Научная статья на тему 'Основные этапы административно-территориального деления Кыргызстана'

Основные этапы административно-территориального деления Кыргызстана Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
2017
183
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
РАЙОН / УЕЗД / ОКРУГ / DISTRICT / ВОЛОСТЬ / КАНТОН / CANTON / ОБЛАСТЬ / REGION / РАЙОНИРОВАНИЕ / REGIONALIZATION / АДМИНИСТРАТИВНО ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ ДЕЛЕНИЕ / ADMINISTRATIVE TERRITORIAL DIVISION / MUNICIPALITY / COUNTY

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Дуйшеналиев Ч.

В статье рассматривается основные этапы административно территориального деления Кыргызстана от 1917 года по 2017год

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE MAIN STAGES OF ADMINISTRATIVE-TERRITORIAL DIVISION OF KYRGYZSTAN

The article considers the main stages of administrative territorial division of Kyrgyzstan from 1917 to 2017 year.

Текст научной работы на тему «Основные этапы административно-территориального деления Кыргызстана»

УДК42.26:

ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО _ДЕЛЕНИЯ КЫРГЫЗСТАНА_

Дуйшеналиев Ч.

Кыргызский государственный университет имени И. Арабаева: Кыргызская республика

THE MAIN STAGES OF ADMINISTRATIVE-TERRITORIAL DIVISION OF _KYRGYZSTAN_

Duishenaliev Sh.

Kyrgyz state University named after I. Arabaev Kyrgyz Republic

В статье рассматривается основные этапы административно - территориального деления Кыргызстана от 1917 года по 2017год

The article considers the main stages of administrative - territorial division of Kyrgyzstan from 1917 to 2017

year.

Ключевые слова: округ, волость, уезд, кантон, район, область, районирование, административно -территориальное деление.

Key words: district, municipality, County, Canton, district, region, regionalization, administrative - territorial division.

До Октябрьской революции территория современного Кыргызстана была разделена между 4 областями Российской империи. Так, восток - относился Пишпекскому и Пржевальскому уездам Се-миреченской области; запад - Ошскому, Андижанскому, Наманганскому, Скобелевскому и Кокандскому уездам Фергенской области; северо-запад - к Аулие-Атинскому уезду Сырдарьинской области; крайний юго-запад - к Ходжентскому уезду Самаркандской области.

После установления в 1918 году советской власти в Туркестане, территория нынешнего Кыргызстана была включена в состав Туркестанской АССР.

Административно-территориальное деление Кыргызстана в 1920-е годы было важнейшим событием в общественно - политической жизни страны. Оно заложило фундамент для становления кыргызской государственности, дальнейшего совершенствования системы государственного управления и создания более эффективных форм организации государственной власти на местах.

Попытка нового административно-территориального устройства была предпринята в 1922 году группой кыргызских советских и партийных работников стремившихся организовать Горную область. Однако она была провалена из-за недоработанное вопроса.

Новое административно - территориальное деление произошло в период образования ККАО. При образовании новой области вопрос о внутреннем административном устройстве был решен в пользу окружного и районно - волостного деления. Причинами к данному шагу, на наш взгляд, служили следующие факторы:

1) Наработки комиссии по районированию Туркестанского экономического совета, которая при проектировании новых районных волостей исходила от физико-географических признаков, т.е.

обусловленных климатом, почвой, растительностью и строением поверхности земли, сюда они включали понятие экономической среды, предусматривающее торговый обмен продуктами между кочевыми и оседлыми районами.

2) Областная плановая комиссия сопоставив и рассчитав расходы на содержание окружно-рай-онно волостных и уездно - волостных органов управления приходит к заключению о безусловной выгодности первых органов управления.

3) Рекомендации ВЦИК о целесообразности трехчленного административно-хозяйственного деления: 1) область, 2) округ, 3)районные (укрупненные) волости [1].

В связи с преобразованием области в автономную республику и проведением политики корени-зации, с целью привлечения масс трудового населения к государственной работе решили организовать государственное управление на языке, понятном для большинства, изжить межнациональные трения в государственных органах (сельсоветах) и урегулировать пользования летними выпасами. Это требовало нового районирования КАО.

Учитывая этническое многообразие населения Кыргызстана, Среднеазиатская комиссия по районированию и комиссия по районированию области признали кантонное деление более подходящим. При таком районировании этнические меньшинства имели право на самоуправление, а также они получали бы свою культурно-языковую автономию. В связи с этим, областной комиссии по районированию и Среднеазиатской комиссии по районированию поручается проработать вопрос о кан-тонном делении области с точки зрения административного удобства[2].

Дополнительно изучив материалы, правительство Кыргызстана соглашается с предложением о делении автономной республики на кантоны с последующим делением на волости. При кантонно-

волостном устройстве наиболее точно учитывались критерии нового административного деления: национальные и родоплеменные особенности, хозяйственный уклад, экономические связи и естественно-географические условия.

1924 - 1938 годы

В феврале 1926 года Киргизская АО была преобразована в Киргизскую АССР[3]. Тогда же было утверждено её новое административное деление. Согласно нему вместо округов были образованы 7 кантонов: Чуйский, Таласский, Каракольский, Нарынский, Ошский, Джалал -Абадский, Фрунзенский. Кантоны подразделялись на 52 волости, а те на 455 сельсоветов. В том же году столица Киргизии город Пишпек был переименован во Фрунзе.

В 1928 году Чуйский кантон был присоединён к Фрунзенскому, а Джалалабадский и Ошский кантоны объединены в Ошский округ. В то же время начался переход от волостного деления к районному. В результате к 1929 году Киргизская АССР делилась на 1 округ, 5 кантонов, 13 районов, 29 волостей и 441 сельсовет[4].

В 1930 году в Киргизии, как и во всём Советском Союзе, было отменено окружное (кантонное) деление. Территория Киргизской АССР была разделена на районы, которые делились на сельсоветы.

На протяжении 1930-х годов число районов в Киргизии постоянно возрастало и к 1938 году достигло 47.

В соответствии с принятой

в 1936 году Конституцией СССР Киргизская АССР была выведена из состава РСФСР и 5 декабря 1936 года преобразована в Киргизскую ССР.

1938—1962 годы

11 марта 1938 года постановлением ЦИК Киргизской ССР территория республики была разделена на 4 округа — Джалал-Абадский, Иссык-Кульский, Ошский и Тянь-Шанский. Районы, располагавшиеся на севере Киргизии (территория нынешних Чуйской и Таласской областей) не были отнесены ни к одному из округов и оставались в прямом республиканском подчинении.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 ноября 1939 года округа Киргизской ССР были преобразованы в области, а районы республиканского подчинения объединены во Фрунзенскую область[5].

В 1941—1944 годах продолжился процесс создания новых районов — за этот период их было образовано 14. 22 июня 1944 года из частей Фрунзенской и Джалал-Абадской областей была образована Таласская область в составе 5 районов — Бу-дённовского, Кировского, Покровского, Таласского и Чаткальского.

В 1956 году начался процесс сокращения числа областей и районов. Первой из областей 18 февраля 1956 года была упразднена Таласская область. Её территория полностью вошла в состав Фрунзенской области. 27 января 1959 года были упразднены также Джалал-Абадская, Иссык-Куль-

13

ская и Фрунзенская области. При этом районы бывшей Джалал-Абадской области были присоединены к Ошской области, а районы бывших Иссык-Кульской и Фрунзенской областей переданы в прямое республиканское подчинение. Также в 1956— 1959 годах было упразднено 20 районов.

В ходе всесоюзной реформы административно-территориального деления 30 декабря 1962 года был упразднена Тянь-Шанская область с передачей входящих в неё районов в республиканское подчинение. Таким образом, в Киргизской ССР осталась только одна область — Ошская. Тогда же вновь были укрупнены районы. Были упразднены Балыкчинский, Кантский, Кеминский, Кировский, Московский, Пржевальский, Сокулукский, Тон-ский районы республиканского подчинения; Джум-гальский, Тогуз-Тороуский районы Тянь-Шанской области; Ала-Букинский, Базар-Коргонский, Бат-кенский, Наукатский, Ошский, Советский районы Ошской области. Нарынский район был переименован в Тянь-Шаньский.

1963—1989 годы

В 1964 году многие из упразднённых двумя годами ранее районов были восстановлены. Среди них Кеминский, Кировский, Московский, Сокулук-ский, Тонский районы республиканского подчинения; Джумгальский, Тогуз-Тороуский районы бывшей Тянь-Шанской области; Баткенский, Наукат-ский районы Ошской области.

В 1965 году Аламединский район был переименован в Кантский. В 1969 году были воссозданы Ала-Букинский и Советский районы Ошской области.

В 1970 году были воссозданы Иссык-Кульская и Нарынская (бывшая Тянь-Шанская) области. К первой отошли Джеты-Огузский, Иссык-Кульский, Тонский и Тюпский районы, а ко второй — Ак-Талинский, Ат-Башинский, Джумгаль-ский, Кочкорский, Тогуз-Тороуский и Тянь-Шань-ский.

Число районов продолжало расти и в 1970-е годы. Так, в 1973 году был образован Ак-Суйский район Иссык-Кульской области, в 1974 году — Аламединский район республиканского подчинения, в 1977 — Иссык-Атинский, Ленинпольский и Панфиловский районы республиканского подчинения, в 1978 — Базар-Коргонский район Ошской области.

3 сентября 1980 года из Кировского, Ленин-польского и Таласского районов республиканского подчинения, а также из Токтогульского района Ош-ской области была образована Таласская область. При этом в области были созданы два новых района — Манасский и Чаткальский. В 1984 году Чат-кальский район был передан в Ошскую область.

5 октября 1988 года количество областей вновь было сокращено. Нарынская область была присоединена к Иссык-Кульской (кроме Тогуз-Торо-уского района, переданного в Ошскую область), а Таласская разделена между Ошской областью и районами республиканского подчинения.

_14_

После 1989 года

14 декабря 1990 года были восстановлены Джалал-Абадская, Нарынская и Таласская области. Также была создана Чуйская область, границы которой примерно соответствовали Фрунзенской области 1944—1959 годов. К Джалал-Абадской области отошли Ала-Букинский, Базар-Коргонский, Джаны-Джольский, Ленинский, Сузакский, Тогуз-Тороуский, Токтогульский и Чаткальский район Ошской области; к Нарынской — Ак-Талин-ский, Ат-Башинский, Джумгальский, Кочкорский и Тянь-Шаньский район Иссык-Кульской области; к Таласской — Кировский, Ленинпольский, Ма-насский и Таласский районы республиканского подчинения. Остальные районы республиканского подчинения отошли к Чуйской области.

5 февраля 1991 года город Фрунзе был переименован в Бишкек. 31 августа того же года Киргизская ССР стала независимым государством.

7 февраля 1992 года был образован Уч-Те-рекский район Джалал-Абадской области. 30 сентября 1998 года он был упразднён. 27 февраля 1992 года был образован Чон-Алайский район Ошской области.

6 марта 1992 года был переименован ряд районов: Джаны-Джольский — в Аксыйский, Кировский — в Кара-Бууринский, Ленинпольский — в Бакай-Атинский, Ленинский — в Ноокенский, Советский — в Кара-Кульджинский, Фрунзенский — в Кадамжайский. Тогда же был образован Сууса-мырский район Нарынской области (28 мая 1994 года передан Чуйской области, а в августе 1995 года упразднён).

8 мая 1993 года Калининский район был переименован в Жайылский.

16 апреля 1994 года упразднён Чуйский район.

3 сентября 1998 года Кантский район был присоединён к Ысык-Атинскому.

13 октября 1999 года из Баткенского, Кадам-жайского и Лейлекского районов Ошской области была создана Баткенская область.

27 сентября 2012 года были преобразованы 19 посёлков городского типа Киргизии: 6 из них стали городами, а 13 — сельскими населёнными пунктами.

В настоящее время в Кыргызской Республике имеются 7 областей - это: 40 районов, 31 город, в том числе 2 города республиканского, 12 городов областного, 17 городов районного значения и 453 аильных аймака.

В перспективе существует возможность изменения административно-территориального деления

Кыргызстана, упразднения областей, укрупнения районов и перехода к трехступенчатому уровню подчинения (айыл окмоту — районы — республика). Территория республики будет разделена на отдельные экономические районы.

В Иссык-Кульской области в связи с развитием туризма будут формироваться крупные туристические и курортные зоны, а также получит дальнейшее развитие горнорудная промышленность (Кум-тор). В Джалал-Абадской области в дополнение к действующим ГЭС (Учкурганской, Шамалдысай-ской, Ташкумырской, Токтогульской) будут построены ГЭС Камбарата-1 и Камбарата-2, которые позволят увеличить производство электроэнергии и экспортировать ее в Пакистан и Китай. Строительство Ташкумырского цементно-шиферного завода и завода «Кристалл», разработка золоторудных месторождений превратят эту область в крупную промышленную зону. Нарынская и Таласская области — в соответствии с их природно-экономическими условиями — будут специализироваться на животноводстве. В Ошской, Джалал-Абадской, Баткен-ской областях есть возможности дальнейшего развития сельского хозяйства, хлопководства и легкой промышленности. Окончание строительства и реконструкция автомобильных дорог — Бишкек -Ош, Ош - Баткен - Исфара, Ташкумыр - Кербен -Чаткал, Бишкек - Торугарт, Ош - Сары - Таш - Ир-кештам - Кашгар, а также строительство железных дорог Кашгар - Торугарт - Ош - Андижан и Джал-Абад - Каракече - Балыкчы не только накрепко свяжет экономические районы Севера и Юга Кыргызстана, но и обеспечит связь с КНР, РУ, ТР, РК и Афганистаном. Это откроет возможности широкой интеграции дорожной сети не только в региональную транспортную инфраструктуру, но и в мировую.

Литература

1. .Материалы по районированию Туркестана. - Выпуск П.-Ташкент, 1924,

2. .ЦГАКР, ф.20, оп. 1, д. 115.

3. СССР. Административно-территориальное деление союзных республик на 1 октября 1938 года. — М.: "Власть Советов", 1938. — С. 228233. — 328 с.

4. Киргизская Советская Социалистическая Республика / Б. О. Орузбаева. — Фрунзе: Гл. ред. Киргизской Советской Энциклопедии, 1982. — С. 29-30. — 488

5. Киргизская Советская Социалистическая Республика / Б. О. Орузбаева. — Фрунзе: Гл. ред. Киргизской Советской Энциклопедии, 1982. -С.29-30. - 488

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.