Научная статья на тему 'Основания закрытия банковского счета'

Основания закрытия банковского счета Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
517
303
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Налобнова Н. В.

В данной статье рассматривается вопрос о закрытии банковского счета. Прекращение и расторжение договора банковского счета, как основания закрытия банковского счета. Разделение понятий «прекращение» и «расторжение» договора. Сроки уведомления налоговых органов о закрытии счета каждой из сторон договора.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Основания закрытия банковского счета»

ОСНОВАНИЯ ЗАКРЫТИЯ БАНКОВСКОГО СЧЕТА

© Налобнова Н.В.*

ЗАО «Банк «Агророс», г. Саратов

В данной статье рассматривается вопрос о закрытии банковского счета. Прекращение и расторжение договора банковского счета, как основания закрытия банковского счета. Разделение понятий «прекращение» и «расторжение» договора. Сроки уведомления налоговых органов о закрытии счета каждой из сторон договора.

Согласно п. 1 ст. 845 ГК РФ по договору банковского счета банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету. Банк может использовать имеющиеся на счете денежные средства, гарантируя право клиента беспрепятственно распоряжаться ими (п. 2 ст. 845 ГК РФ).

Сторонами исследуемого договора выступают:

- банк (в том числе иная кредитная организация, обладающая лицензией);

- клиент (владелец счета) - в качестве клиента могут выступать любые юридические и физические лица, согласно общим положениям гражданского права. При этом не вполне корректным представляется термин «владелец счета», используемый законодателем, поскольку клиент, которому открывается счет, не является его владельцем. Счет открывается и ведется банком, а у клиента никакого правомочия владения на него не возникает.

Содержание договора банковского счета составляют права и обязанности банка и клиента, значительная часть которых определена законом. Например, каждая из сторон вправе прекратить или расторгнуть договор банковского счета.

В соответствии с Инструкцией ЦБР № 28-И основанием для закрытия банковского счета является прекращение договора банковского счета [1].

Согласно ст. 859 ГК РФ основанием закрытия банковского счета клиента является расторжение договора банковского счета.

Таким образом, основаниями закрытия банковского счета является прекращение или расторжение договора банковского счета.

Не следует смешивать понятия «прекращение» и «расторжение» договора банковского счета.

Расторжение договора ведет к прекращению всех обязательств сторон по нему и к закрытию банковского счета. Банк обязан вернуть клиенту оста-

* Помощник юрисконсульта отдела правового обеспечения.

ток денежных средств на счете и сумму установленных процентов, либо перечислить эти суммы на указанный клиентом счет не позднее семи дней (п. 3 ст. 859 ГК РФ) после получения уведомления клиента о расторжении договора банковского счета. После этого банк закрывает счет клиента.

Основаниями для прекращения договора банковского счета служат общие условия прекращения обязательств, предусмотренные гл. 26 ГК РФ, в частности смерть гражданина, ликвидация юридического лица (должника или кредитора) и т.д.

Договор банковского счета может быть расторгнут по требованию:

- клиента;

- банка;

- на основании соглашения сторон (п. 1 ст. 450 ГК РФ);

- на основании решения суда (п.2 ст. 450 ГК РФ).

Сторона договора банковского счета - клиент, по закону наделен правом досрочно и в одностороннем порядке расторгнуть договор банковского счета.

П. 1 ст. 859 ГК РФ предусмотрено расторжение договора банковского счета по заявлению клиента в любое время, без предъявления иска в суд, что подтверждается постановлением Президиума ВАС РФ № 510/98 [2].

В соответствии с п. 11 постановления Пленума ВАС РФ № 5 законом не предусмотрено возможности ограничения права клиента на расторжение договора. Поэтому при наличии в договоре банковского счета условия, ограничивающего право клиента на расторжение договора в зависимости от факта невозвращения банку полученного кредита или по каким-либо другим причинам, арбитражным судам необходимо расценивать такие условия как ничтожные [3].

Закрытие клиентом счета также означает расторжение договора банковского счета. В случае получения банком заявления клиента о закрытии счета договор банковского счета следует считать расторгнутым, если иное не следует из указанного заявления [3, п. 13].

В соответствии с законодательством договор банковского счета прекращается с момента получения банком письменного заявления клиента о расторжении договора (закрытии счета), если более поздний срок не указан в заявлении.

Право банка на одностороннее расторжение договора.

В соответствии с пп. 2 п. 2. ст. 450 ГК РФ суд может расторгнуть договор по требованию одной стороны в случаях, установленных законом.

П. 2 ст. 859 ГК РФ устанавливает такие случаи для договора банковского счета, который расторгается по инициативе банка. Поэтому в отличии от клиента банк может в одностороннем порядке расторгнуть договор только в суде и только в случаях, перечисленных в ст. 859 ГК:

- если в течение месяца после получения клиентом соответствующего предупреждения банка остаток на его счете будет ниже ми-

нимальной суммы (неснижаемый остаток), установленной банковскими правилами или договором. Однократное непродолжительное увеличение остатка до минимальной суммы и выше, произведенное в течение указанного срока, прерывает его. Банк вновь должен направить клиенту предупреждение, чтобы получить возможность обратиться в суд. Сумма остатка на счете может быть установлена только договором. Отсутствие такого условия в договоре с клиентом лишает банк расторгнуть договор банковского счета по указанному основанию. Он не может ссылаться ни на собственную практику, сложившуюся у него с другими клиентами, ни на банковский обычай, которого нет; - при отсутствии в течение года операций по счету, которое, как правило, означает, что клиент открыл счет в другом банке, либо прекратил свою деятельность вообще.

Под термином «операция» следует понимать действие по списанию, либо зачислению средств на счет (т.е. расчетную операцию). Другие операции, например, предоставление выписок, не прерывают установленного годичного срока. Иные правила расторжения договора при отсутствии операций могут быть предусмотрены договором.

Основанием и датой прекращения договора в случаях, требующих судебного решения, является момент вступления решения суда в законную силу.

Однако законом оговорено право банка расторгнуть договор банковского счета в одностороннем внесудебном порядке. Согласно п. 1.1. п. 1 ст. 859 ГК РФ если в течение двух лет денежные средства на счете клиента и операции по этому счету отсутствуют, то банк вправе отказаться от исполнения договора банковского счета, предупредив в письменной форме об этом клиента. Договор банковского счета считается расторгнутым по истечении двух месяцев со дня направления банком такого предупреждения, если на счет клиента в течение этого срока не поступили денежные средства. Но эта норма применяется только в том случае, если денежные средства на счете клиента и операции счету отсутствуют.

В ст. 859 ГК РФ приведен исчерпывающий перечень оснований, по которым возможно расторжение договора банковского счета по инициативе банка.

При расторжении договора банковского счета есть полное основание использовать общие нормы о прекращении любого договора и договора банковского счета, в частности.

Ст. 450 ГК РФ «Основания изменения и расторжения договора» указывает, что изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено законом.

Соглашение о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

Условия, позволяющие банку в одностороннем внесудебном порядке (за исключением п. 1.1 ст. 859 ГК РФ) расторгнуть договор банковского счета, не могут содержаться в соглашении о расторжении договора. В случае, когда такие условия в данном соглашении упомянуты их следует расценивать как ничтожные.

При закрытии банковского счета по инициативе банка могут появиться проблемы, например, если клиента необходимо информировать (послать уведомление, ждать два месяца, затем закрыть счет), а его адрес неизвестен. Представляется, что банк должен отправить уведомление по тому адресу, который был установлен во время процедуры идентификации клиента.

За сведениями о клиенте на текущую дату, когда возникает необходимость проведения идентификации в случаях длительного не обновления информации о клиенте, либо возникает необходимость информирования клиента, можно обратиться в Единый государственный реестр юридических лиц.

Договор банковского счета может содержать условия о кредитовании счета (овердрафт). В договор банковского счета любого вида стороны вправе включить условие о предоставлении банком кредита при временном отсутствии средств на счете клиента. Эта операция строится на основании ст. 850 ГК РФ и договора заключенного между сторонами.

Согласно п. 1 ст. 850 ГК РФ в случаях, когда в соответствии с договором банковского счета банк осуществляет платежи со счета, несмотря на отсутствие на нем денежных средств (кредитование счета), банк считается предоставившим клиенту кредит на соответствующую сумму со дня осуществления такого платежа. При этом указанный договор должен рассматриваться как смешанный (п. 3 ст. 421 ГК РФ).

Если банком получено заявление клиента о расторжении договора банковского счета или закрытии счета, указанный выше смешанный договор в силу п. 3 ст. 450 ГК РФ считается измененным. Обязанность банка по кредитованию прекращается, а клиенту в соответствии с условиями договора надлежит возвратить фактически полученную сумму кредита и уплатить проценты за пользование [3, п. 15].

Овердрафт является разновидностью кредита, и на эти отношения распространяются нормы гл. 42 «Заем и кредит» ГК РФ, если договором не предусмотрено иное. Однако нельзя полностью исключать применение гл. 42 ГК или некоторых наиболее существенных ее норм, что может привести к изменению правовой природы возникающих отношений.

При закрытии счета банк обязан уведомить налоговый орган по месту учета юридического лица или индивидуального предпринимателя в течение трех дней со дня соответствующего закрытия такого счета (п. 1 ст. 86 НК РФ).

Непосредственно налогоплательщики обязаны сообщать в налоговый орган соответственно по месту нахождения организации, месту жительства индивидуального предпринимателя: об открытии или о закрытии сче-

тов (лицевых счетов) - в течение семи дней со дня открытия (закрытия) таких счетов (п. 2 ст. 23 НК РФ).

Федеральным законом «О валютном регулировании и валютном контроле» закреплена обязанность уведомления налоговых органов резидентами о закрытии счета в банках, расположенных на территории иностранных государств. В соответствии с ч. 2 ст. 12 ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» резиденты обязаны уведомлять налоговые органы по месту своего учета об открытии (закрытии) счетов (вкладов) не позднее одного месяца со дня соответственно открытия (закрытия) таких счетов (вкладов) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов [4].

Список литературы:

1. Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам): инструкция ЦБР от 14 сентября 2006 г. № 28-И (ред. от 25 ноября 2009 г.). Зарегистрировано в Минюсте РФ 18 октября 2006 г. № 8388 // «Вестник Банка России». - 2006. - № 57.

2. Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 21апреля 1998 г. № 510/98 // «Вестник ВАС РФ». - 1998. - № 7.

3. О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с заключением, исполнением и расторжением договоров банковского счета: постановление Пленума ВАС РФ от 19 апреля 1999 г. № 5 // «Вестник ВАС РФ». - 1999. - № 7.

4. О валютном регулировании и валютном контроле: федеральный закон от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ (Принят ГД ФС РФ 21 ноября 2003 г.) (ред. от 07 февраля 2011 г. с изм. и доп., вступающими в силу с 18 февраля 2011 г.) // СЗ РФ. - 2003. - № 50. - Ст. 4859.

5. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.96 № 145-ФЗ. Принят ГД ФС РФ 22.12.1995 (ред. от 17.07.2009). В данном виде документ опубликован не был. Первоначальный текст документа опубликован в СЗ РФ. - 29.01.1996. - № 5. - Ст. 410.

6. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая) от 31.07.98 № 146-ФЗ. Принят ГД ФС РФ 16.07.1998. (ред. от 28.09.2010). В данном виде документ опубликован не был. Первоначальный текст документа опубликован в СЗ РФ. - 03.08.1998. - № 31. - Ст. 3824.

7. О банках и банковской деятельности: федеральный закон от 2 декабря 1990 г. № 395-1 (ред. от 15 ноября 2010 г., с изм. 07 февраля 2011 г.) // СЗ РФ. - 1996. - № 6. - Ст. 492.

8. О Центральном банке Российской Федерации (Банке России): федеральный закон от 10 июля 2002 г. № 86-ФЗ (ред. от 07 февраля 2011 г.) // СЗ РФ. - 2002. - № 28. - Ст. 2790.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.