Научная статья на тему 'ОРНИТОЛОГ, ЭНТОМОЛОГ, ПИСАТЕЛЬ-АНИМАЛИСТ: К 85-ЛЕТИЮ БОРИСА НИКОЛАЕВИЧА ВЕРЖУЦКОГО'

ОРНИТОЛОГ, ЭНТОМОЛОГ, ПИСАТЕЛЬ-АНИМАЛИСТ: К 85-ЛЕТИЮ БОРИСА НИКОЛАЕВИЧА ВЕРЖУЦКОГО Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
32
4
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ОРНИТОЛОГ, ЭНТОМОЛОГ, ПИСАТЕЛЬ-АНИМАЛИСТ: К 85-ЛЕТИЮ БОРИСА НИКОЛАЕВИЧА ВЕРЖУЦКОГО»

ISSN 1026-5627

Русский орнитологический журнал 2022, Том 31, Экспресс-выпуск 2194: 2487-2493

Орнитолог, энтомолог, писатель-анималист: к 85-летию Бориса Николаевича Вержуцкого

Ю.А. Дурнев, А.А.Серышев

Юрий Анатольевич Дурнев. АНО Университетский Балтика-колледж, ул. Маяковского, д. 37В, Санкт-Петербург, 191123, Россия. E-mail: baikalbirds@mail.ru Александр Анатольевич Серышев. МБОУ Лицей № 3, ул. Тимирязева, д. 14, Иркутск, 664003, Россия. E-mail: seryschev55@mail.ru

Поступила в редакцию 8 июня 2022

Среди аксакалов отечественной орнитологии, отмечающих в 2022 году своё 85-летие, Борис Николаевич Вержуцкий занимает особое место: будучи известным энтомологом, специалистом по сидячебрюхим перепончатокрылым, Борис Николаевич всю свою долгую жизнь интересуется птицами, о чём свидетельствуют его пионерные научные работы по изучению их питания и целый цикл замечательных детских книжек о птицах.

Борис Николаевич Вержуцкий

Борис Николаевич родился 9 июня 1937 года в городе Красноярске в семье преподавателя лесоведения Николая Семёновича Вержуцкого и врача Елены Николаевны Мишариной. Атмосфера семьи, семейное воспитание определили важнейшие свойства его личности — уникальную деликатность и исключительную вежливость, которые неизменно проявляются в общении как с маститыми учёными, так и со студентами

и совсем юными натуралистами. Авторам статьи, начавшими работать с Борисом Николаевичем 17-летними студентами-первокурсниками, за десятилетия тесного общения не приходилась слышать от него грубых слов или хотя бы повышенного тона в разговоре.

Борис Николаевич, вспоминал, что его мама родилась на реке Лене в далеком селе Тутура, где она училась в церковно-приходской школе, а потом в женской гимназии Иркутска. Особое внимание при обучении девочек уделялось иностранным языкам — французскому и немецкому. Видимо поэтому ещё в детстве Борис увлёкся изучением языков и сейчас свободно говорит на английском, немецком, французском, хинди, знает славянские, японский и китайский языки. В 1970-1980-е годы Б.Н.Вер-жуцкий переводил статьи по энтомологии из зарубежных периодических изданий и готовил рефераты для публикации в реферативном журнале «Биология», издаваемом ВИНИТИ.

Великая Отечественная война 1941-1945 годов непосредственно коснулась семьи Вержуцких: Николай Семёнович командовал батареей противотанковых пушек и окончил войну старшим лейтенантом, Елена Николаевна служила военным врачом в госпитале.

Глубокий интерес Бориса Николаевича к изучению живой природы, который, по его словам, проявился у него с раннего детства, привёл его после окончания средней школы в небольшом городке Ветлуга Горьков-ской (ныне Нижегородской) области на факультет охотоведения Московского пушно-мехового института. В 1956 году факультет охотоведения этого института вместе со студентами был переведён из Москвы в сельскохозяйственный институт Иркутска. По окончании третьего курса сельхозинститута Б.Н.Вержуцкий перевёлся на биолого-почвенный факультет Иркутского государственного университета, который с отличием окончил в 1960 году.

Трудовую деятельность после окончания университета Борис Николаевич начал лаборантом на кафедре зоологии позвоночных ИГУ, затем работал младшим научным сотрудником в Биологическом институте СО АН СССР (ныне Сибирский институт физиологии и биохимии растений СО РАН). Работа в лаборатории энтомологии этого института, руководимой профессором Анатолием Сергеевичем Рожковым — учёным с широкими, в том числе орнитологическими интересами, способствовала формированию молодого учёного. Итогом этих исследований послужила коллективная монография «Вредители лиственницы сибирской», опубликованная в 1966 году и дважды переизданная за рубежом. В этом же 1966 году Борис Николаевич Вержуцкий успешно защитил свою кандидатскую диссертацию «Пилильщики Прибайкалья».

В 1972 году Борис Николаевич занял должность старшего научного сотрудника в Институте географии Сибири и Дальнего Востока АН СССР, которым в 1959-1976 годах руководил академик АН СССР Виктор Бори-

сович Сочава. Здесь окончательно сформировались научные интересы Б.Н.Вержуцкого. Их круг оказался необычайно широк. За 20-летний период Борис Николаевич стал авторитетным специалистом в области комплексных зоологических и биогеографических исследований, изучения средообразующей роли животного населения в природных сообществах. Актуальные направления энтомологии, орнитологии и зоогеографии он успешно развивал на основе общих подходов к анализу топогео-систем южной тайги Приангарья, широко использовал ландшафтные методы изучения фауны и населения беспозвоночных и позвоночных животных. Особое значение в наши дни имеют разработанные Вержуц-ким подходы к прижизненному изучению питания птиц и других позвоночных животных. Копрологические анализы, впервые массово применённые на Нижнеангарском южнотаёжном стационаре Института географии Сибири и Дальнего Востока АН СССР, получили дальнейшее развитие в изучении биологии питания птиц в разных регионах страны.

В научных экспедициях Борис Николаевич обследовал обширные территории Сибири и Дальнего Востока — от Ямала и Горного Алтая до Камчатки и Курильских островов. По результатам научной работы Вер-жуцким опубликовано более 150 научных работ, в том числе три монографии о растительноядных насекомых Сибири, разделы коллективных монографий, научные статьи, посвящённые питанию позвоночных животных, в том числе птиц.

Книги для детей, написанные Б.Н.Вержукцим

Параллельно с напряжённой научной работой Борис Николаевич много занимался популяризацией знаний о сибирской природе. В местных иркутских газетах и журналах им опубликовано более 200 статей и заметок. В детском литературно-художественном журнале «Сибирячок» Борис Николаевич вёл рубрику «Птичий календарь», публикуя увлекательные очерки о сибирских птицах. Не можем не привести здесь хотя бы один фрагмент из написанного им: «Говорят, всяк молодец на свой

образец. Каждая травка, зверь, птица имеют собственное расписание, живут на особый лад. У людей ребята зимой учатся, летом отдыхают на каникулах. Птичья молодёжь обучается летом, осенью держит экзамены. Очень строгие учителя, Голод и Холод, проверяют, как готовила птица уроки. Среди пернатых не бывает второгодников: до следующей весны могут дожить лишь те, кто выдержал экзамены на «отлично» ... «Каждая птица по-своему замечательна, встречи с ними делают нас добрее, лучше». Птицам посвящены и три детских книги: «Живой инкубатор» (1962), «Хищник-крошка» (1971), «Мир крылатых» (1975). Всё, о чём написал Борис Николаевич в этих книгах, он сам наблюдал в природе.

Борис Николаевич активно занимался педагогической деятельностью, читал циклы лекций в Иркутском сельскохозяйственном институте, Иркутском университете, много работал с юннатами на базе Иркутской областной станции юных натуралистов и экологов. Многочисленный отряд иркутских зоологов среднего поколения испытал на себе уникальный педагогический талант Бориса Николаевича, его способность увлекать молодёжь в различные области биологических исследований на основе своей педагогики сотрудничества.

Авторы этого материала на всю жизнь запомнили долгие вечера в лаборатории Института географии, проведённые за совместной кропотливой разборкой материалов по питанию птиц: сначала желудков, полученных при отстреле, позднее — погадок и экскрементов, собранных прижизненными методами. В процессе работы Борис Николаевич ненавязчиво обсуждал со своими помощниками новейшие научные гипотезы, сложные методические вопросы, рассказывал о выдающихся зоологах нашей страны, с которыми ему довелось общаться. Монотонную работу он умел сочетать с переменой видов деятельности, встречами с учёными разных специальностей, прививая таким образом своим ученикам интерес к научной среде и самостоятельным исследованиям.

На Нижнеангарском стационаре Института географии Б.Н.Вержуц-кий организовал многолетние биогеографические исследования ставшего знаменитым полигон-трансекта и руководил ими с 1972 по 1982 год. Этот трансект делился на пробные площади, профили, ключевые участки. На каждом таком ландшафтном выделе одновременно изучались микроклимат, почвы, флора и растительность, фауна и население животных от педо- и хортобионтов до теплокровных позвоночных, биологическая продуктивность основной лесообразующей породы — пихты сибирской, наноклиматические условия обитания в почве на разной глубине, в муравейниках, в живых и сухих пихтах и т.д. Все показатели снимались многократно днём и ночью каждые сутки, во все фенологические периоды. Эти данные включались в объединённые подробнейшие аналитические материалы, ценность которых в наше время только возрастает. В 1970-1980-е годы эти материалы регулярно публиковались

в трудах лаборатории комплексных географических исследований Института географии Сибири и Дальнего Востока АН СССР.

Не замыкаясь в рамках стационара, Борис Николаевич выезжал в маршрутные обследования Нижнего Приангарья от метеостанции Гонда и рабочего посёлка Богучаны по долине Ангары до Кодинска, где сейчас работает Богучанская ГЭС и плещутся воды очередного водохранилища Ангарского каскада - Богучанского. Действуя локально, мыслил Борис Николаевич глобально — над разработкой системы мониторинга экосистем и их отдельных компонентов (в частности, орнитофауны и населения птиц таёжных пространств). Он впервые поставил задачу оценки масштабов выноса перелётными птицами органического вещества из бореальных геосистем на юг и опубликовал первые оценочные данные.

Во время строительства Байкало-Амурской магистрали по планам межведомственных исследований он работал над изучением природных условий Северного Забайкалья — Чарской межгорной котловины, хребтов Кодар и Удокан. Незабываем экспедиционный профиль Бориса Николаевича с двумя рюкзаками: один огромный на спине с обычными полевыми пожитками и небольшой на груди с портативной пишущей машинкой «Москва». На вокзалах и в аэропортах он использовал время ожидания рейсов для написания очередных рукописей научных трудов. Путешествовал он много и широко. Например, побывал в Туркмении, где тоже находил возможности для оформления печатных текстов. Выдающаяся личная работоспособность Бориса Николаевича сочеталась с умением организовать коллектив студентов на круглосуточные наблюдения, дежурства по полевой кухне, ежегодное празднование традиционного «Дня таёжника» 25 июля, спортивные соревнования «Европа-Азия», вечерний волейбол среди тайги, песни у ночного костра. Как типичный «шестидесятник», он помнил слова множества бардовских и других песен самых разных жанров.

Большую роль в жизни Бориса Николаевича сыграл интерес к Индии, её культуре, истории, философии. Неожиданным для многочисленных коллег и учеников стал переезд Бориса Николаевича в знаменитый Ауровиль — международный город на юге Индии, в штате Тамилнад, основанный в 1968 году и развивающийся под эгидой ЮНЕСКО — где с 1991 года он живёт и продолжает активно работать. Думаем, что в приводимых ниже словах содержится объяснение такого необычного решения: «Ауровиль расположен в ревущих южных широтах, бури здесь действительно случаются свирепые. В переводе Ауровиль значит «утренний город» — таких больше нет на Земле. Основан город в 1968 году, тогда в нём было 740 жителей, а теперь проживает 2500 человек. Этот город — община, коммуна, в нём реализована цель парижских коммунаров — "свобода, равенство, братство". Ауровильцы учат детей, и дети учат их, город похож на школу, где все учатся друг от друга и от природы. Это

было пустынное место в год основания Ауровиля, теперь — зелёный оазис с цветами, бабочками, улыбками. Иногда мне кажется, что я живу не на Земле, а на небе...».

Борис Николаевич Вержуцкий в Ауровиле https://rubabr.com

От имени всех коллег и учеников: орнитологов, энтомологов и биологов других специальностей, — поздравляем нашего дорогого Бориса Николаевича с 85-летием, желаем ему крепкого здоровья, активного долголетия, успехов в любимой работе и исполнения всех творческих и жизненных планов.

Орнитологические публикации Б.Н.Вержуцкого

Вержуцкий Б.Н. 1963. О зимнем питании восточной чёрной вороны // Сезонная и вековая

динамика природы Сибири. Иркутск, 2/3: 25-28. Вержуцкий Б.Н. 1964. Насекомые - вредители леса в питании птиц верховьев р. Лены //

Изв. Вост.-Сиб. отд. Геогр. общ-ва СССР 62: 74-79. Вержуцкий Б.Н. 1965. Материалы по осеннему питанию водоплавающих птиц верховьев р. Лены // Новости орнитологии: Материалы 4-й Всесоюз. орнитол. конф. Алма-Ата: 62-64.

Вержуцкий Б.Н. 1967. Осеннее питание уток в верховьях Лены // Орнитология 8: 337-339. Вержуцкий Б.Н. 1969. Синантропизация северного скалистого голубя (Columba rupestris rupestris Pall.) и его питание // Синантропизация и доместикация животного населения. М.: 41-42.

Вержуцкий Б.Н. 1969. Синантропизация северного скалистого голубя и его питание // Орнитология в СССР: Матер. 5-й Всесоюз. орнитол. конф. Ашхабад, 2: 119-121.

Вержуцкий Б.Н. 1970. Сбор данных о питании птиц без их отстрела // Природа, её охрана и рациональное использование: Тез. докл. 2-й Иркут. обл. науч.-практ. конф. по охране и рациональному использованию природных ресурсов. Иркутск: 105-107.

Вержуцкий Б.Н. 1971. Изучение питания птиц в охотхозяйствах Восточной Сибири // Пути повышения эффективности охотничьего хозяйства: Материалы 3-й конф. охотоведов Сибири. Иркутск, 1: 51-53.

Вержуцкий Б.Н. 1974. Наши пернатые земляки // Сибирь 5: 80-90.

Вержуцкий Б.Н. 1974. Питание и хозяйственное значение домового воробья в Прибайкалье // Природа, её охрана и рациональное использование: Материалы 3-й Иркут. обл. конф. по охране и рациональному использованию природных ресурсов. Иркутск: 125128.

Вержуцкий Б.Н. 1974. Профессор В.Н.Скалон как деятель охраны природы // Природа, её охрана и рациональное использование: Материалы 3-й Иркут. обл. конф. по охране и рациональному использованию природных ресурсов. Иркутск: 192-196.

Вержуцкий Б.Н. 1975. Беспозвоночные в топогеосистемах // Природные режимы и топо-геосистемы Приангарской тайги. Новосибирск: 210-245.

Вержуцкий Б.Н. 1976. Птицы в консорциях восточных регионов // Значение консортив-ных связей в организации биогеоценозов: Материалы 2-го Всесоюз. совещ. по проблеме изучения консорций. Пермь: 285-288.

Вержуцкий Б.Н. 1979. Метод бескровного изучения специфики рациона птиц-энтомо-фагов // Миграции и экология птиц Сибири: Тез. докл. орнитол. конф. Якутск: 125127.

Вержуцкий Б.Н. 1979. Сезонные аспекты трофических связей позвоночных Приангарья // Ритмы природы Сибири и Дальнего Востока. Иркутск: 106-122.

Вержуцкий Б.Н. 1980. Региональные особенности трофики птиц рода Motacilla L. // Экология и охрана птиц и млекопитающих Забайкалья. Улан-Удэ: 15-30.

Вержуцкий Б.Н. 1983. Использование копрологического метода для выявления региональной специфики алиментарных связей птиц // Птицы Сибири: Тез. докл. к 2-й Сиб. орнитол. конф. Горно-Алтайск: 114-116.

Вержуцкий Б.Н., Козыкина Н.А., Серышев А.А. 1983. Трофоспектры птиц в регионах северной Азии // Птицы Сибири: Тез. докл. к 2-й Сиб. орнитол. конф. Горно-Алтайск: 111-113.

Вержуцкий Б.Н., Лазаренко Л.И., Сорокин В.Н. 1965. Некоторые орнитологические находки в верховьях реки Лены // Материалы по зоогеографии Сибири. Иркутск: 6568.

Вержуцкий Б.Н., Миловидова Л.М., Воронов Г.А. 1974. Питание птиц в верховьях Лены // Учён. зап. Перм. пед. ин-та 122: 68-77.

Вержуцкий Б.Н. 2020. Материалы по осеннему питанию водоплавающих птиц верховьев Лены // Рус. орнитол. журн. 29 (1907): 1571-1573. EDN: HZGMQG

Вержуцкий Б.Н., Лазаренко Л.И., Сорокин В.Н. 2016. Некоторые орнитологические находки в верховьях реки Лены // Рус. орнитол. журн. 25 (1336): 3416-3418. EDN: WITOOH

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.