Научная статья на тему 'Основные черты глобализации мировой экономики'

Основные черты глобализации мировой экономики Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
2956
122
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Мешалкин В.П., Петров И.А., Фомченкова Л.В.

Последние десятилетия ХХ века ознаменовались бурным развитием интеграционных процессов, протекающих в мировой экономике, и достижением ими наивысшей степени своего развития. В современных условиях страны не в состоянии осуществлять свое развитие без учета приоритетов и норм поведения других участников мирохозяйственной деятельности. Все это позволяет сделать вывод о возникновении новой тенденции в развитии международной экономики ее глобализации. Под глобализацией большинство исследователей понимают огромное увеличение масштабов мировой торговли и других процессов международного обмена в условиях открытой, интегрированной мировой экономики1.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Основные черты глобализации мировой экономики»

упавшие границы

основные черты глобализации мировой экономики

Последние десятилетия ХХ века ознаменовались бурным развитием интеграционных процессов, протекающих в мировой экономике, и достижением ими наивысшей степени своего развития. В современных условиях страны не в состоянии осуществлять свое развитие без учета приоритетов и норм поведения других участников мирохозяйственной деятельности. Все это позволяет сделать вывод о возникновении новой тенденции в развитии международной экономики - ее глобализации. Под глобализацией большинство исследователей понимают огромное увеличение масштабов мировой торговли и других процессов международного обмена в условиях открытой, интегрированной мировой экономики1.

Процесс глобализации экономики можно охарактеризовать следующими чертами.

Во-первых, современные условия хозяйствования отличаются углублением интернационализации производства, которая проявляется в совместном производстве конечного продукта представителями многих стран мира. Организационной формой интернационализации производства являются транснациональные компании. По данным ООН в настоящее время в мире существует более 54000 материнских ТНК, которые контролируют около 449000 своих дочерних компаний и отделений за рубежом. Более 40% активов 100 крупнейших компаний мира размещены вне страны базирования материнской компании. На транснациональные корпорации приходится свыше четверти мирового валового продукта. В 1997 г. ТНК реализовали через свои дочерние компании товаров и услуг на сумму в 9,5 трлн. долларов, что превосходит мировой экспорт товаров и услуг, составивший 6,4 трлн. долларов. В 1996 г. в ТНК работали 73 млн. человек, из них 45% в странах происхождения этих компаний.

Мешалкин В.П.

докт. техн. наук, профессор,

заведующий кафедрой «Экономическая информатика и логистика» РХТУ им. ДИ. Менделеева

Петров И.А.

РХТУ

им. Д.И. Менделеева

Фомченкова Л.В.

канд. экон. наук, доцент кафедры «Менеджмент» Смоленского филиала Московского энергетического института

глобализа,

в настоящее время _в мире существует более54000

_материнских ТНК,

_которые

_контролируют

около 449000 своих дочерних компаний

_и отделений

_за рубежом

Другой характерной чертой глобальной экономики является интернационализация капитала, проявляющаяся в увеличении объемов прямых иностранных инвестиций и интернационализации фондового рынка. Известный финансист Дж. Сорос отмечает, что система мирового капитализма «создает благоприятные условия для движения капитала и ведет к быстрому росту мировых финансовых рынков. Ее можно представить в виде гигантского круговорота, всасывающего капитал в финансовые рынки и институты в центре и перекачивающего капитал на периферию - либо непосредственно - с помощью кредитов и инвестиционных портфелей, либо косвенно - через многонациональные компании»2. При этом суммы, с которыми совершаются операции на рынках ценных бумаг, во много раз превышают капитал, реально используемый в коммерческой деятельности. Мерой масштаба глобализации может служить объем международных финансовых сделок, который только на валютных рынках Нью-Йорка ежедневно составляет 1,3 трлн. долл.3 Индекс транснациональности рассчитывается как среднее арифметическое трех относительных показателей - доли зарубежных активов во всех активах, объема продаж за рубежом во всем объеме продаж, численности иностранного персонала в общей численности сотрудников. Третьей чертой, характерной для глобальной экономики, является увеличение масштабов международной миграции рабочей силы, причем как реальной, так и виртуальной. Страны «третьего мира» служат источником неквалифицированной и низкоквалифицированной рабочей силы для развитых стран. В 80-е годы 83% легальных иммигрантов, прибывающих в США, были азиатского или латиноамериканского происхождения и, как правило, не обладали достаточным образованием. В 90-е годы значительное число граждан стран Европы проживало вне национальных границ, в том числе в Германии - 1,7 млн. человек, во Франции - 1,3 млн. чел. При этом общее количество иностранных рабочих, прибывших из-за пределов Европейского Сообщества, превысило 10 млн. человек4. В то же вре-

российское предпринимательство

мя современные телекоммуникационные технологии позволяют преодолеть государственные ограничения иммиграционных процессов. Любая компания развитой страны может поручить выполнение, работ исполнителю, находящемуся в другой стране, и быстро получить результат через глобальную информационную сеть Internet. Еще одной характерной чертой глобальной экономики в настоящее время является усиление интернационализации обмена товарами и услугами на основе углубления международного разделения труда. Объем торговых оборотов всех государств мира с 1950 по 1992 г.г. повысился с 0,3 до 3,5 трлн. долл.5 Причем все более важным направлением международного сотрудничества становится сфера услуг, которая развивается быстрее сферы материального производства. Если в 1970 г. с экспортом услуг было связано менее 1/3 прямых иностранных инвестиций, то в настоящее время эта доля возросла до 50%, причем интеллектуальный капитал стал наиболее важным товаром на мировом рынке6. И, наконец, характеризуя процесс глобализации экономики, нельзя не указать на формирование всемирной материальной, информационной, организационно-экономической инфраструктуры, обеспечивающей осущ> международного сотрудничес

' Интрилигейтор МД Глобализация как источникмеж-дународных конфликтов и обострения конкуренции // Проблемы теории и практики управления, № 6, '998.

2 Сорос Дж. Кризис мирового капитализма. Откры тое общество в опасности. - М: ИНФРА-М, '999.

3 Интрилигейтор МД. Глобализация как источникмеж-дународных конфликтов и обострения конкуренции // Проблемы теории и практики управления, № 6, '998.

4 Иноземцев В. «Глобализация» национальных хозяйств и современный экономический кризис//Проблемы теории и практики управления, № 3, '999.

5 Там же

6 Интрилигейтор МД. Глобализация как источникмеж-дународных конфликтов и обострения конкуренции // Проблемы теории и практики управления, № 6, '998.

_мерой масштаба

глобализации

_может служить

_объем

международных финансовых сделок

глобализация

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.