Научная статья на тему 'ОСНОВНЫЕ ДЕЙСТВУЮЩИЕ ВЕЩЕСТВА ЛЕКАРСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ'

ОСНОВНЫЕ ДЕЙСТВУЮЩИЕ ВЕЩЕСТВА ЛЕКАРСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ Текст научной статьи по специальности «Промышленные биотехнологии»

CC BY
519
49
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КАРДИОГЛИКОЗИДЫ / САПОНИНЫ / ФЛАВОНОИДЫ / АЛКАЛОИДЫ / А ИНОГДА И КОМПОНЕНТЫ ВТОРИЧНЫХ ПРОДУКТОВ ОБМЕНА - УГЛЕВОДЫ / ВИТАМИНЫ / ЛИПИДЫ / АМИНОКИСЛОТЫ / САХАРА И ОРГАНИЧЕСКИЕ КИСЛОТЫ

Аннотация научной статьи по промышленным биотехнологиям, автор научной работы — Хусанов Б.М.

Лечебные свойства трав зависят от биологически активных веществ, которые могут оказывать явное физиологическое действие даже в небольших количествах. Биологически активные вещества синтезируются растением из почвы, воды, неорганических веществ, углекислого газа под действием жировой энергии.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

MAIN ACTIVE SUBSTANCES OF MEDICINAL PLANTS

The healing properties of herbs depend on biologically active substances, which can have a clear physiological effect even in small quantities. Biologically active substances are synthesized by a plant from soil, water, inorganic substances, carbon dioxide under the influence of fatty energy.

Текст научной работы на тему «ОСНОВНЫЕ ДЕЙСТВУЮЩИЕ ВЕЩЕСТВА ЛЕКАРСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ»

Хусанов Б.М. ассистент

кафедра "Лекарственные и пряные растения " Андижанский институт сельского хозяйства и агротехнологий Узбекистан, Андижан

ОСНОВНЫЕ ДЕЙСТВУЮЩИЕ ВЕЩЕСТВА ЛЕКАРСТВЕННЫХ

РАСТЕНИЙ

Аннотация. Лечебные свойства трав зависят от биологически активных веществ, которые могут оказывать явное физиологическое действие даже в небольших количествах. Биологически активные вещества синтезируются растением из почвы, воды, неорганических веществ, углекислого газа под действием жировой энергии.

Ключевое слово: кардиогликозиды, сапонины, флавоноиды, алкалоиды, а иногда и компоненты вторичных продуктов обмена -углеводы, витамины, липиды, аминокислоты, витамины, сахара и органические кислоты.

Khusanov B.M. assistant

department of "Medicinal and Spicy Plants" Andijan Institute of Agriculture and Agrotechnology

Uzbekistan, Andijan

MAIN ACTIVE SUBSTANCES OF MEDICINAL PLANTS

Annotation. The healing properties of herbs depend on biologically active substances, which can have a clear physiological effect even in small quantities. Biologically active substances are synthesized by a plant from soil, water, inorganic substances, carbon dioxide under the influence of fatty energy.

Keyword: cardioglycosides, saponins, flavonoids, alkaloids, and sometimes components of secondary metabolic products - carbohydrates, vitamins, lipids, amino acids, vitamins, sugars and organic acids.

Введение. И оказывают лечебное действие на организм. Биологически активные вещества обычно являются вторичными продуктами обмена веществ. Например, кардиогликозиды, сапонины, флавоноиды, алкалоиды, а иногда и компоненты вторичных продуктов обмена - углеводы, витамины, липиды, аминокислоты. Роль и значение биологически активных веществ различны: они полезны и положительно влияют на организм. Например, витамины, сахара и органические кислоты.

Второй тип, например, сапонины, сахара абсорбируют действующее вещество в организм и продлевают терапевтический эффект от лечения. Третий тип негативно влияет на организм, например кора дерева кумруш (черные крушины) вызывает рвоту. Четвертый тип - это нейтральные, балластные вещества, такие как клечатка, пектин, древесина, пена. В последнее время была пересмотрена важность балластных веществ, например, сфагнум, волокно, содержащее хлопковое волокно, является важным материалом в медицине. Алкалоиды - сложные органические вещества, содержащие азот, азот соединяется с соляной кислотой и легко растворяется в воде. Большинство алкалоидов присутствуют в чистом кристаллическом виде, в форме солей в растении, в очень небольших количествах до 2-3% в различных органических кислотах (яблочной, лимонной, чавелевой). Количество алкалоидов в растении варьируется в зависимости от сезона, фазы развития. Количество алкалоидов в только что проросшем травянистом растении невелико, затем начинает размножаться, достигает максимума в фазе цветения и постепенно снова начинает уменьшаться.

Белладонна (красавка), бангидевона (дурман), секуринега, эфедра, пилокарпус, чай являются важными поставщиками алкалоидов. Ген). В основном, не содержащая сахара часть важна как лекарство. Чистые кристаллы - это вещества, которые легко растворяются в воде и спирте и имеют кислый вкус. Во время хранения он расщепляется ферментами, присутствующими в самом растении, поэтому необходимо соблюдать требования к сбору, сушке и хранению сырья коки. Гликозиды делятся на сердечные гликозиды, антрагликозиды и сапонины. Сердечные гликозиды выделяют из таких растений, как ангишонагуль (наперстянка), жемчуг (ландыш), горицвет (горицвет). Высоко биологически активные вещества увеличивают сократительную силу сердечной мышцы, снижают скорость сокращения, снижают артериальное давление. Среди лекарств, используемых в настоящее время при сердечно-сосудистых заболеваниях, 70% - это препараты, полученные из растений. В то же время эти препараты достаточно токсичны и применяются по назначению врача. Антрагликозиды - обладают слабительным действием. Присутствие антрагликозидов обнаружено в коре тмина (крушина, франгула), плодах, корне ровоча (мести), сенне, листе алоэ.

Антрагликозиды в полыне (полыне), одуванчике (одуванчик) и сирени имеют горький вкус и усиливают секрецию слизи из желудка и кишечника. Присутствие антрагликозидов обнаружено в коре тмина (крушина, франгула), плодах, корне ровоча (мести), сенне, листе алоэ. Антрагликозиды полыни (полыни), одуванчика и олеандра имеют горький вкус и усиливают секрецию сока из желудка и кишечника.астения и го Сапонины гидролизуются и расщепляются на углеводы и агликоны. Легко растворяется в воде и спирте, при взбалтывании пенится. Термопсис,

полемониум (синюха), наврузгул (первоцвет), отхаркивающий корень истод, почечный чай - мочегонное средство, полевое (зверобой) желчное мочегонное средство, тонизирующее, положительно влияет на атеросклероз сосудов.

Соединения фенолов и их гликозиды являются наиболее активными биологическими соединениями растений, они включают фенолы, флавоноиды и их гликозиды, обладают разнообразной фармакологической активностью. Токсичен, болеутоляющий при употреблении в очень небольших количествах, обладает противоинфекционным действием, используется для лечения заболеваний дыхательных путей. Флавониды -очень распространены в растительном мире. Общее количество дубильных веществ в растении до 10-30%, в таких растениях, как хрен (шавель), кора дуба, береза (черемукса), они используются для лечения желудочно-кишечных заболеваний, отравлений, как кровоостанавливающее, бактерицидное средство. агент. фурокумарины. Кумарины - это природные соединения, представляющие собой чистые бесцветные ароматные кристаллы. Встречается в растениях в чистом виде или в виде сахарных соединений в виде гликозидов. Существуют сотни соединений кумаринов, количество которых в растении составляет 0,2-5%, иногда до 10%, больше в корне и плодах. Чаще встречается у таких растений, как бобовые, зонтики. Кумарины - это в основном препараты, специфичные для фурокумаринов и спазмолитиков. Лечит канцеролитический, геморрагический диатез.

Эфирные масла - летучие вещества с сильным запахом.Терпеновые углеводороды и их соединения - органические соединения, выделяемые из растений водяным паром. Он присутствует в цветках, листьях, плодах и, в меньшей степени, в корнях растений, таких как полынь, мята, валериана и тимьян, и их содержание колеблется от 0,001% до 20%, в основном около 2-3%. Выявлено более 2500 разновидностей эфирных масел. Влияет на центральную нервную систему, сердечно-сосудистую систему, оказывает возбуждающее, обезболивающее, противокашлевое, гипотензивное действие.

Органические кислоты (яблочная, лимонная, салициловая, уксусная кислоты) содержатся в семенах и фруктах, корнях, листьях и стеблях в свободной и солевой форме. Участвует в обмене веществ, усиливает деятельность слюнных желез, желчи - желчи, поджелудочной железы. Особенно ярким фармакологическим действием обладают изовалериановая и валериановая кислоты. Ненасыщенные незаменимые кислоты: олеиновая, линолевая, линоленовая кислоты снижают количество холестерина в крови. Линоленовой кислоты много в семенах льна, плодах облепикса.Минеральные соли неорганических кислот встречаются в растениях в растворенном виде или в виде кристаллов оксалата. Они участвуют в обмене веществ, ферментах, выработке гормонов,

кроветворении, влияют на работу сердца, повышают проницаемость нервных волокон, входят в состав костей скелета. Витамины - это биологически активные вещества, необходимые для жизнедеятельности организма.

Витамины играют важную роль в обмене веществ, всасывании всех питательных веществ в организме: белков, жиров, углеводов, защитных функциях различных органов и систем органов. Организму нужно 20 различных витаминов извне, чтобы поступать с пищей. В результате недостаточного приема витаминов нарушается обмен веществ в организме, ухудшается деятельность нервной системы, возникают другие патологические состояния, такие как гипоавитаминоз, авитаминоз. Есть 30 видов витаминов. Многие лекарственные растения содержат витамины.

Крахмал - важный резервный углевод, принадлежащий к полисахаридам, который накапливается во всех клетках высших растений. После отделения биологически активных веществ от растений крахмал остается балластным веществом, но крахмал также имеет определенные физиологические свойства и оказывает окружающее действие на желудочно-кишечный тракт.

Клей образуется при повреждении коры клетки дерева, повреждении в патологических условиях или в здоровом стволе дерева. Обладает определенным фармакологическим действием, например, клей корня солодки оказывает слабительное действие.

Жиры в большом количестве накапливаются в семенах овощей, семена льна содержат 30%, а очищенные семена миндаля содержат до 70% жира. Используется при приготовлении масляных растворов, мазей, мазей. Касторовое масло - слабительное средство.

Использованные источники:

1.Allen, X.K. Основные показания к назначению и характеристика ведущих гомеопатических препаратов Москвы. «Гомеопатическая медицина», 2006. - 179с.

2.Бейли, Ф. Гомеопатическая психология. Личные профили основных конституциональных препаратов М.: Гомеопатическая медицина, 2003.

3.Vitulkas, Dj. Гомеопатия - медицина нового человека Издательство: М.: Similia, 1992. - 60 с.

4.Гранннкова Т.А. Краткий курс по гомеопатии / Т.А. Гранникова. - Л., 1991. - 160 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.