Научная статья на тему 'Основные черты сословной системы Российской империи'

Основные черты сословной системы Российской империи Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
3668
247
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СОСЛОВИЕ / КУПЕЦ / СОСТОЯНИЕ / ЗАКОН / ГРАМОТА / ГОРОДСКИЕ ОБЫВАТЕЛИ / CLASS / MERCHANT / CONDITION / LAW / AVERAGE CITIZEN

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Галимова Лилия Надиповна

Исследованы создание сословного строя России и ее модернизация, процедура вступления в сословные общества, появление термина «городской обыватель» и значение его в XIX в как житель города.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

MAIN FEATURES OF THE CLASS SYSTEM IN RUSSIAN EMPIRE

The creation of class Russia and its modernization, the procedure of entering the class society, the appearance of term «the average citizen» in the XIX century and interpretation of its meaning as towns man are examined.

Текст научной работы на тему «Основные черты сословной системы Российской империи»

Л.Н. ГАЛИМОВА

ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ СОСЛОВНОЙ СИСТЕМЫ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ

Ключевые слова: сословие, купец, состояние, закон, грамота, городские обыватели.

Исследованы создание сословного строя России и ее модернизация, процедура вступления в сословные

общества, появление термина «городской обыватель» и значение его в XIX в как житель города.

MAIN FEATURES OF THE CLASS SYSTEM IN RUSSIAN EMPIRE

Key words: class, merchant, condition, law, average citizen.

The creation of class Russia and its modernization, the procedure of entering the class society, the appearance of term

«the average citizen» in the XIX century and interpretation of its meaning as towns man are examined.

Термин «сословие» в российском законодательстве использовался весьма неопределённо. Например, он мог охватывать группу лиц в смысле юридического лица1, подразумевать государственные учреждения2, университеты3. Общепринятому пониманию «сословия» в законодательстве Российской империи ближе всего соответствовал термин «состояние». Иногда, весьма редко, он мог заменяться и термином «сословие»4.

Сословный строй России создавался непосредственно государством, с середины XV в. в виде «неподвижного крепостного устава» и впоследствии тем же государством неоднократно модернизировался. В том виде, каким мы его застаём в XIX в., он основан преимущественно на установлениях Петра I и Екатерины II. Причём по единодушному мнению, утвердившемуся в отечественном государствоведении, оба эти монарха в значительно большей степени руководствовались модными политическими учениями Западной Европы, чем фактическими условиями русской жизни. Екатерина II, например, издавая Жалованные грамоты дворянству и городам (1785 г.), находилась под сильным впечатлением учений Вольтера, Дидро, Монтескье.

Подданные империи в XIX в. в подавляющем большинстве состояли членами особых сословных обществ: 1) дворянских; 2) купеческих; 3) мещанских;

4) ремесленных; 5) крестьянских.

Членство в дворянском сословии было сопряжено с записью семьи в дворянские родословные книги.

Процедура вступления в сословные общества (кроме дворянского) называлась «припиской», но в основном присоединение конкретного лица к обществам приписки не требовало, поскольку «права состояния» наследовались от родителя.

Приписка требовалась:

1) для «обязанных избрать род жизни», к каковым относились:

- незаконнорожденные;

- питомцы воспитательного дома;

- дети низших церковнослужителей;

- дети канцелярских служителей;

- ссыльные, которым дозволено возвратиться вовнутрь империи;

2) при перечислении в другое общество.

1 Свод Законов Т. X, ч. 1, изд. 1887 г., Законов Гражд., ст. 415: «Имущества частные суть все те, кои принадлежат частным лицам и сословиям лиц, как то: компаниям, товариществам и конкурсам»; ср. ст. 406 и 698 Законов Гражданских и заголовок отделения IV, главы I, раздела II, книги I Законов о состояниях, Свод Законов Т. IX.

2 Так, сословием назван государственный совет (Учреждение Госуд. Совета, ст. 1); в указе 3 марта 1814 г. - синод и сенат; существовавший при Павле Петровиче государственный совет тоже назывался С. (Арх. Госуд. Сов. Т. II. С. 7).

3 В указе 4 апреля 1803 г. (I Полн. Собр. Законов, № 20701) сословием назван Виленский университет.

4 Например, Св. Зак. Т. IX, ст. 3.

Нижние чины запаса, когда их призывали на действительную военную службу, продолжали числиться в составе прежних своих городских или сельских обществ, уходя в запас, они могли вернуться в это общество или же приписаться к любому другому за исключением столиц и ещё нескольких городов, пользующихся особыми правами и привилегиями. Приписка увольняемых в запас не требовала ничьего согласия и осуществлялась казенными палатами.

По общему правилу (при переходе мещанина или крестьянина из одного общества в другое) требовались увольнительное свидетельство от прежнего общества и приемный приговор от нового общества. Препятствием для перечисления были «недоимки», частные долги, нахождение под судом и следствием; несогласие родителей. Если часть семьи оставалась в прежнем обществе, в ней не должно было быть малолетних и не имеющих средств пропитания, ибо в противном случае их содержание легло бы на общество.

Приписка к купеческим обществам не требовала их согласия и осуществлялась непосредственно казенными палатами. Требовалось лишь подтвердить уплату гильдейских пошлин и отсутствие недоимок по прежнему состоянию.

В конце XIX в. переход мещан в купечество совершается по взятии ими на свое имя купеческого свидетельства и предъявлении квитанции о полной уплате всех повинностей по первоначальному званию.

До 1870 г. российское законодательство знало еще особое городское состояние, или состояние городских обывателей (известных также под общим именем граждан). Выделение «городского состояния» появилось в законодательстве с изданием Жалованной грамоты городам 1785 г. и объясняется стремлением Екатерины II создать в России, по примеру французского tiers-état, «отличное (т.е. особое, отличающееся. - Л.Г) наследственное состояние», «средний род людей», в качестве торгово-промышленного класса населения. По мнению императрицы, всякое общество непременно должно было состоять из трех групп: дворянства, среднего рода и хлебопашцев. На первом лежат защита отечества и участие в отправлении правосудия. Заниматься промышленностью или торговать -несообразно с дворянским достоинством. Крестьянина Екатерина понимала как человека, чей «жребий есть возделывать землю, плодами которой питаются всякого состояния люди». К «среднему роду» предлагалось причислять всех, кто «не быв дворянином, ни хлебопашцем, упражняются в художествах, в науках, в торговле, в мореплавании и ремеслах». Этот «средний род» понимался как основное население городов, как бы их социальная суть: «в городах обитают мещане, которые упражняются в ремеслах, в торговле, в художествах и науках». Грамота 1785 г. установила назначением городов - умножать государственные доходы, давая подданным, проживающим в городах, «способы к приобретению имущества посредством торговли, промыслов, рукоделий и ремесел». Характерными чертами «среднего рода» людей были определены «трудолюбие и добронравие», тогда как качествами дворянского сословия - «добродетель и заслуги».

Под городскими обывателями по Жалованной грамоте 1785 г. разумеются «все те, кои в том городе или старожилы, или родились, или поселились, или домы, или иное строение, или места, или землю имеют, или в гильдии или в цех записаны, или службу городскую отправляли, или в оклад записаны и по тому городу носят службу или тягость». Но настоящие городские обыватели суть все те, которые имеют в городе недвижимую собственность.

Из этого видно, что в законодательстве Екатерины II звание «настоящего обывателя» существенно разнилось от звания «регулярного гражданина» петровского законодательства, приобретение которого для многих городских жителей было недоступно.

Предполагалась запись городских обывателей в «городскую обывательскую книгу», разделённую на шесть частей. В 1-ю часть книги вносились имена «настоящих городовых обывателей», т.е. всех вообще жителей (без какого-либо различения), имевших в данном городе недвижимость. Во 2-й части фиксировались объявившие капитал и записавшиеся таким образом в одну из трёх гильдий. В 3-ю часть подлежали внесению записавшиеся в цехи, в 4-ю - иногородние и иностранные гости, приписавшиеся к городам. 5-я часть отводилась для именитых граждан (служивших по выборам в городских должностях, имевших академические или университетские аттестаты и свидетельства, художники, архитекторы, скульпторы, композиторы, владельцы объявленных капиталов от 50 тыс., банкиры, оптовые торговцы, кораблехозяева). В 6-ю часть книги должны были вноситься посадские, не внесенные в другие части книги.

«Городским обывателям» закон предоставил право составить городское общество с правами юридического лица, управляемое Общей городской думой из гласных (от настоящих городских обывателей, гильдий, цехов, иногородних и иностранных гостей, именитых граждан и посадских) и городского головы. Общая дума избирала из своей среды шестигласную городскую думу (в которой каждому разряду обывателей предоставлялось иметь один голос) под председательством городского головы. Общая дума должна была собираться не реже, чем один раз в три года.

Ещё не успевший устояться порядок городского управления при Павле I подвергся пересмотру. Вначале городская дума была упразднена в Петербурге, где её в 1798 г. заменил избираемый обществом «Ратгауз» с президентом, директором экономии, бургермейстерами и ратсгерами, затем, в 1799 г., такая же организация была распространена на Москву («Устав столичного города Москвы»). Ратгаузы заведовали городскими доходами и судом. На решения подавалась апелляция в Сенат. В 1800 г. было повелено всем магистратам и ратушам уездных городов С.-Петербургской и Московской губерний быть под апелляцией столичных ратгаузов, а в губернских городах, кроме пользующихся особыми привилегиями, вместо магистратов учредить ратгаузы, которым подчинить магистраты и ратуши уездных городов. Указом 4 сентября 1800 г. велено было учредить ратгаузы во всех губернских городах (из назначаемых и выборных чиновников). Президенты ратгаузов должны были назначаться императором из кандидатов, представленных Сенатом. Наблюдение за новыми городскими учреждениями вверялось Сенату и губернаторам на местах.

По вступлении на престол Александра I в губернских городах ратгаузы сразу же были отменены. Екатерининские установления относительно городов были торжественно подтверждены Манифестом 2 апреля 1801 г. и признаны одним из главных «непреложных и неприкосновенных». 12 февраля 1802 г. ратгаузы упразднили и в столицах. Произошло восстановление магистратов и дум. В 1824 г. были учреждены торговые депутации и смотрители городских имуществ.

В малолюдных городах и посадах учреждения общественные соединялись с судебными, т.е. вместо дум и магистратов заведование городскими делами было вверено ратушам. В 1866 г. с началом судебной реформы магистраты и ратуши были упразднены по всей европейской России.

Значение городских выборных органов серьёзно подрывалось как слабым экономическим развитием городских поселений империи, так и общей сословной политикой. Общие думы не собирались, а дворяне имели собственную замкнутую сословную организацию.

Таким образом, термин «городской обыватель» в XIX в. сохранил за собой два значения - общее (любой житель города) и особенное, связанное с припиской к городскому обществу.

«Городское состояние» складывалось из пяти групп в среде городского населения:

1) почетных граждан (личных и потомственных);

2) гильдейского купечества, местного и иногороднего;

3) мещан (посадских);

4) ремесленников (цеховых),

5) рабочих людей.

Последние представляли публично наказанных по суду и разосланных из столичных и губернских центрах по уездным городам (указ 1787 г.). Их включали в общий мещанский оклад (указ 1799 г.). Указами 1816 и 1821 гг. к «рабочим людям» были отнесены заграничные выходцы, вернувшихся в Россию по манифесту 30 августа 1814 г. В 1824 г. велено было записать в рабочие люди с обложением мещанским окладом евреев, поселившихся в России, не причисленных ни к какому состоянию, не принятых в общества. С 1832 г. в рабочие люди записывались порочные и неисправные плательщики, причисленные к городам без согласия обществ.

«Городское состояние» - это целая группа сословий, участвовавшая в городских выборах, которой вверялось заведование городскими делами и хозяйством. Лица дворянского или духовного звания могли иметь в городе собственность, но реально не пользовались правом участия в городском управлении. В 1846 г. такого рода слои пытались включить в состав городского общества применительно к Петербургу, позднее (в начале 1860-х годов) - Москве, Одессе и Тбилиси.

Городовое положение 1870 г. окончательно устранило сословный принцип из городского управления, сделав его достоянием всех постоянных жителей города, отвечающих установленным цензам. Название «городских обывателей в особенности», хотя и сохранилось в законе (Св. Зак. т. IX, ст. 494), утратило всякое значение.

После 1870 г. приписка к «городским обывателям» была заменена припиской непосредственно к купеческому, мещанскому или ремесленному обществу. Согласие городского общества на причисление к сословным обществам требовалось лишь там, где не было введено в действие новое Городовое Положение (16 июня 1870 г.).

Весь XVIII в. и первую половину XIX в. сословное начало лежало в основе местного управления и судоустройства. Свод Законов 1832 г. всей своей системой, всей своей концепцией был целиком основан на сословном делении. Только в 1860-е - 1870-е годы (Судебные Уставы 20 ноября 1864 г., реформа уездной полиции 1862 г., земское положение 1 января 1864 г., городовое положение 16 июня 1870 г., устав о воинской повинности 1 января 1874 г.) государственное значение прежних сословий стало утрачиваться.

Но реформа не затронула насквозь проникнутые сословным духом устав о службе правительственной (Свод Законов, т. III, гл. 1) или устав о земских повинностях (Свод Законов, т. IV). В неприкосновенности сохранились и установленные Екатериной II четыре «главных рода людей»: дворяне, духовенство, городские и сельские обыватели (Свод Законов, издание 1899 г., т. IX, ст. 2), несмотря на то, что ни один из этих «родов» не представлял собой ничего целого:

- дворянство разделялось на потомственное и личное;

- духовенство делилось по вероисповеданиям;

- в составе «городских обывателей», как было показано выше, находилось 5 весьма различных по юридическому положению «состояний». Настойчивое желание правительства сохранить сословную систему тем более удивительно, что даже принципы наследственности сословных прав и корпоративной организации «состояний» в конце XIX в. не могли быть выдержаны. Не яв-

лялись наследственными личное дворянство и личное почётное гражданство. Не являлись не только наследственными, но и даже пожизненными, купечество и духовное состояние. Права, дарованные законодателем этим «состояниям», были скорее профессиональными, а не сословными. «Цеховым» никаких личных прав присвоено не было. Личные дворяне, почетные граждане, потомственные и личные, духовенство, в отличие от прочих «состояний», не имели никакой корпоративной организации. В русской дореволюционной науке бытовало мнение, что у всех остальных сословий, кроме дворян и крестьян, корпоративная организация находилась в полном упадке.

Наконец, в законодательстве Российской империи, казалось бы, вопреки всякому здравому смыслу, даже в конце XIX - начале XX в. сохранялось деление сословий на «податные» и «неподатные», хотя было очевидно и неоднократно указывалось специалистами-правоведами, что с отменой подушной подати, это различие потеряло главное свое значение, а вместе с тем утратили обоснование и все те ограничения, которым ранее были подвергнуты лица «бывших податных состояний» - крестьяне и мещане.

ГАЛИМОВА ЛИЛИЯ НАДИПОВНА - кандидат исторических наук, старший преподаватель кафедры истории Отечества и политологии, Ульяновский педагогический университет, Россия, Ульяновск (galina 200475@mail.ru).

GALIMOVA LILIYA NADIPOVNA - candidate of historical sciences, the senior teacher, Ulyanovsk Pedagogical University, Russia, Ulyanovsk.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.