Научная статья на тему 'Основания профессиональной этики судьи'

Основания профессиональной этики судьи Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
3126
470
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ЭТИКА ЮРИСТА / СУДЕЙСКАЯ ЭТИКА / МОРАЛЬНО-ПРАВОВЫЕ ПРИНЦИПЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СУДЬИ / JUDGE'S ETHICS / MORAL AND LEGAL PRINCIPLES OF THE PROFESSIONAL LAWYERS'ACTIVITIES / PROFESSIONAL ETHICS OF LAWYERS

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Корнакова Светлана Викторовна

В статье рассматриваются особенности профессиональной деятельности юриста; правовые и нравственные основы Кодекса судейской этики; основные морально-правовые принципы этики судей.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Basics of professional judges’ ethics

The article considers some features of professional activities of lawyers, legal and moral basics of Judges Ethics Code, key moral and legal principles of judges’ ethics

Текст научной работы на тему «Основания профессиональной этики судьи»

Информация об авторе

Коломийцева Юлия Валентиновна — аспирант кафедры уголовного процесса и криминалистики, Байкальский государственный университет экономики и права, 664003, г. Иркутск, ул. Ленина, 11; e-mail: hi_romashki@mail.ru, 89027681783; научный руководитель и рецензент — И.В. Смолькова, профессор кафедры уголовного процесса и криминалистики БГУЭП, доктор юридических наук, профессор.

Information about the author

Kolomiitseva Julia Valentinovna — Ph.D. student. Chair of Criminal Process and Criminalistics. Baikal National University of Economics and Law, 664003 Irkutsk, Lenin st., 11; e-mail: hi_romashki@mail.ru, 89027681783.

УДК 17(075.8) ББК 87.7я7

С.В. Корнакова ОСНОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ЭТИКИ СУДЬИ

В статье рассматриваются особенности профессиональной деятельности юриста; правовые и нравственные основы Кодекса судейской этики; основные морально-правовые принципы этики судей.

Ключевые слова: профессиональная этика юриста, судейская этика, морально-правовые принципы профессиональной деятельности судьи.

S.V. Kornakova BASICS OF PROFESSIONAL JUDGES' ETHICS

The article considers some features of professional activities of lawyers, legal and moral basics of Judges Ethics Code, key moral and legal principles of judges' ethics.

Keywords: professional ethics of lawyers, judge's ethics, moral and legal principles of the professional lawyers'activities.

Мораль юриста обусловлена спецификой его профессиональной деятельности, его социальным положением. Эта деятельность существенно затрагивает права, интересы людей, влияет на их судьбы, поэтому так важно ее нравственное измерение. Объективной основой специфики морали и этики юриста являются особенности его профессиональной деятельности, среди которых наиболее существенными являются государственный характер деятельности, ее регламентация законом, независимость и гласность.

Закон нередко прямо определяет государственный характер решений, принимаемых юристами. Например, приговоры по уголовным делам и решения по гражданским выносят от имени государства; прокурор осуществляет надзор за исполнением законов и поддерживает государственное обвинение; надев форму сотрудника органов внутренних дел, человек становится своеобразным символом Закона и Государства.

Спецификой деятельности юристов считают и то, что все их действия подробно регламентированы законом. И если законы не противоречат всечеловеческим нормам морали, то деятельность юриста в основном зависит от его профессиональных знаний, умений и навыков и личного желания действовать в соответствии с законами. Отход от закона, нарушение, ложное его толкования и применения расценивается как аморальный поступок, противоречащий нормам этики юриста. Этот принцип действует лишь при условии независимости юриста. Судья, прокурор, адвокат, следователь не вправе руководствоваться в своей профессиональной деятельности указаниями, советами, просьбами лиц и учреждений даже самого высокого статуса. Юрист лично ответственен за законность или незаконность своих действий и решений как перед государством, обществом, людьми, так и перед своей нравственным сознанием, совестью.

Гласность деятельности сотрудника правоохранительных органов предполагает контроль общественного мнения. Поэтому рассмотрение дел в судах, как правило, происходит открыто, а приговоры всегда объявляются публично.

Учитывая особенности различных юридических специальностей, правомерны утверждения о необходимости выделять этику судьи, адвоката, прокурорскую этику, этику работников органов внутренних дел и т. д.

Так, общие положения судейской этики основаны на том, что право на справедливое судебное разбирательство признается за каждым

человеком и гражданином. Статья 6 Европейской Конвенции о защите прав человека основных свобод [1] гласит: «Каждый имеет право при определении его гражданских прав и обязанностей или при рассмотрении любого уголовного обвинения, предъявленного ему, на справедливое публичное разбирательство дела в разумный срок независимым и беспристрастным судом, созданным на основании закона»».

Поскольку судья всегда на виду и общество предъявляет к его моральному облику жесткие требования, облик судьи должен быть согласован и определен в официальном документе. Таким документом является «Кодекс судейской этики», утвержденный VIII Всероссийским съездом судей 19.12.2012 г. [3].

Кодекс судейской этики сверен с международными стандартами, среди которых, в частности, «Бангалорские принципы поведения судей» [2], которые иначе называют «золотым стандартом», поэтому небесполезно ознакомиться с принципами данного стандарта.

Первый принцип — независимость.

Независимость судебных органов является предпосылкой обеспечения правопорядка и основной гарантией справедливого разрешения дела в суде. Результат деятельности независимого судьи — это законное, справедливое и гуманное решение. Гарантируя независимость и невмешательство в деятельность судебной власти, законодатель предъявляет исключительно высокие требования к судье как к носителю судебной власти. На него возложены обязанности соблюдения моральных и этических норм поведения при отправлении правосудия и в повседневной жизни, во внеслужебных отношениях. Он не вправе совершать действия, умаляющие авторитет судебной власти либо способные вызвать сомнение в его справедливости, объективности и беспристрастности.

Следует помнить, что независимость — это не вседозволенность. Именно поэтому каждый судья обязан принимать участие в формировании, поддержании высоких норм судейской этики и лично соблюдать эти нормы.

Второй принцип — объективность.

Объективность проявляется не только в содержании выносимого решения, но и во всех процессуальных действиях, сопровождающих его принятие. Это значит, что при исполнении своих обязанностей судья свободен от каких-либо предпочтений, предубеждений или предвзятости. Необъективность в деятельности судьи может проявляться, например, в чрезмерном доверии к следователю, обусловлен-

ном высокими деловыми качествами последнего. Очевидно, что это исключает критическое отношение к материалам предварительного следствия, поскольку у судьи возникает твердая уверенность в том, что все возможные версии выдвинуты и проверены следователем.

Третий принцип — честность и неподкупность.

Образ действия и поведение судьи должны поддерживать уверенность общества в честности и неподкупности судебных органов. Недостаточно просто осуществлять правосудие, нужно делать это открыто для общества. От судей требуется честность не только при исполнении своих обязанностей, но и в частной жизни.

Четвертый принцип — соблюдение этических норм.

Поведение судьи должно соответствовать высокому статусу его должности, он не должен допускать проявлений некорректного поведения при осуществлении любых действий, связанных с выполнением профессиональных функций.

Пятый принцип — равенство.

Обеспечение равного обращения для всех сторон судебного заседания имеет первостепенное значение для надлежащего исполнения судьей своих обязанностей. Этот принцип требует от судьи выполнения судебных функций, надлежащим образом учитывая интересы всех лиц, в частности, сторон судебного дела, свидетелей, адвокатов, сотрудников суда и коллег по составу суда, не делая различий исходя из не относящихся к делу оснований, несущественных для надлежащего отправления правосудия.

И, наконец, шестой принцип — компетентность и старательность. Исходя из этого принципа, судебные функции судьи имеют приоритет над всеми другими видами деятельности.

Основанный на этих принципах Кодекс судейской этики устанавливает правила поведения судьи в профессиональной и внеслужебной деятельности, его требования обязательны также для судей, находящихся в отставке, но сохраняющих звание судьи и принадлежность к судейскому сообществу.

Кодекс максимально подробно определяет стандарты поведения судей, дает судьям рекомендации, как поступить в тех или иных случаях, как преодолеть препятствия и трудности, с которыми они сталкиваются, для сохранения независимости и беспристрастности. Эти рекомендации достаточно четкие и конкретные, чтобы дать судьям понимание того, что от них ждут и дать знать другим, чего можно и следует ждать от судьи.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Конвенция о защите прав человека и основных свобод (ETS № 5) (Заключена в г. Риме 04.11.1950) (ред. от 13.05.2004) // Собрание законодательства РФ. — 2001. — № 2. — ст. 163.

2. Бангалорские принципы поведения судей (приложение к Резолюции Экономического и социального совета ООН 2006/23 от 27 июля 2006 г.) // СПС «Консультант Плюс».

3. Кодекс судейской этики. Утвержден VIII Всероссийским съездом судей 19 декабря 2012 года. — М. : Проспект, 2013. — 32 с.

Информация об авторе

Корнакова Светлана Викторовна — кандидат юридических наук, доцент кафедры уголовного процесса и криминалистики, Байкальский государственный университет экономики и права, 664003, г. Иркутск, ул. Ленина, д. 11, e-mail: svetlana-kornakova@yandex.ru.

Information about the author

Kornakova Svetlana Victorovna — Ph.D. in jurisprudence (KandidatNauk), Associate professor (Docent) Chair of Criminal Process and Criminalistics. Baikal National University of Economics and Law, Lenin st., 11, Irkutsk, 664003, e-mail: svetlana-kornakova@yandex.ru.

УДК 343.1(470) ББК 67.410.2(2Рос)

С.В. Лукошкина

О ДЕПУТАТСКОМ ИММУНИТЕТЕ В РОССИЙСКОМ УГОЛОВНОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ

В статье анализируются проблемы реализации отдельных уголовно-процессуальных норм, регулирующих институт депутатской неприкосновенности, с позиции исключений из общей системы конституционных принципов, а именно из принципа равноправия всех граждан перед законом и судом. Автор раскрывает особенности применения мер уголовно-процессуального принуждения, порядок возбуждения и рассмотрения уголовных дел в отношении отдельных категорий лиц.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.