Научная статья на тему 'Орнитофауна озера Аксор и его окрестностей (Павлодарская область)'

Орнитофауна озера Аксор и его окрестностей (Павлодарская область) Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
146
24
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по биологическим наукам , автор научной работы — Чикин Сергей Анатольевич, Убаськин Александр Васильевич, Минаков Александр Геннадиевич

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Орнитофауна озера Аксор и его окрестностей (Павлодарская область)»

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2018, Том 27, Экспресс-выпуск 1626: 2916-2923

Орнитофауна озера Аксор и его окрестностей (Павлодарская область)

С.А.Чикин, А.В.Убаськин, А.Г.Минаков

Сергей Анатольевич Чикин. Павлодарский областной историко-краеведческий музей им. Г.Н.Потанина, Павлодар, Казахстан, E-mail: chikin_sergej@mail.ru

Александр Васильевич Убаськин. Павлодарский государственный университет им. С.Торайгырова, Павлодар, Казахстан, E-mail: awupawl@mail.ru

Александр Геннадиевич Минаков. ТОО «Научно-исследовательский центр прикладной биологии». Павлодар, Казахстан. E-mail: alex_big@bk.ru

Поступила в редакцию 31 мая 2018

Наблюдения на озере Аксор (Павлодарская область) производились с 3 по 13 июня 2017 непосредственно на самом озере, точнее его островах, а также в окрестностях в радиусе 3 км от озера. Оценивали места обитания птиц, видовой состав орнитофауны и её количественные характеристики, условия размножения и питания птиц. Основное внимание уделено изучению гнёзд (состав строительного материала, наличие яиц и птенцов, остатков пищи и др.).

Рис. 1. Озеро Аксор. 13 июня 2017. Фото А.Г.Минакова.

Озеро Аксор (рис. 1) расположено на Прииртышской равнине, на правом берегу Иртыша в 2.8 км от его русла (51°27' с.ш., 77°51' в.д.) на высоте 101 м над уровнем моря. В 2 км от северной части озера располагается село Акку (Лебяжье) с населением 3 тыс. человек. Вдоль озера проходит оживлённая автомобильная трасса республиканского значения. Озеро вытянуто с юго-востока на северо-запад, его длина 4.1 км, ширина 2 км, площадь 5.7 км2, Средняя глубина 0.7 м. Озеро Аксор

располагается в бессточной впадине, ниже уровня Иртыша почти на 25 м. Слабоволнистая водосборная площадь практически по всему периметру озера изрезана многочисленными балками и руслами ручьёв. Мощность донных грязевых сметанообразных отложений достигает 30 см. В летнюю межень на озере образуется до 13 разных по величине островов. Питание озера осуществляется поверхностными и грунтовыми водами; последние в водном балансе озера играют ведущую роль. Вода в озере солёная, хлоридно-натриевая, рН = 8.5. Минерализация в весной составляет 50-80 г/л, осенью — до 150 г/л. Весной наблюдается невысокий подъём воды за счёт притока талых вод, после чего уровень плавно понижается до наступления ледостава. В период исследований температура воздуха днём была от 11 до 27°, ночью — от 13 до 24°С.

На водосборной площади сформировались луговые солончаки со злаково-галофитно-разнотравной ассоциацией, представленной главным образом солеросом европейским Salicornia europaea, кермеком Гмелина Limonium gmelinii, полынью селитряной Artemisia nitrosa, бескильницей тончайшей Puccinellia tenuissima, прибрежницей солончаковой Aeluropus litoralis.

Весной при наполнении талыми водами в озере преобладает комплекс солоноватоводной фауны, состоящий в основном из солоновато-водных коловраток (Brachionus urceus, Euchlanis myersi, Keratella cru-ciformis, Testudinella clypeata), веслоногих ракообразных Cletocamptus retrogressus и разновозрастных особей и цист рачка артемии Artemia sp. Среди бентосных организмов отмечены личинки Chironomidae, Oli-gochaeta, Ephydridae. При минерализации более 100 г/л в озере живёт практически только Artemia sp.

На озере Аксор и в его окрестностях сформировалась орнитофауна, состоящая из 17 видов птиц, из них 12 видов принадлежат к лимно-филам (береговая ласточка Riparia riparia встречается вблизи озера на летних кочёвках). 1 вид — к кампофилам, 2 вида — к дендрофилам и 2 вида — к синантропам. На самом озере и его островах обитают шило-клювка Recurvirostra avosetta, кречётка Chettusia gregaria, чибис Va-nellus vanellus, черноголовый хохотун Larus ichthyaetus, реликтовая чайка Larus relictus, морской голубок Larus genei, сизая чайка Larus canus, пестроносая крачка Thalasseus sandvicensis, чеграва Hydroprog-ne caspia, речная крачка Sterna hirundo и пеганка Tadorna tadorna. Орнитофауна водосборной площади озера Аксор со степными участками представлена 5 видами. Основу населения составляет белокрылый жаворонок Melanocorypha leucoptera, который повсеместно встречается как в полынных ассоциациях, так и на засоленных луговинах. На южном берегу в зарослях лоха узколистого Elaeagnus angustifollia встречаются варакушка Luscinia svecica и пустельга Falco tinnunculus, близ селений - грач Corvus frugilegus и удод Upupa epops.

Шилоклювка Recurvirostra avosetta. В Павлодарском Прииртышье обычна (Соломатин, Шаймарданов 2005). Г.В.Бойко (2006) отмечал гнездование шилоклювки на озере Аксор в мае 2005 года, а в июне 2011 года — только её присутствие в окрестностях посёлка Акку (Бойко 2011). Нами на озере Аксор отмечено островное гнездование этого вида в количестве 150-200 особей. В разные дни наблюдений отмечались пуховые птенцы от 2-3-дневного до 2-недельного возраста. Птенцы, образующие однородную группу, держались у береговой линии отдельно от чаек и крачек. В колониях шилоклювки отмечена высокая смертность среди птенцов (найдено 15 мёртвых особей, в основном птенцов 2-недельного возраста) (рис. 2).

Рис. 2. Мёртвый птенец шилоклювки Recurvirostra avosetta. Озеро Аксор. 13 июня 2017. Фото А.Г.Минакова.

Кречётка Chettusia gregaria. В Павлодарской области сохранилось около 450 птиц. Прилетают в конце апреля. Осенью последние птицы отмечены 10 августа (Соломатин, Шаймарданов 2005). В окрестностях Аксора мы зарегистрировали 4 пары кречёток. Поведение птиц (реакция отвода) указывает на возможное гнездование, однако кладок или птенцов мы не нашли.

Чибис Vanellus vanellus. В Павлодарской области многочислен, распространён повсеместно (Соломатин, Шаймарданов 2005). В окрестностях озера встречено 3 пары чибисов, которые селились в 150-200 м от кречёток. Поведение их было сходно с кречётками, т.е. указывало на возможное гнездование в окрестностях озера Аксор.

Черноголовый хохотун Larus ichthyaetus. В Павлодарской области обитает около 200 особей (Соломатин, Шаймарданов 2005). В сообщении Г.В.Бойко (2006) не отмечено присутствие черноголового хохотуна на Аксоре в мае 2005 года, а в июне 2011 обнаружено гнездование

не менее 10 пар, у которых были подросших птенцов (Бойко 2011). Нами зарегистрированы как одновидовые гнездовые колонии черного-глового хохотуна на отдельных островах, так и совместные колонии с реликтовой чайкой и чегравой. Всего здесь отмечено около 20 гнездящихся пар с разновозрастными птенцами: от недельного до двухнедельного возраста. Однако обнаружить гнёзда не удалось, но при рассмотрении в бинокль отмечено, что хохотуны концентрируются в отдельные группы: 19 взрослых птиц и 36 птенцов.

Реликтовая чайка Ьагив гвНсШв. В мае 2005 года Г.В.Бойко (2006) обнаружил на Аксоре колонию реликтовых чаек из 25-30 гнёзд, преимущественно с полными (2-3 яйца) свежими и слабо насиженными кладками. В июне 2011 года им отмечено только 12 пар, у части вывелись птенцы, несколько чаек сидели на кладках (Бойко 2011).

Рис. 3. Место гнездования реликтовых чаек. 13 июня 2017. Фото А.Г.Минакова.

Рис. 4. Реликтовые чайки ^ати$ тейЛш с птенцами. Озеро Аксор. 13 июня 2017. Фото А.Г.Минакова.

Рис. 5. Оставленное птенцами гнездо реликтовой чайки ^ати$ гейЛш. Озеро Аксор. 13 июня 2017. Фото А.Г.Минакова.

Нами колонии реликтовой чайки обнаружены на двух самых крупных островах: первая (51°27'36" с.ш., 77°51'02'' в.д.) площадью 0.08 км2 и вторая (51°27'33'' с.ш., 77°50'39'' в.д.) площадью 0.04 км2.

Островная колония реликтовой чайки состояла из 20 пар взрослых птиц и 38 пуховых птенцов, в отдельных группах, возрастом от 1 до 2 недель (рис.3, 4). Гнёзда представляли собой небольшое углубление в песке, выстланное стеблями луговых трав, макрофитов и кустарников (рис. 5). В лотке было много мелких костей рыб. Диаметр гнезда 47 см, диаметр лотка 25-30 см. Большая часть птенцов, покинув гнёзда, плавали вместе с взрослыми чайками на озере. Питаются реликтовые чайки насекомыми и водными беспозвоночными. В одном из гнёзд найдено надкрылье водолюба Hydrophilus sp. Найдены два погибших птенца 1-2-дневного и приблизительно 2-недельного возраста. О присутствии хищников на гнездовых территориях свидетельствовал найденный здесь череп степного хоря Mustela eversmanni.

Морской голубок Larus genei. А.О.Соломатин и Ж.К.Шаймарда-нов (2005) указывают, что в Павлодарской области это пролётный вид, а ближайшее гнездовье находится на озере Тенгиз в Центральном Казахстане. Первое упоминание о гнездовании морского голубка в Павлодарском Прииртышье мы находим у Г.В.Бойко (2006), который обнаружил гнездовую колонию на озере Аксор в мае 2005 года, в непосредственной близости от гнёзд реликтовой чайки. При последующем посещении озера в июне 2011 года Г.В.Бойко (2011) не отметил присутствия морского голубка ни на озере, ни в его окрестностях. В период наших исследований на Аксоре обнаружена колония этой чайки на озере Аксор, которая группировалась по 50-70 особей. Птицы размещались по периферии островов, среди сизых чаек, где держались примерно с 30 пуховыми птенцами в возрасте 2-3 недель.

Рис. 6. Гнездо сизой чайки Larus сапш, оставленное птенцами. Озеро Аксор. 13 июня 2017. Фото А.Г.Минакова.

Сизая чайка Larus canus. Гнездование сизой чайки на Аксоре отмечалось и ранее (Бойко 2006, 2011). В 2017 году эти чайки гнездились здесь преимущественно отдельной колонией до 200-250 особей. В июне обнаружены как гнёзда с сильно насиженными и частично проклюнутыми яйцами, так и пустые гнёзда (рис. 6). Повсюду встречались птенцы в возрасте 2-3 недель. Отмечено небольшое число мёртвых птенцов.

Пестроносая крачка Thalasseus sandvicensis. Ранее в Павлодарском Прииртышье этот вид не отмечался. При осмотре одного из островов озера Аксор мы встретили 50-60 пестроносых крачек. Гнёзда не найдены.

Чеграва Hydroprogne caspia. А.О.Соломатин и Ж.К.Шаймарданов (2005) указывают, что ближайшее гнездовье чегравы располагается гораздо южнее, на территории Кургальджинского заповедника Акмолинской области. В мае 2005 года Г.В.Бойко (2006) обнаружил колонию чеграв, гнездящихся совместно с реликтовыми чайками и состоявшую из 100-120 пар. В период наших исследований численность гнездящихся чеграв было примерно таким же. Гнездовья её тяготеют к островам со скудной растительностью либо без неё. Нами обследована колония из 36 гнёзд на 100 м2, из них 13 гнёзд были с сильно насиженными яйцами, с полными и неполными кладками. Чаще всего в гнёздах было по 2 яйца, реже по 1, отмечены гнёзда с 4 яйцами (рис. 7, 8). Размеры яиц 8 гнёздах, мм: 62x44, 60x44, 62x42, 66x43, 62x44, 62x44.5, 62x44, 63x46. В гнёздах чеграв встречались остатки пищи, состоящие в основном из мелкой рыбы: карась Carassius auratus, плотва Rutilus rutilus, окунь Perca fluviatilis, - которую птицы добывали на Иртыше. Для этого чеграве необходимо было проделывать путь около 6 км. На островах озера Аксор были обнаружены и мёртвые птенцы чегравы, от 4 до 15 штук.

Рис. 7. Кладка чегравы Hydroprogne caspia. Озеро Аксор. 13 июня 2017. Фото А.Г.Минакова.

Рис. 8. Гнездо чегравы Hydroprogne caspia с птенцами, где была кладка из 4 яиц. Озеро Аксор. 13 июня 2017. Фото А.Г.Минакова.

Речная крачка Sterna hirundo. Ранее на Аксоре речная крачка отмечена не была, хотя является гнездящимся видом в Павлодарском Прииртышье (Соломатин, Шаймарданов 2005). Отмечена и в окрестностях поселка Аксу (Бойко 2011). При осмотре в бинокль одного из островов на озере Аксор нами была обнаружена небольшая группа из 20-30 речных крачек и примерно такое же количество пуховых птенцов примерно 2-недельного возраста.

Пеганка Tadorna tadorna. В Павлодарской области распространена повсеместно (Соломатин, Шаймарданов 2005). Обитает в окрестностях озера Аксор, где встречается на пресноводных ручьях небольшими группами и парами. Нами было встречено две пары взрослых птиц, и 10-12 молодых. На одном из островов в зарослях прибрежницы солончаковой Aвluropus И^шИв в колонии сизых чаек мы нашли гнездо пеганки с кладкой из 7 яиц (рис. 9). Размеры яиц, мм: 67x46, 66x44, 67x44, 65x46, 67x43, 64x46, 66x44.

Рис. 9. Гнездо пеганки Та4ота 1а4огпа. Озеро Аксор. 13 июня 2017. Фото А.Г.Минакова.

Необходимо отметить, что Г.В.Бойко зарегистрировал гнездование на озере Аксор чайконосой крачки Ов1осНв^оп тШ^ в мае 2005 года (Бойко 2006) и хохотуньи Ъогив cachinnans в июне 2011 года (Бойко 2011). В июне 2017 года эти птицы на озере нами не отмечены.

Литератур а

Бойко Г.В. 2006. Находка гнездовой колонии реликтовой чайки Larus гвИсШв в Павлодарской области // Рус. орнитол. журн. 15 (327): 775. Бойко Г.В. (2011) 2017. Посещение колонии реликтовой чайки Larus ^ИсШв на озере

Аксор-2 в 2011 году // Рус. орнитол. журн. 26 (1530): 4987-4988. Соломатин А.О., Шаймарданов Ж.К. 2005. Птицы Павлодарского Прииртышья (полевой определитель-справочник). Павлодар: 1-252.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.