Научная статья на тему 'Орнитологическая поездка в Тарбагатай, Манрак и Калбу в июне 2004 года'

Орнитологическая поездка в Тарбагатай, Манрак и Калбу в июне 2004 года Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
107
25
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Н.Н.Березовиков, А.С.Левин

Второе издание. Первая публикация в 2004: Березовиков Н.Н., Левин А.С. 2004. Орнитологическая поездка в Тарбагатай в 2004 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Орнитологическая поездка в Тарбагатай, Манрак и Калбу в июне 2004 года»

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2016, Том 25, Экспресс-выпуск 1323: 2996-3000

Орнитологическая поездка в Тарбагатай, Манрак и Калбу в июне 2004 года

Н.Н.Березовиков, А.С.Левин

Второе издание. Первая публикация в 2004*

В 2004 году продолжен мониторинг гнездовий редких хищных птиц в горных системах востока и юго-востока Казахстана.

Маршрут поездки: Алматы - Талдыкорган - Ушарал - Таскескен (7-9 июня); ущелье реки Каракол - посёлок Урджар - посёлок Маканчи - посёлок Карабута (10 июня); горы Карабас и Архарлы (11-13 июня); Карабута - Таскескен - Аягуз - посёлок Аксуат у северного подножия Тарбагатая - гора Карабастау (14 июня); ущелье реки Тебиске - горы Жаксы и Жаман Арганаты (15 июня); Манрак (16-17 июня); горы Кишкинетау - город Зайсан - северный берег озера Зайсан - посёлок Курчум - Казнаковская переправа на Бухтарминском водохранилище - Кулуджунский заказник в песках Кызылкум - посёлок Казнаковка (18-19 июня); село Бастауши в южных предгорьях Калбинского хребта - река Шегелек - посёлок Кокпекты - село Кентарлау (Николаевка) на реке Чар - Чарское водохранилище в южных отрогах Калбинского хребта - посёлок Георгиевка - озеро Шоптыколь у станции Жарма -город Аягуз - село Шолпан в западных предгорьях Тарбагатая (20 июня); Сасык-кольский «перешеек» (Ертуйская протока) - Ушарал - Алматы (21 июня).

На маршруте длиной 3500 км отмечено 110 видов птиц. Ниже приводятся наиболее интересные сведения, уточняющие характер пребывания, распространение и новые точки обитания птиц в этих районах.

Podiceps nigricollis. В южных предгорьях Тарбагатая на небольшом озерке в горах Аркалы (46°30' с.ш., 82° 20' в.д.) 12 июня отмечена взрослая черношейная поганка с одним пуховичком. На озере Шоптыколь у станции Жарма 20 июня держалось не менее 3 пар.

Podiceps cristatus. Пара и одиночка 20 июня отмечены на Чар-ском водохранилище.

Pelecanus crispus. По сообщению рыбаков, на Чарском водохранилище в первой декаде июня 2004 года несколько дней держались 2 залётных кудрявых пеликана.

Ciconia nigra. Одна пара чёрных аистов наблюдалась 9-10 июня в ущелье реки Каракол в 10 км выше посёлка Таскескен (47°16' с.ш., 80° 48' в.д.). В горах Карабас у южного подножия Тарбагатая между посёлками Карабута и Бахты в одном из безводных ущелий на уступе скалы 11 июня осмотрено гнездо с 2 крупными пуховыми птенцами.

Anser anser. В восточной части Чарского водохранилища, по сведениям местных охотников и рыбаков, в последние 3 года в сентябре -

* Березовиков Н.Н., Левин А.С. 2004. Орнитологическая поездка в Тарбагатай в 2004 г. II Каз. орнитол. бюл.: 80-83.

октябре мигрирующие гуси образуют временное скопление до 500 особей, которые вылетают на кормёжку на соседние хлебные поля.

Tadorna ferruginea. В южных предгорьях Тарбагатая на озерке в горах Аркалы (46°30' с.ш., 82°20' в.д.) 12 июня отмечено 2 выводка ога-рей, в одном из них было 7 пуховичков величиной с перепёлку, в другом — 5 птенцов почти с чирка-свистунка. У озерка на солончаковом берегу Чарского водохранилища держалось линное скопление из 55 особей. На озере Шоптыколь у станции Жарма учтено 4 пары, в том числе самка с маленьким пуховичком и выводок из 4 птенцов величиной с перепела.

Anas platyrhynchos. На Чарском водохранилище 20 июня отмечена группа из 3 селезней кряквы. Здесь же держалась группа из 9 самцов чирка-трескунка Anas querquedula, один селезень шилохвости Anas acuta в брачном наряде.

Aythya ferina. На озере Шоптыколь у станции Жарма 20 июня отмечено 2 самца красноголовой чернети, а также 7 брачных пар и 2 самца хохлатой чернети Aythya fuligula и 16 гоголей Bucephala clan-gula.

Oxyura leucocephala. В южных предгорьях Тарбагатая на небольшом озерке в горах Аркалы (46°30' с.ш., 82°20' в.д.) 12 июня держалось 2 самца савки (самки, по всей видимости, находились на гнёздах в тростниках). Ранее этот вид в пределах Тарбагатая не регистрировался. На озере Шоптыколь у станции Жарма 20 июня наблюдался один самец, плававший на одном и том же участке вдоль стены высоких тростников.

Mergus merganser. В ущелье реки Каракол в 10 км выше посёлка Таскескен (47°16' с.ш., 80°48' в.д.) 9 и 10 июня отмечены самец и самка большого крохаля.

Circus macrourus. В западных предгорьях Тарбагатая вдоль трассы Алматы — Усть-Каменогорск 9 июня один самец степного луня отмечен на полях вдоль придорожных лесополос у посёлка Шолпан (47° 03' с.ш., 80°41' в.д.), а через 15 км другой наблюдался у свёртка на Таскескен (47°14' с.ш., 80°41' в.д.).

Circus pygargus. Одна пара луговых луней встречена на брошенных полях в 5 км западнее села Бастауши (48°52' с.ш., 83°11' в.д.), другая в пойме реки Чар в 6 км перед селом Кентарлау. На озере Шопты-коль пара в прибрежных зарослях шиповника и жимолости и один самец отмечен на полях между селом Аршалы и 16-м разъездом.

Circus aeruginosus. На озере Шоптыколь охотящаяся самка болотного луня наблюдалась 20 июня в прибрежных тростниках.

Circaetus gallicus. В южной части гор Аркалы в верхней части одного из ущелий 11 июня в гнезде, построенном на уступе скалы из веток спиреи, содержался 1 маленький пуховичок.

Aquila nipalensis. В горах Аркалы 11 июня на скале осмотрено гнездо с одним пуховым птенцом.

Aquila heliaca. В горах Аркалы на 100 км маршрута встречена одна пара могильников. Другая пара отмечена у гнезда на опоре ЛЭП у западного подножия хребта Манрак близ Бозшинского водохранилища.

Aquila chrysaetos. В горах Аркалы неразмножавшаяся пара беркутов держалась у пустого гнезда в скалах на верхнем плато.

Anthropoides virgo. В южных предгорьях Тарбагатая между посёлками Карабута и Акшоккы (46°53' с.ш., 82°42' в.д.) на пашне со всходами подсолнечника отмечена пара красавок с 2 крупными пуховыми птенцами величиной с крякву. На галечниках реки Карабута между посёлками Карабута и Бугубай отмечена пара и стая из 20 линных особей, у озерка в горах Аркалы держалась ещё одна пара без птенцов. В южных отрогах Калбинского хребта в 5 км западнее села Бастауши (48°52' с.ш., 83°11' в.д.) отмечена пара на брошенных полях. Одна пара красавок наблюдалась в пойме реки Чар ниже села Кен-тарлау (49°10' с.ш., 81°57' в.д.), а у озерка на солончаковом берегу Чар-ского водохранилища держалось линное скопление из 22 журавлей. Вдоль трассы Жарма - Аягуз группу из 4 красавок видели на полях между посёлком Аршалы и 16-м разъездом. Ещё одна пара отмечена в западной части Тарбагатая вдоль семипалатинской трассы в районе свёртка на Таскескен.

Crex crex. На Чарском водохранилище на осоковом лугу у впадения в него реки Чар (49°13' с.ш., 81°51' в.д.) 20 июня слышали крик коростеля.

Fulica atra. В южных предгорьях Тарбагатая на небольшом тростниковом озерке в горах Аркалы 12 июня встречено 2 пары лысух и выводок с 1 пуховичком.

Otis tarda. Взрослая дрофа наблюдалась 17 июня в восточных предгорьях Манрака в полынной степи между сёлами Дауал и Кара-булак (47°31' с.ш., 84°34' в.д.).

Charadrius dubius. Пара малых зуйков отмечена 20 июня на галечнике реки Чар ниже села Кентарлау, другая отмечена на солончаковом берегу Чарского водохранилища.

Haematopus ostralegus. Западнее озера Сасыккколь на Ертуй-ской протоке 9 июня отмечена гнездовая пара.

Actitis hypoleucos. Пара перевозчиков наблюдалась на Чарском водохр анилище.

Tringa totanus. Две беспокоящиеся одиночки встречены 20 июня на осоковых лугах в восточной части Чарского водохранилища.

Numenius arquata. В южных предгорьях Тарбагатая между посёлками Карабута и Бахты на осмотренных осоково-тростниковых ни-

зинах в долине реки Карабуты (46°46' с.ш., 82°36' в.д.), где в 1990-х годах постоянно гнездилось 2-3 пары, обнаружить кроншнепов не удалось. На сухом осоковом лугу, поросшем мелким тростником, на побережье озера Шоптыколь у станции Жарма (48°45' с.ш., 80°49' в.д.) 20 июня встречена пара, отводившая от птенцов.

Limosa limosa. На южной окраине Калбы пара больших веретенников наблюдалась на лугу по реке Талды (48°50' с.ш., 82°12' в.д.), в 16-17 км северо-западнее посёлка Кокпекты по зайсанской трассе на Георгиевку. На осоковом лугу в юго-восточной части Чарского водохранилища (49°13' с.ш., 81°51' в.д.) учтено 4 пары, проявлявших сильное беспокойство на гнездовых участках.

Larus ridibundus. На Чарском водохранилище 20 июня держались 3 озёрные чайки.

Larus cachinnans. Пара хохотуний встречена на Чарском водохранилище и 2 одиночки на озере Шоптыколь и у станции Ушбиик.

Chlidonias leucopterus. На Чарском водохранилище 20 июня отмечена 1 пара, на озере Шоптыколь — 4 пары.

Gelochelidon nilotica. Впервые на водоёмах Калбинского нагорья брачная пара чайконосых крачек отмечена 20 июня на Чарском водохранилище.

Sterna hirundo. На Чарском водохранилище учтена 1 пара, на озере Шоптыколь — 5 пар.

Pterocles orientalis. На полынной равнине вдоль гор Карабас между посёлками Карабута и Бахты 11 июня на 10 км автомаршрута отмечено 6 особей.

Athene noctua. В горах Аркалы в разных ущельях 11-12 июня встречено 3 одиночки.

Alcedo atthis. В южных предгорьях Калбы зимородок отмечен 20 июня в пойме реки Шегелек (48°44' с.ш., 82°26' в.д.).

Jynx torquilla. В южных предгорьях Тарбагатая в посёлке Карабута 10-12 июня в группе старых ив и тополей сада наблюдали пару вертишеек, в которой самец активно токовал и изгонял с участка других птиц.

Ptyonoprogne rupestris. В горах Аркалы 11 и 12 июня в нишах скал осмотрено 2 гнезда, в одном из которых содержались 1 яйцо и 3 вылупившихся птенца, в другом — кладка из 4 яиц.

Melanocorypha leucoptera. На полынном берегу Чарского водохранилища 20 июня отмечен поющий самец белокрылого жаворонка.

Motacilla flava. Пара жёлтых трясогузок отмечена на осоковом лугу по восточному берегу Чарского водохранилища и две пары встречены на озере Шоптыколь у станции Жарма. В западных отрогах Тар-багатая 10 июня пара наблюдалась на осоковом лугу в пойме реки Ка-ракол выше посёлка Таскескен.

Anthus richardi. В северных предгорьях Тарбагатая между реками Карабуга и Тебиске 15 июня поющего самца наблюдали в долине ручья у подножия горы Чильбастау. Это первая встреча степного конька за 5 лет поездок в Северном Тарбагатае и Манраке.

Cettia cetti. В настоящее время широкохвостка уже заселила южные предгорья Калбинского хребта, где 20 июня поющие самцы отмечены трижды: в тальниковой пойме реки Шегелек (48°44' с.ш., 82° 26' в.д.), на реке Чар у села Кентарлау (49°10' с.ш., 81°57' в.д.) и у впадения этой реки в Чарское водохранилище (49°13' с.ш., 81°52' в.д.). На озере Шоптыколь у станции Жарма поющий самец зарегистрирован в зарослях шиповника и жимолости на прибрежном осоковом лугу.

Pastor roseus. Вдоль трассы Кокпекты — Аягуз одного самца отметили на Чарском водохранилище, стаю свыше 100 особей наблюдали на западной окраине города Жангизтобе и небольшую колонию - в придорожной груде камней у станции Жарма.

Acrocephalus dumetorum. В южных предгорьях Калбы 20 июня поющего самца садовой камышевки наблюдали в зарослях шиповника в тальниковой пойме реки Шегелек.

Acrocephalus arundinaceus. Единственное место гнездования дроздовидной камышевки в южных предгорьях Тарбагатая — небольшое озерко с тростниками в горах Аркалы (46°30' с.ш., 82°20' в.д.), где на площади 200 м2 12 июня пело не менее 10 самцов.

Montícola saxatilis. В горах Карабас между посёлками Карабута и Бахты в одном из безводных ущелий 11 июня в глубокой выемке скалы осмотрено гнездо пёстрого каменного дрозда с 3 голыми птенцами. В горах Аркалы 11 июня в скалах видели 2 самцов с кормом и слётка.

Montícola solitarius. В горах Карабас из 5 осмотренных ущелий лишь в одном отмечен поющий самец синего каменного дрозда, в горах Аркалы встретили 4 самцов.

Turdus pilaris. В тополевой пойме реки Чар близ села Кентарлау (49°10' с.ш., 81°57' в.д.) 20 июня встречена пара. Это одна из наиболее южных точек гнездования рябинника в Калбе.

Oenanthe isabellina. На окраине посёлка Кокпекты 20 июня отмечен самостоятельный молодой.

Remiz pendulinus. Одиночные ремезы 9-10 июня наблюдались в ущелье реки Каракол в 10 км выше посёлка Таскескен.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.