Научная статья на тему 'Оснащение территории и объектов организаций знаками пожарной безопасности'

Оснащение территории и объектов организаций знаками пожарной безопасности Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
760
61
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЗНАКИ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ / ТРЕБОВАНИЯ ЗАКОНОВ И НОРМАТИВНЫХ АКТОВ РФ

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Жилин Олег Иванович

В основу статьи положены требования законов и нормативных правовых актов Российской Федерации и МЧС, определяющие правовые и организационные основы проведения мероприятий по контролю органами и должностными лицами государственного пожарного надзора. В статье не рассматривается порядок участия органов государственного пожарного надзора при выборе площадок для строительства, приемки в эксплуатацию завершенных строительством объектов и некоторые другие аспекты.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Equipment of territory and objects of the organisations signs on fire safety

Requests of laws both standard elements of law of the Russian Federation are put in an article basis and the Ministries of Emergency Measures advancing legal and organizational bases of realisation of actions under the control by bodies and officials of the state fire supervision. In the article the order of sharing of bodies of the state fire supervision is not considered at a choice of platforms for building, acceptance in operation of the objects finished by building and some other aspects.

Текст научной работы на тему «Оснащение территории и объектов организаций знаками пожарной безопасности»

ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Организация и осуществление государственного пожарного надзора

О.И. Жилин,

преподаватель Московского института энергобезопасности и энергосбережения, кандидат технических наук

В основу статьи положены требования законов и нормативных правовых актов Российской Федерации и МЧС, определяющие правовые и организационные основы проведения мероприятий по контролю органами и должностными лицами государственного пожарного надзора. В статье не рассматривается порядок участия органов государственного пожарного надзора при выборе площадок для строительства, приемки в эксплуатацию завершенных строительством объектов и некоторые другие аспекты.

1. Общие положения

Применение сигнальных цветов, знаков безопасности и сигнальной разметки обязательно для всех организаций на территории Российской Федерации независимо от их форм собственности и организационно - правовых форм.

Основными нормативными правовыми актами, устанавливающими цвета сигнальные, знаки безопасности (в том числе и пожарной безопасности), разметку сигнальную, их назначение и правила применения, являются:

ГОСТ 12.4.026-2001. ССБТ. Цвета сигнальные, знаки безопасности и разметка сигнальная: назначение и правила применения. Общие технические требования и характеристики. Методы испытаний;

НПБ 160-97. Цвета сигнальные, знаки пожарной безопасности, виды, размеры, общие технические требования.

Работодатель или администрация организации должны [2, ст. 4.3]:

- определять виды и места опасности на производственных, общественных объектах и в иных местах исходя из условий обеспечения безопасности;

- обозначать виды опасности, опасные места и возможные опасные ситуации сигнальными цветами, знаками безопасности и сигнальной разметкой;

- проводить выбор соответствующих знаков безопасности (при необходимости подбирать текст поясняющих надписей на знаках безопасности);

- определять размеры, виды и исполнения, степень защиты и места размещения (установки) знаков безопасности и сигнальной разметки;

- обозначать с помощью знаков безопасности места размещения средств личной безопасности и средств, способствующих сокращению возможного материального ущерба в случаях возникновения пожара, аварий или других чрезвычайных ситуаций.

2. Назначение, виды и правила применения знаков пожарной безопасности

Знаки пожарной безопасности предназначены для регулирования поведения человека в целях:

- предотвращения возникновения пожара;

- обозначения мест нахождения средств противопожарной защиты, средств оповещения;

- предписания, разрешения или запрещения определенных действий при возникновении горения (пожара).

К знакам пожарной безопасности (приложение 1) относятся [2]:

- знаки пожарной безопасности;

- запрещающие знаки;

- предупреждающие;

- эвакуационные знаки.

Вместе с тем, наряду с перечисленными знаками, в сфере пожарной безопасности целесообразно применять и некоторые другие.

26 Энергобезопасность в документах и фактах

Знаки безопасности могут быть основными, дополнительными, комбинированными и групповыми.

Основные знаки безопасности содержат однозначное смысловое выражение требований по обеспечению безопасности. Основные знаки используют самостоятельно или в составе комбинированных и групповых знаков безопасности.

Дополнительные знаки безопасности содержат поясняющую надпись, их используют в сочетании с основными знаками и применяют в случаях, когда требуется уточнить, ограничить или усилить действие основных знаков безопасности, а также для информации.

Комбинированные и групповые знаки безопасности состоят из основных и дополнительных знаков и являются носителями комплексных требований по обеспечению безопасности.

Текст поясняющих надписей должен быть выполнен на русском языке. Допускается на знаке безопасности вместе с текстом надписи на русском языке выполнять аналогичный текст надписи на английском языке (например, "ВЫХОД" и "EXIT"). Поясняющие надписи на знаках безопасности отраслевого назначения должны определяться в отраслевых стандартах и нормативных документах.

Знаки безопасности следует размещать (устанавливать) в поле зрения людей, для которых они предназначены.

Знаки безопасности должны быть хорошо видны, не отвлекать внимания и не создавать неудобств при выполнении людьми своей профессиональной или иной деятельности, не загораживать проход, проезд, не препятствовать перемещению грузов.

Знаки безопасности, размещенные на воротах и на (над) входных(ми) дверях(ми) помещений, означают, что зона действия этих знаков распространяется на всю территорию и площадь за воротами и дверями. Размещение знаков безопасности на воротах и дверях следует выполнять таким образом, чтобы зрительное восприятие знака не зависело от положения ворот или дверей (открыто, закрыто). Эвакуационные знаки безопасности E 22 "Выход" и E 23 "Запасный выход" должны размещаться только над дверями, ведущими к выходу.

Знаки безопасности, установленные у въезда (входа) на объект (участок), означают, что их действие распространяется на объект (участок) в целом.

При необходимости ограничить зону действия знака безопасности соответствующее указание следует приводить в поясняющей надписи на дополнительном знаке.

Знаки безопасности с внешним или внутренним освещением должны быть подключены к аварийному или автономному источнику электроснабжения. Исполнение и вид защиты таких знаков должны соответствовать категории взрыво- и пожароопасности помещения (зоны), определенной в соответствии с НПБ 105-03 и ПУЭ. Плоские и объемные знаки безопасности наружного размещения должны освещаться от сети наружного электроснабжения.

Знаки пожарной безопасности, размещенные на пути эвакуации, а также эвакуационные знаки безопасности должны быть выполнены с внешним или внутренним освещением (подсветкой) от аварийного источника электроснабжения или (и) с применением фотолюминесцентных материалов.

Знаки для обозначения эвакуационных выходов из зрительных залов, коридоров и других мест без освещения должны быть объемными, с внутренним электрическим освещением от автономного питания и от сети переменного тока.

Объемные самосветящиеся знаки пожарной безопасности с автономным питанием и от электросети, используемые на путях эвакуации (в том числе световые указатели "Эвакуационный (запасный) выход", "Дверь эвакуационного выхода"), должны постоянно находиться в исправном и включенном состоянии. В зрительных, демонстрационных, выставочных и других залах они могут включаться только на время проведения мероприятий с пребыванием людей [1, ст. 61].

В общественных и вспомогательных зданиях предприятий выходы из помещений, где могут находиться одновременно более 100 чел., а также выходы из производственных помещений без естественного света, где могут находиться одновременно более 50 чел. или имеющих площадь более 150 м2, должны быть отмечены указателями. Указатели выходов могут быть световыми, со встроенными в них источниками света, присоединяемыми к сети аварийного освещения, и несветовыми (без источников света) при условии, что обозначение выхода (надпись, знак и т.п.) освещается светильниками аварийного освещения. При этом указатели должны устанавливаться на расстоянии не более 25 м друг от друга, а также в местах поворота коридора. Дополнительно должны быть отмечены указателями выходы из коридоров и рекреаций, примыкающих к помещениям, перечисленным выше [4, ст. 65] .

Знаки безопасности, изготовленные на основе несветящихся материалов, следует применять в условиях хорошего и достаточного освещения.

Знаки безопасности с внешним или внутренним освещением следует применять в условиях отсутствия или недостаточного освещения.

Фотолюминесцентные знаки безопасности следует применять там, где возможно аварийное отключение источников света, а также в качестве элементов фотолюминесцентных эвакуационных систем для обеспечения самостоятельного выхода людей из опасных зон в случае возникновения аварий, пожара или других чрезвычайных ситуаций.

Для возбуждения фотолюминесцентного свечения знаков безопасности необходимо наличие в помещении, где они установлены, искусственного или естественного освещения.

Освещенность поверхности фотолюминесцент-ных знаков безопасности источниками света должна быть не менее 25 лк.

Усредненные размеры основных знаков безопасности представлены в приложении 2.

Знаки пожарной безопасности*

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Знаки пожарной безопасности предназначены для обозначения и указания мест нахождения средств противопожарной защиты, их элементов. Цвет - красный. Контрастный цвет - белый.

Формулировка в соответствии с ГОСТ 12.4.026-2001. Согласно НПБ 166-97 - Знаки для обозначения пожарнотехнической продукции.

= 28 Энергобезопасность в документах и фактах

Запрещающие знаки

Смысловое значение: запрещение опасного поведения или действия. Цвет - красный. Контрастный цвет - белый.

Код

знака

Цвето-

графическое

изображение

Смысловое значение

Место размещения (установки) и рекомендации по применению

Р01

Запрещается

курить

Использовать, когда курение может стать причиной пожара. На дверях и стенах помещений, участках, где имеются горючие и легковоспламеняющиеся вещества, или в помещениях, где курить запрещается

Р 02

Запрещается пользоваться открытым огнем и курить

Использовать, когда открытый огонь и курение могут стать причиной пожара. На входных дверях, стенах помещений, участках, рабочих местах, емкостях, производственной таре

Р 04

Запрещается тушить водой

В местах расположения электрооборудования, складах и других местах, где нельзя применять воду при тушении горения или пожара

Р 12

Запрещается загромождать проходы и (или)складировать

На пути эвакуации, у выходов, в местах размещения средств противопожарной защиты, аптечек первой медицинской помощи и других местах

Р 34

Запрещается пользоваться лифтом для подъема (спуска) людей

На дверях грузовых лифтов и других подъемных механизмах. Знак входит в состав группового знака безопасности "При пожаре лифтом не пользоваться, выходить по лестнице"

Предупреждающие знаки

Смысловое значение: предупреждение о возможной опасности. Осторожность. Внимание. Сигнальный цвет -желтый. Контрастный цвет - черный.

Код знака Цвето- графическое изображение Смысловое значение Место размещения (установки) и рекомендации по применению

\У01 А Пожароопасно. Легковоспламеняющиеся вещества Использовать для привлечения внимания к помещениям с легковоспламеняющимися веществами. На входных дверях, дверцах шкафов, емкостях и т.д.

02 А Взрывоопасно Использовать для привлечения внимания к взрывоопасным веществам, а также к помещениям и участкам. На входных дверях, стенах помещений, дверцах шкафов и т.д.

Ж 11 А Пожароопасно. Окислитель На дверях помещений, дверцах шкафов для привлечения внимания на наличие окислителя

иаииикииЯ

Предписывающие знаки

Смысловое значение: предписание обязательных действий во избежание опасности. Сигнальный цвет - синий. Контрастный цвет - белый.

Код знака Цветографическое изображение Смысловое значение Место размещения (установки) и рекомендации по применению

М 15 ш Курить здесь Используется для обозначения места курения на производственных объектах

Эвакуационные знаки

Смысловое значение: обозначение направления движения при эвакуации. Спасение, первая помощь при авариях или пожарах. Надпись, информация для обеспечения безопасности. Сигнальный цвет - зеленый. Контрастный цвет - белый.

Знаки пожарной безопасности, размещенные на пути эвакуации, а также эвакуационные знаки безопасности должны быть выполнены с внешним или внутренним освещением (подсветкой) от аварийного источника электроснабжения или (и) с применением фотолюминесцентных материалов.

Код

знака

Е01-01

Е01-02

Е02-01

Е 02-02

Е 03

Е 04

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

Е 05

Цветографическое

изображение

£

В

Я'

Смысловое

значение

Выход здесь (левосторонний)

Выход здесь (правосторонний)

Направляющая

стрелка

Направляющая стрелка под углом 45°

Направление к эвакуационному выходу направо

Направление к эвакуационному выходу налево

Направление к эвакуационному выходу направо вверх

Место размещения (установки) и рекомендации по применению

Над дверями (или на дверях) эвакуационных выходов, открывающихся с левой стороны. На стенах помещений вместе с направляющей стрелкой для указания направления движения к эвакуационному выходу

Над дверями (или на дверях) эвакуационных выходов, открывающихся с правой стороны. На стенах помещений вместе с направляющей стрелкой для указания направления движения к эвакуационному выходу

Использовать только вместе с другими эвакуационными знаками для указания направления движения

Использовать только вместе с другими эвакуационными знаками для указания направления движения

На стенах помещений для указания направления движения к эвакуационному выходу

На стенах помещений для указания направления движения к эвакуационному выходу

На стенах помещений для указания направления движения к эвакуационному выходу по наклонной плоскости

= 30

Энергобезопасность в документах и фактах

иаийикиий

-О-

Код

знака

Цветографическое

изображение

Смысловое

значение

Место размещения (установки) и рекомендации по применению

Е 20

Для открывания сдвинуть

На дверях помещений для обозначения действий по открыванию сдвижных дверей

Е 21

Пункт (место) сбора

На дверях, стенах помещений и в других местах для обозначения заранее предусмотренных пунктов (мест) сбора людей в случае возникновения пожара, аварии или другой чрезвычайной ситуации

Е 22

ВЫХОД Указатель выхода

Над дверями эвакуационного выхода или в составе комбинированных знаков безопасности для указания направления движения к эвакуационному выходу

Е 23

ЗАПАСНЫЙ

ВЫХОД

запасный

выход

Указатель запасного выхода

Над дверями запасного выхода

E.1. Эвакуационные знаки следует устанавливать в положениях, соответствующих направлению движения к эвакуационному выходу.

E.2. Изображение графического символа фигуры человека в дверном проеме на эвакуационных знаках E 01-01 и E 01-02 смыслового значения "Выход здесь" должно совпадать с направлением движения к эвакуационному выходу.

Указательные знаки

Смысловое значение: разрешение. Указание. Надпись или информация. Сигнальный цвет - синий. Контрастный цвет - белый.

Код знака Цветографическое изображение Смысловое значение Место размещения (установки) и рекомендации по применению

Б 03 ш Место курения Используется для обозначения места курения на общественных объектах

= 32 Энергобезопасность в документах и фактах

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Усредненные размеры основных знаков безопасности при нормальном освещении

Расстояние опознания, м Запрещ. и предписыв. знаки Предупрежд. знаки Знаки пожарной безопасности, эвакуационные знаки, указательные знаки

диаметр круга, мм длина стороны треугольника, мм длина стороны квадрата, мм высота прямоуг., мм длина стороны прямоуг., мм

1 50 50 50 50 50

2 80 100 80 80 160

3 100 100 100 100 200

4 100 150 100 100 200

5 150 150 150 150 300

6 150 200 150 150 300

7-8 200 250 200 200 400

9-10 250 300 250 250 500

11-12 300 400 300 300 600

13-14 350 450 350 350 700

15-16 400 500 400 400 800

17-18 450 550 450 450 900

19-20 500 600 500 500 1000

21-22 550 700 550 550 1100

23-24 600 750 600 600 1200

25 650 800 650 650 1300

ЛИТЕРАТУРА

1. Правила пожарной безопасности в Российской Федерации (ППБ 01-03).

2. ГОСТ 12.4.026-2001. ССБТ. Цвета сигнальные, знаки безопасности и разметка сигнальная: назначение и правила применения. Общие технические требования и характеристики. Методы испытаний;

3. НПБ 160-97. Цвета сигнальные, знаки пожарной безопасности, виды, размеры, общие технические требования.

4. СНиП 23-05-95. Естественное и искусственное освещение.

иаииикиии

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.