Научная статья на тему 'Орнитологические находки в Прибайкалье'

Орнитологические находки в Прибайкалье Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
97
41
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Богородский Ю. В.

Поступила в редакцию 1976 г. Богородский Ю.В. 1976. Орнитологические находки в Прибайкалье // Орнитология 12: 223-224.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Орнитологические находки в Прибайкалье»

Изложенный материал о питании чайки-хохотуньи в Крыму показывает, что эта птица имеет огромное значение в истреблении на полях Крыма вредителей сельского хозяйства. Особенно велика роль хохотуньи в уничтожении грызунов, в первую очередь суслика и обоих видов серых полёвок (преимущественно общественной). Эти вредители многочисленны и широко распространены на территории северозападного Крыма, в том числе в местах, которые «обслуживаются» чайкой-хохотуньей. Анализ содержимого 3436 погадок показал, что из них 72.4% содержали остатки грызунов (4475 особей). Суслик — самая обычная пища хохотуньи — обнаружен в 1732 погадках, или 42.7% (1972 особи), а полёвки - в 995 погадках, или 24.5% (2274 особи).

Из всего приведённого материала о питании чайки-хохотуньи совершенно очевидно, какое огромное количество чрезвычайно вредных грызунов уничтожают хохотуньи и какую пользу они приносят этим сельскому хозяйству.

Литература

Браунер А.А. 1923. Сельскохозяйственная зоология. Одесса: 1-436.

Дюнин А.Г. 1948. Чайка-хохотунья на юго-западном Каспии // Чайка-хохотунья и фламинго на Каспийском море. М.: 3-31.

(Иваненко И.Д.) Іваненко І.Д. 1936. Біологія і сільскогосподарське значення яайги-реготухи // Збїрник науковик праць. Київ; Харьків: 109-131.

Мензбир М.А. 1895. Птицы России. М.: 1: І-СУІІІ, 1-836; 2: І-ХУ, 837-1120. Пачоский И.К. 1909. Материалы по вопросу о сельскохозяйственном значении птиц. Херсон: 1-59.

Ю ^

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2009, Том 18, Экспресс-выпуск 511: 1603-1605

Орнитологические находки в Прибайкалье

Ю. В. Богородский

Поступила в редакцию 1976*

Прибайкалье в фаунистическом отношении изучено сравнительно хорошо, тем не менее во время экспедиционных работ в разных точках Прибайкалья у нас накопились новые данные о распространении некоторых птиц.

Xenus ^пєгєш. Южная граница ареала мородунки проходит по северным широтам южного Байкала, примерно по линии полуостров

* Богородский Ю. В. 1976. Орнитологические находки в Прибайкалье // Орнитология 12: 223-224.

Святой Нос — верховья Лены. Южнее распространение этого вида неясно. Мы регулярно встречали мородунку по берегам озера Таглей (Малый Хамар-Дабан) в июне 1963 и в августе-сентябре 1964 года, т.е. в гнездовой период. В августе 1937 года здесь же её встречали сотрудники Кяхтинского краеведческого музея. Возможно, что на этом таёжном озере мородунки гнездятся.

Larus minutus. Мы наблюдали малых чаек в летнее время в нижней части дельты Селенги среди речных чаек Larus ridibundus, выше по течению они отсутствовали. В июле 1964 года здесь была добыта молодая птица, что, по-видимому, свидетельствует о гнездовании малой чайки в этом районе. 3 августа 1968 самец малой чайки был добыт в среднем течении реки Иркут.

Gelochelidon nilotica. В литературе нет указаний на встречи этого вида в Юго-Западном Забайкалье. В июле-августе 1964 года в дельте Селенги мы наблюдали молодых чайконосых крачек в стаях молодых же белокрылых крачек Chlidonias leucoptera. Одна птица добыта.

Egretta alba. На территории Юго-Западного Забайкалья большая белая цапля ранее не была отмечена. Поэтому вызывает известный интерес встреча этой цапли 28 августа 1964 на озере Таглей. Мы считаем эту птицу залётной.

Pernis ptilorhynchus. Сведения о распространении хохлатого осоеда крайне скудны. Мы добыли молодого осоеда 18 июля 1968 в разреженном лиственнично-сосновом лесу на западном побережье Байкала в бассейне реки Голоустной.

Phoenicurus erythrogaster. В Юго-Западном Забайкалье этот вид никто из исследователей не встречал. Мы добыли краснобрюхую горихвостку 10 апреля 1964 на одном из островов Чикоя, расположенном в нижнем течении реки.

Regulus regulus. На реке Лене желтоголовый королёк не был отмечен. В августе 1959 года в долине Лены примерно в 50 км ниже Вер-холенска мы встретили корольков в кедровниках, где они кормились на кедровом и еловом подросте. Две птицы добыты.

Parus cinctus. По литературным данным, южная часть Юго-Западного Забайкалья в ареал сероголовой гаички не входит. 17 октября 1962 в среднем течении Чикоя была добыта одна сероголовая гаичка, которая вместе со стаей буроголовых гаичек Parus montanus кормилась в ильмовой роще на берегу реки.

Emberiza rutila. Мы встретили рыжую овсянку на территории ЮгоЗападного Забайкалья: в июле 1957 года в нижнем течении реки Снежной был добыт самец этого вида. В октябре 1962 года в пойме реки Чикой (среднее течение) также была добыта одна птица. И, наконец, в июне 1963 года рыжая овсянка была встречена в районе озера Таглей (Малый Хамар-Дабан). Встречи этого, безусловно, редкого для Юго-

Западного Забайкалья вида в летнее время позволяют предполагать его гнездование.

Emberiza citrinella. Нами за четырёхлетний период работы в этих местах обыкновенная овсянка была отмечена дважды: 24 апреля 1965 в долине реки Джиды (урочище Ичетуй) в смешанных прибрежных зарослях был добыт поющий самец и 29 мая 1965 самец был встречен в городе Кяхте. Кроме того, в Кяхтинском музее хранится тушка обыкновенной овсянки, добытой в окрестностях Кяхты 12 марта 1920 из стайки.

Spinus spinus. Единодушного мнения о деталях распространения чижа в Прибайкалье среди орнитологов нет. По нашему мнению, чиж — одна из обычных птиц описываемого района. Ежедневно с 16 по 27 июля 1968 мы отмечали небольшие стайки, пары и одиночных птиц в бассейне реки Голоустной (западное побережье Байкала). Особенно много их было в высокоствольных ельниках в долине реки Нижний Качергат. С 31 июля по 15 августа 1968 мы постоянно встречали чижей в долине реки Иркут. 31 июля из пары был добыт самец, семенники которого достигали 3 мм в длину. 12 августа на берегу Иркута в еловой роще был добыт молодой чиж.

В августе-сентябре 1968 мы неоднократно наблюдали чижей в районе города Иркутска как непосредственно в его окрестностях, так и на значительном удалении от него. Известное количество птиц зимует в окрестностях Иркутска. Птицеловы нередко ловят их прямо на окраинах города, где они встречаются в стаях чечёток Acanthis flammea. И наконец, с конца мая и в течение всего лета 1969 мы часто встречали чижей в сосновых лесах вокруг города Кяхты.

FnngШa coelebs. Мы дважды, 7 и 24 мая 1968 наблюдали зяблика в ближайших окрестностях Иркутска. Оба раза птица была встречена на одном и том же участке смешанного леса, где она пела характерную весеннюю песню. Таким образом, можно предполагать гнездование зяблика под Иркутском.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.