Научная статья на тему 'Основные факторы, влияющие на развитие рынка платных медицинских услуг в России'

Основные факторы, влияющие на развитие рынка платных медицинских услуг в России Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
6099
553
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
РЫНОК МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ / ДОБРОВОЛЬНОЕ МЕДИЦИНСКОЕ СТРАХОВАНИЕ / АНАЛИЗ РЫНКА / MEDICAL SERVICES / VOLUNTARY MEDICAL INSURANCE / THE MARKET ANALYSES

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Макарова Н. Н.

Проведен анализ развития рынка платных услуг и добровольного медицинского страхования для определения основных факторов развития рынка ДМС на среднесрочную перспективу.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE PAID MEDICAL SERVICES AND VOLUNTARY MEDICAL INSURANCE MARKET DEVELOPING BASIC FACTORS

The analyses of paid services and voluntary medical insurance market is executed in order to identify factors of its developing in the medium term.

Текст научной работы на тему «Основные факторы, влияющие на развитие рынка платных медицинских услуг в России»

Keywords: competition, competitiveness, competition advantages, competition policy

Bataeva Anastasia Sergeevna, graduate student of department «Global economy», yuzochkina@yandex.ru, Russia, Tula, Tula State University

УДК 339.13.017:368.04:61

ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА РАЗВИТИЕ РЫНКА ПЛАТНЫХ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ В РОССИИ

Н.Н. Макарова

Проведен анализ развития рынка платных услуг и добровольного медицинского страхования для определения основных факторов развития рынка ДМС на среднесрочную перспективу.

Ключевые слова: рынок медицинских услуг, добровольное медицинское страхование, анализ рынка.

Рынок платных медицинских услуг в России имеет ярко выраженную инфляционную модель развития. Наблюдается постоянный рост выплат по данному сектору. Например, объем рынка ДМС за 2012 год составил 101,5 млрд. рублей, что на 8,8% выше значения 2011 года [1]:

Рис. 1. Динамика рынка ДМС, млрд. руб.

При этом объем отпускаемых населению услуг в последние годы практически не меняется. Рост цен в медицине во многом связан с удорожанием аренды недвижимости, импортных лекарств и оборудования, увеличением зарплат персонала. Также оценивают эксперты развитие ситуации на краткосрочный период. По прогнозам «Эксперта РА», в ближайшие 2 года рынок ДМС (без учета страхования выезжающих за рубеж) будет расти за счет инфляции стоимости услуг ЛПУ, вероятность появления новых драйверов роста очень мала. В 2013 году объем взносов по ДМС составит 107-110 млрд. рублей (+5-8% к значению 2012 года), в 2014 году -114-119 млрд рублей (+ 5-10% к значению 2013 года)[1].

По мнению участников рынка частной медицины, развитие рынка платных медицинских услуг тормозится государственными учреждениями здравоохранения, которые предлагают клиентам платные услуги по демпинговым ценам. Игроки рынка платных медицинских услуг часто сталкиваются с проблемами нахождения и удержания профессиональных врачей.

Общими тенденциями рынка частной медицины являются укрупнение формата и расширение профиля частных клиник, а также формирование сетей медицинских учреждений. Вместо одиночных медицинских кабинетов во многих российских городах в ближайшее время могут появиться пять-шесть крупных многопрофильных медицинских центров. При этом главной задачей крупных игроков становится формирование бренда клиники.

Российский рынок платной медицины сегодня предлагает услуги потребителю как минимум по 34 основным медицинским специальностям. По оценке экспертов, крупнейшим сегментом рынка частной медицины в России является стоматология. Этот сегмент оценивается экспертами в 60% (рис. 2).

□ стоматология

□ гинекология

□ диагностика

□ косметология

□ другие

Рис. 2. Основные сегменты рынка ДМС в России, %

На втором месте находится гинекология - 20%, на третьем - диагностика - 10%. В последнее время на рынке активно развивается косметология, доля которой оценивается в 6% [2] .

Развитие и внедрение в практику здравоохранения современных медицинских технологий, методик, медицинского оборудования и аппаратуры способствовали расширению спектра медицинских услуг. Так же значительное влияние на демографическую ситуацию в стране оказало развитие национального проекта «Здоровье».

Тенденции к увеличению спроса на рынке платных медицинских услуг со стороны населения подтверждаются как экономической конъюнктурой, так и данными социологических исследований [2].

Подводя итоги анализа рынка платных услуг и ДМС, выделим следующие основные тенденции, которые в ближайшее время ожидаются на рынке частных медицинских услуг, эксперты отмечают:

- стремление компенсировать снижение спроса повышением цен. Сегодня индекс роста цен в здравоохранении отстает от общего индекса роста цен по стране примерно в 2 раза, так как рост цен на медицинские услуги всегда снижает спрос, что объясняется очень низкой эластичностью спроса в данном секторе;

- стремление увеличить объемы медицинской помощи за счет договоров с предприятиями. В последнее время мы наблюдаем тенденцию к увеличению числа контрактов на оказание медицинской помощи сотрудникам, непосредственно между предприятиями и частными медицинскими организациями, минуя страховые компании. Это происходит во многом потому, что предприятия опасаются, что страховые компании не смогут в полной мере выполнять свои обязательства по оплате медицинских услуг;

- стремление частных клиник получить государственный заказ на оказание медицинской помощи за счет средств программ государственных гарантий охраны здоровья граждан, в том числе за счет средств ОМС. Данная мера является объяснимой и вполне оправданной - это диверсификация доходной части, однако изменения в законодательстве препятствует таким стремлениям, поэтому возможности частных клиник в этом направлении выглядят сомнительно;

- сокращение издержек: следует ожидать перехода на более дешевую продукцию, отказ от излишних потребностей, кроме этого, следует ожидать применения более сложных систем оплаты труда врачей и среднего персонала. Новые системы будут ориентированы на качество, эффективность и результативность медицинской помощи, постепенный отказ от схем оплаты, основанных на количественных показателях. Вероятны сокращения среди немедицинского (не производящего услуги) персонала. Существует еще одна угроза - миграция врачебных кадров в более успешные медицинские организации, как частные, так государственные и муниципальные. Для сохранения кадрового потенциала, частным клиникам

придется идти на либерализацию позиции по отношению к совместительству врачей.

- стратегия расширения бизнеса. Действительно, в новых условиях вполне ожидаем дефицит предложений по некоторым направлениям, которые могут быть освоены частными провайдерами медицинской помощи. Дефицит возникает как вследствие ценовой рефлексии, так и из-за сокращения объемов медицинских услуг. Из наиболее перспективных следует отметить развитие услуг на направлениях: общая врачебная практика и профилактика заболеваний, т.к. именно эти направления не требуют значительных затрат на медицинское оборудование. Открытие новых подразделений не просто поможет частным клиникам выжить в условиях финансового кризиса, но и заложит основу их будущего успеха.

- стремление частных клиник получить государственную поддержку. Она может осуществляться по двум направлениям: через реализацию Закона о поддержке малого и среднего предпринимательства, который в регионах пока еще не нашел реального воплощения, или через лоббирование изменений законодательства и нормативов по выравниванию условий хозяйственной и собственно медицинской деятельности для субъектов всех форм собственности - государственной, муниципальной и частной.

- появление тенденции к общественной консолидации. Эксперты ожидают появления первых настоящих саморегулируемых организаций, которые постепенно будут становиться прообразом всей системы саморегулирования предпринимательской деятельности в здравоохранении. Рост активности и авторитетности общественных и саморегулируемых врачебных организаций будет происходить на фоне обострения дискуссии о конституционности оказания платных медицинских услуг в государственных и муниципальных лечебных учреждениях.

- ожидаемая волна слияний и поглощений частных медицинских организаций. На фоне снижения спроса на рынке медицинских услуг преимущество получают крупные игроки, имеющие диверсифицированный доходный портфель, осуществляющие деятельность по сетевому или корпоративному принципу на больших территориях с охватом значительной части населения. Примечательно, что, несмотря на депрессивное состояние инвестиционного рынка, наблюдается возросшая активность консалтинговых фирм, проводящих исследование перспектив частных, в т.ч. иностранных, инвестиций в частное здравоохранение России.

- концентрация на рынке медицинского страхования. Этот процесс неизбежен и для рынка ОМС (с вступлением в силу нового закона ужесточились требования к страховым медицинским организациям: увеличился минимальный уставный капитал, были ограничены средства на ведение дела, сократились инвестиционные доходы), поэтому остаться в бизнесе смогут лишь наиболее высокоэффективные компании. Однако еще более актуален вопрос концентрации бизнеса в сфере ДМС: по оценкам экспер-

тов РА рыночная доля компаний из топ-20 по ДМС за 9 месяцев 2012 г. составила 81,8% ( в 2011 г. эта цифра составляла 79,1%), при этом по ОМС за тот же период рыночная доля составляет 72,5% (а в 2011 г. 69,7%). [1]

Таким образом, можно сделать основные выводы о том, что на развитие рынка платных медицинских услуг в России на фоне общей экономической ситуации в стране влияет ухудшение ситуации в сфере здравоохранения - сокращение числа ЛПУ, ухудшение качества услуг в сфере ОМС, сокращение квалифицированных кадров при росте числа заболеваний [2].

При этом на сегодняшний момент доля рынка платных медицинских услуг по-прежнему не слишком высока: за 9 месяцев 2012 года доля ОМС в структуре рынка медицинского страхования составила 85,4%, доля ДМС по-прежнему значительно ниже - 14,6% (14,0% за 2011 год). [1] Сначала ДМС пользовались в основном предприятия, однако впоследствии стала расти доля частных лиц, приобретающих данный полис. Правда, несмотря на это, необходимо отметить по-прежнему устойчивое преобладание корпоративных услуг в данном секторе: преобладающую (порядка 90%) часть взносов по ДМС составляют взносы по корпоративному ДМС [1]. Это связано с тем, что стоимость полиса ДМС для частных клиентов значительно выше, чем для корпоративных клиентов, так как страховщики закладывают риск ухудшающего отбора в стоимость полиса. Также незначителен вклад в этот показатель субъектов среднего и малого бизнеса, т.к. для них стоимость полиса тоже оказывается не слишком доступной.

По мнению экспертов, развитие рынка платных медицинских услуг существенно задерживается государственными учреждениями здравоохранения, которые предлагают клиентам платные услуги по демпинговым ценам.

Однако основным определяющим фактором на среднесрочном периоде является разграничение услуг по ОМС и ДМС.

В случае четкого разграничения услуг по ОМС и ДМС по оценкам экспертов в 2014 году ожидается увеличение объема рынка ДМС в 3-5 раз уже к 2017 году. При этом, если сохранятся текущие условия работы рынков ОМС и ДМС, по мнению экспертов рынок платных медицинский услуг продолжит расти за счет инфляции, количество застрахованных практически не увеличится [1].

Список литературы

1. Эксперт РА: Рынок медицинского страхования: структура и

объем [Электронный ресурс] // ЭКСПЕРТ РА Рейтинговое агентство [сайт]. [2013]. ЦКЬ: http://raexpert.ru/researches/insurance/med-insurance-

2013 (дата обращения 22.03.2013)

2. Жукова М.В. Анализ развития рынка платных медицинских услуг и ДМС в России // Известия ТулГУ. Экономические и юридические науки. Вып. 1. Ч.1. Тула: Изд-во ТулГУ, 2012. с. 414 - 424.

Макарова Надежда Николаевна, канд. техн. наук, доц., nm261075@smail.com, Россия, Тула, Тульский государственный университет

THE PAID MEDICAL SERVICES AND VOLUNTARY MEDICAL INSURANCE MARKET

DEVELOPING BASIC FACTORS

N.N. Makarova

The analyses of paid services and voluntary medical insurance market is executed in order to identify factors of its developing in the medium-term.

Key words: medical services, voluntary medical insurance, the market analyses.

Makarova Nadezhda Nikolaevna, candidate of technical science, docent, nm261075@gmail.com, Russia, Tula, Tula State University.

УДК 336.71

ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ РОССИИ НА ОСНОВЕ МИРОВОГО ОПЫТА

Т.Г. Бондаренко

Определена роль банковской системы в развитии российской экономики, выявлены пути развития банковской системы за рубежом, выявлена возможность применения этих методов в российских кредитных организациях.

Ключевые слова: конкурентоспособность банковской системы, банковские продукты, капитализация банков.

Проблема конкурентоспособности банковской системы является одной из основных для российской экономики, так как это универсальный инструмент и ключевое звено в решении задачи повышения конкурентоспособности России на мировом рынке капитала. Например, от уровня развития банковской системы, в том числе от развития потребительского и ипотечного кредитования, напрямую зависит благосостояние российских граждан.

В настоящее время отношение величины капитала российских банков к ВВП составляет около 6%, что в разы меньше по сравнению с развитыми странами (Франция 22, Англия 26%). Схожая ситуация и по другим показателям. Например, отношение активов российских банков к ВВП составляет около 45%, в то время как во Франции эта величина составляет 280, в Англии 390%.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.