Научная статья на тему 'Осипов Юрий Николаевич'

Осипов Юрий Николаевич Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
156
18
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Россия и АТР
ВАК
Область наук

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Сотрудники Института, Коллеги И Друзья

18 марта 2017 г. на 81 году жизни скоропостижно скончался старший научный сотрудник Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока, проработавший в нём более 50 лет, ветеран ДВО РАН, кандидат исторических наук Юрий Николаевич Осипов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по истории и археологии , автор научной работы — Сотрудники Института, Коллеги И Друзья

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Осипов Юрий Николаевич»

СЛОВО О КОЛЛЕГЕ

18 марта 2017 г. на 81 году жизни скоропостижно скончался старший научный сотрудник Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока, проработавший в нём более 50 лет, ветеран ДВО РАН, кандидат исторических наук Юрий Николаевич Осипов.

Осипов Юрий Николаевич

Юрий Николаевич родился 26 марта 1936 г. в г. Владивостоке. В 1956 г. закончил среднюю школу № 9. Три года служил в рядах Советской армии. После демобилизации в 1959 г. поступил на историко-правовой факультет Дальневосточного государственного университета, который окончил с отличием в 1964 г. С 1964 по 1965 гг. работал инструктором организационного отдела промышленного крайкома ВЛКСМ. С осени 1965 по 1 августа 1966 г. трудился в Иманской средней школе № 1 учителем истории, заместителем директора по воспитательной работе.

С 1966 по 1969 гг. Ю.Н. Осипов обучался в аспирантуре Отдела истории, археологии и этнографии Дальневосточного филиала Сибирского отделения АН СССР. С 1969 по 1979 г. работал в должности инженера по материально-техническому снабжению, был заместителем директора по общим вопросам Института истории, археологии и этнографии (ИИАЭ)

242

Слово о коллеге

народов Дальнего Востока. С 1979 по 1985 г. — младший научный сотрудник, научный сотрудник, а с 1986 г. — старший научный сотрудник Отдела истории Дальнего Востока ИИАЭ.

На становление Ю.Н. Осипова как учёного-историка, исследователя региональной аграрной истории оказали большое влияние краевед П.И. Костромин, кандидат исторических наук, доцент ДВГУ И.И. Глущен-ко, академик А.И. Крушанов, доктор исторических наук Ю.А. Сем.

Основные научные интересы Юрия Николаевича сформировались в области изучения истории дальневосточного крестьянства в 1855—1917 гг., исторического краеведения (история сёл Дальнего Востока России), крестьянских династий региона, формирования фермерских хозяйств в период капитализма. В 1982 г. Ю.Н. Осипов защитил кандидатскую диссертацию по теме «Социально-экономическое развитие дальневосточной деревни во второй половине XIX в.».

Автор монографии «Крестьяне-старожилы Дальнего Востока России в 1855—1917 гг.» и целого ряда (более 150) научных статей по теме «Роль крестьян-старожилов Дальнего Востока России в заселении Приамурья и Приморья в период капитализма», Юрий Николаевич был непременным участником ежегодных международных и региональных научных конференций, активным популяризатором истории Дальнего Востока, сотрудничал с газетами г. Владивостока, Михайловского, Октябрьского, Хо-рольского и Пограничного районов Приморского края. Он собрал, систематизировал, обобщил и опубликовал уникальный архивный материал по истории заселения и освоения крестьянами-старожилами дальневосточных территорий, развитию сельского хозяйства региона, формированию крестьянских династий, созданию фермерских хозяйств в Приморье (братьев Худяковых) и в Приамурье (братьев Саяпиных).

Член общества «Знание» и профкома Института, постоянный организатор и участник ряда ежегодных спортивных соревнований среди институтов ДВО РАН, активный член Общества российско-китайской дружбы Приморского края, Ю.Н. Осипов вёл большую общественную работу. В 2001 г. решением Исполнительного совета Центрального правления Общества российско-китайской дружбы за значительный вклад в развитие и укрепление дружбы между народами России и Китая Юрий Николаевич был награждён Почётным знаком Общества российско-китайской дружбы «За заслуги в укреплении российско-китайской дружбы».

Говорят, незаменимых людей нет, но очевидно, что есть люди незабываемые. Юрий Николаевич, несомненно, был таким человеком — неравнодушным, беспокойным, полным идей и планов. Таким он останется в нашей памяти.

Коллектив Института истории скорбит о безвременной кончине Юрия Николаевича Осипова и выражает искреннее соболезнование его родным и близким.

Сотрудники Института, коллеги и друзья

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.