Научная статья на тему 'Основания возникновения расчетных правоотношений при расчетах платежными порученями'

Основания возникновения расчетных правоотношений при расчетах платежными порученями Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
291
51
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Баранников М. С.

В данной статье рассматриваются два возможных подхода в понима­нии оснований для возникновения расчетных отношений с использова­нием платежных поручений широкий и узкий. Автором были проана­лизированы нормы и частного, и публичного права, регулирующие от­ношения по расчетам с помощью платежных поручений.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Основания возникновения расчетных правоотношений при расчетах платежными порученями»

- приостановление оказания услуг связи юридическим и физическим лицам или ограничение использования сетей связи и средств связи;

- временное отселение физических лиц, проживающих в пределах территории, на которой введен правовой режим контртеррористической операции, в безопасные районы;

- беспрепятственное проникновение лиц, проводящих контртеррористическую операцию, в жилые и иные принадлежащие физическим лицам помещения и на принадлежащие им земельные участки, на территории и в помещения любых организаций для осуществления мероприятий по борьбе с терроризмом.

В целом стоит отметить, что вопрос правового регулирования административно-правовых режимов является одним из актуальных направлений деятельности законодательной власти Российской Федерации, поскольку его грамотное решение будет способствовать разработке конституционно-правовых механизмов, направленных на сохранение территориальной целостности государства, утверждение единства государственной власти.

Список литературы

1. Федеральный конституционный закон от 30 мая 2001 года № З-ФКЗ «О чрезвычайном положении» // Российская газета. - 2 июня 2001.

2. Федеральный конституционный закон от 30 января 2002 года № 1-ФКЗ «О военном положении» // Российская газета. - 2 февр. 2002.

3. «Конституция Российской Федерации» (принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года) // Российская газета. - 21 янв. 2009.

4. Федеральный закон от 6 марта 2006 года № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» // Российская газета. - 10 мар. 2006.

ОСНОВАНИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ РАСЧЕТНЫХ ПРАВООТНОШЕНИЙ ПРИ РАСЧЕТАХ ПЛАТЕЖНЫМИ ПОРУЧЕНЯМИ

© Баранников М.С.*

Южный федеральный университет, г. Ростов-на-Дону

В данной статье рассматриваются два возможных подхода в понимании оснований для возникновения расчетных отношений с использованием платежных поручений - широкий и узкий. Автором были проанализированы нормы и частного, и публичного права, регулирующие отношения по расчетам с помощью платежных поручений.

* Кафедра Гражданского права. Научный руководитель: И.В. Бакаева, доцент кафедры Гражданского права, кандидат юридических наук, доцент.

Несмотря на множество появившихся в последнее время альтернатив -ных и даже экзотических форм расчетов, по данным за I полугодие 2010 года 97,2 % от общего объема всех безналичных расчетов в России приходится именно на расчеты платежными поручениями [1].

Возможности применения платежных поручений в расчетах весьма многообразны.

В соответствии с п. 3.2 и п. 3.3 Положения Банка России о безналичных расчетах от 03.10.2002 г. № 2-П (далее - Положение № 2-П) платежными поручениями могут производиться: а) перечисления денежных средств за поставленные товары, выполненные работы, оказанные услуги; б) перечисления денежных средств в бюджеты всех уровней и во внебюджетные фонды; в) перечисления денежных средств в целях возврата / размещения кредитов (займов) / депозитов и уплаты процентов по ним; г) перечисления денежных средств в других целях, предусмотренных законодательством или договором. В соответствии с условиями основного договора платежные поручения могут использоваться для предварительной оплаты товаров, работ, услуг или для осуществления периодических платежей.

Как видно из приведенных норм, расчетные обязательства при расчетах платежными поручениями не возникают сами по себе, а используются во исполнение определенных обязательств, которые по отношению к ним имеют характер первоначальных (основных).

Определяя соотношение расчетных обязательств с основными правильно было бы говорить не о зависимости первых от последних, а о том, что соответствующие обязательства являются правовой базой (основанием) возникновения расчетных правоотношений, посредством которых происходит надлежащее исполнение этих основных обязательств.

Важно отметить, что так как расчетные отношения подразумевают перечисление денежных средств, то для того, чтобы исполнение основного обязательства было надлежащим, это обязательство должно носить денежный характер.

Ерпылева Н.Ю. указывала, что «под денежными обязательствами в широком смысле слова мы понимаем обязательства, возникшие не только из гражданско-правовых сделок, но и по другим основаниям, в частности из имущественных отношений, основанных на властном подчинении одной стороны другой, в т.ч. налоговых, финансовых и административных отношений. Таким образом, основанием для возникновения денежного обязательства могут служить не только частноправовые, но и публично-правовые отношения» [2].

И действительно, концепция денежного обязательства публично-правового характера отнюдь не противоречит его юридической природе, так как его цель - погашение денежного долга - от этого не изменяется. Именно абстрактность и автономность расчетных отношений позволяют им вы-

поднять функцию исполнения денежного обязательства безотносительно к его частноправовому или публично-правовому характеру.

В подтверждение данного положения можно привести позицию Конституционного Суда РФ, который в своем Постановлении от 12.10.1998 № 24-П указал, что в рамках конституционного обязательства по уплате налогов на налогоплательщика возложена публично-правовая обязанность уплатить законно установленные налоги и сборы, а на кредитные учреждения - публично-правовая обязанность обеспечивать перечисление соответствующих платежей в бюджет.

В настоящее время единый подход в правовом регулировании расчетных отношений отсутствует, что выражается в разбросанности соответствующих норм по различным отраслям законодательства. Поэтому, опираясь на основные отрасли, где встречается правовое регулирование расчетных правоотношений, можно привести следующую классификацию оснований возникновения расчетных правоотношений при расчетах платежными поручениями.

1. Гражданско-правовые обязательства.

В силу ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают:

1. из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему;

2. из актов государственных органов и органов местного самоуправления, которые предусмотрены законом в качестве основания возникновения гражданских прав и обязанностей;

3. из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности;

4. в результате приобретения имущества по основаниям, допускаемым законом;

5. в результате создания произведений науки, литературы, искусства, изобретений и иных результатов интеллектуальной деятельности;

6. вследствие причинения вреда другому лицу;

7. вследствие неосновательного обогащения;

8. вследствие иных действий граждан и юридических лиц;

9. вследствие событий, с которыми закон или иной правовой акт связывает наступление гражданско-правовых последствий.

При этом расчетные отношения могут возникать практически из любых гражданско-правовых обязательств. Необходимо всего лишь одно условие для того, чтобы обязательство можно было исполнить платежным

поручением: так как расчетные отношения связаны с перечислением денежных средств, данное гражданско-правовое обязательство должно носить денежный характер.

2. Налоговые обязательства.

В Налоговом кодексе РФ отсутствует понятие «налоговое обязательство», центральное место в нем занимает «обязанность по уплате налогов и сборов». Отдельное внимание категории налогового обязательства уделяет Конституционный Суд РФ в своих судебных актах [3]. Термином «налоговое обязательство» оперируют и судьи ВАС РФ [4].

В отличие от гражданско-правовых обязательств любое налоговое обязательство всегда носит денежный характер. Цель налогового обязательства - получение налоговым кредитором налогового платежа. В основном налоговом обязательстве это получение суммы налога или сбора; в обязательстве по уплате пеней - получение суммы пеней; в договорном налоговом обязательстве, вытекающем из заключения договора залога, поручительства, - получение сумм налога, пеней; в обязательстве, возникшем в связи с излишним получением сумм налога, пеней, штрафа, - получение излишне уплаченных (взысканных) сумм; в обязательстве по уплате процентов за несвоевременный возврат излишне уплаченных налоговых платежей - получение суммы процентов.

3. Таможенные обязательства.

Одной из составляющих доходной части федерального бюджета являются таможенные платежи. По оценкам специалистов таможенные платежи составляют более 35 % доходной части федерального бюджета. Таможенные обязательства в рамках рассматриваемого вопроса - это обязательства, возникающие именно в связи с установленной законом обязанностью по уплате таможенных платежей.

Пункт 1 ст. 70 Таможенного кодекса таможенного союза к таможенным платежам относит (см. также п. 1 ст. 318 ТК РФ):

1. ввозную таможенную пошлину;

2. вывозную таможенную пошлину;

3. налог на добавленную стоимость, взимаемый при ввозе товаров;

4. акциз, взимаемый при ввозе товаров;

5. таможенные сборы.

В соответствии с п. 2 ст. 70 ТК ТС специальные, антидемпинговые и компенсационные пошлины устанавливаются в соответствии с международными договорами государств-членов таможенного союза и взимаются в порядке, предусмотренном ТК ТС для взимания ввозной таможенной пошлины. Такие пошлины представляют отдельный предмет регулирования ФЗ «О специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мерах при импорте товаров», Закона Российской Федерации «О таможенном тарифе» и относятся к особым видам пошлин.

При перемещении товаров через таможенную границу обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов возникает в соответствии со статьями 81, 161, 166, 172, 197, 211, 214, 227, 228, 237, 250, 261, 274, 283, 290, 300, 306, 344 и 360 ТК ТС. (ст. 80 ТК ТС) (см. также ст. 319 ТК РФ).

4. Бюджетные обязательства.

В контексте приводимой классификации следует отметить, что под бюджетными обязательствами в данном случае понимаются обязательства по уплате неналоговых платежей в бюджет.

Суммы неналоговых поступлений в бюджет в соответствии со ст. 41 Бюджетного Кодекса РФ составляют:

- доходы от использования имущества, находящегося в государст-венной или муниципальной собственности, а также имущества государственных и муниципальных унитарных предприятий;

- доходы от продажи имущества (кроме акций и иных форм участия в капитале, государственных запасов драгоценных металлов и драгоценных камней), находящегося в государственной или муниципальной собственности, за исключением имущества автономных учреждений, а также имущества государственных и муниципальных унитарных предприятий, в том числе казенных;

- доходы от платных услуг, оказываемых бюджетными учреждениями;

- средства, полученные в результате применения мер гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности, в том числе штрафы, конфискации, компенсации, а также средства, полученные в возмещение вреда, причиненного Российской Федерации, субъектам Российской Федерации, муниципальным образованиям, и иные суммы принудительного изъятия;

- средства самообложения граждан;

- иные неналоговые доходы.

Необходимо отметить, что рассмотренная выше точка зрения представляет собой широкий взгляд на вопрос оснований возникновения расчетных правоотношений. Однако если придерживаться более узкого взгляда на термин «основания возникновения расчетных правоотношений с платежными поручениями», то следует обратить внимание на текст п. 1 ст. 863 ГК: «... банк обязуется по поручению плательщика за счет средств, находящихся на его счете, перевести определенную денежную сумму.». И здесь мы можем сделать вывод, что в таком узком понимании в законе закреплено единственное основание возникновения таких правоотношений - поручение плательщика средств.

В пользу данной позиции говорит также совокупное толкование нормы п. 2.1 Положения № 2-П, прямо устанавливающей, что «банки осуществляют операции по счетам на основании расчетных документов», а также легального определения платежного поручения (как одного из видов

платежных документов), содержащееся в п. 3.1 этого же положения, в соответствии с которым платежным поручением является распоряжение владельца счета (плательщика).

Кредитные организации также вправе осуществлять операции по переводам денежных средств по поручению физических лиц без открытия банковских счетов на основании выданных Банком лицензий, предусматривающих в числе разрешенных банковских операций операции по кассовому обслуживанию физических и/или юридических лиц [5]. Но и в этом случае исполнение такого платежного поручения должно подчиняться правилам, определенным § 2 гл. 46 ГК, если иное не предусмотрено законом или банковскими правилами или не вытекает из существа этих отношений (п. 2 ст. 863 ГК)

Таким образом, следует сделать вывод, что данная точка зрения, хотя и основана на положениях закона, все же не отражает всего многообразия первопричин возникновения расчетных правоотношений, предусмотренных законодательством. Поэтому в целях надлежащего теоретического изучения данных правоотношений приоритетным, на наш взгляд, должен являться именно широкий подход.

Список литературы:

1. Сводная таблица Структура платежей, проведенных платежной системой России на сайте Центрального банка РФ [Электронный ресурс]. - Режим доступа: www.cbr.ru/statistics/ p_sys/print.aspx?file=sheet005.htm.

2. Ерпылева Н.Ю. Правовое регулирование расчетных отношений. Теоретические аспекты // Банковское право. - 2001. - № 2.

3. Определение от 27.06.2005 N 232-0, Постановление от 14.07.2005 № 9-П.

4. Решение от 25.08.2004 № 7773/04 О признании Приказа МНС России от 08.01.2004 № ВГ-3-22/7 соответствующим Налоговому кодексу РФ.

5. Письмо ЦБ РФ от 23 ноября 1998 г. № 327-Т О переводах денежных средств по поручению физических лиц без открытия банковских счетов.

6. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ. Принят ГД ФСРФ 21.10.1994 (ред. от 08.06.2010).

7. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 № 14-ФЗ. Принят ГД ФС РФ 22.12.1995 (ред. от 17.07.2009).

8. Бюджетный кодекс Российской Федерации от 31.07.1998 № 145-ФЗ (ред. от 19.05.2010).

9. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая) от 31.07.1998 № 146-ФЗ (ред. от 09.03.2010).

10. Таможенный кодекс таможенного союза. Приложение к Договору о Таможенном кодексе таможенного союза, принятому Решением Межгосударственного Совета ЕврАзЭС на уровне глав государств от 27.11.2009 № 17 (ред. от 16.04.2010).

11. Положение о безналичных расчетах в Российской Федерации. Утв. ЦБ РФ 03.10.2002 № 2-П. (ред. от 22.01.2008).

12. Положение о порядке осуществления безналичных расчетов физическими лицами в Российской Федерации. Утв. ЦБ РФ 01.04.2003 № 222-П (ред. от 26.08.2009).

13. Гражданское право: В 2 т. Том II. Полутом 2: учебник / Отв. ред. проф. Е.А. Суханов. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Изд-во БЕК, 2000.

14. Кредитные и расчетные обязательства в гражданском праве России: учебное пособие / Е.В. Вавилин, A.A. Груздева, Н.В. Фомичева и др. - Саратов: Изд-во Сарат. гос. акад. права, 2003.

15. Правовое регулирование расчетов в Российской Федерации / А.Я. Курбатов // Система Консультант Плюс, 2006.

16. Расчетные и кредитные правоотношения: учеб. пособ / A.A. Травкин, H.H. Арефьева, К.И. Карабанова. - Волгоград: Издательство Волгоградского государственного университета, 2001.

МЕХАНИЗМ РЕГИСТРАЦИОННОЙ ЗАЩИТЫ В МЕЖДУНАРОДНОЙ СИСТЕМЕ ОХРАНЫ ТОВАРНЫХ ЗНАКОВ

© Бобров А.Г.*

Астраханский государственный университет, г. Астрахань

В современной экономике возросла роль нематериальных активов, в числе которых находятся товарные знаки, поскольку интеллектуальные права (авторские и патентные права, права на средства индивидуализации продукции и др.) способны обеспечить конкурентные преимущества.

Содержащиеся в статье материалы формируют ценный объем спе-циализированной информации, которая будет сохранять актуальность как минимум на среднесрочную перспективу.

В современной экономике возросла роль нематериальных активов, в числе которых находятся товарные знаки, поскольку интеллектуальные права (авторские и патентные права, права на средства индивидуализации продукции и др.) способны обеспечить конкурентные преимущества в экономике и политике, развитые страны стремятся сохранить и усилить их [1]. В 80-е годы прошлого века в международной торговле все чаще стали возникать проблемы, связанные с пиратским использованием товарных зна-

* Аспирант кафедры Гражданского права. Научный руководитель: В.Г. Федорова, старший преподаватель кафедры Гражданского права, кандидат юридических наук.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.