Научная статья на тему 'Основные этапы становления и развития ГрозНИИ'

Основные этапы становления и развития ГрозНИИ Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
713
192
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ГРОЗНИИ / ЗАВОДСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ / ЦЕНТРАЛЬНАЯ ЛАБОРАТОРИЯ "ГРОЗНЕФТИ" / ИССЛЕДОВАНИЯ / ГРОЗНЕНСКИЕ УЧЕНЫЕ / КАТАЛИТИЧЕСКИЙ КРЕКИНГ / ОСТАТОЧНЫЕ МАСЛА / ВЫСОКООКТАНОВЫЕ БЕНЗИНЫ / ПАРАФИН / СЕРНОКИСЛОТНОЕ АЛКИЛИРОВАНИЯ / КОМПЛЕКС Г43107М / "GROZNEFT" CENTRAL LABORATORY / COMPLEX G-43-107М / GROZNII / FACTORY LABORATORY / RESEARCHES / SCIENTISTS / CATALYTIC CRACKING / RESIDUAL OILS / HIGH OCTANE GASOLINES / PARAFFIN / SULPHUR ACIDIC ALKILATION

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Ахмадова Х. Х., Махмудова Л. Ш., Хадисова Ж. Т., Абдулмежидова З. А., Садулаева А. С.

Показаны этапы становления и развития Грозненского нефтяного научноисследовательского института, его вклад в развитие процессов переработки нефти и нефтехимии, производства цеолитов, адсорбентов, создания комплексов глубокой переработки нефти Г43107, КТ1, в проектировании новых нефтеперерабатывающих заводов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE BASIC STAGES OF GROZNII BECOMING AND DEVELOPMENT

Stages of becoming and development Grozny Petroleum Scientific-Research Institute, its contribution to development of processes of oil refining and petrochemistry, manufacture of zeolites, адсорбентов, creations of complexes of deep oil refining G-43-107, KT-1, in designing new oil refining factories are shown.

Текст научной работы на тему «Основные этапы становления и развития ГрозНИИ»

УДК 54(091) 54(092)

Х. Х. Ахмадова, Л. Ш. Махмудова, Ж. Т. Хадисова, З. А. Абдулмежидова, А. С. Садулаева

Основные этапы становления и развития ГрозНИИ

Грозненский государственный нефтяной институт им. акад. М. Д. Миллионщикова

г. Грозный, ул. Клары Цеткин

Показаны этапы становления и развития Грозненского нефтяного научно-исследовательского института, его вклад в развитие процессов переработки нефти и нефтехимии, производства цеолитов, адсорбентов, создания комплексов глубокой переработки нефти Г-43-107, КТ-1, в проектировании новых нефтеперерабатывающих заводов.

Ключевые слова: ГрозНИИ, заводская лаборатория, Центральная лаборатория «Грознеф-ти», исследования, грозненские ученые, каталитический крекинг, остаточные масла, высокооктановые бензины, парафин, сернокислотное алкилирования, комплекс Г-43-107М.

Грозненский нефтяной научно-исследовательский институт является одним из первых и старейших институтов нефтеперерабатывающей отрасли не только в бывшем СССР, но и в мире.

ГрозНИИ прошел сложный путь становления от заводской лаборатории до крупнейшего научно-исследовательского института, который на протяжении десятилетий определял пути технического прогресса всей нефтеперерабатывающей промышленности СССР.

В первые годы после национализации нефтяной промышленности исследовательские работы в Грозном осуществлялись в отдельных заводских лабораториях, объединенных в конце 1920 г. в Центральную лабораторию «Грознефти» под руководством И. О. Лучинс-кого. К началу 1927 г. Центральная лаборатория объединяет уже 13 лабораторий: 8 — заводских, 4 — промысловых и 1 — товарной части. Штат Центральной лаборатории состоял из 47 сотрудников, из ряда квалифицированных химиков и лаборантов.

7 ноября 1928 г. состоялось официальное открытие Грозненского нефтяного научно-исследовательского института — первого нефтяного отраслевого института в нашей стране.

Первой крупной работой грозненцев явилось всестороннее изучение свойств и особенностей, добываемых в Грозном нефтей. На основании проведенных исследований в Гроз-НИИ было установлено, что основная масса грозненских нефтей имеет парафиновый характер, и был поставлен вопрос о необходимо-Дата поступления 09.04.08

сти строительства парафинового завода, который был построен в Грозном в 1928 г.

Грозненским ученым, нефтепереработчикам принадлежит честь разработки научных основ термического крекинга и внедрения его в промышленность. В этот период в Грозном построены и введены в эксплуатацию многочисленные промышленные крекинг-установки, позволившие организовать крупнейшее в Советском Союзе производство автомобильного бензина.

В 30-х годах начались исследования, связанные с разработкой процессов производства остаточных масел и высокооктановых бензинов для карбюраторных двигателей развивающейся авиации.

В 1938 г. в Грозном был пущен в эксплуатацию завод для производства остаточных масел избирательными растворителями, а с 1941 г. начали вводиться в эксплуатацию установки для каталитического превращения углеводородов. Первой из них явилась фосфорно-кислот-ной полимеризации олефинов. Через год вступили в строй установки сернокислотного алки-лирования и каталитической очистки нефтяных дистиллятов.

Реакция алкилирования изопарафинов оле-финами, как известно, была открыта в 1935 г. в Советском Союзе в бывшем Государственном институте высоких давлений (Ленинград), а в 1941 г. коллектив ГрозНИИ первым в СССР разработал технологию этого процесса. «Грозгипронефтехим» по данным ГрозНИИ запроектировал первую в СССР промышленную установку сернокислотного алкилирования, которая была построена в Грозном в 1942 г.

В последующие годы ГрозНИИ до 80-х годов занимался совершенствованием процесса сернокислотного алкилирования изобутана олефинами, а в 1970 г. был назначен головным институтом по этой проблеме в масштабах страны 1-3.

Особенно хочется отметить Б. К. Америка, который внес огромный вклад в развитие процесса отечественного крекинга. Под руководством Б. К. Америка, начиная с 1940 г. началась углубленная разработка процессов каталитического крекинга. В 1941 г. постановлением

Государственного Комитета Обороны СССР Б. К. Америк был назначен начальником отдела ГрозНИИ по исследованиям процесса каталитического крекинга. За три десятилетия под его руководством в институте были разработаны различные модификации этого процесса с применением в качестве катализаторов активированных природных глин, гранулированных синтетических катализаторов, шариковых и микросферических цеолитсодержащих катализаторов.

В 1944-1946 гг. ГрозНИИ совместно с ВНИИ НП разработали технологию отечественного каталитического крекинга. В 1946 г. сотрудники «Гипрогрознефти» по данным ГрозНИИ запроектировали, а производственники Грозненского крекинг-завода совместно с сотрудниками ГрозНИИ пустили в эксплуатацию первую в Советском Союзе опытно-промышленную установку 43-1 каталитического крекинга с подвижным шариковым катализатором. Первая в Советском Союзе промышленная установка каталитического крекинга была пущена в эксплуатацию в Грозном в 1950 г.

Большой вклад в развитие науки и создание новых технологических процессов в эти годы внесли Б. К. Америк, В. С. Федоров, З. Г. Оркина, О. И. Светозарова, Б. В. Мата-ева А. З. Дорогочинский и др.

В начале 50-х годов в г. Грозном была разработана новая технология получения парафина непрерывным методом с применением избирательных растворителей 4.

Для процесса каталитического крекинга ГрозНИИ в содружестве с ВНИИ НП разработал рецептуру и технологию приготовления алюмосиликатных катализаторов.

В 1958 г. в ГрозНИИ под руководством Я. В. Мирского была разработана технология получения весьма эффективных адсорбентов-цеолитов, так называемых молекулярных сит. Промышленное производство этих адсорбентов было организовано в 1960 г. на Грозненском крекинг-заводе.

Сразу после окончания войны в институте началось строительство различных экспериментальных объектов, предназначенных для изучения химических, технологических и конструктивных особенностей разрабатываемых процессов.

В 60-е годы ученые ГрозНИИ совместно с проектировщиками «Грознефтехима» создали комбинированную установку ГК, включавшую атмосферную и вакуумную перегонку нефтяного сырья, каталитический крекинг, висб-рекинг и газофракционирование.

Немало новаторских работ, выполнявшихся в г. Грозном в области производства нефтяных масел, были доведены до промышленного внедрения. К ним, в частности, относятся процесс производства кабельных масел с применением адсорбента для глубокой очистки и пропана в качестве растворителя (осуществлен в г. Грозном), комбинированный процесс депарафинизации и обезмасливания на установке Г-36-37 (осуществлен в г. Грозном и Кременчуге), процесс гидроочистки масел (осуществлен на ряде заводов страны и, в том числе, в г. Грозном), комбинированный маслоблок (КМ). Значительный вклад в развитие производства масел и парафинов на грозненских нефтеперерабатывающих заводах внесли исследователи Н. Ф. Богданов, А. Н. Переверзев, А. Г. Мартыненко, М. Г. Митрофанов, и др.

ГрозНИИ за все годы своей многогранной деятельности выдал исходные данные для проектирования новых нефтеперерабатывающих заводов, как в нашей стране, так и за рубежом. Разработки института внедрены в Ангарске, Омске, Павлодаре, Донецке, Ярославле, Горьком, Уфе, Салавате, Баку, Гурьеве, Фергане, Новокуйбышевске, Волгограде, Киришах и других городах Советского Союза, а также за рубежом 5-6.

В 70-е годы в ГрозНИИ, «Гипрогрознеф-ти» и «Грозгипронефтехиме» продолжались важные исследовательские и проектные работы, направленные на дальнейшее совершенствование процесса каталитического крекинга. Коллективом «Гипрогрознефти» на основе исследовательских данных ГрозНИИ была спроектирована промышленная установка Г-43-107М, которая была построена в г. Грозном в 1988 г.

В ГрозНИИ проводился большой комплекс работ по исследованию и созданию процессов глубокой переработки нефти. Процесс гидрогенизационной переработки при невысоком давлении, созданный совместно с ИГИ не имеет аналогов в мире. За достигнутые успехи в развитие отечественной нефтепереработки коллектив ГрозНИИ имеет многочисленные правительственные награды 7.

В 2004г. коллектив ГрозНИИ разработал «Комплексную программу восстановления нефтеперерабатывающей промышленности, переработки сырья техногенного происхождения, попутного нефтяного

газа в Чеченской республике». Выполнен ряд работ в области стандартизации по заказам предприятий нефтепереработки России и стран СНГ. Однако

сильным сдерживающим фактором в восстановлении института является сильно разрушенная опытно-экспериментальная база.

Восстановление научно-технической деятельности ГрозНИИ, имеющего богатый опыт, научные традиции, собственную научную школу и мировое имя, имеет важное государственное значение и должно быть в числе приоритетных задач не только на республиканском, но и федеральном уровне.

Литература

1. РФ-235.— Оп. 5-6.- Д. 14.- Л. 1-44.

2. Доклад директора ГрозНИИ А. З. Дорогочинс-кого «История создания и основные итоги научно-технической деятельности ГрозНИИ в области нефтепереработки, нефтехимии»,1968 год, 28 листов. Ф.Р-235.- Оп. 5-6.- Д. 381.

3. История создания и основные итоги научно-исследовательской деятельности коллектива Гроз-

НИИ в области нефтепереработки и нефтехимии за 40 лет, 1968 год, 619 листов.- Ф.Р-235.-Оп. 5-6.- Д. 610.

4. Доклады директора ГрозНИИ А. З. Дорогочин-ского на профсоюзно-хозяйственных активах «О работе института» за 1966-1974 гг. Ф.Р-235.- Оп. 5-6.- Д. 291.- С. 87; Д. 299.-С. 58; Д. 307.- С. 57; Д. 317.- С. 44; Д. 328.-С. 45; Д. 1013.- С. 54; Д. 1023.- С. 71; Д. 1030.- С 58; Д. 1038.- С. 124.

5. Обрядчиков С. Н. Работы советских ученых по деструктивной переработке нефти // Нефтяное хозяйство, 1948.- № 12.- С. 55.

6. Отчет ГрозНИИ. Разработка и осуществление отечественной системы каталитического крекинга (1944-1947 гг.) (На соискание государственной премии). Инв. № 1710. Научный рук. Америк Б. К.

7. Одинцов А. Б. Неиссякаемый источник прогресса.- 1981 г.- Чечено-Ингушское книжное изд-во.- С. 86.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.