Научная статья на тему 'Осетино-ингушский конфликт (осень 1992 г. )'

Осетино-ингушский конфликт (осень 1992 г. ) Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
743
81
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ОСЕТИНО-ИНГУШСКИЙ КОНФЛИКТ / ИНГУШИ / ПРИГОРОДНЫЙ РАЙОН / ЭТНИЧЕСКАЯ ЧИСТКА

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Евлоева Динара Магомедовна

В статье анализируются основные этапы и последствия Осетино-Ингушского конфликта 1992 г. Уделяется внимание причинам, действиям с обеих сторон, развязыванию конфликта на территории Пригородного района.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Осетино-ингушский конфликт (осень 1992 г. )»

никогда не ставили народности выше церкви...» [3, с. 833]. Поэтому, хотя он и признает, что освобождение славян входит в состав исторической программы России, он видит в нем лишь первую стадию ее исторической миссии. Конечный ее итог он, подобно И.С. Аксакову, очевидно, видит в создании общества на истинно христианских началах, в построении Царства Божия на земле. При этом следует отметить, что если у И.С. Аксакова присутствует определенное влияние идей Н.Я. Данилевского, выразившееся в использовании термина культурно-исторический тип, в отказе от исключительной, мессианской роли России и Православно-Славянского (по терминологии Аксакова) мира в построении этого общества, то в работах Киреева идея русского мессианизма звучит гораздо громче. Таким образом, можно заключить, что в теоретическом плане влияние идей Н.Я. Данилевского на работы Киреева практически не прослеживается, он развивает идеи раннего славянофильства о мессианском предназначении России и славянских стран и может рассматриваться как наследник данного направления российской общественно-политической мысли.

Список литературы

1. Дьяков В.А. Славянский вопрос в общественной жизни дореволюционной России. М.: Наука, 1993. 205 c.

2. Киреев А.А. Краткое изложение славянофильского учения. [Электронный ресурс] Режим доступа: http://www.alt-srn.ru/categoryblog/1201-kratkoe-izlojenie/ (дата обращения: 12.08.2018).

3. КиреевА.А. Критические заметки. // Русское обозрение, 1897. № 6. С. 808-875.

4. Киреев А.А. Религиозные задачи России на православном Востоке (по материалам речи в торжественном собрании Славянского общества 7 апреля 1896 г.) // Русское обозрение, 1896. № 5. С. 253-281.

ОСЕТИНО-ИНГУШСКИЙ КОНФЛИКТ (ОСЕНЬ 1992 г.)

Евлоева Д.М.

Евлоева Динара Магомедовна - магистрант, юридический факультет, Ингушский государственный университет, г. Магас

Аннотация: в статье анализируются основные этапы и последствия Осетино-Ингушского конфликта 1992 г. Уделяется внимание причинам, действиям с обеих сторон, развязыванию конфликта на территории Пригородного района. Ключевые слова: Осетино-Ингушский конфликт, ингуши, Пригородный район, этническая чистка.

В феврале 1944 г. ингуши и чеченцы были депортированы в Казахстан и Среднюю Азию по выдуманному обвинению - «за пособничество врагу». В результате перекройки административных границ, Чечено-Ингушская автономная республика была преобразована в Грозненскую область, а часть её территории разделена между соседями.

Во время хрущёвской «оттепели» подвергшимся депортации было разрешено вернуться на историческую родину, но неофициальная дискриминация в их отношении сохранялась. Так, действовал негласный запрет на продажу ингушам домов, сдачу жилплощади, оформление прописки в Пригородном районе, который восстановленной Чечено-Ингушетии возвращён не был.

Ситуация начала обостряться в конце 1980-х - начале 1990-х гг. 26 марта 1991 г. Верховным Советом РСФСР был принят закон «О реабилитации репрессированных народов», предусматривавший также и территориальную реабилитацию, но без указания конкретных механизмов её проведения. Следующим этапом стало принятие закона от 4 июня 1992 г. «Об образовании Ингушской республики в составе Российской Федерации» (Чечня де-факто отделилась от Ингушетии и вышла из состава России ещё осенью 1991 г.), но без определения границ нового субъекта федерации.

В апреле 1991 г., в связи с обострением межнациональных отношений, Верховным Советом Северной Осетии было введено чрезвычайное положение на территории Владикавказа и Пригородного района, и уже в этот период началась подготовка к будущим боевым действиям. Воспользовавшись заразительным примером самопровозглашённых республик, Северная Осетия начала создавать республиканскую гвардию и народное ополчение. Вооружались они путём захвата оружия и боеприпасов у российских военных.

Справедливости ради стоит отметить, что ингуши также предпринимали попытки самовооружения. Но их возможности были скромнее: на территории их республики не было такого количества воинских частей и военных складов, как в соседних Северной Осетии и Чечне.

Последним камешком, сдвинувшим лавину конфликта, стали события последней декады октября 1992 г.:

- 20 октября под колёсами БТРа осетинского МВД погибает 13-летняя ингушская школьница;

- 22 октября в Пригородном районе обнаружены трупы 2 ингушей. По обвинению в убийстве задержан сотрудник ГАИ Северной Осетии и освобождён прокурором республики под давлением собравшейся толпы осетинских боевиков;

В тот же день происходит первое вооружённое столкновение между осетинскими милиционерами и группой ингушской молодёжи. Были жертвы с обеих сторон. На похороны двоих погибших милиционеров демонстративно прибывают президент Северной Осетии А. Галазов и премьер министр республики С. Хетагуров.

В сложившейся ситуации депутаты районных советов Ингушетии принимают решение о создании отрядов самообороны, которые должны взять под защиту все населённые пункты Пригородного района, где проживают соотечественники, вплоть до возвращения оспариваемой территории в состав республики Ингушетия.

Власти Северной Осетии готовились развязать конфликт. В населённые пункты Пригородного района заранее завозится оружие, и в ночь на 31 октября оно было пущено в ход - из гранатомётов и автоматического оружия обстреляны ингушские кварталы с. Камбилеевка и Октябрьское. Ответом стало стихийное выступление противоположной стороны. Утром 31 октября ингуши разоружили пост российских внутренних войск у с. Чермен (при этом солдаты были отпущены), захватили 6 БТРов и вступили в бой с осетинской милицией непосредственно на территории населённого пункта. Кстати, именно по такому сценарию разворачивались события и в остальных местах компактного проживания ингушей - они старались взять под контроль свои сёла, но не принимали ни малейших попыток развернуть «наступление на Владикавказ», как об этом заявляла осетинская сторона, так как для этого не было ни оружия, ни каких-то организованных отрядов.

В Северную Осетию прибывают вице-премьер РФ Г. Хижа и председатель госкомитета по чрезвычайным ситуациям С. Шойгу. Местные власти при поддержке толпы, бушующей на центральной площади города, требуют от них выдачи населению 15 тысяч автоматов для «отражения ингушской агрессии», звучат угрозы, что в противном случае требуемое оружие будет захвачено силой.

Как показали события, это были не пустые угрозы. Осетинами в заложники были захвачены жена и дочь начальника штаба армейского корпуса.

В п. Комгарон был осаждён учебный центр военного училища, под угрозой расстрела 6 захваченных офицеров военные вынуждены были открыть оружейные склады. При этом не были предупреждены часовые, пытавшиеся сдержать толпу выстрелами в воздух. После того, как закончились патроны, двое курсантов были попросту растерзаны штурмовиками. Несмотря на произошедшее, вице-премьер Г. Хижа распорядился выделить осетинским боевикам 642 единицы стрелкового оружия (автоматы, пулемёты, гранатомёты) а также 18 БМП. В дополнение к перечисленному С. Шойгу предоставил 57 танков Т-72 с армейскими экипажами [4, с. 2].

1 ноября 1992 г. начинаются массированные артиллерийские удары по сёлам с компактным проживанием ингушей на территории Пригородного района. В 16:00 того же дня, представители сторон встречаются в штабе 19-й мотострелковой дивизии и достигают соглашения о прекращении огня. Ингуши готовы сдать оружие и захваченную бронетехнику - силы явно не равны, да и война с федеральным центром явно не входила в их планы. Тем не менее, Г. Хижа саботирует мирный процесс, требуя проведения дальнейших переговоров, которые сам же несколько раз и откладывает. События развиваются по нарастающей.

2 ноября президент Б. Ельцин вводит на территории Северной Осетии и Ингушетии режим чрезвычайного положения. В Пригородный район входят российские подразделения ВДВ. Вслед за ними сёла, населённые ингушами, занимают не подразделения внутренних войск федерального подчинения, а отряды республиканской гвардии Северной Осетии, осетинское народное ополчение и даже подразделение из Южной Осетии. Фактически происходит не разъединение конфликтующих сторон, а вытеснение ингушей в соседнюю республику под угрозой физического уничтожения. О том, на чьей стороне было явное преимущество, свидетельствуют цифры потерь с обеих сторон (по данным официального следствия) [5, с. 2].

Против мирного ингушского населения выступили осетинские вооруженные формирования, национальная гвардия, сотрудники милиции и банд группы сформированные из местного населения. Прикрытие тяжёлой военной техникой с земли и воздуха обеспечивалось войсками МВД, подразделениями ВДВ, дивизией ДОН.

Селение Сунжа (Ахки юрт) оставалось закрытым во время событий 1992 г., очевидно не случайно - оно было выбрано местом импровизированного концентрационного лагеря, куда свозились ингуши, которые попадали в заложники на территории Пригородного района.

Война в Пригородном районе, начавшаяся 29 октября 1992 г. в течение нескольких дней переросла в этническую чистку ингушского мирного населения.

В результате было уничтожено -13 из 15 Ингушских сел в Пригородном районе. Разграблено и саженно 16.000 домов, 64.000 человек стали беженцами, По данным Ингуш-информ на конец ноября 1992 г. было убито 1500 ингушей, ранено 2.640, пропало без вести 17.400. И более,1500 человек побывало в заложниках [6, с. 56]. В результате этого конфликта не только погибли сотни безвинных людей, жители Пригородного района Северной Осетии ингушской национальности были вынуждены покинуть свои дома и бежать от преследования. Около 70 тыс. человек остались без жилья. Многие из них и сегодня не вернулись к своим очагам.

Список литературы

1. Бугай Н.Ф., ГоновА.М. Кавказ: народы в эшелонах (20-60-е годы). М.: ИНСАН, 1998.

2. Волкова Н.Г. Этнический состав населения Северного Кавказа в XVIII - начале XX века. М.: Наука, 1974.

3. Гостиева Л.К. Этнополитическая ситуация в Северной Осетии / РАН. Ин-т этнологии и антропологии. М., 1994. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.voinenet.ru/mneniya-i-otsenki/publitsistika-o-voine/21086.html/ (дата обращения: 28.08.2018).

4. Дементьева И. Война и мир Пригородного района // Известия. Хабра, 1994.

5. Дементьева И. Ингушская трагедия // Известия, 30 ноября, 1992. № 259 (23833). [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.ingushetiya.ru/history/1992/8.html/ (дата обращения: 28.08.2018).

6. Шубин А.В. От «застоя» к реформам. СССР в 1917-1985 гг. М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2000.

7. «АХКИ ЮРТ». [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://youtu.be/aLhgtz9X044/ (дата обращения: 28.08.2018).

8. [Электронный ресурс]. «Горе победителям». Режим доступа: http://youtu.be/NGiyWL3-rG0/ (дата обращения: 28.08.2018).

9. [Электронный ресурс]. «Хроника ингушской катастрофы». Режим доступа: http://youtu.be/i0CLKGSmJDQ/ (дата обращения: 28.08.2018).

10. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://youtu.be/Abxq9EKZISs/ (дата обращения: 28.08.2018).

ЗЯЗИКОВ ИДРИС БЕЙСУЛТАНОВИЧ - С ВЕРОЙ В ЛУЧШЕЕ

Евлоева Д.М.

Евлоева Динара Магомедовна - магистрант, юридический факультет, Ингушский государственный университет, г. Магас

Аннотация: в статье рассматривается период существования Ингушской Автономной области. Личность Идриса Бейсултановича Зязикова - первого секретаря Ингушского обкома ВКП(б) сыграла большую роль в становлении Ингушской Автономии. Основное внимание в статье уделяется формированию его политических взглядов и убеждений, его деятельности.

Ключевые слова: Ингушская Автономная область, ингуши, Ингушетия, Идрис Зязиков.

Идрис Бейсултанович Зязиков родился в 1896 году в селении Барсуки, в семье Бейсултана Зязикова - одного из первых учителей ингушской национальности в Назрановской горской школе.

Идрис с самого детства стремился к знаниям и его стремление стать образованным и грамотным, удивляло не только его отца, но и сверстников. Отец был строг и часто журил его за спешку, учил, что только терпение и выносливость помогут ему добиться больших высот в жизни. Это был один из важнейших уроков который Идрис освоил. Окончив Назрановскую горскую школу Идрис поступает в Первое Реальное училище во Владикавказе, которое с успехом заканчивает в 1914 году. Затем, он уезжает в Москву и поступает в Московский сельскохозяйственный институт (ныне академия имени К- А. Тимирязева).

Казалось бы, это лучшее, что могло случиться с Идрисом в его восемнадцать лет. Идрис был убежден, что нет преград в будущем для воплощения его самых лучших идей и мыслей, ведь это все делось во благо для народа и для родины. Однако время расставило все по местам. Шла Первая мировая война, каждый день уносившая тысячи жизней и приведшая страну к катастрофе. Общество бурлило, на заводах и фабриках проходили митинги, забастовки. Рабочие устраивали демонстрации на улицах Москвы, которые зачастую жестоко подавлялись. Конечно же, в такое судьбоносное для народа время не могла быть в стороне и окраина царской России [2, с. 4].

Началась революция, Идрис Бейсултанович входит в тесные контакты с революционно настроенной частью молодежи, с которыми он учился. Его привлекают

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.