Научная статья на тему 'Основные аспекты кризисного состояния экономики и инфляционных процессов в российской Федерации'

Основные аспекты кризисного состояния экономики и инфляционных процессов в российской Федерации Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
298
28
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
iPolytech Journal
ВАК
Область наук
Ключевые слова
ЭКОНОМИКА / КРИЗИС / ИНФЛЯЦИЯ / ПРИЧИНЫ ИНФЛЯЦИИ / АНАЛИЗ ПРИЧИН ИНФЛЯЦИИ / ECONOMICS / CRISIS / INFLATION / CAUSES OF INFLATION / ANALYSIS OF THE CAUSES OF INFLATION

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Гуревич Светлана Викторовна

Рассмотрены причины экономического кризиса и инфляционных процессов в РФ. Выявлены зависимость и различия кризиса в мировом сообществе и России. Проанализированы мероприятия проводимые правительством, способствующие выходу из кризиса. Предложено собственное видение выхода из кризиса.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

HIGHLIGHTS OF CRISIS CONDITION OF ECONOMICS AND INFLATIONARY PROCESSES IN THE RUSSIAN FEDERATION

The author considers the causes of the economic crisis and inflationary processes in the Russian Federation. She reveals the dependence and differences of the crisis in the international community and in Russia. She analyzes the measures undertaken by the government in order to overcome the crisis. The author presents her own vision of overcoming the crisis.

Текст научной работы на тему «Основные аспекты кризисного состояния экономики и инфляционных процессов в российской Федерации»

УДК 338.124.4+336.74

ОСНОВНЫЕ АСПЕКТЫ КРИЗИСНОГО СОСТОЯНИЯ ЭКОНОМИКИ И ИНФЛЯЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

С.В.Гуревич1

Национальный исследовательский Иркутский государственный технический университет, 664074, г. Иркутск, ул. Лермонтова, 83.

Рассмотрены причины экономического кризиса и инфляционных процессов в РФ. Выявлены зависимость и различия кризиса в мировом сообществе и России. Проанализированы мероприятия проводимые правительством, способствующие выходу из кризиса. Предложено собственное видение выхода из кризиса. Ключевые слова: экономика; кризис; инфляция; причины инфляции; анализ причин инфляции.

HIGHLIGHTS OF CRISIS CONDITION OF ECONOMICS AND INFLATIONARY PROCESSES IN THE RUSSIAN

FEDERATION

S.V. Gurevich

National Research Irkutsk State Technical University, 83, Lermontov St., Irkutsk, 664074.

The author considers the causes of the economic crisis and inflationary processes in the Russian Federation. She reveals the dependence and differences of the crisis in the international community and in Russia. She analyzes the measures undertaken by the government in order to overcome the crisis. The author presents her own vision of overcoming the crisis.

Key words: economics; crisis; inflation; causes of inflation; analysis of the causes of inflation.

Инфляция представляет собой многофакторный процесс, воздействующий на экономику и социальные аспекты. Существуют два подхода к изучению инфляции - монетарный и немонетарный. Однако для этих подходов имеется обобщающее начало, базирующееся на воспроизводстве продукта.

Проблема инфляции является краеугольным камнем в экономических отношениях. И это касается как безопасности страны, так и взаимодействия стран в рамках мирового хозяйства. Актуальность этого вопроса в современных условиях определяется необходимостью выяснения сущности, глубинных причин и механизма развития инфляции, ее особенностей, а также основных направлений антиинфляционной политики.

Следует отметить, что инфляционные процессы в Российской Федерации (РФ) и в мире имеют свои особенности, их интенсивность и течение различны. При этом есть определенная зависимость между инфляцией в развитых странах и отечественным инфляционным процессом, обусловленная объективным фактором.

Экономика РФ недостаточно сильна и очень зависима от мировой экономики. Вследствие этого мировой кризис отразился на темпах инфляции в нашей стране большим ростом показателей этого явления.

С точки зрения монетарных причин мировой кризис был спровоцирован переполнением рынка необеспеченными финансовыми обязательствами. Кроме того, согласно теории циклического развития экономики, объективно наступил период спада вследствие перепроизводства общественного продукта, который не был востребован в должной мере.

Недостаточное внимание к новым технологиям как со стороны государства, так и со стороны крупного бизнеса, слишком дорогие кредиты на инновационные исследования не обеспечили производства сверхнового и востребованного продукта, что позволило бы переключать финансовые потоки и эффективно использовать денежную массу.

Переполнение рынка имеющимся продуктом не могло обеспечить рост денежной массы под реализацию первого. Финансовые инструменты в таких условиях не могут работать эффективно, что и явилось фактором кризиса.

Инфляция в странах Запада в условиях кризиса не носила масштабного характера и соответственно справиться с ней было значительно проще. Показатель роста инфляции в 2-5% от запланированной был незначителен с точки зрения российской экономики. Однако он вызвал беспокойство со стороны потребителей, производителей и продавцов, так как это снизило продажи, а следовательно, и получение прибыли производством и ритейлорами. Бюджеты стран ЕЭС недополучили бюджетные поступления, что отразилось на общем спаде экономики и ВВП. Снижение процентов по кредитным обязательствам позволило запустить механизм стимулирования предпринимательской деятельности, что в конечном итоге должно привести к медленному выходу из кризисного состояния.

На российской действительности кризис отразился более значительным падением ВВП, стагнацией экономики по всем направлениям и повышением цен. Это объясняется, прежде всего, ориентацией экономики России на западные оборудование и высокотех-

1 Гуревич Светлана Викторовна, кандидат экономических наук, доцент, тел.: (3952) 380500, e-mail: myswetlana@mail.ru Gurevich Svetlana Viktorovna, Candidate of Economics, associate professor, tel.: (3952) 380500, e-mail: myswetlana@mail.ru

нологические составляющие производства, а также на зависимость бюджетного пополнения за счет цен на углеводородное сырье.

Российское производство предметов народного потребления независимо от отраслевой специфики (бытовая химия, пищевая или легкая промышленность и др.) базируется, как правило, на импортном оборудовании, применяет импортные технологии, в большинстве случаев использует импортную сырьевую базу.

Рост цен на указанные составляющие производства, а также разница курса иностранной валюты по отношению к национальной ведут к увеличению конечной цены продукта для российского потребителя.

В условиях кризиса рост доходов основной массы населения отстает от роста цен, что негативно сказывается на доходах предпринимателей. Это касается как производства и реализации, так и доходов бюджетной системы.

Затруднения на пути прохождения продукта от производителя до конечного потребителя, потери прибыли и доходов наблюдаются по всем звеньям цепочки.

Удорожание продукта, в котором частично закладывается сумма инфляционного ожидания, ведет к повышению цены посредника и ретейлора, которые, в свою очередь, также добавляют определенную долю в цену в виде инфляционного ожидания. В результате конечный потребитель сокращает объем покупок, частично отказываясь от привычного потребления в пользу более эластичных товаров, так как его доходы не позволяют удовлетворять свои потребности в прежних товарах в прежнем объеме по новым ценам.

В данном случае потеря прибыли продавца может быть менее ощутима, если он быстро отреагирует на спрос потребителя и предложит ему широкую линейку товаров-заменителей, более эластичных по цене. Производитель продукта оказывается в более уязвимом положении, ему труднее перестроить производство с учетом снижения издержек либо запустить в производство новый продукт-заменитель.

Недополученная прибыль отразится на поступлении обязательных платежей в бюджетную систему. В данном случае наполняемость бюджета в большей степени могут обеспечить только косвенные налоги, которые в нашей стране подвергались экономистами несправедливым нападкам как налоги, тормозящие экономическое развитие. Западные экономисты давно признали косвенные налоги в качестве инструмента антикризисного пополнения бюджетов, и НДС не только не снизили, но в некоторых странах, напротив, увеличили ставку данного налога.

На самом деле косвенные налоги, имеющие несколько ставок и дополняющие друг друга, например, НДС и акцизы, не являются регрессивными, так как обложение социальной продуктовой корзины ведется по минимальной ставке, исключающей обложение акцизами. И чем шире возможности потребителя, тем больше косвенных налогов в абсолютном выражении он уплачивает в бюджет. В условиях кризиса и инфляции только косвенные налоги дают стабильные посту-

пления в казну государства и уклонение от них определенной категории граждан сводится к минимуму.

Прямые налоги, ввиду падения доходов и прибыли, становятся ненадежным источником пополнения бюджета, тогда как косвенные налоги будут уплачивать даже те граждане и предприниматели, которые скрыли свои доходы от прямого налогообложения.

Бюджетная система в условиях кризиса теряет наполняемость бюджетов, что ведет к недофинансированию экономики, в частности, доходов граждан, которые получают фиксированные доходы из бюджетной системы. Это - заработная плата бюджетников, государственных служащих, пенсии, пособия и другие государственные выплаты. Круг замыкается: состояние покупательной способности домашних хозяйств отражается на доходности всех экономических субъектов.

Выход из данной ситуации, предлагаемый отечественными экономистами, не всегда имеет должный результат.

Дополнительная эмиссия денежной массы, осуществляемая Банком России, имеет двоякое действие. С одной стороны, количественный показатель денег должен обеспечить нормальное обслуживание хозяйственного оборота страны. Санация кредитной системы также должна служить этой цели. Но, с другой стороны, несоответствие денежной массы и ее товарной обеспеченности также усугубляет инфляцию.

Высокий уровень инфляции уменьшает кредитование общества, тем самым снижает его экономический потенциал. Это касается не только малого и среднего бизнеса, но и физических лиц. Полученные кредиты последних могут быть потрачены на приобретение товаров и услуг, что инициирует отраслевое развитие экономики, а это в конечном итоге через налоговую отдачу обеспечит поступление средств в бюджетную систему. В настоящее время банковская система включает механизм регулирования, перенаправляя финансовые потоки в сферу потребления посредством снижения ставок по депозитам и кредитам, тем самым делает попытку стимулировать потребителей банковских продуктов к вложению их в экономику. Но эта мера малоэффективна, поскольку общий средний уровень дохода экономических субъектов еще находится на низком уровне.

Такой банковский продукт, как ипотечное кредитование, дает толчок к развитию строительной отрасли. Потребительские кредиты стимулируют развитие торговли, расширение международных отношений, развитие потребительского спроса. Но при этом необходимо увеличивать общий средний доход всех домашних хозяйств, а не только доходов небольшой прослойки общества. Экономика может функционировать в полную мощность только в том случае, когда общий средний уровень доходов основной массы населения будет соответствовать достаточно высокому уровню.

Мероприятия, которые могли бы увеличить рост общего среднего уровня доходов основной массы населения (например, увеличение заработной платы работникам бюджетной сферы, изменения в сфере

налогообложения, увеличение социальных выплат), могли бы инициировать приток средств в производственный сектор посредством увеличения платежеспособного спроса общества. Повышение уровня доходов, обеспечивающего остаток средств после удовлетворения основных потребностей, в дальнейшем можно использовать для капитализации посредством кредитной системы, а также вложения в уставный капитал и прочие финансовые инструменты.

Повышение инвестиционной привлекательности Российской Федерации для иностранных инвесторов является также очень важной задачей. Это дисциплинирует экономику. Предприятия и организации, имеющие долю в уставном капитале иностранных инвесторов, подлежат более жесткому контролю со стороны надзорных органов. Иностранный хозяйствующий субъект, являющийся донором, тоже заинтересован в наиболее эффективном использовании вложенных средств. В данном случае мы имеем новые рабочие места, обеспеченность денежной массы выпускаемым продуктом, увеличение платежеспособности всех экономических субъектов.

Другой аспект инфляции - дефицит бюджетов, который покрывается за счет займов, что ведет к увеличению государственного долга. Здесь прослеживается двоякая зависимость. С одной стороны, чем выше государственный долг, тем выше ставки в кредитном секторе. С другой стороны, чем выше ставки по кредитам, тем меньше платежеспособный спрос хозяйств и востребованность кредитов. Это не способствует стимуляции экономики и снижению уровня инфляции. Необходим взвешенный адекватный расчет ставки рефинансирования с последующим жестким контролем эффективности использования целевых кредитов. Результаты контроля должны иметь не только конста-тационный характер, но и последствия в виде наказания лиц, ответственных за нарушения.

Еще один очень значительный фактор инфляции и дестабилизации экономики - наличие в нашей стране теневого оборота. Причем это касается не только производственного сектора и сектора реализации товаров и услуг, но и получения дополнительных доходов отдельной категорией граждан. Не секрет, что при различных видах сделок часть средств в виде так называемых «откатов» поступает в доходы определенных физических лиц. Взятки и «откаты» особенно распространяются на бюджетные средства. По некоторым оценкам от 30% до 50% бюджетных средств расходуются не по назначению. Эти объекты денежной массы не подлежат прямому налогообложению. Однако через акты купли-продажи большая часть неучтен-

ных доходов подвергнется косвенному налогообложению. Это несколько нивелирует поступление доходов в бюджетную систему от лиц, уклонившихся от прямого налогообложения.

Теневой бизнес также является инфляционным фактором. С одной стороны, это «вымывание» и недопоступление средств в бюджетную систему, а с другой стороны, неэффективное использование государственных средств, которые могли бы быть задействованы при финансировании инновационных исследований, являющихся важным фактором стабилизации экономики и антиинфляционной политики.

Вкладывание средств в новые технологии и финансирование их внедрения формирует экономический потенциал страны и ее независимость от иностранного продукта. При таких условиях отечественная экономика не будет столь масштабно реагировать на курсовую разницу отечественной и иностранной валюты. Честнее и грамотнее с финансовой точки зрения оплачивать российскую науку. Это обеспечивает новые рабочие места и стимулирует дальнейшее развитие инновационных исследований, что в конечном итоге обеспечит экономическую безопасность страны.

Финансирование инноваций дает экономике ряд преимуществ, что показывает, например, опыт Китая. Мировой экономический кризис в меньшей степени затронул эту страну. Вкладывание бюджетных средств в научные исследования стимулирует ее финансовую систему к продуктивному функционированию. В данном случае легче обеспечивать контроль за денежной массой, связывать ее с ходом выполнения экономических программ, а при необходимости осуществлять таргетирование под конкретные обязательства.

Составление проекта бюджета с адекватным соответствием доходной и расходной частей будет отражать реальную экономическую отдачу за счет погашения кредитов и налоговых поступлений, а также позволит закладывать в расходную часть финансирование новых инновационных исследований, востребованных развивающимся хозяйством, и дальнейшее финансирование новейших производств. Все это продуцирует занятость населения, рост промышленного и научного продукта и, как следствие, рост ВВП.

Путей выхода из кризиса предлагается множество, и носят они в основном монетарный характер. Однако следует делать упор на вкладывание средств в реальную экономику с усиленным финансированием инновационных исследований, так как именно расширенное воспроизводство с применением высоких технологий является базой экономического роста.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.