Научная статья на тему 'ОСАДОК ОТСТОЙНИКОВ ВОДОПРОВОДНЫХ ОЧИСТНЫХ СООРУЖЕНИЙ (ВОС)'

ОСАДОК ОТСТОЙНИКОВ ВОДОПРОВОДНЫХ ОЧИСТНЫХ СООРУЖЕНИЙ (ВОС) Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
32
9
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по ветеринарным наукам , автор научной работы — Сидорин Г.И., Аликбаева Л.А.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ОСАДОК ОТСТОЙНИКОВ ВОДОПРОВОДНЫХ ОЧИСТНЫХ СООРУЖЕНИЙ (ВОС)»

ISBN 0869-7922. ТОКСИКОЛОГИЧЕСКИЙ ВЕСТНИК. № 1 январь-февраль 2007.

го Limac, МСТД, ВСТД, а также по аналогии с ранее нормированным симвастатином, для которого ПДК в воздухе рабочей зоны составляет 0,03 мг/м3.

При обосновании ПДК ловастатина в воздухе рабочей зоны учитывалось также то, что статины обладают иммунодепрессивным действием, оказывают влияние на репродуктивную функцию (у крыс вызывают дегенерацию семенных канальцев, у собак — атрофию яичек, снижение сперматогенеза, дегенерацию сперматозоидов и образование гигантских клеток). Структурные или функциональные аналоги ло-вастатина оказывают выраженное тератогенное действие. Ловастатин не показал мутагенной активности в тесте Эймса с и без метаболической активации. Его испытания в системе клеток млекопитающих in vitro дали отрицательный результат.

В воздухе рабочей зоны для ловастатина установлена ПДК 0,03 мг/м3, аэрозоль, класс опасности 1 (доп. № 2. ГН 2.2.5.2100-06).

Метод определения в воздухе — хроматогра-фический. Диапазон измеряемых концентраций 0,015 - 0,3 мг/м3.

В атмосферном воздухе населенных мест утвержден ОБУВ ловастатина 0,0005 мг/м3 (доп. № 2. ГН 2.1.6.1984-05).

Материал поступил в редакцию 15.12.06.

УДК 614.777+628.315

Г.И.Сидорин1, Л.А.Аликбаева2

1ФГУН «Северо-западный научный центр гигиены и общественного здоровья» Роспотребнадзора, С.-Петербург 2ГОУВПО С.-Петербургская государственная медицинская академия им. И.И.Мечникова Росздрава

Осадок отстойников водопроводных очистных сооружений (ВОС)

Осадок отстойников ВОС - водная эмульсия хлопьевидных частиц коричневого цвета со специфическим запахом и влажностью 97,5%.

В состав осадка входят (в %): оксид кремния (песок) — 25, алюминий — 14, железо — 0,92, кальций — 0,24, магний — 0,15, натрий — 0,10, цинк — 0,10, общий фосфор — 0,092, никель — 0,0036. Зольность сухого осадка — 50%.

Является отходом производства при подготовке воды питьевого качества на водопроводных очистных сооружениях.

DL50 (мг/кг), в/ж, мыши: 5000 мг/кг (по па-

раметрам острой токсичности малоопасное вещество, 4-ый класс опасности в соответствии с ГОСТ 12.1.007-76 «ССБТ. Вредные вещества. Классификация и общие требования безопасности». DL50 (мг/кг), крысы, в/м — 8 070. Класс опасности осадка для окружающей среды, полученный расчетным методом, соответствует 5-му классу (практически не клиникоопасные).

Клиническая картина острой интоксикации у животных характеризовалась снижением двигательной активности и реакции на внешние раздражители, урежением дыхания.

Осадок не оказывает раздражающего действия на кожу и слизистые глаз. Входящие в состав осадка компоненты не проникают через кожу в дозах, опасных для теплокровного организма. Аллергобезопасен.

Материал поступил в редакцию 20.11.06.

УДК 547.5

Н.А.Егорова

ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ростовской области», Ростов-на-Дону

Оксиам

«Оксиам» представляет собой водный раствор оксидов третичных аминов и пероксида водорода. Выпускается ООО НПП «Дон-Техно-хим» по ТУ 2482-019-24517290-2006.

При введении продукта в дозе 6 г/кг в желудок белым крысам (самцы) линии Вистар массой 140—150 г гибели животных не было. При оценке функционального состояния ЦНС достоверных изменений в динамике СПП не обнаружено. Исследование проведено через 30 мин, 2 и 24 ч после введения продукта.

Многократные накожные аппликации продукта не вызывали у подопытных животных изменений поведенческих реакций и функций выделительной системы в течение всего периода исследований. Уровни кетонов, белка, удельный вес и рН мочи у животных из опытной и контрольной групп статистически не отличались. Однотипными на всем промежутке исследования были и значения СПП.

При исследовании биохимических показателей крови после девяти накожных аппликаций в ответ на кожно-раздражающее действие, у подопытных животных в сравнении с контрольными, отмечали статистически достоверную реакцию на данный химический раздражитель.

При оценке кожно-резорбтивного действия

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.