовых рынков Европы. В силу избавления инвесторами от потенциально рискованных активов развивающихся стран и значительного оттока капитала капитализация фондовых рынков развивающихся стран также пострадала.

3. Произошло «кредитное сжатие». В результате переоценки рисков кредитными учреждениями значительно возросли процентные ставки и ужесточились условия кредитования, что обусловило дальнейшее усугубление проблем с ликвидностью.

Роль информационно-поведенческих каналов распространения мирового финансового кризиса заключалась в возникновении кризиса доверия на финансовых рынках. Как институциональные, так и индивидуальные инвесторы столкнулись с необходимостью покрыть убытки и как-либо поддержать ликвидность. Результатом стало избавление от активов, в том числе надежных, что усугубило падение стоимости активов на товарных и фондовых рынках мира.

Таким образом, финансовая глобализация стала одной из причин трансформации характерных особенностей развития финансовых кризисов. В условиях сокращения контроля со стороны национальных и наднациональных финансовых регуляторов и интеграции национальных финансовых рынков вероятность возникновения и быстрого межгосударственного распространения кризисных явлений возросла во множество раз [1]. Основными каналами межгосударственного распространения финансовых кризисов современного типа являются финансовые каналы. Также в силу усложнения и снижения прозрачности финансовых операций возросла роль информационно-поведенческих каналов распространения финансовых кризисов.

ЛИТЕРАТУРА

1. Гладкова Т.Е. Особенности банковского регулирования в посткризисный период // Известия СПбУЭФ. 2011. № 1.С. 26-30.

2. Ковалев В.В. Проблемы предупреждения кризисов на финансовом рынке. М.: Финансы и статистика, 2008. 183 с.

3. Менжулина Е.В. Глобализация как основной фактор современного банковского кризиса. М.: Макс-пресс, 2006. 16 с.

4. Нижегородцев P.M., Стрелецкий А.С. Мировой финансовый кризис. Причины, механизмы, последствия. М.: Изд-во "URSS", 2008. 64 с.

5. Смирнов А. Кредитный «пузырь» и перколация финансового рынка // Вопросы экономики. 2008. № 10. С. 4-31.

6. Федорова Е., Безрук О. Анализ и оценка каналов распространения финансовых кризисов на развивающихся рынках//Вопросы экономики. 2011. № 7. С. 120-128.

7. Alba P., Bhattacharya A., Claessens S., Ghosh S., Hernandez L. Volatility and contagion in a financially integrated world: Lessons from East Asia's recent experience. Working paper. Washington D.C.: World Bank, 1998.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.