Научная статья на тему 'Орнитофауна Львова'

Орнитофауна Львова Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
120
52
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Бокотей А. А.

Второе издание. Первая публикация: Бокатей А.А. 1991. Орнитофауна Львова // Материалы 10-й Всесоюз. орнитол. конф. Минск, 2, 1: 66-67.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Орнитофауна Львова»

части Арала. Из 10 отмеченных видов 8 относятся к обычным в Восточном Приаралье. Белокрылый жаворонок Melanocorypha leucoptera и воронок Delichon urbica не встречены нами на Нижней Сырдарье и в прилегающих районах и, скорее всего, являются залётными для региона. Кустарниковая растительность берегового вала служит гнездовым биотопом для южной бормотушки — фонового вида региона. Глинистые участки дна прежде всего заселяют открыто гнездящиеся эремофилы — мелкие жаворонки. Каменка-плясунья, как правило, гнездится в норах грызунов, и её расселение по дну Арала связано с проникновением туда жёлтого суслика Spermophilus fulvus. В барханах береговой линии она придерживается колоний большой Rhombomys opimus и полуденной Meriones meridianus песчанок.

Обследованный район бывшего побережья отличается полным отсутствием птиц, связанных с водой. В посёлке Бугунь обращает на себя внимание отсутствие синантропных видов — воробьёв, голубей. В то же время в 15-20 км к востоку от береговой линии лежат территории с богатыми аридным и гидрофильным комплексами птиц. Там нами отмечены 65 видов, 42 из которых являются околоводными и тяготеют к побережью крупных пресноводных озёр.

Ю ^

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2013, Том 22, Экспресс-выпуск 893: 1767-1768

Орнитофауна Львова

А.А.Бокотей

Второе издание. Первая публикация в 1991*

В фауне Львова представлено 170 видов птиц, принадлежащих к 44 отрядам. Из них 72 характерны для города, 105 - для пригородных зон, а 57 — пролётные либо случайно залётные виды. В общей сложности в городской черте гнездится 105 видов птиц, зимует 62, только на пролётах встречается 28 и изредка залетают в пределы города 29.

За последние 30 лет в орнитофауне города Львова произошёл ряд изменений. Окончательно сформировалась оседлая популяция чёрного дрозда Turdus merula, с 1986 года начала формироваться синантроп-ная популяция певчего дрозда Turdus philomelos. Регулярные зимовки скворцов Sturnus vulgaris начались с 1975 года, а с 1983 года — периодические зимовки канареечных вьюрков Serinus serinus. Впервые зарегистрированы зимой чомга Podiceps cristatus и малая поганка

* Бокатей А.А. 1991. Орнитофауна Львова // Материалы 10-й Всесоюз. орнитол. конф. Минск, 2, 1: 66-67. Рус. орнитол. журн. 2013. Том 22. Экспресс-выпуск № 893 1

Tachybaptus ruficollis, красноголовая Aythya ferina и морская чернеть Aythya marila, полевой жаворонок Alauda arvensis и лесная завирушка Prunella modularis, зарянка Erithacus rubecula, обыкновенная пустельга Falco tinnunculus и клинтух Columba oenas. С 1985 года гнездятся обыкновенная чечевица Carpodacus erythrinus и варакушка Lus-cinia svecica.

Ранние кладки и выводки, в сравнении с дикими популяциями, отмечены у серых неясытей Strix aluco, чёрных дроздов и сорок Pica pica. Кольчатые горлицы Streptopelia decaocto устраивают гнёзда на подоконниках и балконах домов, сойки Garrulus glandarius — в кустах омелы, на деревьях и уличных фонарях, чёрные дрозды — на скульптурных фигурах и карнизах домов. Кроме обычного гнездового материала сороки используют алюминиевую проволоку; дрозды — фольгу, серпантин, полиэтиленовые обрывки, верёвки; кольчатые горлицы — струны музыкальных инструментов.

Микроклимат города создаёт зимой благоприятные условия для массовых зимовок врановых. Численность их в разные годы достигает 7G-3GG тыс. особей. Основная масса смешанных стай грачей Corvus frugilegus, галок C. monedula и серых ворон C. cornix кормится днём в пригородной зоне, а ночует в Стрыйском парке. Зимой до 2 тыс. увеличивается и численность зимующих сорок, которые на ночёвку собираются в две большие стан по 1600 и 400 особей в каждой. В особенно холодные зимы в сквере возле железнодорожного вокзала ночует стая домовых воробьёв Passer domesticus численностью от 2 до 4 тыс. особей.

На гудроновых отстойниках нефтеперерабатывающего завода с 1982 по 1986 год погибло более 3 тыс. птиц 52 видов.

Ю ^

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2013, Том 22, Экспресс-выпуск S93: 1768-1769

Половые различия в жирности больших синиц Parus major в зимний период

Д.В.Михайлов

Второе издание. Первая публикация в 1991*

В ходе исследования населения зимующих больших синиц Parus major в парке Сосновка в Ленинграде в 1987-1989 годах ежегодно наблюдали статистически значимые различия в средней величине

* Михайлов Д.В. 1991. Половые различия в жирности больших синиц в зимний период ll Материалы 10-й Всесоюз. орнитол. конф. Минск, 2, 2: 82.

1768 Рус- орнитол. журн. 2013. Том 22. Экспресс-выпуск № 893

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.