Научная статья на тему 'Основания обобщения экологии'

Основания обобщения экологии Текст научной статьи по специальности «Прочие социальные науки»

CC BY
265
30
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Социология власти
ВАК
Ключевые слова
ЭКОЛОГИЯ БИОЛОГИЧЕСКАЯ / ЭКОЛОГИЯ ЧЕЛОВЕКА / ГЛОБАЛЬНАЯ И СОЦИАЛЬНАЯ ЭКОЛОГИЯ / ОБЩИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПОНЯТИЯ / ЕДИНСТВО ЭКОЛОГИИ / ЦЕННОСТНЫЕ АСПЕКТЫ ЭКОЛОГИИ / BIOLOGICAL ECOLOGY / HUMAN ECOLOGY / GLOBAL AND SOCIAL ECOLOGY / BASIC ECOLOGICAL CONCEPTS / VALUES ASPECTS OF ECOLOGY

Аннотация научной статьи по прочим социальным наукам, автор научной работы — Ильясова Рогсана Мухматовна

Рассматриваются новые направления экологии, такие как глобальная экология (экология биосферы), экология человека, социальная экология, а также взаимосвязь различных направлений экологии.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

BASIS OF GENERALIZATION OF ECOLOGY

According to history Ecology was a part of Biology's structure. It was studying relations between life systems and between natural environments. Nowadays new directions of Ecology are development such as global ecology (biosphere ecology), human ecology, and social ecology. The main question is what collects all those directions and how understand Ecology as a united science.

Текст научной работы на тему «Основания обобщения экологии»

разному. Обеим сторонам следует определиться с сутью понятия и выяснить, что находится в приоритете: инновационные прорывы в науке или социальная справедливость в обществе. Модернизация немыслима без элементов либерализма, гуманизма и демократии.

Инновации и традиции сегодня следует рассматривать только в их органичном сочетании. Любой прогресс следует строить на синтезе старого и нового. Для развития креативного потенциала нации, личной заинтересованности индивида недостаточно, необходима внешняя поддержка государства в виде материальных поощрений. Это и экономические условия и социальные, в том числе, художественное и культурное просвещение молодежи, где Интернету будет отведена важная роль.

Список литературы

1. Кириллова, Н.Б. Медиакультура: теория, история, практика. Учебное пособие. - М.: Академический проект: Культура, 2008.

© Кумелашвили Н.У., 2011 Р.М. Ильясова

основания обобщения ЭКОЛОГИИ

ИЛЬЯСОВА Рогсана Мухматовна - аспирантка Москвской государственной академии делового администрирования (e-mail: roxana78bk.ru)

Аннотация. Рассматриваются новые направления экологии, такие как глобальная экология (экология биосферы), экология человека, социальная экология, а также взаимосвязь различных направлений экологии. Ключевые слова: экология биологическая, экология человека, глобальная и социальная экология, общие экологические понятия, единство экологии, ценностные аспекты экологии.

Возникновение экологии стало возможным во второй половине XIX в., когда накопилось достаточно сведений о многообразных живых организмах и особенностях их образа жизни. Обширные эмпирические знания привели к пониманию того, что не только строение и развитие организмов, но и взаимоотношения их со средой обитания подчинены определенным закономерностям. В 1866 г. немецкий естествоиспытатель Э.Геккель четко определил основное предметное поле данной области знаний и назвал ее

«экологией». Он представлял экологию как общую науку об отношениях организмов к окружающей среде, к которой можно отнести практически все условия существования1.

Экология как самостоятельная наука окончательно оформилась к концу XIX в. В начале ХХ столетия уже сформировались экологические школы гидробиологов, фитоценологов, ботаников, зоологов. В каждой из них развивались определенные стороны экологического познания2.

К середине ХХ столетия в экологии возник принципиально новый подход к исследованию природных систем. В 1935 г. английский ученый А. Тэн-сли выдвинул понятие «экосистема», а в 1942 г. академик В.Н.Сукачев обосновал представление о биогеоценозе3. Эти понятия отражали идеи единства совокупности организмов с абиотическим окружением, гармонической «вписанности» сообществ в неорганическую среду. Более того, развитие экосистемного анализа привело к возрождению на экологической основе учения В.И. Вернадского о биосфере. Биосфера предстала как глобальная экосистема, стабильность и функционирование которой основаны на экологических законах обеспечения баланса вещества и энергии4.

Современная биологическая экология представляет собой разветвленную систему наук. Она делится на общую экологию, изучающую закономерные связи со средой, присущие всем группам организмов, и на частные направления.

В последние годы экология становится теоретической основой рационального природопользования, ей все больше принадлежит ведущая роль в разработке стратегии взаимоотношений природы и человеческого общества. В связи с этим экология приобретает особую популярность: каждый осознает важность науки о среде для сохранения современной цивилизации, повышения качества жизни людей. Различные сферы человеческой деятельности изучаются и оцениваются с экологических позиций. Это находит отражение в экологии человека, глобальной экологии, социальной экологии, сельскохозяйственной и инженерной экологии5.

Самая крупная экологическая система - это биосфера. Она обладает своеобразной геологической и физико-химической структурой. Живые организмы нераздельно связаны с неживым абиотическим окружением и находятся в постоянном взаимодействии. В результате жизнедеятельности организмов в биосфере происходят миграция элементов, биогеохимическая

1 См.: История биологии с древнейших времен до начала ХХ века. - М., 1972. -С. 412 - 413.

2 См.: Дажо, Р. Основы экологии. - М., 1975.

3 См.: Гиляров, М.С. Биогеоценология и агроценология. - Пущино, 1980. - С. 23.

4 См.: Камшилов, М.М. Эволюция биосферы. - М., 1979.

5 См.: Мамедов, Н.М. Экология: новые направления в традиционной науке / Взаимодействие общества и природы. - М., 1986.

трансформация, накопление солнечной энергии и другие процессы, направленные на поддержание ее в состоянии динамического равновесия.

Биогеохимическим функции биосферы многообразны, но это многообразие имеет единую сущность: в своем глобальном космическом проявлении «сфера жизни» (биосфера) выступает как гигантский аккумулятор и уникальный трансформатор лучистой энергии Солнца. Благодаря биосфере - приемнику космического излучения - на всей нашей планете осуществляется активная связь Земли с Космосом. Живое вещество, и прежде всего зеленые хлорофилловые растения, осуществляют процесс фотосинтеза. Иначе говоря, биосфера характеризуется высокой сложностью химического строения и большими запасами энергии.

Биосфера находится в сложном экологическом взаимодействии с явлениями и процессами, происходящими в космическом окружении и в недрах Земли (вулканы, землетрясения, естественные радиоактивные излучения, вариации геомагнитного поля и т. д.), не говоря уже о взаимоотношениях с обществом, последствиями производственной и другой природопреобра-зующей деятельности человека1. В.И. Вернадский в своих работах неоднократно подчеркивал относительную автономность биосферы, ее органическую связь с внешними факторами. Особое значение он придавал влиянию космического окружения на становление и эволюцию биосферы и возрастающей роли человечества в ее преобразовании.

В настоящее время одной из актуальных задач науки становится изучение возможных глобальных сдвигов в биосфере под воздействием техногенных факторов. Поэтому экологическое взаимодействие биосферы и общества должно стать важнейшим аспектом глобальной экологии.

Для выяснения причин наблюдаемых биосферных изменений и их динамики необходимо учитывать взаимную корреляцию различных воздействий на биосферу. Глобальная экология формируется как единое учение об экологических взаимоотношениях биосферы с факторами различного происхождения, она призвана комплексно исследовать влияние на биосферу антропогенных, космических, геофизических, геохимических и других воздействий.

Помимо глобальной экологии, важнейшими направлениями экологической науки, как было отмечено, стали экология человека и социальная экология. Предметом исследования экологии человека (как биосоциального существования) является система связей человека с окружающей его природой и социальной средой, вопросы развития здоровья людей, совершенствование физических и психических возможностей человека2.

1 См.: Мамедов, Н.М. Основы социальной экологии. - М., 2003. - С. 16 - 17.

2 См.: Яншин, А.Л. Развитие исследований в области экологии человека // Вестник АН СССР - 1988. - №11. - С. 42 - 43.

Наука, которая должна объяснять и прогнозировать основные тенденции развития, структуру и закономерности взаимодействия общества с природной средой, получила название «социальная экология». Объектом социальной экологии являются многообразные связи между обществом и природной средой. Можно согласиться с тем, что социальная экология - это междисциплинарная наука, изучающая закономерности взаимодействия общества и природы в пределах социоэкосистем различного иерархического уровня и разрабатывающая принципы гармонизации этого взаимодействия посредством рациональных методов освоения природы1. Другими словами, социальная экология - это наука о социоэкосистемах, закономерностях и их функционировании и путях оптимизации.

Как и любая наука, социальная экология состоит из фундаментального и прикладного аспектов. Фундаментальные исследования в данном случае изучают закономерности взаимодействия общества с природной средой и разрабатывают теорию взаимодействия этого взаимодействия. Прикладные социоэкологические исследования рассматривают и моделируют конкретные социоэкосистемы с целью их оптимизации и гармоничного развития. Под оптимизацией в данном случае понимается создание такой функциональной структуры, которая обеспечивает гармоническое сочетание в них природных и антропогенных компонентов, сохраняет их динамическое равновесие на уровне, допустимом с точки зрения биосферных критери-ев2. Фундаментальные и прикладные аспекты социальной экологии связываются с установлением таких отношений между обществом и природой, которые, сохраняя богатство природных систем и их продуктивность, обеспечивали бы развитие человека.

Таким образом, объектом изучения социальной экологии являются социоэкосистемы различного уровня и масштаба: глобальная, региональная и локальная. Под глобальной социоэкосистемой понимается сформировавшаяся в пределах биосферы система «общество-природа», включающая географическую оболочку Земли и все человечество. В отличие от этого, региональные и локальные социоэкосистемы - это территориальные системы, объединяющие человеческие популяции с определенными пространственными зонами, выделенными на основании общности географических, биологических и других факторов.

Исследование качественно различных процессов, имеющих место при взаимодействии общества и природной среды, предполагает консолидацию усилий представителей общественных, естественных и технических наук. Социальная экология становится своеобразным узлом, в котором объединяются различные направления науки и человеческой практики.

1 См.: Бачинский, Г.А. Социоэкология: теоретические и прикладные аспекты. -Киев, 1991. - С. 16.

2 См.: Мамедов, Н.М. Указ. соч. - С. 210.

В методологической литературе вопросы разграничения предметов глобальной, социальной экологии и экологии человека недостаточно разработаны. Надо заметить, что выделение в структуре экологии названных направлений также не общепризнано. Задача логико-методологического анализа развития экологии усложняется появлением целого ряда специальных дисциплин экологического характера: технической (инженерной), физической, химической, космической экологии. Имеются трудности в классификации этих наук, в определении уровней экологических исследований в зависимости от степени их общности.

Общеэкологические понятия. В методологическом отношении существенное значение имеет выделение общеэкологических понятий, отражающих инвариантные явления и процессы в различных направлениях экологии. Это позволяет как обосновать внутреннее единство экологии, так и определить оптимальные формы предъявления информации. К таким понятиям относятся: эконосистема, экологическое взаимодействие, экологическое противоречие, экологическое развитие и экологическая устойчивость1.

Экосистемы относятся к централизованным системам, где один из компонентов, находясь в центре, связывает все остальные компоненты и управляет ими. Классическая экосистема состоит из биотических и абиотических компонент, в ней происходит вещественно-энергетический и информационный обмен.

Обменные процессы между любой открытой системой и средой, необходимые для существования и развития данной системы, в общем виде можно представить как экологическое взаимодействие. Такое взаимодействие не есть особый вид взаимодействия, наряду с физическим, химическим, биологическим и т. п. Оно представляет собой весь комплекс взаимодействий системы (принимаемой за «центральный» объект) с совокупностью других факторов, составляющих среду и определяющих условия ее существования.

Экологическое взаимодействие характеризуется такими категориями, как неустойчивость, биофуркация, необратимость. Изучение экологических взаимодействий позволяет установить и осознать пределы вмешательства общества в природную среду, обосновать необходимость соблюдения экологического императива как системы запретов в экологическом взаимодействии уровня человек - природная среда.

Для существования «центрального» объекта экосистемы необходим обмен веществом, энергией и информацией с внешней средой. Всегда существуют различия между приходящими и уходящими потоками вещества, энергии и информации. Различия между приходящими и уходящими по-

1 См.: Мамедов, Н.М. Культура, экология, образование. - М., 1996. - С. 41.

токами вещества энергии и информации нередко приобретают неупорядоченный, нелинейный характер. Так различия в структуре экосистемы переходят в противоречие. Экологические противоречия, возникающие в социоэкосистемах, порождают экологические проблемы. Анализ экологической проблемы возможен на основе знаний истории и причин возникновения экологических противоречий, способов их разрешения1.

Особое место в системе понятий, описывающих экосистему, занимает понятие развития. Развитие предполагает как усиливающееся взаимодействие систем с окружающей средой, так и более длительную «проработку» связей. Соответственно этому в ходе развития происходит усложнение структуры и функций развивающейся системы. Взаимосвязи экологического противоречия и экологического развития проявляются в том, что экосистема как сложноорганизованная органическая система в моменты неустойчивости под воздействием малых возмущений может перестраиваться непредсказуемым образом.

«Экологическая устойчивость» - понятие, характеризующее сохранение качественной определенности экосистемы, неизменность ее структурной организованности в течение неопределенно длительного интервала времени.

Понятие экологической устойчивости по отношению к социоприродным экосистемам используется в качестве синонима поддерживаемого развития. Устойчивое развитие общества понимается как длительное, непрерывное развитие системы «общество - природа», которое поддерживается обществом в целях не только нынешних, но и будущих поколений. Развитие будущих поколений не должно быть подорвано ныне живущими, что требует от современников новой, разумной культуры потребления, более широкого сохранения и поддержания системных качеств биосферы, ее способности воспроизводить свои ресурсы.

Таким образом, концепция устойчивого (поддерживаемого) развития связывает идеи эволюции, историзма с прогностикой, приобщая к заботе о будущем, убеждая тем самывм в единстве исторического процесса, социально-культурных явлений и природных особенностей планеты Земля.

В экологии изучение конкретных природных систем выходит на аксиологический уровень, приобретает порой нравственный смысл, т. е. экологические знания зачастую имеют не только познавательные, практические, утилитарные, но и эстетические, этические аспекты.

Современная экология предстает как необычная «альтернативная» наука2. Она отходит от доминирующего, классического типа науки, становится

1 См.: Мамедов, Н.М. Проблемы экологии: некоторые актуальные аспекты. -М., 1989.

2 Gramer, J., Daele, W. Js. Ecology an «alternative» natural Science? // Synthese. -Vol. 65. - P. 347-375.

как бы «нормативным естествознанием», несет ответственность не только за истинность результатов, но также и за их применение.

Список литературы

1. Бачинский, Г.А. Социоэкология: теоретические и прикладные аспекты. - Киев, 1991.

2. Камшилов, М.М. Эволюция биосферы. - М., 1979.

3. Мамедов, Н.М. Основы социальной экологии. - М., 2003.

© Ильясова РМ., 2011

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.